Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 2 мес назад #60925 от Вилана

Кто же за вас будет знать о вашей вере кому-то и чему-то.

Если ВЫ сами не знаете верите ли вы Богу, то кто вас убедит в том, чего в вас нет!

Вот, вот в этом и вопрос, что в обычном моем лексиконе слово "верить" обычно отсутствует. Например, на вопрос: "Ты веришь, что он был сегодня в школе?" Для меня обычно ответить: "Я думаю, да/нет, потому что..." То есть любой вопрос подвергался анализу следственно-причинной связи и вероятности. Есть знание и незнание, сомнение и поиск ответа.
Поэтому сложны такие вопросы, как: "Веришь ли ты, что Бог ответит на твою молитву?" Мой ответ обычно: "Я знаю, что Бог может исполнить мое желание, но я не могу знать, сделает ли Он это."

Поэтому я считаю себя ущербной в этом вопросе, хотя мне тяжело признавать себя несостоятельной. Мне мало известен феномен веры, даже не знаю, чувство ли это или что-то иное.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60926 от VOVA

Кто же за вас будет знать о вашей вере кому-то и чему-то.

Если ВЫ сами не знаете верите ли вы Богу, то кто вас убедит в том, чего в вас нет!

Вот, вот в этом и вопрос, что в обычном моем лексиконе слово "верить" обычно отсутствует. Например, на вопрос: "Ты веришь, что он был сегодня в школе?" Для меня обычно ответить: "Я думаю, да/нет, потому что..." То есть любой вопрос подвергался анализу следственно-причинной связи и вероятности. Есть знание и незнание, сомнение и поиск ответа.
Поэтому сложны такие вопросы, как: "Веришь ли ты, что Бог ответит на твою молитву?" Мой ответ обычно: "Я знаю, что Бог может исполнить мое желание, но я не могу знать, сделает ли Он это."

Поэтому я считаю себя ущербной в этом вопросе, хотя мне тяжело признавать себя несостоятельной. Мне мало известен феномен веры, даже не знаю, чувство ли это или что-то иное.

Вилана,очень распространенная проблема!Я сам технарь,и мне очень трудно было!А теперь я просто знаю,что Отцу мы не безразличны,что ОН исполнит,если ОЧЕНЬ НУЖНО!Я просто принял это для себя и не заморачиваюсь-прошу и если Бог отвечает-благодарю,а если нет,то считаю,что это не надо или еще не время!В математике многие вещи недоказуемы,но они работают!!!
Спасибо сказали: Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60934 от esperanza

Гелена написал:
Его действия не помещаються в рамки человеческой логики.


Хорошо.
Божьи действия не помещаются в рамки человеческой логики.

Но у Бога есть логика?
Вы так и не сказали.

Вы не сказали, что плохого в этом слове?
Чем оно вас так раздражает?

Гелена написал:
А если бы логически это все выстроить то было бы так-Создал Творец всякую живность,по паре создал мужскую и женскую особь,решил поставить над ними Свое творение наделенное разумом и если логически мыслить,то создал бы Он сразу двоих,а то как живность будет плодиться и размножаться,а человек нет?. Как тогда властвовать над всеми в одиночку,он же не бог,не вездесущий...- вот это бы было если рассуждать логически,а то что "увидел, понял, что НЕХОРОШО человеку одному"это уже следствие,можно сказать анализа...Логика она предугадывает события исходя из обстоятельств и фактов.


Вот то, что вы написали, это есть рассуждение. И при чем логическое :P

Гелена написал:
Логика она предугадывает события исходя из обстоятельств и фактов.


Совсем не факт.
Как вы думаете, Бог допустил ошибку, создавая человека в одном лице?
Или Он, всего лишь, не продумал этого вопроса.
И подсказать было некому... :)

Заметьте, мы рассуждаем над действиями Бога,
разумеется над теми о которых нам известно.
Рассуждаем и пытаемся понять Бога, почему ОН поступил так.

Мы, делая это, согрешаем?
Ведь мы включаем свою, человеческую логику,
размышляя над Библейскими событиями.

Гелена написал:
Теперь вы понимаете мои умозаключения

Наверное еще не понимаю :) :) :) :)
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60935 от Евгений
какое утверждение более менее понятное и запутанное?1 ил 2?


1)Афанасьевский Символ

"мы чтим единого Бога в Троице и Троицу в единстве, не смешивая ипостаси и не разделяя на части божественную сущность. Ибо первая есть ипостась Отца, другая - Сына, третья - Духа Святого. Но и Отца и Сына и Святого Духа Божество едино, их слава равна, а величие одинаково вечно. Каков Отец, таков и Сын, таков и Святой Дух. Отец несотворен, и Сын несотворен, и Дух Святой несотворен. Отец непостижим, и Сын непостижим, и Дух Святой непостижим. Отец вечен, вечен Сын, и вечен Дух Святой. Впрочем, это не трое вечных, но один вечный; равно как и не три несотворенных и три непостижимых, но один несотворенный и один непостижимый. Точно так же, Отец всемогущ, Сын всемогущ, Дух Святой всемогущ, но не три всемогущих, а один всемогущий. Отец - Бог, Сын - Бог, Дух Святой - Бог, но не три Бога, а один Бог. Отец - Господь, Сын - Господь, Дух Святой - Господь, но не три Господа, а один Господь. Ибо как христианская истина побуждает нас каждую Ипостась отдельно исповедовать Богом и Господом, так вселенское благочестие воспрещает нам говорить, что есть три Бога или три Господа. Однако один Отец, а не три отца, один Сын, а не три сына, один Дух Святой, а не три святых духа. И в Троице нет первого и последнего, нет большего или меньшего, но три Ипостаси одна другой всецело совечны и равны: следовательно, надлежит поклоняться как триединству в единстве, так и единству в триединстве."

2) Согласно Библии, Бог есть только Один - это Творец,Всемогущий которого никто не видел,и Он не имеет ни начала ни конца.Иисус - Его Сын,Царь.Святой дух и вовсе не бог,а сила Божья.(1 кор 11:3) (Луки 24:49)


Со стороны Бога нет никакого смысла мучить писателей и читателей Библии формулировками, которые они никогда не смогут понять.

Создатель дал нам Библию, чтобы мы читали ее, понимали и руководствовались в жизни, а не ломали голову над парадоксами, не имеющими ни теоретического, ни практического смысла.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 мес назад #60937 от Серж

Серж написал:

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде




Разве дети мыслят логически..,а Господь призывает-Будьте как дети...

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом


Может не логикой,а последовательностью и порядком изложения :blush:

умом(логикой) ее не понять


Но это же разные понятия-ум и логика,т.как логика продукт ума :whistle:

Он хочет, чтоб это понимали и принимали.


Вот именно понимали,как чистое словесное молоко,а не излагали логически в своих умствованиях :angry:

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде


А вера основанная на логике,это уже не вера,а знание...Знаю,потому и верю...А где ж уверенность в невидимом?-логически это не понять...Как тогда понимать стих- Иоан.20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.


Детей с детства обучают логике, а вот кто настроен фанатично Вы правы им потходит только словесное молоко! :P

Вот именно понимали,как чистое словесное молоко,а не излагали логически в своих умствованиях :angry:


А для тех кто любит Бога и его сына, хочет постоянно обучаться молоко уже не подойдет! ;) :

12. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Послание к Евреям 5:12-14)
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60938 от esperanza

Гелена написал:

Разве дети мыслят логически..,а Господь призывает-Будьте как дети...


Детей УЧАТ мыслить логически. Учат!.
Причем учат с самого раннего детства :)
Как учат держать ложку,
как учат, писать буквы или русские, или английские, или китайские итд,
как учат правильно одеваться,
как учат правильно разговаривать,
как учат правильно себя вести в обществе,
итд, итд...
Всему этому надо учить?
или не надо?

Гелена написал:

Может не логикой,а последовательностью и порядком изложения :blush:

Что же такое в этой логике, что она вас так раздражает...

Гелена написал:
Но это же разные понятия-ум и логика,т.как логика продукт ума :whistle:

:) :) :) :) :)
Вы меня удивляете.
действительно, логика без ума не существует.... :)

Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

Гелена написал:
Вот именно понимали,как чистое словесное молоко,а не излагали логически в своих умствованиях :angry:

:( :( :(

Гелена написал:
А вера основанная на логике,это уже не вера,а знание...


Кстати, вера есть начало знания.
Потому что сначала не знаешь, а только веришь, а потом, когда веру применил на ПРАКТИКЕ, то она перерастает в крепкие знания, например,
сначала ты веришь, что Бог тебя любит.
И ты говоришь: "Я верю, что Бог мня любит!"
А потом, когда пережил неоднократно Его любовь в действии,
то вера стала ЗНАНИЕМ!
и ты говоришь: "Я знаю - Бог меня любит!"
:)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60939 от Вилана

Кстати, вера есть начало знания.
Потому что сначала не знаешь, а только веришь, а потом, когда веру применил на ПРАКТИКЕ, то она перерастает в крепкие знания, например,
сначала ты веришь, что Бог тебя любит.
И ты говоришь: "Я верю, что Бог мня любит!"
А потом, когда пережил неоднократно Его любовь в действии,
то вера стала ЗНАНИЕМ!
и ты говоришь: "Я знаю - Бог меня любит!"
:)


Так, но не всегда. Если человек признает, что все написанное в Библии является истиной (не важно, как он до этого дошел), то он также может узнать, что Бог его любит, еще до того, как убедится в этом на практике. И также знает и о другом, что написано в Библии, что это так еще до получения соответствующего опыта.

Именно эта уверенность в непогрешимости Библии делает мою веру твердой, а не чувства или даже опыт. Как однажды кто-то написал, что опыт - это знание о том, как нельзя себя вести в ситуации, которая никогда не повторится.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60940 от Евгений

Разве дети мыслят логически..,а Господь призывает-Будьте как дети...


Причем тут логика и дети.

"В тот час к Иисусу подошли ученики и спросили: «Кто же всё-таки будет большим в небесном царстве?» 2 Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них 3 и сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. 4 Итак, кто смирит себя, как этот ребёнок, тот и больший в небесном царстве."

приводя в пример детей он обратил внимание на смирение в тот момент когда они спорили о месте в царстве, а не на то что нужно подражать детям не рассуждая логически!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60941 от esperanza

Вилана написал:
Именно эта уверенность в непогрешимости Библии делает мою веру твердой,

Что-то я вас не пойму.
То вы говорите, что не умеете верить, то говорите что верите твердо.... :huh:
Кстати, Библия не может быть непорешимой или погрешимой.
Библия - книга :)

Вилана написал:
Именно эта уверенность в непогрешимости Библии делает мою веру твердой, а не чувства или даже опыт.

Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60943 от Вилана

Вилана написал:
Именно эта уверенность в непогрешимости Библии делает мою веру твердой,

Что-то я вас не пойму.
То вы говорите, что не умеете верить, то говорите что верите твердо....
:huh:

У слова "вера" не одно значение, здесь я подразумеваю веру, как путь следования за Христом. То есть я не колеблюсь в выборе пути, мир или Бог. Мой выбор - Бог.

Кстати, Библия не может быть непорешимой или погрешимой.
Библия - книга
:)

Для меня Библия - живое Слово Божие, через нее со мной говорит Господь. Явственно и лично, Он отвечает на мои вопросы и ситуации.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас