Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 1 месяц назад #61040 от esperanza

Вилана написал:

И подлинно: спроси у скота – и научит тебя, у птицы небесной – и возвестит тебе;
или побеседуй с землей – и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это? (Иов.12:7-9)


Замечательная ссылка.
Спасибо.
Спасибо сказали: VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #61042 от Тимур

Вилана написал:

И подлинно: спроси у скота – и научит тебя, у птицы небесной – и возвестит тебе;
или побеседуй с землей – и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это? (Иов.12:7-9)


Замечательная ссылка.
Спасибо.

да,однажды ослица указала на безумие пророка(наверное Господь решил посмеяться над логикой :lol: ) проговорив ему человеческим языком,те кто за логику не поверят в это.
вот еще одно доказательство что логика человеческая-враг веры.
помните как Петр пошел по воде веря слову Иисуса(ИДИ),но потом он(Петр)переключил соею веру в Слова Божьи на логику и начал думать о ветре и буре,что было дальше вы знаете.логика-враг веры,но друг неверия.
Книга От Матфея > Глава 14 > Стих 31:
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Гелена, Лёля
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61043 от Вилана

Вилана написал:

И подлинно: спроси у скота – и научит тебя, у птицы небесной – и возвестит тебе;
или побеседуй с землей – и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это? (Иов.12:7-9)


Замечательная ссылка.
Спасибо.

да однажды ослица указала на безумие пророка проговорив ему человеческим языком,те кто за логику не поверят в это.

Вот именно, приобретая Христа, мы приобретаем и Его ум, возрастаем в нем. Прежнее наше логическое суждение не отнимается, оно остается у нас, а еще добавляется и мудрость свыше, духовная. И поэтому Павел так и пишет в своем первом послании к коринфянам, 2:14,15:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом (надобно) судить духовно. Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #61044 от Тимур

Вилана написал:

И подлинно: спроси у скота – и научит тебя, у птицы небесной – и возвестит тебе;
или побеседуй с землей – и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это? (Иов.12:7-9)


Замечательная ссылка.
Спасибо.

да однажды ослица указала на безумие пророка проговорив ему человеческим языком,те кто за логику не поверят в это.

Вот именно, приобретая Христа, мы приобретаем и Его ум, возрастаем в нем. Прежнее наше логическое суждение не отнимается, оно остается у нас, а еще добавляется и мудрость свыше, духовная. И поэтому Павел так и пишет в своем первом послании к коринфянам, 2:14,15:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом (надобно) судить духовно. Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может.

не согласен,ведь Апостол от Бога Павел сам сказал о всем своем-Книга К Филиппийцам > Глава 3 > Стих 8:
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.Только тот кто откажется от всего на что можно положиться.только тот приобретет Его(ХРИСТА),рюкзаки в которых весь багаж прошлого не пройдут.ворота узкие.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Лёля
Тема заблокирована.

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #61046 от Вилана
Так я не о входе на небеса. "Мирской" логикой большинство христиан руководствуется при составлении меню на неделю или в решении рабочих вопросов. Когда я выполняю заказ для клиента, то использую обычную логику и профессиональные знания. Также и при составлении плана эвакуации сотрудников и противопожарных действиях используется обычная логика. Я от нее не отказываюсь. А в отношениях, наоборот, стараюсь опираться на знания, которые получила от Бога, а не на обычную логику.

Бог создал порядок, а не хаос. Он дал нам разум, логика тоже от Него. Только место человеческой логике на порядок ниже, чем ей обычно присваивают. На первом месте всегда должен быть Бог и Его слово. И только если наши рассуждения не противоречат Божьему порядку, только тогда можно руководствоваться разумом.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Georgiy
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61047 от VOVA

Ответ Тимуру

Из-за 70 вопросов это спрятали в другую тему, а про логику Вы абсолютно не правы:

15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(Второе послание к Тимофею 3:15-17)

Бог создал нас по образу своему и хотел, чтоб мы были разумными людьми, а не фанатиками-роботами.

Ваши рассуждения - это если бы учитель пришел и сказал в класс: - "Деточки верьте, что Земля круглая, жаль только умом - это не понять!"

А на самом деле, даже около 500 лет и раньше люди логически рассуждая говорили, что земля не плоская, а круглая и фанатики которые себя называли христианами их сжигали на костре, хотя Библия об этом говорила около 3000 лет назад:

22. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаия 40:22)

И когда многие верили, что Земля стоит на трех китах и все вращается вокруг ее, а Библия говорила еще за 3500 лет, что:

7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов 26:7)

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде

так и не понял вашей логики в этом посте.вы привели много мест из Слова Божьего.но не одно не подходит под описание логики,но зато во многих из них вы сами и разгромили логику вот например этим местом из Писания логика просто отступает-Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов 26:7)скажите это всякому кто мыслит логично и вас посчитают не нормальным.


Если применить логику к данному стиху, то читая, что север распростертый над пустотою, и при том земля висит ни на чем, то скорее всего если включить логику древние философы были не правы утверждая, что земля стоит на трех китах :P .

А вот фанатики - инквизиторы не включая логику, сжигали тех кто утверждал, что земля круглая - вот Вам и пример слепой веры!:

39. Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
(Св. Евангелие от Луки 6:39)

Вот и вы слепо верите,что ваши книжки из Бруклина истиннее,чем Писание!Ваши слепые поводыри водят вас-слепых щенков.Вчера "ваши"приходили,чтоб рассказать мне несчастному о Христе!Я говорю,что я знаю кто такой Христос,а вы не христиане.Так удивились...Они даже не задумывались,что не являются христианами-учениками Христа!!!Были в шоке...Спросил что для вас сделал Христос?Одни пространные восклицания!А у меня за последние два года-свидетельство на свидетельстве как Он изменил меня!!!Ушли...


Вова, зачем бред нести, вот это притча не про Вас Самого Великого Христианина:

10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Св. Евангелие от Луки 18:10-14)

И еще раз повторюсь, скромность ни когда не помешает - Иисус ни когда не пытался оскорбить людей которые имеют другие взгляды, я тоже мог бы книгу написать про то как я разговаривал с пятидесятниками, но я ведь это не делаю и даже смысла в этом не вижу, я давно вырос из детского садика, чтоб тыкать пальцем и о чем то хвалится.

Считаете себя Самым Великим Христианином - два компота Вам в обед, а мы уж по следам Иисуса пойдем! :)

Вы правы...Простите мою резкость.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61050 от Евгений
Если понимаешь и веришь - это убеждения. Если не понимаешь и веришь - это суеверие.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #61051 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Если понимаешь и веришь - это убеждения. Если не понимаешь и веришь - это суеверие.

...
А если не имеешь представления о том,что утверждаешь,это что?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61053 от Вилана

Если понимаешь и веришь - это убеждения. Если не понимаешь и веришь - это суеверие.

Я не понимаю, как можно убить младенца, и хотя я никогда не была этому свидетелем, но я думаю, что многие женщины действительно делают аборты. Я суеверна?
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61069 от Гелена
Выше в посте говорилось о Мудрости-мудрость это не логика,а дар от Бога.
Если конечно мудрость не земная,бесовская,точнее хитромудрость.

Логика-это философия,можно сказать умствование ума нашего,основаное на преобретенных знаниях,житейском опыте,среде обитания и даже пола,так как мы знаем что мужская логика от женской сильно отличается :P

Вера основанная на логике,это вера разумом,знаю-потому и верю и если в нас преобладает такая вера,то тогда мы не можем понять действования Божьи,не можем принять Его дарований,потому что если мыслить логически,то такое невозможно... :dry:

Объясните логически Божьи дары,действие Духа Святого, воскрешение Иисуса Христа,то как Он вознесся на облаке, то как сошли языки пламени на присутствующих,как Филипп перенесен был из одного места в другое...разумом это не понять,для того чтоб поверить и довериться нужна именно детская вера-от сердца...полностью,без оглядки...

Очень трудно верить разумом,а не сердцем
:unsure:
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас