Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 2 мес назад #61364 от Вилана

Пока тема еще не закрыта,хотелось бы обратить внимание на слова писания-"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".В переводе с греческого "слово" имеет еще перевод-"смысл".Как помнится -это было изначально написано именно на этом языке. Тогда вполне уместно предположить что эта фраза могла звучать и так-"В начале был Смысл и Смысл был у Бога и Смыслом был Бог".Ну сравнить "смысл" с "логикой"-думается -это нетрудно.Иногда для решения каких либо духовных вопросов нам просто не хватает нужных данных.Тогда и начинается разные смутные каверзы.

Но смысл и логика не равнозначны. Смысл отвечает на вопрос "Зачем?", а логика является процессом и отвечает на вопрос "Как?".
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61366 от Тимур

Но смысл и логика не равнозначны. Смысл отвечает на вопрос "Зачем?", а логика является процессом и отвечает на вопрос "Как?".

но ответить"как" для нее(логики)вообще невозможно когда действует Господь в жизни Своих детей которые ходят и живут верой,а не видением и не основываясь на логике,так как все что от Господа,логике не объяснить и не ответить,ну никак.
Вспомнилось как Господь сказал Исааку сеять в сухую землю во время голода и засухи,что было потом я думаю вам известно,но чтобы посоветовала бы логика в такой ситуации?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61367 от Тимур

Браво! И спасибо. А то я себя уже почувствовала поршивой овцой в этом благородном обществе.

какое милое хамство,можно сказать от благородной овцы

Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61369 от esperanza

Гелена" написал:
Если взять за основу ваши рассуждения то тогда получается получается, что Бог есть смысл...смысл чего Слово было Бог и в Нем заключалось все, жизнь, любовь, спасение, прощение, действие...Вся сущность бытия.[/i][/b]


Но ведь именно так все и есть!

Бог - есть смысл. Или лучше сказать так:
В Боге есть смысл.
И из Бога вышел смысл всему существующему.


Уважаемая Гелена, вы мне не захотели отвечать на несколько вопросов.
НУДАЛАДНА :)
В том числе и на этот.
Что греховного в логике?
Чем она так плоха, что от неё надо отказаться?

Гелена" написал:
Варианты перевода:
3056, λόγος
слово, выражение, изречение, дело, речь, рассказ, молва, слух; син.3454 (μῦΘος), 4487 (ῥῆμα), 5456 (φωνή).
(что то я "смысл" не вижу)


...может Бог произносил слово без смысла...и ждал что получится...
а потом придавал смысл получившемуся без смысла...


Смысл - это содержание или значение чего-нибудь, которое можно постигнуть разумом
Смысл - это разум.
....неужели этого нет в Боге...

Неужели все, которые отвергаете логику в вере лишены способности мыслить - познавать????

Но это не так, потому что присутствие ВАС на форуме и ваше участие в нем есть самое главное доказательство тому, что вы все мыслите логически, а значит ищите смысл.
Вон сколько тем открыли и все лишь потому, и все лишь за тем, что бы смысл найти.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 мес назад #61370 от esperanza

Браво! И спасибо. А то я себя уже почувствовала поршивой овцой в этом благородном обществе.

какое милое хамство,можно сказать от "благородной овцы"


Это так неожиданно...
Спасибо
и за за комплимент спасибо.
Я и не ожидала, что это когда нибудь случиться...
ну что вы примите меня за свою.... :)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61374 от Гелена

Гелена" написал:
Если взять за основу ваши рассуждения то тогда получается получается, что Бог есть смысл...смысл чего Слово было Бог и в Нем заключалось все, жизнь, любовь, спасение, прощение, действие...Вся сущность бытия.[/i][/b]


Но ведь именно так все и есть!

Бог - есть смысл. Или лучше сказать так:
В Боге есть смысл.
И из Бога вышел смысл всему существующему.


Уважаемая Гелена, вы мне не захотели отвечать на несколько вопросов.
НУДАЛАДНА :)
В том числе и на этот.
Что греховного в логике?
Чем она так плоха, что от неё надо отказаться?

Гелена" написал:
Варианты перевода:
3056, λόγος
слово, выражение, изречение, дело, речь, рассказ, молва, слух; син.3454 (μῦΘος), 4487 (ῥῆμα), 5456 (φωνή).
(что то я "смысл" не вижу)


...может Бог произносил слово без смысла...и ждал что получится...
а потом придавал смысл получившемуся без смысла...


Смысл - это содержание или значение чего-нибудь, которое можно постигнуть разумом
Смысл - это разум.
....неужели этого нет в Боге...

Неужели все, которые отвергаете логику в вере лишены способности мыслить - познавать????

Но это не так, потому что присутствие ВАС на форуме и ваше участие в нем есть самое главное доказательство тому, что вы все мыслите логически, а значит ищите смысл.
Вон сколько тем открыли и все лишь потому, и все лишь за тем, что бы смысл найти.




Нет,не лишены способности мыслить - познавать и логически тоже мыслим,но пишем то о другом,что Бога логически не понять и лично мне это мешает,так как разумом я знаю что Господь выйдет навстречу и поможет в том или ином деле,но я логически выстраивая цепочку из возможностей мне помочь,вижу что выхода нет и я не понимаю КАК Господь может мне помочь начинаю искать выход сама из своих логических умозаключений,этим я высказываю недоверие Господу,отворачиваюсь от Него взваливая все на себя и в итоге еще больше запутываясь в своих проблемах,и только тогда когда уже вижу тупик, то начинаю взывать к Господу,только тогда когда все мои логические умозаключения рассыпались как прах.

:unsure: надеюсь не сильно путано выразилась :)
Спасибо сказали: Вилана, Лёля
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61376 от Вилана

Но смысл и логика не равнозначны. Смысл отвечает на вопрос "Зачем?", а логика является процессом и отвечает на вопрос "Как?".

но ответить"как" для нее(логики)вообще невозможно когда действует Господь в жизни Своих детей которые ходят и живут верой,а не видением и не основываясь на логике,так как все что от Господа,логике не объяснить и не ответить,ну никак.
Вспомнилось как Господь сказал Исааку сеять в сухую землю во время голода и засухи,что было потом я думаю вам известно,но чтобы посоветовала бы логика в такой ситуации?

Надеюсь, вопрос является риторическим, так как я уже отвечала, что Божии деяния нельзя подчинить общечеловеческой логике. А цитируемый Вами мой пост всего лишь показывает разницу между словами "логика" и "смысл".
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61378 от Лёля

Нет,не лишены способности мыслить - познавать и логически тоже мыслим,но пишем то о другом,что Бога логически не понять и лично мне это мешает,так как разумом я знаю что Господь выйдет навстречу и поможет в том или ином деле, но я логически выстраивая цепочку из возможностей мне помочь, вижу что выхода нет и я не понимаю КАК Господь может мне помочь начинаю искать выход сама из своих логических умозаключений, этим я высказываю недоверие Господу, отворачиваюсь от Него взваливая все на себя и в итоге еще больше запутываясь в своих проблемах,и только тогда когда уже вижу тупик, то начинаю взывать к Господу,только тогда когда все мои логические умозаключения рассыпались как прах.

надеюсь не сильно путано выразилась :)

Нет, Геленочка, не путанно, и в самый раз.. Всё четко, ясно и понятно. Потому что это жизнь..))))) Потому что Бог учит тем, -- что даёт исчерпать себя полностью и только когда человек ПОЗНАЕТ свое собственное бессилие за которым ничего нет, только тогда Бог являет себя...

Единственно, что с годами -- вот так практически научившись, в очередной проблеме сразу сложишь ручки, ЗНАЯ, что все свои действия рухнут и приведут к нулю... Вот сидишь с самого начала и ждешь -- что Он будет делать...

Это как откровение получить -- "Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам. "" (2Пар.20:17)

А проблема в том, что мы не видим нашу проблему по настоящему, мы изначально не видим, что эта проблема столь велика, что у нас действительно нет шанса её решить. Это как тот же Иосафат Богу молился -- "И пришли, и донесли Иосафату, говоря: идет на тебя множество великое из-за моря, от Сирии, и вот они в Хацацон-Фамаре, то есть в Енгедди. И убоялся Иосафат, и обратил лице свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее. И собрались Иудеи просить помощи у Господа; из всех городов Иудиных пришли они умолять Господа..... Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши!" (2Пар.20:2-4,12)

А наши духовные глаза слепы и плоть намеренно и специально даёт нам искаженную картину нашей проблемы, потом придумывает для нас решение и смело посылает в бой, для того, чтобы мы потерпели сокрушающее поражение...

Так вот подлинное зрелое христианство в том, что оно познало, -- что только Бог знает -- как и что нужно делать. И что ВО ВСЁМ нужно познавать волю Божию, и только познав, можно вставать, идти и делать, как научит тебя Господь.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61406 от esperanza

Гелена написал:

Нет,не лишены способности мыслить - познавать и логически тоже мыслим,но пишем то о другом,что Бога логически не понять и лично мне это мешает,так как разумом я знаю что Господь выйдет навстречу и поможет в том или ином деле,но я логически выстраивая цепочку из возможностей мне помочь,вижу что выхода нет и я не понимаю КАК Господь может мне помочь начинаю искать выход сама из своих логических умозаключений,этим я высказываю недоверие Господу,отворачиваюсь от Него взваливая все на себя и в итоге еще больше запутываясь в своих проблемах,и только тогда когда уже вижу тупик, то начинаю взывать к Господу,только тогда когда все мои логические умозаключения рассыпались как прах.

:unsure: надеюсь не сильно путано выразилась :)


Да...... действительно, разговариваем о разном.

Я вот тоже не понимаю, да и не хочу задумываться о том, как Бог решит мою проблему в ближайшем будущем.
Я просто отдала Ему эту проблему и успокоилась.

И еще я не понимаю, как Бог сотворил каменный дождь ...
не понимаю что такое облачный столп, и как он шел...
не понимаю, как шла звезда и вела вохвов...
не понимаю как потом она остановилась именно над хлевом...

Но это совсем другая тема...

..нудаладна... надоело.... доказывать, что не верблюд... :) :) :)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 1 месяц назад #61763 от Юрий
Более логичного и последовательного чем у Бога - ни у кого больше нет. 100% !!! Другое дело, что глупый человек мнит о себе, что его разум чуть ли не превосходит Божий, ничего не разумея полагает, что Бог нелогичен. Такие выводы приходят от незнания Бога и своей эгоцентричности. Для этого и дана ВЕРА, чтоб своим умишком не "мудрстовали", а поступали по-сказанному Богом. Со временем Бог открывает то , что ранее было непонятно и тогда мы видим Его логику и строгую последовательность.
Спасибо сказали: Вилана
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас