Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61158 от esperanza

Гелена написал:

Выше в посте говорилось о Мудрости-мудрость это не логика,а дар от Бога.

:)
Пожалуй такой же как логика.
Есть люди лишенные мудрости, Бог им, наверное, не даровал... :silly:
Так же есть люди, которые не способны логически рассуждать,
тоже наверное, потому что Бог им не дал этого дара.... :silly:

Гелена написал:
Вера основанная на логике,это вера разумом,знаю-потому и верю и если в нас преобладает такая вера,то тогда мы не можем понять действования Божьи, не можем принять Его дарований,потому что если мыслить логически,то такое невозможно... :dry:
...
Очень трудно верить разумом,а не сердцем [/i][/b]:unsure:


Вот вам тест:
Cfdfjk cnbus cmhi .ljgas khi moicv jgius uiut hoiyc hiouc giut kutit.... и так далее...

Я прошу вас поверить.
Очень прошу.
Хотите я умру, для того чтобы вы поверили?
:)
Я знаю что вы ответите.
Вы скажете: "Как я могу поверить тому, что я НЕ понимаю?"
И вы будете совершенно правы.
Потому что, чтобы поверить надо понимать, во что тебе предлагают поверить
:)
Так вот, уважаемые друзья мои, с участия разума начинается вера.
"Вера от слышания (услышал ушами, понял разумом), слышание от слова (информация, текст,который предназначается разуму)...слово растворенное верою..." а вот теперь и сердце подключилось - оно приняло, а не ожесточилось.
Заметили?

С уважением. :)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61302 от Евгений

Если понимаешь и веришь - это убеждения. Если не понимаешь и веришь - это суеверие.

...
А если не имеешь представления о том,что утверждаешь,это что?


Это вы о троице? :)
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес назад #61305 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Так вот, уважаемые друзья мои, с участия разума начинается вера.
"Вера от слышания (услышал ушами, понял разумом), слышание от слова (информация, текст,который предназначается разуму)...слово растворенное верою..." а вот теперь и сердце подключилось - оно приняло, а не ожесточилось.
Заметили?

С уважением. :)

Лично я заметила,что вы толкуете Писание по своему.
Книга К Евреям 4:2
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

Написано,что верою а не разумом или логикой.Когда я пыталась растворить разумом,когда слышала ЕВАНГЕЛИЕ,у меня ничего не получалось.А вот когда я поверила,тогда и приняла.
Книга От Матфея 13:19
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит
лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

Сеется в сердце,но почва не у всех принимает.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61307 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Если понимаешь и веришь - это убеждения. Если не понимаешь и веришь - это суеверие.

...
А если не имеешь представления о том,что утверждаешь,это что?


Это вы о троице? :)

И не только! :)

Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 мес назад #61339 от esperanza

ТАНЮША написал:
Лично я заметила,что вы толкуете Писание по своему.


Я тоже заметила :)
вы толкуете Писание по своему :)

Что будем делать? :ohmy:

ТАНЮША написал:

Книга К Евреям 4:2
Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

Это вы о себе?

Или обо мне?

И кто вас поставил критиком?

Не много ли вы на себя берете, осуждая того, кого любит Господь? :angry:
Или вы Господа не боитесь?
Видимо, что не только НЕ боитесь, но даже и не уважаете... :ohmy:

ТАНЮША написал:
Написано,что верою а не разумом или логикой

.
Да....
оказывается, при всей вашей образованности вы и понятия не имеете, что такое логика.... грустно, печально, больно... :(

ТАНЮША написал:
Когда я пыталась растворить разумом,когда слышала ЕВАНГЕЛИЕ,у меня ничего не получалось.

У вас это до сих пор не получается :silly:

ТАНЮША написал:
А вот когда я поверила,тогда и приняла.


А вот когда поняла, тогда и приняла. - Так вернее. :)

ТАНЮША написал:
Книга От Матфея 13:19
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит
лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.


Сеется в сердце,но почва не у всех принимает.


Вчитайтесь в текст...
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес назад #61348 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Это вы о себе?

Или обо мне?

И кто вас поставил критиком?

Не много ли вы на себя берете, осуждая того, кого любит Господь? :angry:
Или вы Господа не боитесь?
Видимо, что не только НЕ боитесь, но даже и не уважаете... :ohmy:

Да....
оказывается, при всей вашей образованности вы и понятия не имеете, что такое логика.... грустно, печально, больно... :(

ТАНЮША написал:
Когда я пыталась растворить разумом,когда слышала ЕВАНГЕЛИЕ,у меня ничего не получалось.

У вас это до сих пор не получается :silly:

Вчитайтесь в текст...


А теперь вы вчитайтесь в текст...
Я уже давно заметила,что вы такая милая хамка :silly:
Но вы даже представить себе не можете насколько мне это безразлично ;)
Так вот все что вы написали,примените пожалуйста к себе и не берите на себя так много осуждая Божье дитя.
И не надо мои слова передергивать!
Я написала так как было и нечего за меня додумывать ;)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61354 от артур
Пока тема еще не закрыта,хотелось бы обратить внимание на слова писания-"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".В переводе с греческого "слово" имеет еще перевод-"смысл".Как помнится -это было изначально написано именно на этом языке. Тогда вполне уместно предположить что эта фраза могла звучать и так-"В начале был Смысл и Смысл был у Бога и Смыслом был Бог".Ну сравнить "смысл" с "логикой"-думается -это нетрудно.Иногда для решения каких либо духовных вопросов нам просто не хватает нужных данных.Тогда и начинается разные смутные каверзы.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61357 от esperanza

ТАНЮША написал:

Я уже давно заметила,что вы такая милая хамка :silly:


Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61358 от esperanza

Пока тема еще не закрыта,хотелось бы обратить внимание на слова писания-"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".В переводе с греческого "слово" имеет еще перевод-"смысл".Как помнится -это было изначально написано именно на этом языке. Тогда вполне уместно предположить что эта фраза могла звучать и так-
"В начале был Смысл
и Смысл был у Бога
и Смыслом был Бог".

Ну сравнить "смысл" с "логикой"-думается -это нетрудно.
Иногда для решения каких либо духовных вопросов нам просто не хватает нужных данных.Тогда и начинается разные смутные каверзы.


Браво! И спасибо. А то я себя уже почувствовала поршивой овцой в этом благородном обществе.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #61361 от Гелена

Пока тема еще не закрыта,хотелось бы обратить внимание на слова писания-"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".В переводе с греческого "слово" имеет еще перевод-"смысл".Как помнится -это было изначально написано именно на этом языке. Тогда вполне уместно предположить что эта фраза могла звучать и так-"В начале был Смысл и Смысл был у Бога и Смыслом был Бог".Ну сравнить "смысл" с "логикой"-думается -это нетрудно.Иногда для решения каких либо духовных вопросов нам просто не хватает нужных данных.Тогда и начинается разные смутные каверзы.


Не нужно предполагать :lol: вы и сейчас стараетесь мыслить логически,подгоняя трактование стиха под тему... :dry:
При этом нарушая Божью заповедь,о том что к Библии ни чего нельзя прибавить,как и убавить. :angry:

Если взять за основу ваши рассуждения то тогда получается получается, что Бог есть смысл...смысл чего Слово было Бог и в Нем заключалось все, жизнь, любовь, спасение, прощение, действие...Вся сущность бытия.


"’Εν В αρχη̣ начале ην было ο λόγος, Слово, και и ο λόγος Слово ην было προς к τον θεόν, Богу, και и θεος Бог ην было ο λόγος. Слово. " (Ин. 1:1)

Варианты перевода:
3056, λόγος
слово, выражение, изречение, дело, речь, рассказ, молва, слух; син.3454 (μῦΘος), 4487 (ῥῆμα), 5456 (φωνή).
(что то я "смысл" не вижу)

Здесь присутствует вольная ссылка на Быт. 1:1, тем не менее во многом этот отрывок не совпадает с Бытием (Haenchen; TDNT; NIDNTT; GELTS, 64). ηνimpf. ind. act. от ειμι(#1639) быть. Impf. указывает на длительное вневременное существование (Bernard) и противопоставлен εγενετοиз ст. 3 (Barrett). Это относится здесь не к акту сотворения, но к тому, что уже существовало в момент сотворения, а именно, к Слову (Beasley-Murray). Слово существовало раньше любого начала, προς (#4639) по направлению к чему-л., для. Здесь указывает на сопровождение ("у Бога") либо на отношения, то есть "к Богу" (Brown), θεος (#2536) Бог. Это слово употребляется без артикля. Оно является предикатом, подчер¬кивающим качество: "Слово имело ту же природу, что и Бог" (Phillip В. Harner, "Qualitative Anarthrous Predicate Nouns", JBL 92 [1973]: 75-78; DM, 139-40; GGBB, 26669). ολογοςпот. от λογος(#3364) слово. Как СЛОВО, Иисус являет откровение Отца творению (см. ст. 18). Борген, принимая толкование Филона, полагает, что данный стих является изложением Быт. 1:1; дополнительную библиографию см. в Haenchen, 145-47.

Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.


И где ж тут логика,было Слово,стало Плоть Единородного от Отца.




Гелена написала:

Логика-это философия ,можно сказать умствование ума нашего,основаное на преобретенных знаниях,житейском опыте,среде обитания и даже пола,так как мы знаем что мужская логика от женской сильно отличается

Вера основанная на логике,это вера разумом,знаю-потому и верю и если в нас преобладает такая вера,то тогда мы не можем понять действования Божьи,не можем принять Его дарований,потому что если мыслить логически,то такое невозможно...



ЛОГИКА (греческое logike), наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к систематизации таких способов суждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям - следствиям. Особую роль играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др.

Современная энциклопедия. 2000.
Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас