Ложь с благими намерениями! Как на это смотрит Бог?

Больше
11 года 10 мес назад #64495 от пастор Андрей
Интересно Ваше мнение по этому вопросу. Факт, что большая часть христиан частенько говорят неправду, конечно с благими намерениями! Напимер на работе начальнику говорим, что "отчет вот-вот доделаем", а сами не начинали его делать. Но веть начальнику угодили... Говорим "я уже подхожу", а сами еще пол пути не прошли....ведь такое часто бывает!
Как Бог смотрит на нашу ложь? Ведь часто, говоря неправду, христиане не каятся, оправдывая себя, что соврали для пользы дела!

Больше
11 года 10 мес назад #64499 от Лёля
Интересно, что это за христиане?

Ладно, когда есть такие грехи, в которых трудно разобраться, настолько они замаскированы. Но ложь -- это настолько явный грех, что невозможно даже представить себе, чтобы верующий человек ещё как-то это и оправдывал. Это всё равно, что блуд оправдать или ещё что похуже.

Если речь идет о православных, то тогда всё понятно. Не в обиду тем из православия, кто ревностно Бога ищет и пытается вести добродетельную жизнь. Но основная масса верующих этого течения -- точно, что, "мама дорогая".
Спасибо сказали: IXC

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64505 от IXC
Лёля написала:

Интересно, что это за христиане?

Ладно, когда есть такие грехи, в которых трудно разобраться, настолько они замаскированы. Но ложь -- это настолько явный грех, что невозможно даже представить себе, чтобы верующий человек ещё как-то это и оправдывал. Это всё равно, что блуд оправдать или ещё что похуже.

Действительно, сестра, это истина. У нас есть заповедь "не лжесвидетельствуй" она дана Господом. Не думаю, что в одних случаях ее можно понимать именно так - "не лги", а в других случаях - "немножко можно". Это уже мы, люди, подстраиваем Божье Слово под себя, как нам это удобно, чтобы оправдать свои поступки.
Не думаю, что этот грех присущ какой-то одной конфессии. Не раз слышала от христиан фразу "ложь во спасение", и всегда они приводили за основу какой-либо библейский пример. Но если размышлять глубже над этими текстами, то в них не говорится о том, что Богу эта ложь была угодна. У Господа есть множества путей и выходов, чтобы сделать все правильно - по закону. Это люди делают ошибочный вывод: что по-иному просто нельзя - значит чуть-чуть можно...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем IXC. Причина: описка
Спасибо сказали: Лариса

Больше
11 года 10 мес назад #64523 от Валентин
но твердое основание Божие стоит имея печать эту "познал Господь своих" и да отступит от неправды всякий исповедующий имя Господа 2 тим.2:19
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 10 мес назад #64528 от Алексей С
Я думаю, что Бог НИКАК не смотрит на ложь, Он отвернулся, Ему неприятна и неприемлема любая ложь.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 10 мес назад #64613 от Юрий
Ложь, она и в Африке ложь, а "благие намерения" - это лишь неуклюжая попытка оправдания этой лжи.
Спасибо сказали: IXC, emmanuil

Больше
11 года 4 мес назад #77867 от Артур Журавлев
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, emmanuil

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес назад #77868 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Книга От Иоанна 8:44
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Книга К Колоссянам 3:9
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его.

Всякая ложь от дьявола и никогда не сможет послужить во благо.

Больше
11 года 4 мес назад #77879 от alexey

Интересно Ваше мнение по этому вопросу. Факт, что большая часть христиан частенько говорят неправду, конечно с благими намерениями! Напимер на работе начальнику говорим, что "отчет вот-вот доделаем", а сами не начинали его делать. Но веть начальнику угодили... Говорим "я уже подхожу", а сами еще пол пути не прошли....ведь такое часто бывает!
Как Бог смотрит на нашу ложь? Ведь часто, говоря неправду, христиане не каятся, оправдывая себя, что соврали для пользы дела!

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:17)

Больше
11 года 4 мес назад - 11 года 4 мес назад #77891 от Роман
чем отличается новообращенный от уже в Господе,

одно голос совести только оживает а у другого голос совести уже четко слыщен!
так вот человек утверждающийся духовно более четко слышет голос совести а совесть омытая кровья Христа - подсказывает что плохо а что хорошо, и вот чем человек ближе к Господу тем он лучше разберается в тонкостях греха. но всякая ложь это грех!!! и порождает новый грех! как не крути.
я от всего сердца желаю вам не допускать дьяволу вас вводить в положения лжи во благо. это заблуждение! мы порой сами допускаем эти моменты и потом жалуемся и пытаем оправдаться.

Божьего благословения - - - у нас есть Ходатай пред Богом - - Он оправдывает нас!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес назад пользователем Роман.
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас