Иисус Христос- за кого принимаете Меня?

Больше
11 года 2 мес назад #81101 от Stas.
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей…
(Первое послание к Тимофею 4:1,2)

Больше
11 года 2 мес назад #81104 от Stas.
Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
(Послание к Евреям 13:7)
как обычно от наставников в прошлом открещиваются !!! подобно как католическая церковь открещивается от инвизиции и индульгенции !!! апостол Павел пишет Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
(Послание к Римлянам 11:16)
и если многие СИ признают что ощибались Чарльз Тейз Рассел и Джозеф Франклин Рутерфорд. то откуда такая святая уверенность что на сегоднешний день ((( благоразумный раб !!!))) вещает правду !!!такая же ситуация и с приверженцами Е. Уайт !!! если в старом завете сказанно что пророк пророчествующий неправду суть - ЛЖЕПРОРОК !!! Уильям Миллер- пророчествовал 2-е пришествие !!!! оно не произошло !!! кто он после этого ????? а ГОСПОЖА УАЙТ ПОДДЕРЖАЛА ЕГО !!! и продолжидла его дело !!! в писании сказанно И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
(Деяния св. Апостолов 2:42)
не стоит придумывать нового учения !!!! надо вернутся к истокам учения и к УЧИТЕЛЮ !!!!
Спасибо сказали: Вера

Больше
11 года 2 мес назад #81108 от Гелена
Не отклоняйтесь от темы. Мы говорим о Христе.

Больше
11 года 2 мес назад #81110 от Stas.

Не отклоняйтесь от темы. Мы говорим о Христе.

мир вам !!!! не отклоняюсь !!! Иисус это Спаситель !!! Наставник !!! НЕМАЛОВАЖНО - УЧИТЕЛЬ !!!! Искупитель !!! На определенном этапе Глава Церкви !!! и на определенном духовном уровне ПЕРВОСВЕЩЕННИК !!! и ЦАРЬ ЦАРЕЙ ЭТО ТОЖЕ ОН !!!! аллелуя !!! он создао Церковь а не организацию !!!! тема обширная !!!! он и ПРОРОК ВЕДЬ !!!! и если из за того что неправильное понимание КТО ОН ??? возникают разногласия то стоит разобратся .
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес назад #81114 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Иисус Христос- за кого принимаете Меня?
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь
С любовью Божией во Христе Иисусе-сестра Вера.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81128 от Алексей



Кстати что вы понимаете под понятием сущность? Потому что быть одинаковым по сущности и быть одним и тем же - непреодолимо разные вещи, как преданный сын с характером, целями и даже внешностью отца не является самим отцом.

Евгений, мы не говорим, об одинаковости по сущности, мы говорим о ТОЧНОМ отражении сущности Бога, которое явлено во Христе.

Иисус не просто "такой же", Он "точно такой же". Разница между такими формулировками очень велика. Если мы, например, говорим о сходстве отца - некого человека, с его с сыном, мы можем лишь говорить о частичном сходстве, потому что люди не бывают идентичными, отличия всегда найдутся. Но даже при этом мы не говорим что сын это лишь полу-человек, в отличии от своего отца. Если сын и отец одной сущности или природы - то значит оба они люди.

Когда же Писание говорит что Иисус - точное отражение сущности Бога, это значит что Он Есть Бог. Иначе эта фраза лишена всякого смыла.

Мы не отрицаем божественную природу Христа, потому что Библия этого не отрицает. Точно также как и божественную природу других ангелов, названных, как и Христос, сыновьями Бога.


Похоже что у Свидетелей Иеговы нет четкого понимания монотеизма которое есть не только у христиан, а в любой монотеистической религии основано в той или иной степени на Библии (иудеи, мусульмане).
Природа Божья - это то чем обладает лишь Бог. О творении можно лишь говорить как о подобном Богу. И то, это касается не всего творения, да и подобие это бесконечно мало по сравнению с Богом.

Сказать что у кого-то такая же природа как и Бога, значит сказать что этот кто-то и есть Бог. Не может кто-то иметь природу человеческую и не быть человеком, природу ангельскую и не быть ангелом. Также не может Христос иметь природу Божью и не быть Богом.

О том, что у ангелов и Христа одна природа, есть намек в процитированном выше отрывке. «Он стал превосходнее ангелов, настолько, что унаследовал имя, превосходящее их имена». Это особое становление произошло не в момент первородства, а в момент, как здесь сказано, когда Христос «сел на высоте по правую руку от Величественного».


Я не вижу и близко здесь никаких намеков. Ни придумывайте того чего нет. Не даром я сказал, Вы готовы из Бога сделать непонятно кого (прости Господи), лишь бы Христос не был Богом. Почитайте основы библейского монотеизма. Один из главных моментов учения о Боге в Библии (в отличии от язычества) это то что НИКТО и НИЧЕМ с Ним сравниться не может. Подумайте над этим. Даже если взять лишь одни атрибут Бога, никто не может обладать даже этим одним. Я уже Писал, Божье всезнание, вечность, всемогущество и прочее никому не доступны, кроме Него. Что уже говорить о Его природе. Божья природа или Личность уже по своему определению означает что-то что принадлежит именно и только Богу!!!


Да, Библия говорит, что Христос - первородный сын, и что остальные творились с его помощью. Это делает его верховным созданием среди духовных созданий. Но это не делает его одним и тем же с Богом, иначе он был бы Отцом, а не Сыном.


Вообще-то Писание говорит что Христом творилось ВСЕ что имеет начало т.е. все творение. Но сейчас не об этом. То что Иисус это другая Личность не значит что это не Бог. Это лишь еще раз подтверждает Троицу. Это в вашем богословии проблема так как у вас Бог единоличен, мы же так не верим, так что это не наши проблемы. Так что не стоит доказывать что-то из предпосылок в которые мы не верим. Библия говорит что Бог Един, а не единоличен.

Таким образом, Христос отличается от Бога не природой, а личностью


Что ну никоим образом не отменяет Его Божественности.

Выражением «точным изображением самой его сущности» переведено с греческого языка словосочетание из двух слов, оно звучит примерно как «характэр ипостасеос». В «Синодальном переводе» оно передано «слово в слово» как «образ ипостаси».

«Образ» - буквально в греческом «отпечаток, образ, изображение». В Греческих Писаниях используется лишь однажды.


Во-первых не просто "отпечаток" или "изображение", а ТОЧНЫЙ отпечаток или изображение. То что это слово нигде не использовалось в Писании не значит что это не известное выражение. Это лишь еще раз доказывает что точным изображением в этом мире ничего нет, потому и нельзя применить это выражение к чему-то другому. А вот в отношении Христа и Бога Отца можно, потому что они идентичны по своей природе, но при это разные Личности.

Но родственное словостоит, например Деян.17:29 «Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное («образ») произведение искусства и вымысла человека».

Это же слово упоминается в Откровении, когда речь идет об «изображении (образ) зверя».

И в первом, и во втором случае образ - свидетельство принадлежности, но не сам объект.

Отсюда ясно, что речь не об абсолютном клоне с полным набором элементов, а о подобии.


Во-первых родственное слово может быть не таким уж близким по значению Потому последующие рассуждения - очень слабые. Во-вторых если ваши переводчики перевели то слово сочетание как "точное отражение" лишь говорит что слово "точное" опустить было нельзя. Не правда ли??? И я по прежнему настаиваю что то слово сочетание означает "точное изображение". Именно точное.

Что до «ипостаси», то переводится оно как 1 . сущность, естество; 2 . реальность, действительность; 3 . основание, фундамент; 4 . уверенность, твердость, отважность; 5. личность, ипостась. Причем, как «личность» или «ипостась» переведено это слово единожды именно в Евреям 1:3. В остальных случаях – все остальные варианты. Суммируя их, можно прийти к выводу, что греческое слово, переведенное в ПНМ как «сущность», а в СП как «ипостась» передает значение «то, что существует на самом деле» или «действительность».
Т.е. Христос – «отпечаток действительности».


Как бы не формулировать перевод, это слово означает природа. Даже если взять Вашу последнюю формулировку отпечаток действительности». Действительность это и есть Сущность. Так что особой разницы и нет. Суть не меняется. Если хотите Иисус - точное изображение Сущности или Действительности Бога. Что поменялось? Опять-таки это возможно если Иисус и есть Бог.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес назад #81130 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Иисус Христос- за кого принимаете Меня?
1 Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность,
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.Филип.2 гл.
С любовью Божией во Христе Иисусе-сестра Вера.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81156 от Евгений


Евгений, мы не говорим, об одинаковости по сущности, мы говорим о ТОЧНОМ отражении


Так вот надо разобраться с понятием сущность. Что такое сущность по вашему? Тогда станет ясно как это быть точным отражением сущности
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Евгений.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес назад #81177 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Иисус Христос- за кого принимаете Меня?
10 К сему - то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.1 Петра 1 гл.
Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.Римл.9 гл.
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?Евреям 1 гл.
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
40 Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век!Второзаконие 32 гл.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.Иоанна 20 гл.
С любовью Божией во Христе Иисусе-сестра Вера.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81272 от Алексей


Евгений, мы не говорим, об одинаковости по сущности, мы говорим о ТОЧНОМ отражении


Так вот надо разобраться с понятием сущность. Что такое сущность по вашему? Тогда станет ясно как это быть точным отражением сущности


Сущность это качество или качества неотъемлемые от самого Обьекта. Таким образом Сущность Бога может быть только у Бога. Точное отражение сущности Бога может быть опять-таки Тот Кто и есть Бог (или, как минимум, полностью равен Ему что одно и то же).
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Stanislav

Модераторы: Тарас