Что есть спасение?

Больше
10 года 2 нед назад #97477 от serge
serge ответил в теме Что есть спасение?

" esperanza" post=95851
Не подумайте что я играюсь задавая этот вопрос, но во всех разговорах это слово как бы основа. В связи с этим хотелось бы уточнить смысл
Прошу всех желающих высказаться и, если возможно, с объяснением.
Спасение - это....

"Teolog " post=97449
Избавление от опасности, несчастья. ( это энциклопедическое пояснение.
Можно наводящий вопрос - спасти от кого или от чего.
Если человек горит, то спасают обычно от огня, если тонет, спасают от воды, если напали бандиты, спасают от бандитов и так далее, как еще этот вопрос можно понять не представляю..

Да, если горит, тонет итд,итд...
А я про спасение которое Бог дал.
От чего Бог спас? И смысл этого спасения.


Спасение человека происходит в три этапа.первым бог спасает дух человека,через рождение свыше(меняется наша греховная природа,на природу Божью)
Второй этап спасение души(воля ,разум,эмоции,память...).Это наша часть...Принятие решения следовать за Христом,распиная и порабощая свою плоть со страстями и похотями...Обновлять разум,для разумного служения Богу...
Третий этап;спасение тела.....Когда смертное будет поглощено бессмертным...Во мгновение ока тела изменятся(прославятся)....
А спас нас Бог от погибели...Чтобы не быть осужденным с этим лукавым веком....От геены огненной.....От грядущего гнева Божьего ....

Больше
8 года 7 мес назад #122048 от павел Соловьёв

" esperanza" post=95851
Не подумайте что я играюсь задавая этот вопрос, но во всех разговорах это слово как бы основа. В связи с этим хотелось бы уточнить смысл
Прошу всех желающих высказаться и, если возможно, с объяснением.
Спасение - это....

"Teolog " post=97449
Избавление от опасности, несчастья. ( это энциклопедическое пояснение.
Можно наводящий вопрос - спасти от кого или от чего.
Если человек горит, то спасают обычно от огня, если тонет, спасают от воды, если напали бандиты, спасают от бандитов и так далее, как еще этот вопрос можно понять не представляю..

Да, если горит, тонет итд,итд...
А я про спасение которое Бог дал.
От чего Бог спас? И смысл этого спасения.


Спасение человека происходит в три этапа.первым бог спасает дух человека,через рождение свыше(меняется наша греховная природа,на природу Божью)
Второй этап спасение души(воля ,разум,эмоции,память...).Это наша часть...Принятие решения следовать за Христом,распиная и порабощая свою плоть со страстями и похотями...Обновлять разум,для разумного служения Богу...
Третий этап;спасение тела.....Когда смертное будет поглощено бессмертным...Во мгновение ока тела изменятся(прославятся)....
А спас нас Бог от погибели...Чтобы не быть осужденным с этим лукавым веком....От геены огненной.....От грядущего гнева Божьего ....


Давайте всё же вернёмся друзья к обсуждаемой теме! Все сообщения в постах многословны, а последнее, как известно, свойственно язычникам... И никто краткого, ёмкого, доступного для понимания понятия смысла СПАСЕНИЯ, не дал! Лично для меня смысл спасения в бегстве от чего то страшного и опасного. От чего надлежит спасаться бегством христианину? Полагаю, что в ЭТОЙ жизни от греха, дабы в ТОЙ жизни, после смерти тела, не угодить в ад! Какие ещё будут мнения - суждения?

Больше
8 года 7 мес назад #122074 от alexey
alexey ответил в теме Что есть спасение?

Ну мне кажется в Библии конкретно говорится, от чего и кого мы можем спастись в будущем!:

Почему в будущем ? Мы уже спасены от всего, правда в надежде, если начатую жизнь во Христе сохраним до конца.

Больше
8 года 7 мес назад #122086 от павел Соловьёв

Ну мне кажется в Библии конкретно говорится, от чего и кого мы можем спастись в будущем!:

Почему в будущем ? Мы уже спасены от всего, правда в надежде, если начатую жизнь во Христе сохраним до конца.


Говорить что мы "спасены от всего" некорректно, ибо это означает, что мы способны жизнь прожить как Иисус не разу не согрешив, что невозможно! Мы не спасены, но спасаемся, ибо не согрешая не прожить, главное же, согрешив, себя не оправдывать, а тут же приносить Богу искреннее покаяние, пообещав впредь не те же греховные грабли не наступать! Так что наше спасение в ЭТОЙ жизни не ОДНОМОМЕНТНЫЙ АКТ на всю оставшуюся жизнь, но ПРОЦЕСС!

Больше
8 года 7 мес назад #122100 от дмитрий борисович фрейденфельд

Давайте всё же вернёмся друзья к обсуждаемой теме! Все сообщения в постах многословны, а последнее, как известно, свойственно язычникам... И никто краткого, ёмкого, доступного для понимания понятия смысла СПАСЕНИЯ, не дал! Лично для меня смысл спасения в бегстве от чего то страшного и опасного. От чего надлежит спасаться бегством христианину? Полагаю, что в ЭТОЙ жизни от греха, дабы в ТОЙ жизни, после смерти тела, не угодить в ад! Какие ещё будут мнения - суждения?

Нет ничего более антихристианского, чем концепция посмертного воздаяния и спасения души.И в самом деле, как только христианин начинает соотносить свои реальные поступки с мифическими загробными дарами - он тут же автоматически перестает быть христианином, превращаясь в ханжу и лицемера. В основе идеи спасения души нет ничего божественного, а всего лишь тварный инстинкт самосохранения и страх смерти.
. Христианину не нужен рай для себя, и он не боится ада - он и в ад готов пойти ради других.

Больше
8 года 7 мес назад #122101 от alexey
alexey ответил в теме Что есть спасение?

В основе идеи спасения души нет ничего божественного, а всего лишь тварный инстинкт самосохранения и страх смерти.

Даже ересью назвать нельзя за подобное.Цель спасения - ... и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр.2:15)

Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
(1Кор.15:54,55)

Больше
8 года 7 мес назад #122128 от павел Соловьёв

Давайте всё же вернёмся друзья к обсуждаемой теме! Все сообщения в постах многословны, а последнее, как известно, свойственно язычникам... И никто краткого, ёмкого, доступного для понимания понятия смысла СПАСЕНИЯ, не дал! Лично для меня смысл спасения в бегстве от чего то страшного и опасного. От чего надлежит спасаться бегством христианину? Полагаю, что в ЭТОЙ жизни от греха, дабы в ТОЙ жизни, после смерти тела, не угодить в ад! Какие ещё будут мнения - суждения?

Нет ничего более антихристианского, чем концепция посмертного воздаяния и спасения души.И в самом деле, как только христианин начинает соотносить свои реальные поступки с мифическими загробными дарами - он тут же автоматически перестает быть христианином, превращаясь в ханжу и лицемера. В основе идеи спасения души нет ничего божественного, а всего лишь тварный инстинкт самосохранения и страх смерти.
. Христианину не нужен рай для себя, и он не боится ада - он и в ад готов пойти ради других.


Кто в ад готов, в озеро огненное нырнуть, без акваланга термостойкого, там и будет...Увы мне грешному, я не готов!

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130528 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Спасение - это....

Сохранение себя от влияния внешней среды (как и от любого влияния изменяющего личность. "Цель жизни - выразить себя, а не повторить кого-то, а потому , любое влияние - дурное" - сказал О.Уайлд устами своего персонажа). Иисус : "Кто не обратится и не станет как дети , тот не войдет в Царство Небесное" (т.е. надо избавиться от следов внешнего влияния в себе, а избавление от них как и их недопущение возможны лишь в процессе самоукрепления и саморазвития) т.е. вера это усилие (делающий верит в свое дело, а верующий подтверждает делами свою веру , например, служитель мамоны все силы тратит на получение денег). В. Цой : "Каждый поставленный перед выбором между собою и внешним комфортом, должен выбирать себя" (и себя выражать, избегая попадания в эту "колею комфорта" требующую душу как плату за нее ибо она есть "рельсы" с которых трудно свернуть) но только там где выбрать можно лишь одно из двух т.к. перегибы возможны в обе стороны (излишек усилия ведет к растрате сил впустую и их нехватке там где они реально нужны)
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
8 года 4 нед назад #130612 от alexey
alexey ответил в теме Что есть спасение?

Сохранение себя от влияния внешней среды (как и от любого влияния изменяющего личность.

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

Больше
8 года 4 нед назад #130656 от Точка

Модераторы: Тарас