рождение свыше и рождение от воды и Духа

Больше
9 года 2 мес назад #106959 от Дмитрий
Что такое вообще рождение свыше? Я понимаю это так, что надо быть смиренным и послушным Богу, именно Богу, а не людям. Ведь если бы Адам был послушен и смирен пред Богом , а не пред Евой, то не было бы греха. Кстати если бы не было греха, то не было бы и нас с вами. Мы дети греха , так как Адам познал Еву уже вне Рая. Жестко , но правда, поэтому Иисус и сказал , что мы должны родится заново, то есть слушаться Бога. А так как Бог есть любовь, то мы должны просто любить всё и вся. Но не слепой Любовью, как делают многие церкви, Иисус не учил любить слепо. Через Иисуса мы все спасены, но это спасение пришло с предательством Иуды. Может я гоню, но своя правда в этом есть.

Больше
9 года 2 мес назад #106960 от Юрий Филип
Рождение свыше не возможно описать или доказать, это сугубо внутреннее сокровище.Каждый кто считает себя рожденным свыше, куча разного рода доказательства в свою защиту и у каждого своя позиция по этому поводу.Где критерий или лекало по которому можно сверять это доказательства!? ну мало мальски по Писанию и то не всегда это будет фактом, ибо Писанием можно доказать все что угодно, каждый там может найти свою точку зрения.Поэтому, это внутреннее, не осязаемое, сформированное в духе, которое не объяснишь и не потрогаешь.Все по роду своему.
Спасибо сказали: Дмитрий

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106967 от Prophet

мне нужен здравый ответ а это я и так знаю

Мир Вам Татьяна!
Попробую объяснить это состояние, на своем примере. Не силен в красноречии, но как получится, не судите строго. Принимать вам мое мнение или нет зависит от вас.
Понаблюдайте за злаками. Зерно попадая в почву погибает, но дает всходы. Само оно погибло, умерло, только формально. Назовем это перерождением. То что находится в земле, это ваша жизнь в мире, преисподняя. Для нее вы умерли уже. Не думаете о мирском и тленном, но думаете о духовном, тянетесь вверх, к Свету, что символизирует процесс богопознания, т.е. Дух. Это вы, внутренний ваш человек. Для всходов нужна вода и свет.
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)

пс: недавно начал писать в своем блоге. Зайдите почитайте. Может вынесете, что-то доброе для себя.

andrew-wotchel.livejournal.com/
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Prophet.

Больше
9 года 2 мес назад #106968 от Гелена
Еврейский НЗ с комментариями-3. "Да, верно, - ответил ему Йешуа, - говорю тебе, что пока человек не родится заново, свыше, он не может увидеть Божьего Царства".
Йешуа не критикует Накдимона за то, что тот боялся искать его открыто, и не хвалит его проницательность в понимании того, что Йешуа пришёл от Бога. Скорее, он пытается удовлетворить его нужду, которая состоит в рождении заново, свыше. Греческое геннете анотен переводится иногда как «заново родиться», а иногда как «родиться свыше»: я перевожу это выражение в соответствии с пониманием, что здесь важны оба аспекта; см. также 1 Кеф. 1:3-4 и ком.

Хотя выражение «рождённый свыше христианин», которое начало широко использоваться с 70-х гг. нашего столетия, основывается на этом стихе, сама концепция, по сути, еврейская, что можно проиллюстрировать следующим примером из Талмуда:
«Шимон Бен-Лакиш сказал: "...прозелит словно новорожденный младенец"» (Йевамот 62а)
Похоже рассуждал и раби Йоси (Йевамот 486). Данная идея напоминает концепцию «нового творения» (2 Кор 5:17 и ком.), которую также можно найти в раввинской литературе (например Бытие Рабба 39:11).

Что подтверждается словами Петра - 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:2)

и - 17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:17)

Татьяне- можно иметь библию,даже читать ее,но не видеть что написано...
:blush:

Больше
9 года 2 мес назад #106977 от татьяна
я всё больше и больше начинаю понимать фарисеев и книжников им вверено Слово Божие и они настолько в нем преуспели что простые люди перестали их понимать,но пришел Иисус и с властью и в Силе простым рыбакам так объяснил смысл происходящего что они пошли за ним до конца,а фарисеи предпочли распять Иисуса ,чтобы снова воссесть на седалище Моисеевом.Ничего не изменилось

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106979 от Гелена

я всё больше и больше начинаю понимать фарисеев и книжников им вверено Слово Божие и они настолько в нем преуспели что простые люди перестали их понимать,но пришел Иисус и с властью и в Силе простым рыбакам так объяснил смысл происходящего что они пошли за ним до конца,а фарисеи предпочли распять Иисуса ,чтобы снова воссесть на седалище Моисеевом.Ничего не изменилось


Ну,ну... :blush: Извиняйте и вправду на пальцах не могу объяснить,но мне кажется и так все ясно- оставить все старое и обновиться во Христе,правда может я уже думаю такими стереотипами,но мне кажется что без Писания просто словами рождение свыше не объяснишь :dry:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Гелена.

Больше
9 года 2 мес назад #106980 от alexey

пришел Иисус и с властью и в Силе простым рыбакам так объяснил смысл происходящего что они пошли за ним до конца

Вы когда подобные сказки пишите сравнивайте с написанным в Евангелие. Прежде всего

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

Больше
9 года 2 мес назад #106981 от alexey

без Писания просто словами рождение свыше не объяснишь [/i]:dry:

Татьяна писала что Христос простыми словами в отличии от фарисеев всё объяснил вот только не пойму в чем проблема когда читают написанные простые слова Христа?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
(Иоан.3:5-11)

Может просто не хотят принять Его свидетельство и придумывают своё?

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106990 от Максим

вот только не пойму в чем проблема когда читают написанные простые слова Христа?

Проблема находится в ваших понятиях. Вы думаете, что все думают, так как вы))) Вот в этом и состоит ваша проблема.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Максим.

Больше
9 года 2 мес назад #106994 от Гелена

вот только не пойму в чем проблема когда читают написанные простые слова Христа?

Проблема находится в ваших понятиях. Вы думаете, что все думают, так как вы))) Вот в этом и состоит ваша проблема.


Ну да.Если нам это открыто то и мы надеемся что вам тоже,а если нет то молитесь и откроется.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Модераторы: Тарас