Что есть крещение Святым Духом?

Больше
8 года 9 мес назад #117176 от Сергійко

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...

Больше
8 года 9 мес назад #117179 от Олег

Если следовать формуле Никейского Символа Веры... Какое у кого будет на сей счёт мнение, дорогие братья и сёстры?

Дорогой Павел, если Вы читали Никейское вероисповедание, или Никео-Царьградский символ веры, то Вы должны знать, что там сказано о том, что Сын - единосущный Отцу...
Поэтому при ссылке на Адама, необходимо учитывать, что Господь Бог в Синодальном пер. в подлиннике означает Элохим (прошу не путать с Аллахом), с окончанием множественного числа, т.е. не Я, а Мы, или Нас... Элохим не означает, только Бог Отец, или только Бог Сын, или только Бог Дух Святой, а МЫ... Если, конечно следовать учению о святой Троице... Вы понимаете мою мысль?

Больше
8 года 9 мес назад #117180 от Олег

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


А как Вы понимаете такое понятие в Писании, как Дух Усыновления?

Больше
8 года 9 мес назад #117181 от Олег

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


Конечно, можно сказать и так, ведь Господь говорил, что "Я и Отец одно"
30. Я и Отец — одно.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
Но если рассуждать во свете учения о Троице, то как?

Больше
8 года 9 мес назад #117184 от Сергійко

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


А как Вы понимаете такое понятие в Писании, как Дух Усыновления?


Дух усыновления - это и есть Дух Святой. Но этот эпитет применяется к Духу Святому в том случае, когда он творит новую обитель в возрожденном сердце человека. Всякий, кто имеет обитель Духа Святого в сердце, суть сын Божий. Поэтому и называется Дух усыновления... но есть и другие сравнительные эпитеты, такие, как "залог" Духа, "печать" Духа... все они, в какой мере, аллегорически обозначают возрождение от Духа Божия.

Больше
8 года 9 мес назад #117186 от Wanderer

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


Нет

Больше
8 года 9 мес назад #117187 от Олег

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


А как Вы понимаете такое понятие в Писании, как Дух Усыновления?


Дух усыновления - это и есть Дух Святой. Но этот эпитет применяется к Духу Святому в том случае, когда он творит новую обитель в возрожденном сердце человека. Всякий, кто имеет обитель Духа Святого в сердце, суть сын Божий. Поэтому и называется Дух усыновления... но есть и другие сравнительные эпитеты, такие, как "залог" Духа, "печать" Духа... все они, в какой мере, аллегорически обозначают возрождение от Духа Божия.

Ну хорошо, а как Вы понимаете Дух Отца?
20. ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
(Св. Евангелие от Матфея 10:20)

Больше
8 года 9 мес назад #117189 от Татьяна Бессонова

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


Конечно, можно сказать и так, ведь Господь говорил, что "Я и Отец одно"
30. Я и Отец — одно.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
Но если рассуждать во свете учения о Троице, то как?



Вложения:
Спасибо сказали: IXC, Гелена, serge

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #117191 от павел Соловьёв

А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


Дух Христов и Дух Святой - это одно и то же...


Конечно, можно сказать и так, ведь Господь говорил, что "Я и Отец одно"
30. Я и Отец — одно.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
Но если рассуждать во свете учения о Троице, то как?




Ну конечно же во Христе пребывал Святой Дух, только в отличии от нас грешных, Сын Человеческий был безгрешен и его Душа с Духом Святым составляла единое целое! И потому Он имел полное право сказать, что Сын и Отец одно и что видевший Сына, видел и Отца (Ин.). Что касается Святой Троицы, то в самом первом приближении, можно создать геометрический образ в виде равностороннего треугольника, понятно имеющего три стороны. Все три стороны равны? Равны. Но сам треугольник ими составленный един? Един! Если же углубиться в существо вопроса, то в такое теологическое болото залезем, что процессор от умственного напряжения перегреется)!
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Больше
8 года 9 мес назад #117192 от павел Соловьёв

Попробуем рассуждать так. Бог Отец Свят? Сомнений нет! Бог исходит от Отца? Если следовать формуле Никейского Символа Веры, то да! Может ли от Отца, который Свят, исходить Дух, который не свят? Полагаю, что нет! Постоянна ли связь Бога Отца с исходящим от Него Святым Духом? Думаю да. Теперь далее, читаем: "Создал Господь Бог человека из пыли (праха) земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил" (Быт.2:7). Человека того Бог назвал Адам. Что за дыхание жизни вдохнул в Адама Господь? Да Дух Свой, а не Святым он по определению быть не может и этот Дух дал жизнь плоти Адама, который стал Храмом Духа Святого. Читаем далее, где Экклезиастом описывается смерть человека: "... и прах станет пылью земною, который был, Дух же вернётся к Богу, Который дал его" (Эккл.12:7). О чём говорит этот стих? А о том, что тело человека снова станет прахом - пылью земной, единым целым с ней, а вот Дух Святой (а иного и быть не может!), вновь возвратится к Богу, который дал человеку этот Дух и который Сам свят!!! Отсюда следует вывод, что каждый человек является Храмом Святого Духа, оживляющим его плоть и и со смертью человека, плоть возвращается в прах, а Дух уходит к Богу! Теперь вернёмся к нашей теме, что есть крещение Духом Святым. Для ответа на поставленный вопрос, надо исходить из того, о чём говорит нам Писание, что целостный человек, как единственная и неповторимая личность, состоит из тела, души и Духа и не просто Духа, а как мы выяснили, Духа Святого! А отсюда следует, что КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ человека, ничто иное, как освящение Святым Духом, находящимся в человеке, как в Храме и непосредственно связанным с Богом, по велению Господа, его искренне раскаявшейся пред Ним ДУШИ, которая тот час получает через Св. Духа, исходящего от Бога, определёнными дары, перечислять которые я не буду, ибо всякий желающий может прочесть о сем в Письмах Ап. Павла.
Какое у кого будет на сей счёт мнение, дорогие братья и сёстры?

А как Вы к Святой Троице относитесь? Ведь Бог Отец и Бог Сын и Бог Дух Святой - разные Ипостаси! Бог Отец не есть Бог Сын... и Бог Святой Дух, не есть Бог Отец... А как Вы понимаете Дух Святой и Дух Христов?


ДУХ Отца, ДУХ Сына и ДУХ Святой - ЕДИНЫЙ ДУХ!!!

Модераторы: Тарас