"когда сатана был сброшен с неба на землю?"

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125424 от Александра
Христос сказал: "Я видел сатану,падающего с неба подобно молнии" (Луки 10:18)

Я всегда считала, что сатана был сброшен с неба на землю, - до появления на ней первого человека. А с его появлением, искушал его в Эдемском саду. Однако, нижеприведенный стих, - вызывает сомнение в правильности этого понимания, т.к. речь идет о уже живущих, когда к ним сошел диавол в сильной ярости.

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." (Откр. 12:13)

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад #125428 от Гелена

Христос сказал: "Я видел сатану,падающего с неба подобно молнии" (Луки 10:18)

Я всегда считала, что сатана был сброшен с неба на землю, - до появления на ней первого человека. А с его появлением, искушал его в Эдемском саду. Однако, нижеприведенный стих, - вызывает сомнение в правильности этого понимания, т.к. речь идет о уже живущих, когда к ним сошел диавол в сильной ярости.

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." (Откр. 12:13)

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

.


Там проведена аналогия с царем Тирским,а когда это свершилось мне кажется ни где не указано..
Вложенный файл:

...Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

(Иез.28:13-19)
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125429 от Гелена
Александра,смотри-это Евр.НЗ с комментариями...12. Потому, веселитесь, небеса, и живущие на них! Но горе вам, земля и море, поскольку к вам сошёл Противник, исполненный ярости, так как знает, что времени ему остаётся немного!"

Времени ему остаётся немного. После неопределённого количества столетий, проведённых на небесах (Исайя 14:11-15), Противник находится относительно недолгое время на земле перед тем, как его «бросят в озеро огня и серы» (20:10), в «огонь, приготовленный Противнику и его ангелам» (Мат. 25:41). Всё это время он исполнен ярости - см.

...В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.


4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
(2Пет.2:4)


(Ис.14:11-15)
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125430 от Сергей

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." (Откр. 12:13)

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

.

Это событие произойдёт прямо перед великой скорбью. Об этом свидетельствуют слова из ст. 13, 14. где говорится о побеге жены т,е. Израильского народа, на вторую половину седмины. О чем также сказал Господь в ев. от Мат.24:15-21. Согласно Еф. 2:2. сатана господствует в воздухе. А согласно Отк. 12:10. он имеет возможность клеветать на нас пред Богом день и ночь. И вот с этого своего положения он будет низвержен на землю, будет ходить по ней, а не господствовать в воздухе.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125431 от Александр Николаевич

Христос сказал: "Я видел сатану,падающего с неба подобно молнии" (Луки 10:18)

Я всегда считала, что сатана был сброшен с неба на землю, - до появления на ней первого человека. А с его появлением, искушал его в Эдемском саду. Однако, нижеприведенный стих, - вызывает сомнение в правильности этого понимания, т.к. речь идет о уже живущих, когда к ним сошел диавол в сильной ярости.

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." (Откр. 12:13)

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

.

Чтобы узнать, когда произошло это событие и где сейчас находится сатана, наверное, нужно знать, что произошло до этого. Вернёмся немного назад к Откр.12:1,2: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения". Так как она символическая, ведь она "облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд" то "такая жена, которую ты видел, это Сион ..." [3 Езд.10:44] . Но на этот раз Сион Небесный: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов [Евр.12:22]. "И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его" [Откр.12:5]. Ни для кого не секрет, что "младенец мужеского пола" это, больше всего, - Иисус Христос. Символическое рождение "младенца" произошло во время крещения Иисуса Христа в 29 году Р.Х.: "Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" [2 Пет.1:17]. Одновремённо с этим "и другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца" [Откр.12:3,4]. Именно, во время служения Иисуса, когда к нему "семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" тогда и "Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" [Лк.10:17.18]. До сих пор сатана "князь мира сего" [Ин.14:30] правит на земле. "Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени" [Откр.12:12]. Немного ему остается времени до того дня когда исполнится полностью Божье пророчество, что "вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" [Быт.3:15].
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125432 от Сергей

Чтобы узнать, когда произошло это событие и где сейчас находится сатана, наверное, нужно знать, что произошло до этого. Вернёмся немного назад к Откр.12:1,2: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения". Так как она символическая, ведь она "облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд" то "такая жена, которую ты видел, это Сион ..." [3 Езд.10:44] . Но на этот раз Сион Небесный: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов [Евр.12:22]. "И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его" [Откр.12:5]. Ни для кого не секрет, что "младенец мужеского пола" это, больше всего, - Иисус Христос. Символическое рождение "младенца" произошло во время крещения Иисуса Христа в 29 году Р.Х.: "Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" [2 Пет.1:17]. Одновремённо с этим "и другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца" [Откр.12:3,4]. Именно, во время служения Иисуса, когда к нему "семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" тогда и "Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" [Лк.10:17.18]. До сих пор сатана "князь мира сего" [Ин.14:30] правит на земле. "Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени" [Откр.12:12]. Немного ему остается времени до того дня когда исполнится полностью Божье пророчество, что "вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" [Быт.3:15].

Ваше толкование не соответствует ни контексту Библии, ни даже хронологическому порядку. Сами по рассуждайте, вы говорите что жена в символическом её понимании это новый Иерусалим, ибо текст из Евр. 12:22. именно об этом и говорит, и следуя вашей логике он Иерусалим родил Иисуса Христа. Но писание говорит что Он Иисус Христос рождён Богом, вот в этих вот местах Писания, Евр.1:5, Иоанн.3:16. И сам новый Иерусалим, который есть Церковь, невеста Христа, появился благодаря делу,которое Господь совершил на кресте. Более того обсуждаемый текст из Отк.12. относится к будущему Отк. 1:1. Кн. Откровения была написано после всех событий произошедших с Христом. Событие же описанное Лукой о сатане можно отнести к очередному возвращению его от Бога где он клевещет Отк.12:10. Более того Господь не сказал, что его сверг Михаил Архангел в следствии войны о чём записано в Отк. 12. Дай Господь вам разумение.

Больше
8 года 5 мес назад #125442 от Серж

Христос сказал: "Я видел сатану,падающего с неба подобно молнии" (Луки 10:18)

Я всегда считала, что сатана был сброшен с неба на землю, - до появления на ней первого человека. А с его появлением, искушал его в Эдемском саду.


Скорее всего нет, так как ангел получил имена сатана и дьявол только тогда когда взбунтовался против Бога и оклеветал его и имена сатана и дьявол так и переводятся - противник и клеветник!

Так же то, что падший ангел имел доступ на небо описано Моисеем в книге Иова:

6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)

1. Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
(Иов 2:1)

Однако, нижеприведенный стих, - вызывает сомнение в правильности этого понимания, т.к. речь идет о уже живущих, когда к ним сошел диавол в сильной ярости.

"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." (Откр. 12:13)


Если учесть что книга Откровения не историческая, а пророческая, то можно сделать вывод, что Иоанн видел будущие события, о чем в самой книге иоанн прямо говорит:

1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну…
(Откровение Иоанна Богослова 1:1)

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

.


Хотя слова Иисуса можно толковать по разному, давайте тщательнее рассмотрим ситуацию, после чего Иисус сказал эти слова?

17. Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19. се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20. однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
(Св. Евангелие от Луки 10:17-20)

Возможно Иисус уловил у кого то из учеников намеки на гордость, мол вот мы какие, что мол и бесы нам повинуются и Иисус дал им назидание, что один из ангелов тоже возгордился и гордость его привела образно говоря к стремительному падению с неба, то есть в один миг, херувим потерял то высокое положение, что имел!

Что касается буквальных событий, которые привели к свержению сатаны с неба и его ангелов, так на этот счет идут споры веками, но и это можно приблизительно прикинуть, Библия говорит, что на небе произошло грандиозное событие - война и что сатана был скинут на землю в лютой ярости и это описание последних времен и если посмотреть, что происходит сейчас, то вероятнее всего сатана был сброшен в наше время, не даром войны в нашу эпоху получили названия Мировые Первая и Вторая! Как кто то из историков сказал, что все войны прошедшие на земле по сравнению с первой мировой - просто уличные драки!
Спасибо сказали: Гелена, Татьяна, Александра

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125443 от Юрий Филип
Александра пишет.

Так когда же произошло это событие?
И где сейчас находится сатана?

Александра, для начала давайте проведем небольшую экзегезу и грамматический разбор этому стиху, и Вы надеюсь поймете его значение иначе.

Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
(Лук.10:18).
В Синодальном переводе"Я видел" неверно переведено, в греческом подстрочнике стоит глагол от первого лица, в множественном числе и должно означать множественное местоимение"Мы", а не "Я".

Глагол, несовершенного времени,в действительном залоге, в изъявительном наклонении.Что это значит?
Действительный залог глагола указывает, что подлежащие(Мы) называет субъект(сатану),который сам выполняет действие-"падает с неба как молния".
Это говорит о том, что Бог в этом не принимает участия, чтобы сатана падал с неба, но наоборот говорит о том, что сатана сам виновен в своем падении.

Изъявительное наклонение глагола обозначает реальное действие, которое происходило,происходит и будет происходить.Глаголы в изъявительном наклонении, несовершенного времени,изменяются по временам(имеют формы, настоящего, прошедшего и будущего времени).

Далее, "падшего с неба", опять Синодальный перевод не открывает всего значимого,в греческом подстрочнике, там стоит глагол 2 Аорист в действительном залоге, а мы знаем, что этот глагол не образует время, но только действие.

Что -же получается из всего выше написанного,,,?
Итак, во-первых Господь говорит от первого лица во множественном лице"Мы", во-вторых, Он говорит, что Мы "видим" это падение сатаны с неба, которое началось от начала создания, продолжается в настоящем времени и которое завершиться тем, что он разобьется о землю.

Резюме.
Правильное понимание Писания, все ставит на свои места.И действительно, переводчиков смущало то, что Господь говорит от первого лица во множественном числе, а ведь в этом есть великая истина, которая нам открывает Бога Единого, как Отца, Слово, и Духа Святого.

И не мало-важное, что глагол"видел" имеет огромное отличие от глагола"видим", ибо Единый Бог наблюдает как сатана падает вниз, мы конечно понимаем что имеется ввиду под этими словами.В этих словах заложен нравственный характер, в котором говориться о том, что сатана опускается все ниже и ниже, извращая свою суть.

И самое главное наверное на мой взгляд, это понимание падения сатаны, которое произошло в начале создания, которое продолжается сейчас и будет продолжаться до определенного времени своего конца.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: Гелена, Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125444 от Александра
Братья и сестры, спасибо всем за такие содержательные, толковые ответы!
Слава Богу за всё! - в том числе и за такую возможность учиться, и делиться знаниями.

Больше
8 года 5 мес назад #125451 от Александр Николаевич

Чтобы узнать, когда произошло это событие и где сейчас находится сатана, наверное, нужно знать, что произошло до этого. Вернёмся немного назад к Откр.12:1,2: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения". Так как она символическая, ведь она "облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд" то "такая жена, которую ты видел, это Сион ..." [3 Езд.10:44] . Но на этот раз Сион Небесный: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов [Евр.12:22]. "И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его" [Откр.12:5]. Ни для кого не секрет, что "младенец мужеского пола" это, больше всего, - Иисус Христос. Символическое рождение "младенца" произошло во время крещения Иисуса Христа в 29 году Р.Х.: "Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" [2 Пет.1:17]. Одновремённо с этим "и другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца" [Откр.12:3,4]. Именно, во время служения Иисуса, когда к нему "семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" тогда и "Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" [Лк.10:17.18]. До сих пор сатана "князь мира сего" [Ин.14:30] правит на земле. "Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени" [Откр.12:12]. Немного ему остается времени до того дня когда исполнится полностью Божье пророчество, что "вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" [Быт.3:15].

Ваше толкование не соответствует ни контексту Библии, ни даже хронологическому порядку. Сами по рассуждайте, вы говорите что жена в символическом её понимании это новый Иерусалим, ибо текст из Евр. 12:22. именно об этом и говорит, и следуя вашей логике он Иерусалим родил Иисуса Христа. Но писание говорит что Он Иисус Христос рождён Богом, вот в этих вот местах Писания, Евр.1:5, Иоанн.3:16. И сам новый Иерусалим, который есть Церковь, невеста Христа, появился благодаря делу,которое Господь совершил на кресте. Более того обсуждаемый текст из Отк.12. относится к будущему Отк. 1:1. Кн. Откровения была написано после всех событий произошедших с Христом. Событие же описанное Лукой о сатане можно отнести к очередному возвращению его от Бога где он клевещет Отк.12:10. Более того Господь не сказал, что его сверг Михаил Архангел в следствии войны о чём записано в Отк. 12. Дай Господь вам разумение.

А разве то, что Сион родил Иисуса исключает то, что Христос рождён Богом? Разве крещение Иисуса Христа исключает то, что "Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" [Откр.21:2]? Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе? И разве я что-то добавил от себя? Вы сами сделали такой вывод, исходя из приведённых выше Библейских стихов. Задумайтесь, может это новое разумение?

Модераторы: Тарас