"когда сатана был сброшен с неба на землю?"

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125452 от Александра

Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе? Задумайтесь, может это новое разумение?


Ну в этом, Вы явно погорячились...)
Ангел - это ангел.
А Сын Божий - Это Сын Божий!
И разница между ними - огромная.

"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, - сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

(Евр.1:3)

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Юрий Филип

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125453 от Серж

Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе? Задумайтесь, может это новое разумение?


Ну в этом, Вы явно погорячились...)


Отнюдь нет и мне придется вас огорчить!

Теперь давайте по порядку, начнем с имени, ведь вы знаете, что Библия уделяет особое внимание именам и так Михаил:

"Михаи́л (ивр. מִיכָאֵל‎, Михаэ́ль) — мужское имя. Происходит от слов ивр. מי כמו אלוהים‎ (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально — «Кто как Бог?» или «Кто подобен Богу?» в значении — «никто не равен Богу»[2]. Иногда значение имени Михаил толкуется в невопросительной форме: «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог»."

Теперь вопрос, кто из сыновей Бога может носить это имя?

Идем дальше

Ангел - это ангел.


Вы правы, но среди ангелов есть тоже иерархия, ангелы, херувимы, серафимы и самый главный - архангел!

А кто может занимать главенство среди сыновей Бога?

А Сын Божий - Это Сын Божий!
И разница между ними - огромная.


Так сыновей Бога много, весь Израиль был сыновьями Бога, также все духовные творения, так же сыновья Бога:

6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)

"Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, - сколько славнейшее пред ними наследовал имя.


Да вы правы, Иисус доказав свою верность Богу был посажен с права от Бога и ему дана вся власть на небе и земле для того, чтобы Иисус как Царь исполнил волю Бога относительно Земли!


Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?
И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?


Вы правы Иисус уникальный сын Бога, так как Бог его сотворил первым, все остальные были сотворены через Иисуса?

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Послание к Колоссянам 1:15-17)

Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
(Евр.1:3)

.


Вы перепутали, это записано в Евреям 1:6

И вот как это записано в подстрочном переводе:

ὅταν δὲ πάλιν εἰσαγάγη̣ τὸν πρωτότοκον εἰς τὴν οἰκουμένην,
Когда же опять введёт Первенца в обитаемую [землю],

λέγει, Καὶ προσκυνησ άτωσαν αὐτω̣ πάντες άγγελοι θεοῦ.
говорит, И пусть падут ниц [перед] Ним все ангелы Бога.

Посудите падать ниц, преклонять колени, это совсем не то, что поклонение, тем более сам Иисус сказал цитируя Писания, что только один Бог, его Отец достоин поклонения!:

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)

И это истина!

И еще, относительно архангела Михаила про которого написано, что со своими ангелами он будет вести войну с сатаной и его ангелами - кому Бог мог поручить войско ангелов?

7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-9)

И конечно сама Библия прямо пишет кто есть кто:

16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде…
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:16)

Посудите сами у генерала голос генеральский, у Господа Иисуса архангельский, тем более он уже и про воскресение говорил, что мертвые услышат его голос и воскреснут!

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

Хотя каждый может верить во что ему хочется!
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Серж.

Больше
8 года 5 мес назад #125454 от Александра

Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе? Задумайтесь, может это новое разумение?


Ну в этом, Вы явно погорячились...)


Отнюдь нет и мне придется вас огорчить!


Не тревожьтесь, - Вы меня абсолютно не огорчили, и абсолютно не убедили :)
К Вашему тексту отнеслась как к высказанному личному мнению, и не более того.

.

Больше
8 года 5 мес назад #125455 от Серж

Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе? Задумайтесь, может это новое разумение?


Ну в этом, Вы явно погорячились...)


Отнюдь нет и мне придется вас огорчить!


Не тревожьтесь, - Вы меня абсолютно не огорчили, и абсолютно не убедили :)
К Вашему тексту отнеслась как к высказанному личному мнению, и не более того.

.


Вот и хорошо

Больше
8 года 5 мес назад #125456 от Сергей

А разве то, что Сион родил Иисуса исключает то, что Христос рождён Богом?

Сион не мог родить Христа в силу того что он Сион ещё в стадии "строительства", так как Церковь ещё готовится, и будет готова на браке с Агнцем. А то что написано приступили в Евр.12:22. к этому подойдёт грубый пример со строительством дома, когда есть проект, и вот мы приступили чтобы что то начать делать.

Разве крещение Иисуса Христа исключает то, что "Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" [Откр.21:2]?

А с чего вы сделали такой вывод? Напротив совершенное Господом позволило Иоанну это увидеть.

Разве воскресение исключает, то что будучи человеком Иисусом Христом на земле, та же Личность может быть Михаилом Архангелом на небе?

Про Архангела вам уже ответила Александра, но я не понял вашей мысли по поводу воскресения.

И разве я что-то добавил от себя? Вы сами сделали такой вывод, исходя из приведённых выше Библейских стихов. Задумайтесь, может это новое разумение?

Возможно вы добавили это изучая некоторые труды, так что это не назовёшь от себя. Простите меня за моё не понимание, про какой такой вывод вы пишите, который я сделал поясните пожалуйста если возможно.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125457 от Александра


Посудите падать ниц, преклонять колени, это совсем не то, что поклонение, тем более сам Иисус сказал цитируя Писания, что только один Бог, его Отец достоин поклонения!:

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)

И это истина!


Это неполная истина.

Когда происходил этот диалог, Христос был в статусе БОГОЧЕЛОВЕКА, и поэтому отклонил поклонение Себе, как Богу.

Однако, Писание многократно называет Христа БОГОМ!
Но многие толкователи. к сожалению, - не видят этого в упор...
Зато этим стихом постоянно пользуются, чтобы опровергнуть Божественность Господа Иисуса Христа.

Как-то нечестно и необьктивно получается...

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125458 от Серж


Посудите падать ниц, преклонять колени, это совсем не то, что поклонение, тем более сам Иисус сказал цитируя Писания, что только один Бог, его Отец достоин поклонения!:

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)

И это истина!


Это неполная истина.

Когда происходил этот диалог, Христос был в статусе БОГОЧЕЛОВЕКА, и поэтому отклонил поклонение Себе, как Богу.


Я понял, что вы тоже верите в догмат появившийся через столетия после смерти Иисуса и даже и не знаю что сказать на это, так как вы даже не хотите задуматься над сутью Библии, над сутью жертвенной смерти Христа!

Попробую по проще, понятие БОГОЧЕЛОВЕКА - противоречит всему, что в Библии, так как суть в том, что согрешил - Адам который был совершенным человеком и Бог послал в мир своего сына, чтоб тот стал совершенным человеком и была принесена равноценная жертва! А не жертва Бога за человека! - это так просто!

Однако, Писание многократно называет Христа БОГОМ!


Так Писание называет богами сатану, людей, предметы и даже части тела, но от этого ни кто из них не является Богом Всемогущим!

Но многие толкователи. к сожалению, - не видят этого в упор...


Ну я таких толкователей не видал, просто такие толкователи возможно не правильно понимают титул Бог, как например титул Президент, президентов например есть тысячи, например президент фабрики, президент ассоциации и т.д, но это ведь не означает, что все являются например президенты Америки!?

Так и с титулом бог, Иисус даже процитировал слова Писания, где сам Бог назвал людей богами и что - это ведь не сделало их Богом всемогущим!

34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34-36)

А сам Иисус называл Бога своим Богом и Отцом и кстати не делал различия и для своих учеников, так как Бог для Иисуса такой же Бог как и для всех!

17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

Почему то верующие в догмат выдуманный "святым" Афанасием этого тоже не замечают!

Зато этим стихом постоянно пользуются, чтобы опровергнуть Божественность Господа Иисуса Христа.


Глупо опровергать божественность Христа, так как он сын Бога и не совершил греха, к тому же Бог поставил его Царем Своего Царства, чтобы Иисус исполнил волю своего Отца!

Как-то нечестно и необьктивно получается...

.


Вы ошибаетесь, нечестно поступили на Никейских Соборах когда забрав честь и славу у Бога возвели в ранг Бога Иисуса, затем в последствии сделали личностью дух святой, хотя все Евреи считают дух Бога силой его, а потом выдумали догмат о троице который обосновал епископ Афанасий в IV веке !

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Нечестно, нечестно говорить о догмате и при этом скрывать, что даже нет единого трактования сего догмата и даже при расколе церкви он сыграл так же свою роль!

Нечестно отобрать славу у Бога Всемогущего и отдать всю честь и славу тому кто назван Богом крепким!

Чет меня понесло, извините!
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Серж.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125459 от Александра


Посудите падать ниц, преклонять колени, это совсем не то, что поклонение, тем более сам Иисус сказал цитируя Писания, что только один Бог, его Отец достоин поклонения!:

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)

И это истина!


Это неполная истина.

Когда происходил этот диалог, Христос был в статусе БОГОЧЕЛОВЕКА, и поэтому отклонил поклонение Себе, как Богу.


Я понял, что вы тоже верите в догмат появившийся через столетия после смерти Иисуса и даже и не знаю что сказать на это, так как вы даже не хотите задуматься над сутью Библии, над сутью жертвенной смерти Христа!

Попробую по проще, понятие БОГОЧЕЛОВЕКА - противоречит всему, что в Библии, так как суть в том, что согрешил - Адам который был совершенным человеком и Бог послал в мир своего сына, чтоб тот стал совершенным человеком и была принесена равноценная жертва! А не жертва Бога за человека! - это так просто!

Однако, Писание многократно называет Христа БОГОМ!


Так Писание называет богами сатану, людей, предметы и даже части тела, но от этого ни кто из них не является Богом Всемогущим!

Но многие толкователи. к сожалению, - не видят этого в упор...


Ну я таких толкователей не видал, просто такие толкователи возможно не правильно понимают титул Бог, как например титул Президент, президентов например есть тысячи, например президент фабрики, президент ассоциации и т.д, но это ведь не означает, что все являются например президенты Америки!?

Так и с титулом бог, Иисус даже процитировал слова Писания, где сам Бог назвал людей богами и что - это ведь не сделало их Богом всемогущим!

34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34-36)

А сам Иисус называл Бога своим Богом и Отцом и кстати не делал различия и для своих учеников, так как Бог для Иисуса такой же Бог как и для всех!

17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

Почему то верующие в догмат выдуманный "святым" Афанасием этого тоже не замечают!

Зато этим стихом постоянно пользуются, чтобы опровергнуть Божественность Господа Иисуса Христа.


Глупо опровергать божественность Христа, так как он сын Бога и не совершил греха, к тому же Бог поставил его Царем Своего Царства, чтобы Иисус исполнил волю своего Отца!

Как-то нечестно и необьктивно получается...

.


Вы ошибаетесь, нечестно поступили на Никейских Соборах когда забрав честь и славу у Бога возвели в ранг Бога Иисуса, затем в последствии сделали личностью дух святой, хотя все Евреи считают дух Бога силой его, а потом выдумали догмат о троице который обосновал епископ Афанасий в IV веке !

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Нечестно, нечестно говорить о догмате и при этом скрывать, что даже нет единого трактования сего догмата и даже при расколе церкви он сыграл так же свою роль!

Нечестно отобрать славу у Бога Всемогущего и отдать всю честь и славу тому кто назван Богом крепким!

Чет меня понесло, извините!


Извиняю :)

Никакие человеческие нападки и слова, - не смогут уничижить и отнять Славу Господа и Бога Иисуса Христа! - Который есть "Сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Рим. 9:5)

Но это конечно же великая Тайна! - которая может быть открыта только Духом Святым.Поэтому никаких обид и претензий нет.

"И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе" !

(1 Тим. 3:16)
.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 5 мес назад #125460 от Серж


Извиняю :)

Никакие человеческие нападки и слова, - не смогут уничижить и отнять Славу Господа и Бога Иисуса Христа! - Который есть "Сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Рим. 9:5)


Тогда объясните почему по вашему Бог молился сам себе, кого по вашему Бог называл своим Богом и почему по вашему Бог говорил, что был кем то послан и исполнял чью то волю, как то не похоже на Бога всемогущего или вы считаете, что над Богом Всемогущим есть еще более Всемогущий Бог!?

Вы только подумайте как Бог Всемогущий может исполнять чью то волю - нелепость!

Но это конечно же великая Тайна! - которая может быть открыта только Духом Святым.Поэтому никаких обид и претензий нет.


Какие могут быть обиды, ведь это для вас тайна, а не для меня, я когда то хорошо изучил появление сего догмата, который как сказал один "святейший", понять нельзя, надо это только принять к сердцу, жаль нельзя с ним пообщаться, я бы ему задал вопрос о том зачем Отцу писать детям то, что они не понимают, а может они не его дети?

"И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе" !

(1 Тим. 3:16)

.


:laugh: Ну вы даете!!!!!!!!!!

Я не буду опять приводить цитату о неточности Синодального Перевода и о том как его подогнали под доктрины и не буду приводить множество цитат из разных Переводов, приведу только один или два, а то опять получу предупреждение от модераторов за повторение(так как этот стих уже не раз разбирали)

Еврейский Перевод:
16
Истина же, сокрытая ранее, источник нашей веры, не подлежит никакому сомнению: Он был явлен физически и подтвердил свою праведность духовно. Видим ангелами и провозглашен среди народов, приобрел доверие во всём мире. Вознесён во славе на небеса.

и Подстрочный Перевод

καὶ ὁμολογουμένως μέγα ἐστὶν τὸ τῆς εὐσεβείας μυστήριον· ‛Ος ἐφανερώθη ἐν σαρκί,
И общепризнанно великая есть благочестия тайна; Который был явлен в плоти,


ἐδικαιώθη ἐν πνεύματι, ὤφθη ἀγγέλοις, ἐκηρύχθη ἐν ἔθνεσιν,
был признан правым в Духе, был сделан видим ангелам, был возвещён в народах,


ἐπιστεύθη ἐν κόσμω̣, ἀνελήμφθη ἐν δόξη̣.
был облечён верой в мире, был вознесён в славе.

Думаю этих переводов хватит, раньше я приводил намного больше!

Иисус прямо говорил, что Бог более его!

28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125461 от Александра

Но это конечно же великая Тайна! - которая может быть открыта только Духом Святым.Поэтому никаких обид и претензий нет.


Какие могут быть обиды, ведь это для вас тайна, а не для меня, я когда то хорошо изучил появление сего догмата, который как сказал один "святейший", понять нельзя, надо это только принять к сердцу, жаль нельзя с ним пообщаться, я бы ему задал вопрос о том зачем Отцу писать детям то, что они не понимают, а может они не его дети?


Да, - это тайна.
И не стОит утверждаться в плотской самоуверенности, что ей под силу все понимать и всему выставлять свои оценки. Плоть видит и понимает только то, что ей открыто.

"Душевный человек не принимает того, что от
Духа Божия, потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно"
(1 Кор. 2:14)

Вы сущность Бога пытаетесь разложить на атомы и молекулы, - и непременно одеть в слова, понятные плотскому разуму...?

А Вы для начала, всего-навсего попытайтесь "упаковать" в слова описание, видимого вашим глазам, красного цвета... или зеленого! - который известен и различаем любым ребенком)

Сможете? - тогда поговорим о невидимом.

Поэтому и ответил Господь некоторым вопрошающим:
«Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если я буду говорить вам о небесном?»
(Ин 3:12)

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас