Два дома

Больше
7 года 11 мес назад #135456 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Два дома

А если читать очень внимательно и весь Новый завет, то я все же склонен думать, что речь идет как раз о той самой, как вы выразились "тарабарщине".


Ну а если взять тот знаменитый эпизод с апостолами в Деяниях, разве они не на языках, именно на языках, с позиции лингвистики, конкретных языках, не заговорили?!


Расскажу один забавный случай. Как-то зашел я к приятелю пятидесятнику в церковь. Он попросил немного подождать, у них какой-то заезжий иностранец читал проповедь, причем проповедал на языках! Прикольно-о-о-о! Выглядит так, будто человек набрал в рот горячей каши и при этом хочет что-то сказать, а вместо этого слышно только: буль-буль-буль… Ну, сижу, прикалываюсь… А минут через пять вдруг ловлю себя на мысли, что понимаю все что он говорит, причем так, как будто он говорит на чисто русском языке??? Я прислушался - ушами слышу все то же буль-буль-буль, но умом воспринимаю как русскую речь. Так бывает с теми, кто знает иностранные языки. Слышишь иностранную речь, но в мозг приходит уже фраза переведенная на тот язык, на котором думаешь. Я честно говоря перепугался, думал что схожу с ума, пошел к пастору, все рассказал, покаялся за то что ходил к еретикам… Пастор выслушал и сказал, что ничего страшного, ты просто получил дар истолкования языков!? Я конечно удивился еще больше. Зачем баптисту дар истолкования языков? Пастор объяснил, что дар иногда дается как знамение, для преодоления в людях неверия и скептицизма. С этим даром в последствии было связано несколько неприятных моментов, но со временем он как пришел, так же незаметно и ушел, чему я очень рад. Но для себя из всего случившегося сделал полезный вывод. Прежде чем в следующий раз решишь по-прикалываться, вспомни, что Бог поругаем не бывает и у Него очень своеобразное чувство юмора. Может прикольнуться над тобой.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135460 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Два дома

А если читать очень внимательно и весь Новый завет, то я все же склонен думать, что речь идет как раз о той самой, как вы выразились "тарабарщине".


Ну а если взять тот знаменитый эпизод с апостолами в Деяниях, разве они не на языках, именно на языках, с позиции лингвистики, конкретных языках, не заговорили?!


Расскажу один забавный случай. Как-то зашел я к приятелю пятидесятнику в церковь. Он попросил немного подождать, у них какой-то заезжий иностранец читал проповедь, причем проповедал на языках! Прикольно-о-о-о! Выглядит так, будто человек набрал в рот горячей каши и при этом хочет что-то сказать, а вместо этого слышно только: буль-буль-буль… Ну, сижу, прикалываюсь… А минут через пять вдруг ловлю себя на мысли, что понимаю все что он говорит, причем так, как будто он говорит на чисто русском языке??? Я прислушался - ушами слышу все то же буль-буль-буль, но умом воспринимаю как русскую речь. Так бывает с теми, кто знает иностранные языки. Слышишь иностранную речь, но в мозг приходит уже фраза переведенная на тот язык, на котором думаешь. Я честно говоря перепугался, думал что схожу с ума, пошел к пастору, все рассказал, покаялся за то что ходил к еретикам… Пастор выслушал и сказал, что ничего страшного, ты просто получил дар истолкования языков!? Я конечно удивился еще больше. Зачем баптисту дар истолкования языков? Пастор объяснил, что дар иногда дается как знамение, для преодоления в людях неверия и скептицизма. С этим даром в последствии было связано несколько неприятных моментов, но со временем он как пришел, так же незаметно и ушел, чему я очень рад. Но для себя из всего случившегося сделал полезный вывод. Прежде чем в следующий раз решишь по-прикалываться, вспомни, что Бог поругаем не бывает и у Него очень своеобразное чувство юмора. Может прикольнуться над тобой.


Откровенно говоря я, в начале 90-х, сам лично был где то с пол года прихожаниным одной известной пятидесятнической церкви, причём довольно усердным, в чудеса, якобы там происходящие, верил... Пытался в начале к говорению на языках подключиться... Мне говорили, ты мол просто произноси вместе со всеми что то вроде хара-бара, в начале сознательно, а затем включишься и заговоришь! Я попробовал, но ничего... Скоро надоело из себя идиота изображать... Смотрел, смотрел я на всё это со стороны, понял, что люди в какое то трансоподобное состояние впадают, несут нечто несусветное, никакому истолкованию не поддающееся...Ну просто дурдом в натуре! Но надо отдать должное нашему пастору Павлу. Он начинал без всякой бумажки говорить проповедь и в какой то момент переходил на чистейшую латынь, которую не знал! Это факт, сам тому свидетель! Но что он говорил на латыни, не знаю, мне говорили, что воздавал хвалу Богу, возможно, что и так...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135520 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Два дома

Полиграф пишет.

Пытаюсь объяснить, что нельзя озвучить то, что не существует. Телепатия - это не передача слов на расстоянии, это образы, которые передается невербально.

Вы очень странный собеседник!Или Вы такой наивный или и правду очень хитрый!Что Вы все время выворачиваете слова собеседника!?Вам говорят не о словах а о мыслях.

Ясно, слово "невербально" Вы не понимаете, а я ведь его специально подчеркнул. Невербально - это значит не мыслями (потому что мысль - это речь "внутри себя", мыслим мы словами). Телепатия - это не передача слов на расстоянии, это передача образов - картинок, чувств. Телепат не передает тебе слово "пожар", но картину пожара. А уж озвучивать эту картину ты будешь на том языке, который знаешь.

Впрочем духовно-глухому,бесполезно что-то говорить.

Вы же понимаете, что подобные выражения не аргумент, а отсутствие аргумента. :)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135521 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Два дома

Но надо отдать должное нашему пастору Павлу. Он начинал без всякой бумажки говорить проповедь и в какой то момент переходил на чистейшую латынь, которую не знал! Это факт, сам тому свидетель! Но что он говорил на латыни, не знаю, мне говорили, что воздавал хвалу Богу, возможно, что и так...

Тут сразу два вопроса. Откуда Вы узнали тогда, что это была именно латынь, да еще и чистейшая (что значит "чистейшая")? И откуда Вы знали, что он латынь не знает или, хотя бы не заучил несколько фраз?
Здесь, понимаете, вроде, все ок, нормальный дар иностранных языков, а не лепетанье, но! Есть одно "но"... Это мертвый язык, на нем никто не говорит сегодня как на родном и единственном. Какой же смысл в проповеди на мертвом языке? Да и вообще, какой смысл проповедовать людям на том языке, который они не понимают? Просто сразу теряется весь смысл проповеди.
Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.

Больше
7 года 11 мес назад #135523 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Два дома

Ну, сижу, прикалываюсь… А минут через пять вдруг ловлю себя на мысли, что понимаю все что он говорит, причем так, как будто он говорит на чисто русском языке??? Я прислушался - ушами слышу все то же буль-буль-буль, но умом воспринимаю как русскую речь.

Я дико извиняюсь, история интересная, но... Да. опять "но"! :)
А с чего Вы взяли, что он именно это говорил, если проверить нельзя было никак? Он ведь сам не понимал, что говорит...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135560 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Два дома

Но надо отдать должное нашему пастору Павлу. Он начинал без всякой бумажки говорить проповедь и в какой то момент переходил на чистейшую латынь, которую не знал! Это факт, сам тому свидетель! Но что он говорил на латыни, не знаю, мне говорили, что воздавал хвалу Богу, возможно, что и так...

Тут сразу два вопроса. Откуда Вы узнали тогда, что это была именно латынь, да еще и чистейшая (что значит "чистейшая")? И откуда Вы знали, что он латынь не знает или, хотя бы не заучил несколько фраз?
Здесь, понимаете, вроде, все ок, нормальный дар иностранных языков, а не лепетанье, но! Есть одно "но"... Это мертвый язык, на нем никто не говорит сегодня как на родном и единственном. Какой же смысл в проповеди на мертвом языке? Да и вообще, какой смысл проповедовать людям на том языке, который они не понимают? Просто сразу теряется весь смысл проповеди.


Ну приходилось мне бывать на католических службах, латынь на слух определить мне не сложно... Ну и я же не далеко от пастора того сидел, видно, что человек в некий транс впадает и совершенно спонтанно на латынь переходит, при этом со стороны если смотреть, то человек как бы из себя вышел... Что касается чистоты латыни, ну тут я возможно загнул, не знаю, у меня тогда такое впечатление сложилось...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135610 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Два дома

Я дико извиняюсь, история интересная, но... Да. опять "но"! :)
А с чего Вы взяли, что он именно это говорил, если проверить нельзя было никак? Он ведь сам не понимал, что говорит...

Во первых. Это внутренняя убежденность,
Во вторых. Он говорил о вещах, которые не могли сами по себе возникнуть у меня в голове,
В третьих. По некоторым невербальным признакам, а именно: интонация, жесты, мимика и даже предметы которые он использовал полностью соответствовали тому "переводу" который я слышал.
И наконец в этом зале не я один его понимал
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135611 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Два дома

Но надо отдать должное нашему пастору Павлу. Он начинал без всякой бумажки говорить проповедь и в какой то момент переходил на чистейшую латынь, которую не знал! Это факт, сам тому свидетель! Но что он говорил на латыни, не знаю, мне говорили, что воздавал хвалу Богу, возможно, что и так...

А на моей памяти были случаи, когда люди во время молитвы входили в транс и начинали говорить на иностранных языках, причем на тех, которых не знали.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135621 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Два дома

Но надо отдать должное нашему пастору Павлу. Он начинал без всякой бумажки говорить проповедь и в какой то момент переходил на чистейшую латынь, которую не знал! Это факт, сам тому свидетель! Но что он говорил на латыни, не знаю, мне говорили, что воздавал хвалу Богу, возможно, что и так...

А на моей памяти были случаи, когда люди во время молитвы входили в транс и начинали говорить на иностранных языках, причем на тех, которых не знали.


Всё возможно... Но смысл?! Что либо Дух Святой делает, в чём смысла нет?! Если апостолы заговорили на языках тех народов Земли, где им предстояло проповедовать, то тут своя логика и смысл есть. А в данном случае, ни того ни другого я в подобном говорении, даже на известных языка, не вижу! Если бы у этих верующих был в кармане билет на самолёт в страну, куда бы их Дух Святой на проповедь звал, дав дар языка той страны, тогда иное дело)!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 11 мес назад #135636 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Два дома

Ну приходилось мне бывать на католических службах, латынь на слух определить мне не сложно...

Интересно, а где Вы были на католических службах? Спрашиваю потому, что в России католики на латыни не служат. Да и вообще после 2 Ватиканского собора (середина 20 века), разрешившего служение на национальных языках, даже в Европе не так уж и много осталось католических церквей, где служат на латыни. Я не отрицаю, что Вы были в таких приходах, просто интересно, где?

Ну и я же не далеко от пастора того сидел, видно, что человек в некий транс впадает и совершенно спонтанно на латынь переходит

Ну, то есть Вам так показалось. Понятно. Но вопрос остается и он здесь центральный: зачем?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас