Грех откуда?-

Больше
7 года 10 мес назад #136270 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - что жертва Христа не нужна, но из того, что Вы пишете такой вывод следует с очевидностью...
Ответ, Жертва Христа была запланирована прежде бытия мира. В Плане Бога, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ ДЕЛА ДЬЯВОЛА, ТО ЕСТЬ, СМЕРТЬ!

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136274 от Александра
Александра ответил в теме Грех откуда?-

Причем тут свобода воли?


Дело в том, что учение о свободе воли в отрыве от учения о грехопадении приводит порой к парадоксальным верованиям. Что мы постоянно и наблюдаем. :(

И я пожалуй, сделаю свой выбор - и закончу этот спорный диалог.)

Честное слово, преклоняюсь перед Вашей мудростью!

НЕ УХОДИТЕ,! ЦАРЬ, БЕЖАВШИЙ С ПОЛЯ БОЯ, НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ!


Антонина Егоровна, - так я и не претендую на лавры победителя.)
Да и площадку эту, созданную для христианского общения, - не хотелось бы превращать в поле боя...Хотя зачастую, это здесь выглядит именно так, - к сожалению...

А Царь и Победитель у нас Один, - Христос.
Ему и принадлежат все победы.

Ведь именно Господь на все века и времена, поставил точку в вопросе о воле человека и его выборе! - рассказав народу притчу "О блудном сыне"...Которая являет собой образ покаяния грешного человека, и Божьего милосердия к нему.

Сын покинувший Отца, и оказавшийся на дне жизни, по Милости Божией увидевший дно своего падения принимает решение и говорит "Встану и пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою".

Это и есть часть, которая принадлежит человеку, - в его решении.
Но этой части абсолютно недостаточно, чтобы вновь поселиться в оставленном им, доме. Главное решение принимает Отец! Главную роль играет Его Милость и Любовь! И когда все эти составляющие, сходятся вместе в одной точке, - происходит чудо ВОЗРОЖДЕНИЯ, прощения и возвращения в дом Отца.

Порою нужен сбой в системе
И шаг на ощупь в темноте.
А, иногда, – побыть не с теми,
Чтоб, наконец, понять, - кто те...

Иногда через "сбой в системе", иногда через страдания или через чудо Откровения, - происходит встреча человека с Господом, которую ни с какой другой спутать нельзя. От того, как человек отреагирует на нее, - будет зависеть дальнейший ход событий его жизни.

Именно об этом мне и хотелось сказать в возникшей здесь полемике.
Я выслушала чужое мнение, и озвучила все то, что посчитала нужным озвучить. Не думаю, что продолжение этого разговора является душеполезным, и имеет высокий коэффициент полезного действия) - ведь все равно каждый остается при своем понимании и мнении. Разве только для читающих материалы этого форума, для людей ищущих Истину - есть возможность увидеть разные взгляды по различным вопросам, - через озвученный здесь обмен мнениями.

Поэтому я и решила закончить этот разговор.
И вряд ли это имеет отношение к побегу с поля боя...)
Но все равно спасибо Вам за участие, и высказанную точку зрения.

:)

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136276 от Александра
Александра ответил в теме Грех откуда?-
.

У человека практически нет выбора, а есть только два пути, или к Богу через Христа Иисуса, или смерть в беззаконии. ТРЕТЬЕГО НЕТ!!![/b]


А третий и не нужен
Когда есть ДВА ПУТИ, - по умолчанию уже присутствует выбор)
Нет выбора, - это когда ПУТЬ ОДИН.

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 10 мес назад #136277 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

Бог наделил человека свободой воли, которую даже всемогущий Творец вселенной, нарушить не в состоянии...


Бог в состоянии сделать все, что захочет.
Другое дело, что Его Всемогущество заключается не в полной вседозволенности, - а в САМОограничении!, - которое свойственно силе, а не слабости. И не нарушает Им же созданных законов.

.


Может конечно Бог всё в Его воле, кто спорит? Да только никакого и никогда силой Он принуждать к добродетели не станет! Опять же к своему посту вернусь, к примеру земной жизни Иисуса. Он хотя бы раз поставил в качестве предварительного условия совершения акта милосердия по исцелению, изгнанию беса, воскрешению, покаяние, раскаяние в грехах? Ни разу! Изменившей мужу женщине, приговорённой к мучительной смерти, он, вопреки неумолимому закону Моисея жизнь спас, сказав на прощание, "иди впредь не греши". Ну ясно, что если женщина эта ещё раз падёт, то рядом с ней Иисуса уже не будет... Иисус же действовал исключительно словом и примером своей безупречно праведной жизни, ни разу не пытаясь силой кого либо на путь праведной жизни наставить, вот уж кем кем, а инквизитором Иисус не был!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136278 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

Пишите, - что жертва Христа не нужна, но из того, что Вы пишете такой вывод следует с очевидностью...
Ответ, Жертва Христа была запланирована прежде бытия мира. В Плане Бога, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ ДЕЛА ДЬЯВОЛА, ТО ЕСТЬ, СМЕРТЬ!


Вы верите в своё бессмертие сестра)? А коли так, то как Вы его себе представляете)?

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136279 от Александра
Александра ответил в теме Грех откуда?-

к вам (наводящий на размышление) вопрос, почему Христос заклан прежде сотворения мира?


Потому что Бог, - видит прошлое, настоящее и будущее.
И находится ВНЕ ВРЕМЕНИ.

Жертва Христа была приготовлена до сотворения мира не потому, что была запланирована.

А потому, что Бог до сотворения мира, видел будущее и ее необходимость!
Нет в христианстве такого понятия, как запланированный рок судьбы.

.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 10 мес назад #136280 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

кстати, с чего Вы взяли, что грешники не спасены?

Я это взяла из текстов Библии.
Спасены будут - КАЮЩИЕСЯ грешники, которые приняли Жертву Христа.

Другими словами, тот кто имел нужду в Спасителе и спасении, - будут спасены.
А тот, кто без Христа считал себя праведным и и достойным наград земных и небесных, - будут разочарованы....


Я же всегда пишу одно и тоже: Бог спасает всех безусловно, ибо с точки зрения Бога один грешник ничем не лучше другого.


Ну кто же с этим спорит?
Просто один грешник раскаивается и принимает Христа.
А другой - отвергает.
Вот в этом и есть разница между ними, и их последующей участью



Это спасение приобретается через дар веры, подаваемый через проповедь Евангелия (вера бывает от слышания). А дальше все зависит от почвы (притча о сеятеле) Вы можете этот дар в себе возрастить, а можете заглушить в себе веру.


Ну так в этом и есть УЧАСТИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Его выбор, и его воля.

.

У человека практически нет выбора, а есть только два пути, или к Богу через Христа Иисуса, или смерть в беззаконии. ТРЕТЬЕГО НЕТ!!!


С Воскресением Христа из мёртвых, человек стал свободен в своём выборе от сатанинских соблазнов. Каждый просто стоит перед выбором: или ты веришь во Христа воскресшего и живёшь согласно Его слову, или не веришь и строишь жизнь без оглядки на Христа воскресшего! Ну и соответственно, что посеешь, то и пожнёшь, а вот ссылка на то, что де меня бес в соблазн ввёл и поверить помешал, не проходит!!!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136281 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

Пишите верно, ну а вообще то, ОТ КУДА ПОЯВИЛСЯ ГРЕХ? Адам и Ева были сотворены без греха и порока. Чистыми, святыми. И для какой ЦЕЛИ были насажаны два дерева, как соблазн и для человека и для змея. Что рано или поздно человек рискнет вкусить плод с древа Познания добра и зла. Какова цель Бога, чтоб человек получил жало греха в плоть и стал подвластен диаволу от самого рождения.


Адам и Ева были сотворены чистыми, а вот что бы стать святыми, для этого нужно сделать правильный выбор. С ними же Бог первый завет заключил: ты свободен человек, весь мир у твоих ног, но только от древа познания добра и зла плодов не ешь! Ну всего то... Ева же свою свободу выбора, предоставленную Богом, во зло использовала и преступила заповедь, а затем и Адама в соблазн ввела... Он же вместо того, что бы пред Богом покаяться, на Еву кивать стал, что мол она меня соблазнила! А в результате того, что оба согрешили и в содеянном не раскаялись, смертью и наказаны были!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136282 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

Бог наделил человека свободой воли, которую даже всемогущий Творец вселенной, нарушить не в состоянии... Человек сам решает, сам выбирает дорогу, по которой ему идти, идти ли по пути добра или зла.

К сожалению, здесь не учитывается христианское учение о грехопадении. В грехопадении была повреждена вся природа человека, что выражается не только в болезнях, страданиях и смерти, но и в нашем выборе. Свобода выбора (свобода воли) никуда не делась, но со времен Адама "нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного" (Рим.3:10-12).
Даже святой апостол сокрушается в отношении своего выбора: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". (Рим.7:19)

Если бы мы имели возможность делать правильный выбор, то Жертва Христа была бы не нужна. Ведь закон дан до Христа, и закон дан с обетованием: совершай все сие и будешь жить. Но именно по той причине, что природа человека извращена в грехопадении полностью, человек не может собственными силами выбирать доброе.
Посмотрите, что мы делаем здесь, на христианском форуме, где большинство участников называют себя верующими во Христа. Мы ругаемся, спорим, обзываем друг друга; всех, кто с нами в чем-то не согласен, считаем неверующими, лишенными Духа Святого и т.д.
И это верующие. Вот и вся свобода воли...


Всё верно брат Полиграф, но всё дело в том, что те, кто на форуме не только что этику учения Христа Спасителя нарушает, но просто общечеловеческую своим недостойным поведением, просто не ведают, что есть любовь к Богу и любовь к ближнему, как к самому себе! Ка бы ведали, вели бы себя иначе!
Что касается разных наших плотских недугов, то надо помнить, что Бог не о здравии наших тел заботится, а о здравии душ и за всё. что с нами происходит, будь то болезнь (заслужили, есть причина остановить жизненный бег и призадуматься!) или наоборот, выздоровление от тяжкого недуга, НУЖНО БОГА БЛАГОДАРИТЬ!!!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136289 от Антонина Егоровна Тюрина

Причем тут свобода воли?


Дело в том, что учение о свободе воли в отрыве от учения о грехопадении приводит порой к парадоксальным верованиям. Что мы постоянно и наблюдаем. :(

И я пожалуй, сделаю свой выбор - и закончу этот спорный диалог.)

Честное слово, преклоняюсь перед Вашей мудростью!

НЕ УХОДИТЕ,! ЦАРЬ, БЕЖАВШИЙ С ПОЛЯ БОЯ, НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ!


Антонина Егоровна, - так я и не претендую на лавры победителя.)
Да и площадку эту, созданную для христианского общения, - не хотелось бы превращать в поле боя...Хотя зачастую, это здесь выглядит именно так, - к сожалению...

А Царь и Победитель у нас Один, - Христос.
Ему и принадлежат все победы.

Ведь именно Господь на все века и времена, поставил точку в вопросе о воле человека и его выборе! - рассказав народу притчу "О блудном сыне"...Которая являет собой образ покаяния грешного человека, и Божьего милосердия к нему.

Сын покинувший Отца, и оказавшийся на дне жизни, по Милости Божией увидевший дно своего падения принимает решение и говорит "Встану и пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою".

Это и есть часть, которая принадлежит человеку, - в его решении.
Но этой части абсолютно недостаточно, чтобы вновь поселиться в оставленном им, доме. Главное решение принимает Отец! Главную роль играет Его Милость и Любовь! И когда все эти составляющие, сходятся вместе в одной точке, - происходит чудо ВОЗРОЖДЕНИЯ, прощения и возвращения в дом Отца.

Порою нужен сбой в системе
И шаг на ощупь в темноте.
А, иногда, – побыть не с теми,
Чтоб, наконец, понять, - кто те...

Иногда через "сбой в системе", иногда через страдания или через чудо Откровения, - происходит встреча человека с Господом, которую ни с какой другой спутать нельзя. От того, как человек отреагирует на нее, - будет зависеть дальнейший ход событий его жизни.

Именно об этом мне и хотелось сказать в возникшей здесь полемике.
Я выслушала чужое мнение, и озвучила все то, что посчитала нужным озвучить. Не думаю, что продолжение этого разговора является душеполезным, и имеет высокий коэффициент полезного действия) - ведь все равно каждый остается при своем понимании и мнении. Разве только для читающих материалы этого форума, для людей ищущих Истину - есть возможность увидеть разные взгляды по различным вопросам, - через озвученный здесь обмен мнениями.

Поэтому я и решила закончить этот разговор.
И вряд ли это имеет отношение к побегу с поля боя...)
Но все равно спасибо Вам за участие, и высказанную точку зрения.
.

Пишите всё верно! Я рада за вас, и благодарю Господа за таковых Христиан с большой буквы! но хочу добавить частичку своего мёда.

Пишите, - А Царь и Победитель у нас Один, - Христос.

Верно! Ну а мы воины Христовы и в настоящее время, в век Христианства, Ис.53 - Он узрит потомство долговечное( то есть Христиане - потомство), и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. Как совершается воля Бога через Христа и Христиан? - Откр1,1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну

Пишите, - Ему и принадлежат все победы

.
ЕМУ ВСЕ ПОБЕДЫ ЧЕРЕЗ НАС - ХРИСТИАН.
Спасибо сказали: Александра, Наталья

Модераторы: Тарас