Грех откуда?-

Больше
7 года 10 мес назад #136382 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Грех откуда?-

С Воскресением Христа из мёртвых, человек стал свободен в своём выборе от сатанинских соблазнов.

Обоснуйте из чего сие следует.

Обосновать? Легко. Дело в том, что с Воскресением Христа, всевластие сатаны на Земле ограничено и верующему в слово Его и строящему жизнь свою по Его слову, сатана не страшен, он просто против такого бессилен! С Воскресением Спасителя, всё теперь зависит от свободного выбора человека, сатана же прежнюю силу потерял!

Есть такой старый анекдот:
Во время Великого поста настоятель обходит все кельи и в одной из них обнаруживает монаха, который варит яйцо на свечке. Увидев настоятеля, монах закричал: "Прости, батюшка, бес попутал!". А бес из угла удивленно отвечает: "Да мне бы и в голову такое не пришло".

К чему это я? Есть такое христианское учение о грехопадении. Оно учит тому, что в грехопадении природа человека была повреждена кардинально. Что выражается не только в болезнях, страданиях и смерти, но и во внутренней поврежденности. После прихода Спасителя эта природа никуда не делась и даже самые лучшие христиане без Иисуса не могут делать ничего доброго (Ин. 15:5). Именно по этой причине плоть наша приговорена к смерти или к изменению, если кому повезет дожить до Второго пришествия. Только тогда наша грешная плоть изменится, а сейчас она все еще та же самая, что и до прихода Христа. И именно поэтому спасаемся мы не своими добрыми делами (их у нас нет), не какими то решениями и выборами, а безусловно - по благодати (то есть - ничем в нас не заслуженной милости) Бога.
Поэтому забудьте о том, что Вы там можете что-то хорошее выбрать (не можете) и полагайтесь во все на Христа.

Больше
7 года 10 мес назад #136383 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Грех откуда?-

от слов Божьего проклятия появился грех...

Да уж, ересь на ереси. Теперь Бог виноват во грехе... :(

Больше
7 года 10 мес назад #136384 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Грех откуда?-

Странно, разве решение принять веру - это не человеческое решение, не его поступок, не его выбор? А если это человеческое дело, то и получается, что спасение - в конечном счете - зависит не от благодати Бога, а от решения человека. Бог может там умирать на кресте сколько угодно, но пока "Вася Пупкин" что-то там не решит, все Его старания напрасны.
Я извиняюсь, но это в чистом виде спасение по делам. Печально, что этого многие не видят...
Вы поймите, я никого не хочу обидеть, но разве это не проявление человеческой гордыни: как это Бог будет спасать меня без моего на то решения?


Верно! Вера - это и человеческий выбор, и решение. Иисус умер за всех людей, но спасутся только те кто уверует в Него. И Васе Пупкину также предложено это спасение, Но он может его принять верою, либо отказаться неверием. Верой человек не зарабатывает спасение, а принимает как дар благодати.

PS И не бойтесь меня обидеть. В жизни я пользуюсь принципом: "Если не любишь когда тебя обижают - не обижайся".
Спасибо сказали: Наталья, Александра

Больше
7 года 10 мес назад #136385 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Грех откуда?-

У них ценностью является не то что человек выбирает: добро или зло, истина или ложь, жизнь или смерть, а сама свобода. И что бы человек не выбрал, для них это ценность потому как проявление свободы. Поэтому эта идеология - прибежище воров, еретиков и извращенцев.

.... ИСТИННО И АМИНЬ!


Наконец то вы нашли друг друга! :)

Больше
7 года 10 мес назад #136386 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Грех откуда?-

Верно! Вера - это и человеческий выбор, и решение.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:8)

Верой человек не зарабатывает спасение, а принимает как дар благодати.

Но это и есть спасение по делам, по решению человека (принять или не принять). Благодать - это дар, ничем в нас не заслуженный (в том числе не заслуженный нашим решением о его принятии).
Вот это и есть настоящий либерализм и гуманизм - все зависит от человека. А Христос пришел только для того, чтобы ему было еще проще спастись.
Я уже писал об этом Александре: при таких представлениях Христос просто лишний. Если ты способен выбирать духовное добро, то просто соблюдай заповеди и закон, данные задолго до Христа - и будешь спасен. Но именно потому, что человек не способен выбирать духовное добро и понадобилась жертва Спасителя.

PS И не бойтесь меня обидеть. В жизни я пользуюсь принципом: "Если не любишь когда тебя обижают - не обижайся".

Вот это здорово! Значит, можно общаться спокойно. Я и сам всегда руководствуюсь схожим принципом: Обижаться или нет - это всегда твой выбор! ;)

Больше
7 года 10 мес назад #136387 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

С Воскресением Христа из мёртвых, человек стал свободен в своём выборе от сатанинских соблазнов.

Обоснуйте из чего сие следует.

От чего же на планете Земля два рода живущих. Одни приняли Христа и торжествуют в свободе(под вопросом). Другие находятся в смерти. Следовательно выбора у человека нет. Или с сатаной или с Богом. ТРЕТЬЕГО НЕТ. Нельзя отсидеться в углу и ждать Ц. Небесного на блюдечке. Вера во Христа требует наивысшей отдачей духовных сил, ХОТЯ СТАРАЕМСЯ ДЕЛАТЬ И ДЕЛАЕМ ЭТО С РАДОСТЬЮ СВЯТОГО ДУХА (но не все). Прямо написано. МЫ РАБЫ ХРИСТОВЫ, НИЧЕГО НЕ СТОЯЩИЕ. А если Христианин не холоден не горяч, то извергну тебя вон! НЕЛЬЗЯ ЛЕНИТЬСЯ В ДЕЛЕ БОЖЬЕМ!


Вот именно, с Воскресением Христа, человек ДОБРОВОЛЬНО выбирает быть ли ему со Христом или с сатаной, а вот принудить человека сделать неправильный выбор сатана уже не может, а потому с Воскресения, человек сам и полностью ответственен перед Богом за свой выбор!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #136389 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Грех откуда?-

Полиграф
И именно поэтому спасаемся мы не своими добрыми делами (их у нас нет), не какими то решениями и выборами, а безусловно - по благодати (то есть - ничем в нас не заслуженной милости) Бога.

Вот условия спасения
Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(От Иоанна 6:29)
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(От Марка 16:16)
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(К Римлянам 10:9)

Вера является условием спасения.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136390 от Антонина Егоровна Тюрина

С Воскресением Христа из мёртвых, человек стал свободен в своём выборе от сатанинских соблазнов.

Обоснуйте из чего сие следует.

От чего же на планете Земля два рода живущих. Одни приняли Христа и торжествуют в свободе(под вопросом). Другие находятся в смерти. Следовательно выбора у человека нет. Или с сатаной или с Богом. ТРЕТЬЕГО НЕТ. Нельзя отсидеться в углу и ждать Ц. Небесного на блюдечке. Вера во Христа требует наивысшей отдачей духовных сил, ХОТЯ СТАРАЕМСЯ ДЕЛАТЬ И ДЕЛАЕМ ЭТО С РАДОСТЬЮ СВЯТОГО ДУХА (но не все). Прямо написано. МЫ РАБЫ ХРИСТОВЫ, НИЧЕГО НЕ СТОЯЩИЕ. А если Христианин не холоден не горяч, то извергну тебя вон! НЕЛЬЗЯ ЛЕНИТЬСЯ В ДЕЛЕ БОЖЬЕМ!


Вот именно, с Воскресением Христа, человек ДОБРОВОЛЬНО выбирает быть ли ему со Христом или с сатаной, а вот принудить человека сделать неправильный выбор сатана уже не может, а потому с Воскресения, человек сам и полностью ответственен перед Богом за свой выбор!

Ответ, - РАБ САТАНЫ ОТ РОЖДЕНИЯ(по причине жала греха в плоти) РАБ ХРИСТА ПО ЖЕЛАНИЮ (обещание служить Богу доброй совестью) Раб, раб, раб. И где же здесь свобода?
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.

Больше
7 года 10 мес назад #136391 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Грех откуда?-

У них ценностью является не то что человек выбирает: добро или зло, истина или ложь, жизнь или смерть, а сама свобода. И что бы человек не выбрал, для них это ценность потому как проявление свободы. Поэтому эта идеология - прибежище воров, еретиков и извращенцев.

.... ИСТИННО И АМИНЬ!


Наконец то вы нашли друг друга! :)


Кто себе друзей не ищет - тот сам себе враг.
(Китайская мудрость)

Больше
7 года 10 мес назад #136392 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Грех откуда?-

С Воскресением Христа из мёртвых, человек стал свободен в своём выборе от сатанинских соблазнов.

Обоснуйте из чего сие следует.

Обосновать? Легко. Дело в том, что с Воскресением Христа, всевластие сатаны на Земле ограничено и верующему в слово Его и строящему жизнь свою по Его слову, сатана не страшен, он просто против такого бессилен! С Воскресением Спасителя, всё теперь зависит от свободного выбора человека, сатана же прежнюю силу потерял!

Есть такой старый анекдот:
Во время Великого поста настоятель обходит все кельи и в одной из них обнаруживает монаха, который варит яйцо на свечке. Увидев настоятеля, монах закричал: "Прости, батюшка, бес попутал!". А бес из угла удивленно отвечает: "Да мне бы и в голову такое не пришло".

К чему это я? Есть такое христианское учение о грехопадении. Оно учит тому, что в грехопадении природа человека была повреждена кардинально. Что выражается не только в болезнях, страданиях и смерти, но и во внутренней поврежденности. После прихода Спасителя эта природа никуда не делась и даже самые лучшие христиане без Иисуса не могут делать ничего доброго (Ин. 15:5). Именно по этой причине плоть наша приговорена к смерти или к изменению, если кому повезет дожить до Второго пришествия. Только тогда наша грешная плоть изменится, а сейчас она все еще та же самая, что и до прихода Христа. И именно поэтому спасаемся мы не своими добрыми делами (их у нас нет), не какими то решениями и выборами, а безусловно - по благодати (то есть - ничем в нас не заслуженной милости) Бога.
Поэтому забудьте о том, что Вы там можете что-то хорошее выбрать (не можете) и полагайтесь во все на Христа.


Я на Христа и полагаюсь, на веру в его Воскресение и на моё совоскресение с Ним! Но я к тому, что с Воскресением, человек волен СВОБОДНО делать выбор, быть ли ему со Христом или с сатаной и если человек делает выбор не верный, то и перед Богом несёт личную ответственность и тем, что меня дескать бес попутал и я в своём выборе ошибся, человеку с Воскресением Христа уже перед Богом не оправдаться! Ка и Бог не в силах человека против его воли направить на путь добродетели, так и сатана теперь не в силах человека принудить ему служить, с Воскресением Христа, вся ответственность за выбор лежит на человеке и ни на ком ином!
Спасибо сказали: Наталья

Модераторы: Тарас