мы все не спасены? Очень сложные вопросы. Только мудрым и сильным сюда))

Больше
6 года 2 нед назад #158536 от Александр Викторович Красин


Расшифруйте слово "положение" и слово "состояние".


Положение, которое навсегда и без изменения дал Бог верующему при возрождении.
К примеру, возьмём 1 Петра 2 гл. 9,10 ст.
9 ст.
Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 ст.
некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
Обратите внимание, что положение стоит в утвердительной форме, это значит что в глазах Бога, мы уже, есть такие. Хотя нам ещё очень далеко до них по нашему состоянию.

А вот ниже с 11 по 18 ст. он говорит о состоянии, к которому все возрождённые должны стремиться и научиться жить, прославляя Его...

11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, …..…………….
13 Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, ……………………….
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, ……………..

Таких мест очень много, как о положении, так и о состоянии верующих..

Почти вся глава с 11 ст. и ниже, говорит о состоянии верующего. И оно (состояние) может изменяться в нас самих. Оно бывает как маятник: мы сегодня одни, а завтра попав в сложное обстоятельства, можем не проявить достойного поведения.

Обратите внимание на то, что Пётр призывает поступать и жить свято. А это уже речь идёт о нашем состоянии, но никак, не о положении. При том, сможем или не сможем достигнуть то, о чём учит Пётр, на спасение это, никак не повлияет. Однако, может повлиять, только на наши награды в Небесах.

Больше
6 года 2 нед назад #158537 от Александр Викторович Красин
Или вот это место, которое говорит о нашем положении: Ефес. 2 гл. 6 ст. ...воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

19 ст. Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу

Больше
6 года 2 нед назад #158538 от Роман Колесниченко

А если у человека Духа Святого не имеется, отсюда и его "познания".

Я бы не стал бросаться такими словами, ибо эти слова равносильны тому, как если кто сказал бы брату своему - безумный, от чего сказавший подлежит геенне огненной. Ибо если в человеке нет Святого Духа, то значит в нем нет ничего святого, то есть он безумный. Христос предупреждал об опасности таких выражений.

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 2 нед назад #158539 от Роман Колесниченко

При том, сможем или не сможем достигнуть то, о чём учит Пётр, на спасение это, никак не повлияет. Однако, может повлиять, только на наши награды в Небесах.

Думаю, что в этом вы ошибаетесь, ибо если спасение это дар Божий, то и всё остальное такой же дар. Иаков и Иоанн тоже хотели сесть в небесах за одним столом со Христом по правую и левую руку, однако Христос сказал, - извините братаны, но тут уж, что кому уготовано Отцом.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
6 года 2 нед назад #158540 от Александр Викторович Красин
А вы можете, поточнее сказать о своём несогласии? А то я не пойму, в чём проблема... Спасение, это Божий дар, и поэтому никак не зависит от нашего состояния. При том что подарок не отнимается у того, кому подарили..

Больше
6 года 2 нед назад #158541 от Роман Колесниченко

А вы можете, поточнее сказать о своём несогласии? А то я не пойму, в чём проблема... Спасение, это Божий дар, и поэтому никак не зависит от нашего состояния. При том что подарок не отнимается у того, кому подарили..

Ну вы же сказали, что спасение это дар Божий, а награды зависят от нас. Вот с этим я и не согласен, ибо Иаков и Иоанн хотели сидеть со Христом в царстве Небесном, однако Христос сказал, что, кому что уготовано. Это явный показатель что награды не заслуживаются, а они предопределенны как и само спасение.

Больше
6 года 2 нед назад #158542 от Александр Викторович Красин

Ну вы же сказали, что спасение это дар Божий, а награды зависят от нас. Вот с этим я и не согласен, ибо Иаков и Иоанн хотели сидеть со Христом в царстве Небесном, однако Христос сказал, что, кому что уготовано. Это явный показатель что награды не заслуживаются, а они предопределенны как и само спасение.


А как же тогда наша верность, жертвенность, для Него и ради Него и т. п. Это тоже в нас уготовано? Димас оставил меня, возлюбив нынешний век. Неужели и это Богом было запланировано, оставить Димасу апостола Павла.?

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 2 нед назад #158543 от Роман Колесниченко


А как же тогда наша верность, жертвенность, для Него и ради Него и т. п. Это тоже в нас уготовано? Димас оставил меня, возлюбив нынешний век. Неужели и это Богом было запланировано, оставить Димасу апостола Павла.?

Конечно, ибо что говорит Бог через пророка? Бог говорит: Иер.29:11 Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. Видите, никто не знает намерений Бога о каждом из нас по отдельности и в целом? Этих намерений Божьих не знает, ни сам человек, ни диавол и ни Божьи Ангелы, а только Сам Бог. По этому никто не знает намерений Божьих о Димасе, как он должен прожить чтоб иметь будущность и надежду.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
6 года 2 нед назад #158544 от Александр Викторович Красин
А если верующий впадает в грех, такой как прелюбодеяние, воровство .... Неужели тоже Бог предназначил такое своему искупленному, чтобы он имел будущность и надежду?

Больше
6 года 2 нед назад #158545 от Роман Колесниченко

А если верующий впадает в грех, такой как прелюбодеяние, воровство .... Неужели тоже Бог предназначил такое своему искупленному, чтобы он имел будущность и надежду?

А вы не забывайте про пророчество Христа о том, что вё тайное обязательно выйдет наружу и обнаружится. А посему, любой грех что сидит в сердце, по любому проявится, и его ничем не удержать в себе. По этому, Богу не обязательно ввергать человека в грех специально, Ему достаточно убрать Свою защиту от человека и зло почуяв свободу само проявится.

Модераторы: Тарас