мы все не спасены? Очень сложные вопросы. Только мудрым и сильным сюда))

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158557 от Роман Колесниченко

Воля человека и воля Божья тесно переплетены. Вот например Давид благодарит Бога не давшему ему согрешить по отношению Навала, и послал навстречу его жену Авигею которая остановила месть. А спустя время уже будучи в статусе царя этот же Давид не был остановлен Богом, когда увидел тело купающейся Версавии после чего впал с ней в грех.

В первом случае Бог сохранил Давида от греха по милости Своей, а во втором случае Бог предоставил Давиду сделать выбор и он его сделал не в пользу святости. Пройдёт время и Господь укорит и обличит своего царя через уста пророка.

Да никогда, пока человек не знает добра и зла, не знает законов вселенной и сотворенного мира, никогда Бог не даст свободу выбора человеку. Это равносильно, дать обезьяне гранату. Как можно дать вам рулить и решать судьбы других тварей Божьих, если вы законов Его не знаете? Вам Писание ясно говорит,- как бы человек не размышлял поступить, всё равно состоится то, что определил Господь. Эта истина ломает всякую идею о свободе выбора и вообще снимает с человека любую ответственность.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
6 года 1 неделю назад #158558 от Александр Викторович Красин

Да никогда, пока человек не знает добра и зла, не знает законов вселенной и сотворенного мира, никогда Бог не даст свободу выбора человеку. Это равносильно, дать обезьяне гранату. Как можно дать вам рулить и решать судьбы других тварей Божьих, если вы законов Его не знаете? Вам Писание ясно говорит,- как бы человек не размышлял поступить, всё равно состоится то, что определил Господь. Эта истина ломает всякую идею о свободе выбора и вообще снимает с человека любую ответственность.



И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Как-то не вписывается ваш взгляд в это место Писания.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 1 неделю назад #158559 от Александр Викторович Красин


Как можно дать вам рулить и решать судьбы других тварей Божьих, если вы законов Его не знаете? Вам Писание ясно говорит,- как бы человек не размышлял поступить, всё равно состоится то, что определил Господь. Эта истина ломает всякую идею о свободе выбора и вообще снимает с человека любую ответственность.


Роман, от чего Вы взяли, что кто-то из нас хочет решать судьбы других тварей Божьих. Не передёргивайте пожалуйста, и не сгущайте краски над смыслом нашей темы.

Состоится только то, что Бог наметил в своих судах над конкретным человеком или над народом. Это касается далеко не всех а только лишь, единиц людей. Миллионы христиан, которые вне судов, призваны бодрствовать и следить за ногою своею. Некоторые христиане встретились с милостью Божьей, и некоторые лично, сопротивляясь греху и искушению, молясь всякою молитвою, получали помощь от Него.
Знаю не по наслышке, так как имею собственный опыт борьбы как и многие из нас, и пережевывал как поражения так и победы. Конечно, хорошо, когда подаётся по милости от Него, сила. Тогда, так легко сопротивляться и борьбы не чувствуется никакой, но такое не всегда происходит.

Больше
6 года 1 неделю назад #158562 от Роман Колесниченко


Роман, от чего Вы взяли, что кто-то из нас хочет решать судьбы других тварей Божьих. Не передёргивайте пожалуйста, и не сгущайте краски над смыслом нашей темы.

Я не передергиваю а говорю серьезно. Если у вас есть так называемый выбор, то Бог говоря вам не убивай, а вы взяли и используя свой свободный выбор, убили кого то, то получается, что тот, кого вы убили, не вовремя ушел из жизни. Так не бывает. Бог кому сколько назначил, тот столько и проживет. Куда девать волю Божью, если есть ваша воля? Если Богу неугодно смерть кого то, а вашей воле угодно и вы убили, то что получается, Бог не защитил того кому еще не время умирать?

Состоится только то, что Бог наметил в своих судах над конкретным человеком или над народом. Это касается далеко не всех а только лишь, единиц людей.

Что значит единиц касается? Бог каждого окружает и спереди и с зади и полагает на нем руку Свою как писал Давид в своем псалме. А посему и воля Божья будет совершаться, независимо как думает или какие решения он ни собирается принимать. Вам ясно Писание говорит,- не в воле человека путь его, этим по моему всё предельно ясно сказано. Я тоже не кальвинист и не читал его трудов, всё что я говорю, это просто здравый вывод из написанного в Писании.

Миллионы христиан, которые вне судов, призваны бодрствовать и следить за ногою своею. Некоторые христиане встретились с милостью Божьей, и некоторые лично, сопротивляясь греху и искушению, молясь всякою молитвою, получали помощь от Него.
Знаю не по наслышке, так как имею собственный опыт борьбы как и многие из нас, и пережевывал как поражения так и победы. Конечно, хорошо, когда подаётся по милости от Него, сила. Тогда, так легко сопротивляться и борьбы не чувствуется никакой, но такое не всегда происходит.

Почему Писание говорит с таким акцентом, будто от человека что то зависит, это отдельный разговор, но факт есть факт, чего бы человек не замышлял или не думал как поступить и что сказать, состоится всё равно то, что определил Господь. Поймите, Он Вседержитель и этим всё сказано.

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158564 от Александра

.
никогда Бог не даст свободу выбора человеку.
Это равносильно, дать обезьяне гранату..


:blink:

Это уже второй "шедевр".
Первый был в утверждении. что человек - это тело...

У меня к Вам пока только один вопрос, если можно.
Как Вы понимаете вот эти Божьи Слова, озвученные через Пророка?

"Жизнь и смерть предложил Я тебе,
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь"

(Втор. 30:19)

вопрос:
Зачем Бог предлагает человеку избрать жизнь, если человек (по вашим утверждениям), - такого права и возможности не имеет?

.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158566 от Роман Колесниченко

У меня к Вам пока только один вопрос, если можно.
Как Вы понимаете вот эти Божьи Слова, озвученные через Пророка?

"Жизнь и смерть предложил Я тебе,
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь"

(Втор. 30:19)

вопрос:
Зачем Бог предлагает человеку избрать жизнь,- если человек такого права и возможности не имеет?

.

Вы наверное миллионный человек, кто спотыкается на этом примере и приводит его в качестве аргумента о свободе выбора. Вот когда Петр отсек рабу ухо, Писание почему то о таком малом событии и то сказало,- имя рабу было Малх. А вот то, что Бог нас сотворил со свободой выбора, казалось бы такая важная деталь, но в Писании нет о сем ни слова. Нет нигде прямо написанного, типа - вы созданы со свободой выбора и вот Я мол вам предлагаю избирать добро вместо зла. Нет подобного в Писании. Есть предложение выбора, но если выбор по факту? Предложите то же самое парализованному, предложите встать и ходить, жить и радоваться, вместо того чтобы лежать страдая от пролежней. Послушает он вас? Правильно нет, ибо он болен и болезнь его сковала. А теперь возвращаемся к предложению Богом избирать заповеди закона чтобы жить. Вспоминаем пояснение апостола Павла, для кого положен закон? - цитирую,-зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, 10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению. Разве это не точно такой же больной контингент как парализованный человек? Или кто то думает, что физическая парализация сильнее и человек с ней не справится, а духовная болезнь такая что с ней справиться можно? Не стоит так заблуждаться, что физическая немощь сильнее, а духовная, слабее человека. Обе одинаковые, на то и нужен нам Спаситель. Почему тогда Бог делал такое предложение, это отдельный разговор.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158567 от Александр Викторович Красин
Роман Колесниченко" post=158566 Почему тогда Бог делал такое предложение, это отдельный разговор.[/quote]

Так об этом отдельном разговоре и надо бы поговорить с Вами.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Александр Викторович Красин.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158568 от Александра


.Вы наверное миллионный человек, кто спотыкается на этом примере и приводит его в качестве аргумента о свободе выбора. Вот когда Петр отсек рабу ухо, Писание почему то о таком малом событии и то сказало,- имя рабу было Малх. А вот то, что Бог нас сотворил со свободой выбора, казалось бы такая важная деталь, но в Писании нет о сем ни слова. Нет нигде прямо написанного, типа - вы созданы со свободой выбора и вот Я мол вам предлагаю избирать добро вместо зла. Нет подобного в Писании. Есть предложение выбора, но если выбор по факту? Предложите то же самое парализованному, предложите встать и ходить, жить и радоваться, вместо того чтобы лежать страдая от пролежней. Послушает он вас? Правильно нет, ибо он болен и болезнь его сковала. А теперь возвращаемся к предложению Богом избирать заповеди закона чтобы жить. Вспоминаем пояснение апостола Павла, для кого положен закон? - цитирую,-зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, 10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению. Разве это не точно такой же больной контингент как парализованный человек? Или кто то думает, что физическая парализация сильнее и человек с ней не справится, а духовная болезнь такая что с ней справиться можно? Не стоит так заблуждаться, что физическая немощь сильнее, а духовная, слабее человека. Обе одинаковые, на то и нужен нам Спаситель. Почему тогда Бог делал такое предложение, это отдельный разговор.


Текста много...
А КОНКРЕТНЫЙ ответ на КОНКРЕТНЫЙ вопрос, дать можете?

Зачем Бог предлагает человеку избрать жизнь,- если человек такого права и возможности не имеет?

.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Больше
6 года 1 неделю назад #158569 от Александр Викторович Красин


Текста много...
А ответ на КОНКРЕТНЫЙ вопрос дать можете?
Зачем Бог предлагает человеку избрать жизнь,- если человек такого права и возможности не имеет?

.

Согласен с Вами Александра.

У Романа как-то получается так, что сам Бог путает всех Своим Словом. Предлагает, повиливает, обличает, учит как нужно поступать и жить парведно в этом мире, но на самом деле, от нас вообще ничего не зависит в хождении перед Ним. Я вот читаю пост Романа, и понял, что я Божий робот, у которого нет воли. Мой Небесный Создатель сам за меня полностью всё решает, ввести меня в грех или не допустить до греха. Но потом всю вину свалит на меня. А кто я, что спорю с Богом. Это одно из учения КАЛЬВИНИЗМА.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 1 неделю назад - 6 года 1 неделю назад #158570 от Роман Колесниченко

Текста много...
А КОНКРЕТНЫЙ ответ на КОНКРЕТНЫЙ вопрос, дать можете?

Зачем Бог предлагает человеку избрать жизнь,- если человек такого права и возможности не имеет?

Поясняю. Принцип такой же как в ответе Христе неким фарисеям,-И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. 40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? 41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Насколько известно о Боге, Он сердцеведец, согласны? Так вот, попробуйте поставить слово свобода выбора вместо слепы, как в примере, может тогда вам станет ясно. Что такое к примеру гордость? Это ничто иное, как надежда на себя и свои силы. Так во,т Бог видя горделивые сердца людей, думающих как вы, что имеют свободу выбора, - Бог по этому и предлагает- избирайте добро. А Сам, не давая для этого сил людям тем самым ломает их представление о ихней силе и о свободе выбора. Этим Бог лечит бестолковое понимание о свободе выбора.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас