Кто же Иуда?

Больше
13 года 3 мес назад #14104 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
Сергей, большое спасибо за ответ. Он открыл для меня ответы на некоторые вопросы, которыми я задавалась.

Иуда-ВЫБРАЛ Реформу,Войну,Смерть,Кровь

Тогда один из них Иуда, (который был нечист и в мыслях и делах) решает активизировать ход событий, считая, что когда Иисус столкнется с реальной угрозой для Его жизни, - Он наконец начнет применять Свою чудесную силу для установления Царства. И тогда цель будет достигнута.


Я смотрела фильм, в котором раскрывается такая точка зрения о Иуде и его отношениях с Иисусом.

Но есть одно обстоятельство, которое я, как человек, который верит в Христа, не могу допустить в своем сердце:

Иисус НИКОГДА не сказал бы сатане, злу, человеку, который намерен согрешить - что делаешь, делай скорее. Это противоречит всему учению Христа, противоречит самой любви.

Иоан.8:11 Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

5. От Матфея 26:49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
Чему Иуда призывает радоваться Иисуса?

Это обычное приветствие Иудеев того времени. Возможно также Иуда призывает Христа радоваться возможности наконец-то проявить Свою силу в освобождении Израиля и установлении Царства.


Если это привычное приветствие того времени, то такие же слова были бы написаны и в других евангелиях.

Больше
13 года 3 мес назад #14105 от сергей лаврентьев
Добрый день!С интересом ознакомился с мнением Сергея о том,что Иуда своим предательством хотел спровоцировать Христа на активные действия,на революцию против римлян.Полагаю,что это ошибка,и это доказывается многими факторами.Итак, если бы у Иуды была такая в сущности благородная цель освободить Израиль от Рима,то разве бы Христос ,видя пусть и ошибочное,но доброе заблуждение Иуды предрек бы ему страшное будущее,и то что ему лучше было бы не родиться на свет?Ответ очевиден.Да и разве большинство израильтян не желали ,как Иуда свободы для своего народа?Тогда получается по тождественности Иуде весь Израиль надо было проклясть и предречь избранному народу ,что лучше бы его не было на этом свете.Второй момент.Если бы у Иуды была такая ошибочная,но благородная цель,как освобождение Израиля от Рима,зачем же он воровал общие,а точнее сказать ,общественные деньги?Вор и благородные цели не совместимы.Далее,если у Иуды была добрая цель,тогда почему он ее купил за деньги,за 30 серебрянников?Потом,и быть может, главное.Иуда увидел,что Христос не являет чуда и революция откладывается на неопределенный срок,по какой причине ему надо было вешаться?Ведь Иуда мнил по Вашему себя идейным борцом за свободу Израиля, и что там какая то одна жертва на кресте,когда лес рубят щепки летят?Иуда мог после распятия Христа затеять новую революцию,с другим учителем.Нет,категорически не согласен в обелении образа Иуды,и как лучшего ученика Христа ,и как человека действующего по прямому научению Господа!Все эти новые евангилия,которые сейчас открываются --преследуют только одну цель:увести от Христа ,как можно больше людей колеблющихся,не стойких в истинной вере.Поэтому ,убежден,что Иуда в своем предательстве руководствовался все теми же принципами ,что и сатана --- это гордыня и зависть!Именно ,через развенчание Христа перед израильским народом,надеясь,что Христос попросит пощады у первосвященников и Рима,Иуда хотел возвеличиться и надеть на себя корону спасителя Израиля от лжемиссии,отняв ее у первосвященства и Рима.Результат же всем известен.

Больше
13 года 3 мес назад #14106 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?


Если это привычное приветствие того времени, то такие же слова были бы написаны и в других евангелиях.


Марк 15:17-19 …и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него; и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский! И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.
Деяния 15:23 написав и вручив им следующее: „Апостолы и пресвитеры и братия-находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
Деяния 23:26 „Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу-радоваться.
Иакова 1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, –радоваться.

Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14107 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?


Иисус НИКОГДА не сказал бы сатане, злу, человеку, который намерен согрешить - что делаешь, делай скорее. Это противоречит всему учению Христа, противоречит самой любви.


Матфея 23:31,32 ...вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
Откровение 22:11-13 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; ...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14109 от Евочка
Евочка ответил в теме Кто же Иуда?
Иисус попросил Иуду поторописься, потому что Он страдал и томился зная о предстоящих муках. Лук.12:50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Евочка.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад #14112 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Иисус попросил Иуду поторопиться, потому что Он страдал и томился зная о предстоящих муках. Лук.12:50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!


То просит поторопиться, то просит Отца своего
Матф.26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Сатану не нужно подгонять, для того, чтобы сделать зло, он всегда ГОТОВ и всегда СТРЕМИТЕЛЕН в этом. Или Вы думаете, что сатана колебался - делать или нет, а Иисус просил его не колебаться и приступить уже к греховным действиям?
Я думаю Иисус знал, как не просто решиться Иуде на этот шаг, пусть даже с верой в воскресение Христа и с готовностью выполнить любое его слово.
Это поддержка для Иуды - Иуда, что делаешь, делай скорей, без колебаний и сомнений. Иуда сразу же исполняет волю Христа.

Они поддерживали друг друга

Иоан.13:27 Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Матф.26:49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14113 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Матфея 23:31,32 ...вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших.
Откровение 22:11-13 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; ...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.


Извините, но я не пойму, где тут призыв ко греху?

Иоан.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
Иоан.8:11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Иисус не мог одному человеку сказать не греши, а другому - делай же скорей свой грех. Либо да, либо нет.
Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

1-е Коринфянам 12
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.

Я думаю не стоит пытаться искать слова, а прежде надо найти суть, о которой идет спор о чем-либо.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14114 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Марк 15:17-19 …и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него; и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский! И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.
Деяния 15:23 написав и вручив им следующее: „Апостолы и пресвитеры и братия-находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
Деяния 23:26 „Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу-радоваться.
Иакова 1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, –радоваться.


И снова избирательное субъективное отношение к слову, как и со словом "предавать"

В одном контексте Библии:
Иоан.19:3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.

в другом:
Лук.1:28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Для меня же слова Иуды так звучат в общем понимании мной взаимоотношений, которые сложились между ними.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад #14116 от сергей лаврентьев
Если автор пишет,что Христос и сатана(а в Иуду он уже вселился)поддерживали друг друга,то это значит ему(Олесе) тоже подан Хлеб смоченный в Вине.Это очень опасно!Такая категоричность здесь более чем уместна!Прошу осознать Вашу позицию.Отвечая же более подробно на Ваш вопрос о том, почему Христос попросил Иуду действовать быстрее,надо пояснить следующее.Христос с большой точностью знал время Своего Вознесения и Он понимал,что для того чтобы это всё исполнилось в точности необходимы действия и решения многих людей,то есть есть достаточно факторов,которые могут стать препятствием на пути осуществления предзнаменования о Распятии.По сути ,говоря сатане,чтобы он поторопился,Христос беспокоился об Отце,Которому не хотел доставлять излишнее волнение из-за нерасторопности всей оставшейся цепочки земной жизни.Слова же сатаны "...радуйся,Равви!" свидетельствуют о том,что он и Христос понимали чему надо радоваться в этой ситуации Господу.А радоваться Христос мог в тот момент одному :Он в положенное время ,как то предписано в Библии ,совсем скоро встретится с Отцом Своим".И нет большей радости у Христа,чтоб впасть в объятия ожидающего Его Бога!
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14122 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Слова же сатаны "...радуйся,Равви!" свидетельствуют о том,что он и Христос понимали чему надо радоваться в этой ситуации Господу.А радоваться Христос мог в тот момент одному :Он в положенное время ,как то предписано в Библии ,совсем скоро встретится с Отцом Своим".И нет большей радости у Христа,чтоб впасть в объятия ожидающего Его Бога!


Сергей, даже спорить с Вами не хочется, своими словами Вы только подтверждаете мою мысль. Именно этому и призывал Иуда радоваться Иисуса, но не сатана.
Сатана и Бог не могут идти одним путем и в одном направлении.

Мар.3:24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
Лук.11:18 если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;

Христос с большой точностью знал время Своего Вознесения и Он понимал,что для того чтобы это всё исполнилось в точности необходимы действия и решения многих людей,то есть есть достаточно факторов,которые могут стать препятствием на пути осуществления предзнаменования о Распятии.


О каких препятствиях Вы говорите? Бог вел Иисуса, как ведет и нас. За Иисусом только оставался выбор - жертвовать собой, или нет.
Конец света неизбежен. Все знают это. Не важен конец - важно то, с каким сердцем ты встретишь его. Также путь, которым мы идем - выбираем не мы, но то, КАК мы идем - вот в чем и состоит выбор человека.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Модераторы: Тарас