Кто же Иуда?

Больше
13 года 3 мес назад #14156 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
А предал ли Иуда вообще Иисуса на смерть?

Иуда был идейным вором,завистливым.Ему не нужны были деньги ,как таковые.Иначе бы он торговался с первосвященниками,или во всяком случае назначил им свою цену.


Я полностью согласна - если Иуде нужны были бы деньги, он стал бы торговаться и назначил бы СВОЮ цену. Но кто продал? Первосвященники и фарисеи за СВОЮ цену.

Иуда лишь предал плоть Христа в руки человеческие.

Матф.17:22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

Поэтому в Гефсиманском саду Иисус молил Бога о том, чтобы чаша сия, если это возможно минула его, потому что он был предан не на смерть как таковую, а В РУКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Почему Иисусу это причиняло такую боль - ему было больно от того, что руки человеческие находятся под влиянием сатаны. Иисусу, как любящему Сыну Божьему, любое проявление зла и греха доставляло боль за тех, кто НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ТВОРИТ.

34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14157 от Попутчик
Попутчик ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся, чтобы продолжать дальнейшую дискуссию, я просто хотел бы тебя спросить, пожалуйста ответь честно:

1. ты доверяешь Евангелиям от Матфея и Иоанна?
2. Считаешь ли ты что они написаны Апостолами-учениками Христа?
3. Считаешь ли ты, что апостолы Матфей и Иоанн оболгали Иуду, назвав его вором, сыном погибели, и лучше бы ему не родиться?
4. Считаешь ли ты что тебе больше открыто Богом об Иуде нежели этим Апостолам?

Дмитрий брат, а ты доверяешь только Библии и считаешь, что только те Писания, которые вошли в Библию, богодухновенны? А те Писания и пророчества, которые не вошли в Библию, то они не богодухновенны? Множество еще различных Писаний(пророчеств, Евангелей других Апостолов, Апокрифы), которые так же пользуются успехом у людей и так же, считаются ими как богодухновенные Писания. Так что, такие люди доверят: и Марку, и Матфею, и Фоме, и Филиппу и Марии Магдалине. А почему бы нет?
Они прямые ученики Спасителя. И сами слышали, из Его уст то, что было только для избранных учеников и не всякий человек, сможет понять речей Его.
Поэтому Дмитрий брат, надо знать больше. Чем больше знает человек, тем и любовь к нему ближе. Так что, есть молоко, а есть твердая пища, которая делает человека совершенным.
[Евр.6:1] Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Попутчик.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #14159 от сергей лаврентьев
Доброе утро!Первое впечатление от атак по данной теме было,что они чапаевские,а теперь складывается ощущение ,что они ближе к махновским.Вам,Олеся,Дмитрий в свойственной ему манере, задал свои основополагающие вопросы,из ответов на которые видна та платформа,на чем стоит автор темы.Это было важно понять для дальнейшего обсуждения данной темы.Ваше мнение о том,что Иисус плакал в саду от жалости к участи человека,ибо она во власти сатаны,поддержать сложно.Если бы было так ,как пишите Вы,то в своей молитве Господь бы просил у Отца ,чтоб сия чаша миновала не Его ,а человечество.И потом, разве Вы не видите здесь противоречие ,когда Христос сначала просит Отца проявить милость к заблудшим человеческим рукам,которые оказались во власти сатаны,а потом сразу же говорит ,что пусть будет все по воле Бога.То есть получается,что по воле Отца руки человеческие попали к сатане? Нет это ошибочное мнение.С моей же точки зрения,Христос просил Бога в саду,чтоб миновала Его участь распятия по причине минутной слабости Христа.Ведь известно,что в Христе есть два начала:Божественное и человеческое(в какой пропорции это вопрос уже другой темы).Вот это человеческое начало и попросило Отца о том,чтоб миновала Христа чаша сия(чаша физических мучений).Но ,повторюсь,это была минутная слабость.Так же точно от физической боли заплакал и закричал ,обращаясь к Богу Христос на кресте распятия.Но это всего лишь личная точка зрения,и если есть иная более убедительная,то интересно было бы ее выслушать.

Больше
13 года 3 мес назад #14164 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
Даже не знаю каким языком с Вами говорить к моему большому сожалению:(

Если бы было так ,как пишите Вы,то в своей молитве Господь бы просил у Отца ,чтоб сия чаша миновала не Его ,а человечество.


Иисус и нес свой крест за все человечество.

И потом, разве Вы не видите здесь противоречие ,когда Христос сначала просит Отца проявить милость к заблудшим человеческим рукам,которые оказались во власти сатаны,а потом сразу же говорит ,что пусть будет все по воле Бога.То есть получается,что по воле Отца руки человеческие попали к сатане?


Милость не к заблудшим человеческим рукам - а к душе человека, которая покинет бренное тело со смертью плоти.
Видимо человек не готов был еще принять истину такой какая она есть, и жертва Иисуса была неизбежна.
Это этапы развития человека, познающего Бога - Ветхий завет - Новый завет - и это еще не конец

От Матфея 24
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

Больше
13 года 3 мес назад #14167 от IXC
IXC ответил в теме Кто же Иуда?

Даже не знаю каким языком с Вами говорить к моему большому сожалению.

Олеся, мы сможем понять вас тогда, когда вы начнете говорить с нами языком Библии - как это принято в христианском мире (большинство христиан принимают за основу своей веры и убеждений 66 книг Библии Ветхого и Нового Заветов).
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14168 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся написал:
Даже не знаю каким языком с Вами говорить к моему большому сожалению.

Олеся, мы сможем понять вас тогда, когда вы начнете говорить с нами языком Библии - как это принято в христианском мире (большинство христиан принимают за основу своей веры и убеждений 66 книг Библии Ветхого и Нового Заветов).


А каким же еще языком я говорю? Только и делаю, что привожу цитаты из Библии. И ни одной цитаты из Евангелия от Иуды, которым меня попрекают. А то, что в самой Библии образовались противоречия, лишний раз доказывает, что писал ее человек, а человеку, как известно, ничто человеческое не чуждо.

66 книг Библии Ветхого и Нового Заветов


Почти дьявольское число. Даже мысль приходит, что кое-то занимался цензурой - оттого и большинство Евангелий не вошли в традиционную Библию. Одно Евангелие от Фомы чего стоит, а Евангелие от Марии Магдалины?

Но то, чего человек не понимает, того и не смог извратить.

27 Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
Вы считаете, что это достойный ответ апостола, посвященного в таинство Божественное?

Оно осталось и в тех обрывках истины, которые дошли до нас.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14172 от Евочка
Евочка ответил в теме Кто же Иуда?
Олеся написала (на 6 странице форума): "То просит поторопиться, то просит Отца своего Матф.26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."
Здесь нет никакого противоречия. Хотела бы я посмотреть, легко ли вы добровольно пошли на смерть, зная все наперед?
Во Христе соединилось две природы: Божественная и человеческая. Сказать прообразно - дух рвется в небо, душа тянет к земле. Такая борьба происходит у каждого истинно верующего. Гал.5:17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся. Христос Сам сказал: Матф.26:38 "душа Моя скорбит смертельно" Лук.22:43 Ему помогал Ангел, укрепляя Его и все таки победил Дух, Он предал Себя воле Отца и Фил.2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. И теперь Ис.53:11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством...оправдает многих и грехи их
на Себе понесет.
P.S. я надеюсь вы в своих рассуждениях об Иуде не дойдете до того, чтобы обвинять Бога Отца в смерти Христа.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Евочка.

Больше
13 года 3 мес назад #14173 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?

1. ты доверяешь Евангелиям от Матфея и Иоанна?
2. Считаешь ли ты что они написаны Апостолами-учениками Христа?


1. Я доверяю только Богу в сердце своем и учению Христа.
2. Конечно нет.


Мне совершенна не понятна твоя позиция, Олеся!

Ты говоришь, что доверяешь только учению Христа...
Тогда очередные вопросы к тебе:
- а откуда ты узнала это учение Христа?
- если ты ответишь, что из канонических Евангелий, то получается абсурд... ведь ты же не доверяешь их подлинности...
Значит ты доверяешь подлинности каких-то других евангелий, им доверяешь... и по ним узнаешь об "истинном учении Христа"

Ты также говоришь, что доверяешь только Богу в своем сердце..
И опять очередные вопросы к тебе:
- А откуда ты знаешь, что Бог живет в твоем сердце, и что именно Бог отрывает тебе эти "истины"
- Может быть это твое лукавое сердце обманывает твой разум?
Иеремия 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено...

Спасибо сказали: IXC, Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад #14179 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

- если ты ответишь, что из канонических Евангелий, то получается абсурд... ведь ты же не доверяешь их подлинности...


Я не доверяю не подлинности Евангелий. Я уже, честно говоря, устала повторять одно и то же. Почему Вы не можете просто прочитать ответ другого человека внимательно, не в горячке разоблачения?

А каким же еще языком я говорю? Только и делаю, что привожу цитаты из Библии. И ни одной цитаты из Евангелия от Иуды, которым меня попрекают. А то, что в самой Библии образовались противоречия, лишний раз доказывает, что писал ее человек, а человеку, как известно, ничто человеческое не чуждо.


Как определить истину? На самом деле не так сложно, как кажется. Надо просто жить так, как учит нас Иисус Христос.

От Луки 6
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Иоан.14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Матф.16:27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

Больше
13 года 3 мес назад #14182 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?

Не ИИСУС поставил крест на Иуде,а сам иуда ВЫБРАЛ.то что ВЫБРАЛ!Книга Второзаконие > Глава 30 > Стих 19:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.
Иуда избрал СМЕРТЬ и это был его ВЫБОР!!!


Ветхий завет это пройденный этап в обучении, я уже писала. Но зачем читать чужие ответы, правда?

Взглянуть по новому всегда полезно,главное чтобы это новое не отрицало ветхого


Мар.2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Ветхий завет строится на страхе Божьем, на законе. Но с приходом Иисуса люди перестают быть рабами Божьими, они становятся его сыновьями и учениками.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

1Кор.13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Если соблюдаю закон, а любви не имею - нет мне спасения.




Ой ли,ой ли,уважаемая Kalita.Логика у Вас потрясающая!Если Бог живой,значит Писание не может быть Конечной Истиной(как Вы пишите).Отсюда можно сделать вывод,что в Библии есть не точности,упущения,можно и еще в Нее,что либо добавить.


Существовал Ветхий завет - с рождением Иисуса появился Новый. Для чего интересно? Если рассуждать как Вы, значит Новый завет уже ересь, потому что Ветхий должен был стать конечной истиной.

Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Матф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Кто утверждает, что все уже знает - тот ничего не знает.

Матф.18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Что значит быть ребенком? Это значит постоянно задаваться вопросами почему и зачем и учиться, учиться, учиться.

1. ты доверяешь Евангелиям от Матфея и Иоанна?
2. Считаешь ли ты что они написаны Апостолами-учениками Христа?
3. Считаешь ли ты, что апостолы Матфей и Иоанн оболгали Иуду, назвав его вором, сыном погибели, и лучше бы ему не родиться?
4. Считаешь ли ты что тебе больше открыто Богом об Иуде нежели этим Апостолам?


1. Я доверяю только Богу в сердце своем и учению Христа.

2. Конечно нет.

Евангелие от Матфея не было написано очевидцами. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырех Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор.

В само́м тексте Евангелия от Марка каких-либо указаний на личность автора не содержится, однако древнее церковное предание считает таковым Иоанна Марка (Иоанн Маркус), апостола из числа 70, ученика апостола Петра.

В самом тексте Евангелия от Луки каких-либо указаний на личность автора не содержится, однако древнее церковное предание считает таковым апостола Луку, ученика апостола Павла.

В самом тексте Евангелия от Иоанна каких-либо указаний на личность автора не содержится и по мнению большинства апостол Иоанн не был автором Евангелие от Иоанна.

3. Вполне вероятно. Но думаю что не со зла, а потому искренно заблуждались от незнания.
Мар.14:27 И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.

4. Нет. Я только учусь и мой сосуд не полон до краев, а готов для принятия живительной воды-истины.


Отрицая Старый завет вы отрекаетесь от ИИСУСА ХРИСТА,потому что ОН сказал:Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 39:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.ИНТЕРЕСНО О КАКИХ ПИСАНИЯХ РЕЧЬ?
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас