Кто же Иуда?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14063 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся, вы приводите тексты 13 главы Евангелия от Иоанна, в которых Иисус конкретно указывает на Иуду, как на предателя (21 и 26 стихи). И в 27 стихе сказано: "и после сего куска вошел в него (Иуду) сатана". Написано именно так: "вошел в него сатана", а не иначе.


Как это определил Иоанн? Потому что, исходя из его понимания, Иуда способствовал тому, что Иисус был распят?
Сказал бы Иисус сатане – что делаешь, делай скорей?
Иисус хоть раз договаривался с сатаной о чем-либо?
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

И еще, всегда считала, что "предательство" - это нечто плохое


То, что Вы всегда считали, что это так, ни о чем не говорит. Найдите мне слово «предательство» в Библии. Слово «предавать» не несет самостоятельной негативной нагрузки – читайте Библию.

Никто любящий и понимающий не предаст, а если и предаст, раскается в соделанном, а не лишит себя жизни вопреки всем законам!


лишит себя жизни вопреки всем законам – каким именно законам, можно узнать? Еще скажите, что самоубийство – самый страшный из грехов, только с ссылкой на Библейский текст пожалуйста.

Если рассуждать по Вашему, то Иуда все же был любящим учеником Иисуса.
Матф.27:3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

Бог не предал Своего Сына, а отдал в ЖЕРТВУ за грехи мира!


Матф.17:22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие.

Что Вы так цепляетесь к слову «предал», в Библии слово предал означает то же, что и «отдал». Или Бог «отдал», а сатана «предал», еще скажите, что Бог и сатана были заодно.
Матф.16:22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
А что ответил Иисус? - отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!

Так чего хотел сатана, чтобы Иисус жил, или чтобы он взошел на крест?

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Отвечая на главный ваш вопрос а именно :Кто же Иуда(искариот).отвечу-ИУДА ИСКАРИОТ этот тот кто продал свою жизнь и Бога ради обогащения(мамоне)сатане!!!СЫН ПОГИБЕЛИ!!!


Так кому послужил Иуда, Богу, для того, чтобы исполнилось предназначение Иисуса, или сатане, которому не нужна была смерть Иисуса и его воскресение?

Чтобы судить Иуду, ответь на пару вопросов:
1. Был ли Иуда избранным?
2. Имя его на Небесах вычеркнуто?


1. Конечно избранный. Все, что делал Иисус, он делал по воле Бога, а значит и слова Иисуса сказанные Иуде «что делаешь, делай скорей» были сказаны по воле Бога.

Для чего на Тайной вечери было Иисусом определено то, кто предаст его? С какой целью? Чтобы изобличить Иуду? Изобличить, чтобы Иуда одумался и отказался? Тогда с какой целью Иисус говорит Иуде:
Иоан.13:27 что делаешь, делай скорее.
После того, как Иуда принимает причастие от Иисуса.

Тогда почему Иисус не изобличает Иуду в воровстве, если уж на то пошло?

Мар.14:21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем.

2. Имя его на Небесах вычеркнуто?
Напоминает такое выражение «Небесная канцелярия». Это выражение не вызывает в моем сердце ничего кроме боли. Иуда не прошел собеседования на небесах, и его имя было вычеркнуто из числа кандидатов.
Кто будет на Небесах, а кто нет – известно лишь одному Богу.


Вы, не отвечая на поставленные мной вопросы, пытаетесь задавать свои.
1. Почему Иисус говорит Иуде: что делаешь, делай скорей?
2. Почему Иуда принимает причастие от Иисуса, и тут же уходит, хоть на дворе ночь, и точно знает, где будет Иисус с учениками?
3. Для чего Иисус изобличает Иуду на Тайной вечери?
4. От Луки 22 50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
Почему все негодование изливается на раба, который подневолен, а не на Иуду, который был главным зачинщиком?
5. От Матфея 26
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
Чему Иуда призывает радоваться Иисуса?
6. Смерть Иисуса была добровольная жертва, или банальное убийство? В чем была Божья воля, чтобы Иисус был распят, или чтобы он жил?
7. Почему Иуда возвращает тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам и заканчивает жизнь самоубийством?
Чего добивался Иуда своим предательством? Какой ждал результат? Если верить тому, что Иуда поступил плохо, то напрашивается один диагноз для него – шизофрения. В течение суток Иуда предает с целью наживы – целует Иисуса, говоря ему, чтобы он радовался – раскаивается, возвращает деньги, ради которых предал – кончает жизнь самоубийством. Никакой последовательности в действиях, это неадекватное поведение, присущее больным шизофренией.

Прежде, чем задавать свои вопросы, ответьте на поставленные мной, хотя бы себе, не прошу писать ответы мне.
Хоть бы на минуту оставьте ту гордыню, которая повелевает вашим разумом, говоря, что Вы просто не можете ошибаться. Потому что грехи – это лишь ветки и сучья, растущие на дереве – гордыне.

Для тех, кто еще не смотрел, советую посмотреть документальный фильм об Иуде и его Евангелии.
video.mail.ru/mail/legionduh/310/311.html

Отрицая то, что Иуда действовал во благо Иисуса, Вы отрицаете то, что жертва Иисуса была добровольной, Вы лишаете Иисуса права выбора, Вы лишаете его любви к людям, ради которых он столько пострадал.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Олеся.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
13 года 2 мес назад #14066 от karim555
karim555 ответил в теме Кто же Иуда?

Вы, не отвечая на поставленные мной вопросы, пытаетесь задавать свои.

Кто вам сказал, что я задал их вам?

Больше
13 года 2 мес назад #14067 от karim555
karim555 ответил в теме Кто же Иуда?
Олеся написал:

1. Почему Иисус говорит Иуде: что делаешь, делай скорей?

С чего вы взяли, что Он сказал это Иуде, а не тому кто вошел в него?
Спасибо сказали: Тимур, IXC

Больше
13 года 2 мес назад #14070 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
Я уже ответила на этот вопрос.

Сказал бы Иисус сатане – что делаешь, делай скорей?
Иисус хоть раз договаривался с сатаной о чем-либо?

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Больше
13 года 2 мес назад #14071 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?
Отрицая то, что Иуда действовал во благо Иисуса, Вы отрицаете то, что жертва Иисуса была добровольной, Вы лишаете Иисуса права выбора, Вы лишаете его любви к людям, ради которых он столько пострадал.[/quote]

Олеся вы видно основательно запутались в своих же словах.как ИИСУС по вашему мог добровольно предать себя на смерть если вы утверждаете что только при помощи Иуды Он смог это сделать?:blink: Этим вы и лишили(ну конечно образно)ИИСУСА добровольного выбора говоря что без сына погибели Иуды Искариота который сам себя осудил и нарушив одну из ЗАПОВЕДЕЙ БОГА "НЕ УБЕЙ"повесив себя на дереве,является ПРОКЛЯТЫМ сыном погибели во век,а ИИСУС и без него исполнил бы ВОЛЮ ОТЦА,но использовал Иуду и его решение(ВЫБОР) как пример будущим верующим которые последуют за ХРИСТОМ с одной только целью ОБОГАЩЕНИЕ.показав им их конец!
Спасибо сказали: Евочка, IXC

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14072 от karim555
karim555 ответил в теме Кто же Иуда?


Сказал бы Иисус сатане – что делаешь, делай скорей?

Он это сатане и сказал.
Так же как и здесь Иисус говорит не Петру:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Иисус хоть раз договаривался с сатаной о чем-либо?

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
(Лук.22:31)
12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
13 Иисус тотчас позволил им.

(Мар.5:12,13)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем karim555.
Спасибо сказали: Тимур, IXC

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14074 от karim555
karim555 ответил в теме Кто же Иуда?
Олеся написал:

2. Имя его на Небесах вычеркнуто?
Напоминает такое выражение «Небесная канцелярия». Это выражение не вызывает в моем сердце ничего кроме боли. Иуда не прошел собеседования на небесах, и его имя было вычеркнуто из числа кандидатов.
Кто будет на Небесах, а кто нет – известно лишь одному Богу.

Откр.21:14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них
имена двенадцати Апостолов Агнца.
Апостол Агнца - это тот, кого ОН сам избрал.
Их было двенадцать.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем karim555.

Больше
13 года 2 мес назад #14078 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся написал:

Сказал бы Иисус сатане – что делаешь, делай скорей?

Он это сатане и сказал.
Так же как и здесь Иисус говорит не Петру:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Иисус хоть раз договаривался с сатаной о чем-либо?

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
(Лук.22:31)
12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
13 Иисус тотчас позволил им.
(Мар.5:12,13)


Все равно, что головой об стену:pinch:

12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
13 Иисус тотчас позволил им.

Так кто кого просил?
Иисус хоть раз просил о чем-либо сатану?
Кто над кем имеет власть? Имеет ли сатана власть над Иисусом, после того, как Иисус прошел испытание в пустыне в течение 40 дней?

Если Вы так уверены в своей правоте, тогда думаю для вас не составит труда ответить на поставленные мной вопросы. Пока не будет ответов - не будет и диалога, только монолог. А смысл?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #14079 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.


Да Вы правы Олеся.вот Иуда и не смог послужить двух господам тем самым став СЫНОМ ПОГИБЕЛИ.ПЕЧАЛЬНО,НО ФАКТ!!!
Книга От Луки > Глава 9 > Стих 62:
Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
Книга К Евреям > Глава 10 > Стих 39:
Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.(повесить себя на дереве не есть спасение души)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
13 года 2 мес назад #14080 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся вы видно основательно запутались в своих же словах.как ИИСУС по вашему мог добровольно предать себя на смерть если вы утверждаете что только при помощи Иуды Он смог это сделать? Этим вы и лишили(ну конечно образно)ИИСУСА добровольного выбора говоря что без сына погибели Иуды Искариота который сам себя осудил и нарушив одну из ЗАПОВЕДЕЙ БОГА "НЕ УБЕЙ"повесив себя на дереве,является ПРОКЛЯТЫМ сыном погибели во век,а ИИСУС и без него исполнил бы ВОЛЮ ОТЦА,но использовал Иуду и его решение(ВЫБОР) как пример будущим верующим которые последуют за ХРИСТОМ с одной только целью ОБОГАЩЕНИЕ.показав им их конец!


Была ли у Иисуса свобода выбора, идти праведным путем, или не идти? Да. Иначе для чего сатана искушал бы Иисуса 40 дней в пустыне?
Имел ли сатана власть над Иисусом? Нет. У Иисуса был один отец, волю которого Иисус исполнял - это Бог. Мог Иисус спасти себя от распятия? Да.
Матф.26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
Матф.26:42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

Чья воля была в том, чтобы Иуда предал Иисуса?

Еще раз для сравнения:
Иоан.13:27 Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Мар.8:33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Так чья воля?
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас