Кто же Иуда?

Больше
12 года 7 мес назад #38906 от Виктория
Виктория ответил в теме Кто же Иуда?


Я просила указать место в Библии, где слово «предательство» (хотя в Библии и нет этого слова) имеет самостоятельную негативную окраску, т.е. не употребляясь с другими словами – предать в руки, предать на смерть.

. Иоан.18:2 Знал же это место
и Иуда , предатель Его , потому что Иисус часто собирался там с учениками Своими.
Ин.18:5 Ему отвечали : Иисуса Назорея . Иисус говорит им : это Я . Стоял же с ними и Иуда , предатель Его.
Тут самый настоящий негатив подразумевается, если читать в греческом оригинале.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 7 мес назад #38907 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Кто же Иуда?
Без всяких переводов и комментариев, в Библии ясно и понятно видно - что Иуда гнусный предатель. Но если ум мыслит превратно(то есть делает Иуду героем), то тут никакие лучшие переводы не помогут. Есть такой Библейский факт:
"И...пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи..."(2Фес 2:11).
"...будет время, когда здравого учения принимать не будут..."(2Тим 4:3).
"...бог века сего ослепил умы..."(2Кор 4:4)
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #38935 от Вилана
Вилана ответил в теме Кто же Иуда?

А Иуда скорей всего был убит.

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того? Смотри сам».
5 И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Матф.27:3-5)

"-ся" обозначает "себя" (сокращение), т.е. "удавился" - "удавил себя" - следуя из этого, получается, что все-таки он убил себя сам.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 7 мес назад #39472 от Евгений
Евгений ответил в теме Кто же Иуда?
Перечитал тему: восторг, недоумение, печаль - Иуда мой герой. Как тяжело порой бывает обозначить, выразить, донести истину Божью, но тем не менее все от Него и все к Нему, во веки веков. Желаю и я, сегодня признаться перед вами, дорогие братья и сестры, что некогда помышлял о Иуде как о благословенной части тела Христова. Сегодня же Бог дает другое разумение и я в духе вернувшись к тем событиям, той роковой и важнейшей, в деятельности Иисуса, тайной вечере, увидел следующею картину....

Иуда двойной агент, не унимался, держась за живот гоготал Петр, - братья Иуда Искариот "подвійний агент", от громкого смеха зажглись окна в соседних домах. - Тише, вы что так разошлись, гаркнул Иисус едва сдерживая улыбку, чего только о нас не говорят люди, но давайте не будем забывать что вечеря наша тайная и раньше времени открывать свое место не будем, а то не ровен час придется сиеминутно накрывать пасхальный стол на весь Иерусалим. Гг-г. Хоть к этому все и идет, но порядок, по очередность событий, эту хронологическую цепочку не будем нарушать. Ибо всему свое время и вам, как никому другому, известно о том.
Христос с учениками под покровом ночи походили к месту вечери. - Да, горница хороша, просторна, а звезд на небе сколько, ни счесть просто, ну порадовал хозяин, угодил, одним словом благодать. - Учитель, Иоанн продвигаясь поближе к Иисусу, а что обязательно нам было идти суда в это время суток, нас никто не видел, кроме провожатого конечно и хозяина горницы, да и еще пару зевак выглянувших из окна на громогласный смех Петра, они наверно не в счет, а ведь будут искать, скажут - в чей дом вошел Господь? Зачем вошел? Надолго ли? и вошел ли вообще?
- Эх, молодежь, у вас все еще не на своем месте, почему это, почему то, как же вам не знать до сих пор, что Меня ждут руки человеческие и есть в этом воля Бога. - То Петр не унимался, то ты Иоанн, благо Отец дал Иуду, чтоб ему пусто было. Гг-г. Об одном вас прошу, то что увидите, не меняйте местами не убедившись в истинности решения, а то знаю вас экспериментаторов, идущих методом научного втыка или если говорить доступно, методом проб и ошибок. Так как это очень дорогой метод, по всем параметрам, как во времени так и средствах. Запомни, прошу тебя, друг мой Иоанн, друг Божий, любимый ученик, расположи сердце свое к знанию чистому сокровенному, то что видели во Мне, чему и научались непрестанно, вдень и в ночи.
Аромат, горячего пасхального блюда витал в воздухе. Все было готово, ученики потрудились на славу, для торжественного празднования пасхи.(Марка14:12-16) Иисус знал что недавняя встреча Иуды с иудеями принесет желанные плоды, но торопился медленно.
Христос к Искариоту - отойдем разговор есть. - Да, Учитель. - Ну и сколько я стою? - О чем Ты, я не понимаю? Придуривался злодей Иуда. - Ты ваньку не валяй, сколько тебе предложили за предательство? - Ах, Ты о том случае в Вифании, ну ходил я к первосвященникам, но цель моего визита была донести им о Тебе, о Твоем учении, о Твоей Божественной натуре, неужели Ты мне не веришь? Христос. - Я очень рад что Ты сегодня еще со Мной. Оставим эти пустые разговоры, тем более что ты упорствуешь, идем лучше к столу ведь у нас есть еще немного времени, чтобы взглянуть на проделанный труд и сделать переоценку ценностей.(Марка14:10-11)Жаль Мне тебя, потому что о тебе скажут в века - вождь тех кто Меня схватил и предал на поругание.(Деяния1:16) - Подожди минутку. Иуда встал на пути Христа. - Ты скажешь им? - Конечно скажу, но не ранее положенного часа.
Казалось счастье так близко, этот веселый гомон братьев за столом, улыбки смех, ничто не могло нарушить ихнего торжествования в момент празднования, идиллия была достигнута. Они словно дети беззаботно воспринемали эту действительную реальность. - Хорошо то как, с наслаждением Иисус усаживался на приготовленное место, сейчас помою им ноги, а дальше в руки человеческие, по плану Отца. Это блаженство видеть их счастливые лица думал Иисус, что может быть лучше, чем то что дал мне Бог сейчас и наслаждаться этим по праву с чувством полноты, удовлетворения, хоть минутку, а после снова за дело. Неведение для них как мед в объятиях Пастыря, жаль расставаться на миг, но необходимо для ихнего же блага, взросления. И каждый день бы так, но нет, Бог дает цель, ставит план и выдвигает вперед.
Омыв ноги двенадцати, возлегший с родом избранным, Христос снова заговорил о предназначении и о том что быть Ему преданным одним из них. Все были в негодовании, как это, и говорили каждый, не я ли Господи ? ...
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал Ему, думал Иоанн.(Иоан.13:24-28)
Иуда, как ужаленный выскочил из горницы. Все, это была последняя капля, мало того что из-за этих обязанностей все на меня рычат постоянно, слышал бы Он как они меня дразнят, жлоб, жмот, кащей, святой, небесный мальчик и т.д. так Ему дела нет до того, у Него видите ли другие направления, а Сам бы поносил это ящик, я бы на Него посмотрел. Тому дай на это, тому на то, как дети, долбишь, долбишь им, чтоб без указания Учителя даже не подходили, так нет, лезут и лезут, будто Христос поменяется. Мало того что братья порой ведут себя как не братья, Он еще донимает, Мне нужно идти, а куда не говорит, пока Сам не схожу, а когда вернусь будет вам дорога. Будет Ему сатана, думал в гневе Искариот направляясь к жаждущему крови священству. С меня довольно, натерпелся, хватит, посмотрю как Он запоет на кресте, метал дьявол свое семя в душе Иуды.
В Гифсиманском саду. - радуйся, Равви! И подойдя поцеловал Его. Иди служи Богу, не успокаивался Иуда. Сам выпросил, теперь будешь умный ходить...

- Иисус, ну разве я знал что они Тебя к Пилату, да на крест поведут. Иерусалим место великого Царя говорил Ты, как же так, что же дальше будет, как я смогу жить с этим, ведь план был другой, ведь Ты должен воссесть на трон и получить полное признание, как же оружие, как же свергнуть этого Римского завоевателя. Иисус где Ты, что мне делать, на кого Ты меня оставил, ведь братья меня не поймут и не примут или у меня еще есть шанс?! ...

Павел молча закрыл апокриф от Иуды. Внутри раздавался сильно голос Божий, глася - не властен ли ....
Так Господи, жива Твоя истина с нами, как Ты силен в Духе Святом, в Сыне, Ты Бог живых во веки и веки.

Больше
12 года 7 мес назад #39676 от Евгений
Евгений ответил в теме Кто же Иуда?
Куда камни складывать?

Больше
12 года 7 мес назад #39791 от Евгений
Евгений ответил в теме Кто же Иуда?
Ах да забыл добавить,

Издательство 1 - экземпляр.

Превью провел Фесенко Е.Н.

Рубрика - Благослови Вас Бог.

Из серии миниатюр - Вас Бог Благослови.

Редактор, Исполнительный директор картины, Издатель, - одно лицо.

Всем принимавшим участие в коррекции и доработки, отдельное огромное, а может и просто большое спасибо. :)

Больше
5 года 1 месяц назад #165806 от Ибрагим Аббас

Было найдено Евангелие от Иуды на коптском языке

Когда бы он его писал?
3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам.
5. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Свт. Евангелие от Матфея 27:3-5)
Христу надо было, чтобы Его — в глазах первосвященников — предал один из ближайших учеников, тогда ясно: какой Он Сын Бога,.. или Сам Бог? если его ученики сдают. А Иуде до конца надо было играть свою роль, и поддерживать эту версию. Но, видно, что-то надломилось в нем.

Возможно ли, что Иуда, носящий ящик с деньгами воровал

Как написано был вор, то есть, искушенный в этом неблаговидном искусстве. Посему ему и доверили ящик для приношений, ибо у него точно ничего не пропадет.
Люди по жизни немного растяпы, особенно, постоянно находясь со Христом, в атмосфере истины и благодати, можно легко забыть про ящик. Только не... бывшему вору.

Я не верю, что Иуда был вор. Разве вы доверите хранить деньги человеку, который ворует, а вы знаете об этом?

А Писанию верите?

Иуда, любя своего Учителя, понимая, что после смерти будет воскресение, приносит в жертву Иисуса.

Нет. Это неверное воззрение. Совсем.
Иуде было приказано так сделать — Христом.
И исполнял он это неохотно.
Что касается смерти, то все они знали, — от Самого, — что речь идет о смерти вечной, смерти второй. Бог (в Сыне) собирался умереть второй смертью, той, которая «на самом конце вечности» (аллегорически и философски). Это полное угасание витального зерна в самой сути.

Иуда, как любящий ученик Иисуса, выполняет его просьбу. Какой бы она ни была. Потому что больше никто из апостолов не смог бы совладать с собой, принося Иисуса в жертву, потому что мысли их были слишком приземленные, они пытались защитить плоть Иисуса, тогда как Иуда видел в Иисусе дух а не плоть. Никто из апостолов до конца не верил в воскресение Иисуса.

Интересные мысли,.. близкие к сути.
49. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви́! И поцеловал Его.
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
(Свт. Евангелие от Матфея 26:49,50)
48. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
(Свт. Евангелие от Луки 22:48)
Здесь видно, что Спаситель вознегодовал на Иуду: «ты что же делаешь, ты же рушишь план!».

Модераторы: Тарас