Кто же Иуда?

Больше
13 года 3 мес назад #14137 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Потому что для вас авторитетом является евангелие от Иуды, на нем вы строите свою веру и через призму его повествования рассматриваете все евангельские события.


Авторитет у меня один, это Господь Бог, явивший себя через Сына своего Иисуса Христа. Не обязательно читать евангелие от Иуды, достаточно прочесть Библию. Свою веру я строю только лишь на том, что сатана и Бог не могут быть за одно, на том, что сатане не нужна была смерть плоти Христа, на том, что Иисус никогда не способствовал бы совершению греха, не за тем он пришел в этот мир.
"Что делаешь, делай скорее" - эти слова в корене меняют само предательство Иуды.

Иначе это просто будет спор, приводящий читающих лишь к расстройству.


Если существует спор, значит точка в вопросе еще не поставлена.

Для Иуды время благодати закончилось, когда в него вошел сатана. Места для Бога там уже не было.

смысла бороться за жизнь Иуды у Иисуса не было.


21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Есть ли у прощения предел?

А притча о тех, кто пришел работать первыми в виноградник и кто последними.
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Разве бывает поздно покаяться?

Попробуйте представить внутреннее состояние Иуды,когда он в предвкушении предстоящего своего коронования на престоле спасителя Израиля от "очередного лжемиссии" целует Христа


Именно это я и сделала в первую очередь - представила себя на месте Иуды. Я никогда не стала бы целовать человека, который мне не близок и которому я желаю зла - я скорей плюнула бы ему в лицо. Никогда не стала бы называть человека учителем, если бы не хотела чему-то у него научиться. Никогда не призывала бы его радоваться, если бы не хотела увидеть в его душе радость. Это же поведение шизофреника, если верить тому что Иуда желал зла Иисусу.

В своем воображении Иуда уже победитель,завтра народ Израиля будет нести его на руках и кричать "Осанна!Осанна!" ему,а не Христу.


Вы что издеваетесь?:blink:
Зачем же Иуда в таком случае повесился?

Больше
13 года 3 мес назад #14138 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Взглянуть по новому всегда полезно,главное чтобы это новое не отрицало ветхого


Мар.2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Ветхий завет строится на страхе Божьем, на законе. Но с приходом Иисуса люди перестают быть рабами Божьими, они становятся его сыновьями и учениками.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

1Кор.13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Если соблюдаю закон, а любви не имею - нет мне спасения.

Больше
13 года 3 мес назад #14139 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
1-е Коринфянам 13
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

После такого определения любви в Библии как еще язык повернется сказать, что Иисус поставил крест на Иуде, и перестал бороться за его душу.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14140 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?


Именно это я и сделала в первую очередь - представила себя на месте Иуды. Я никогда не стала бы целовать человека, который мне не близок и которому я желаю зла - я скорей плюнула бы ему в лицо. Никогда не стала бы называть человека учителем, если бы не хотела чему-то у него научиться. Никогда не призывала бы его радоваться, если бы не хотела увидеть в его душе радость. Это же поведение шизофреника, если верить тому что Иуда желал зла Иисусу.

[/quote]

1.Иуда это сделал-Книга От Луки > Глава 22 > Стих 48:
Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
2.Многие ИИСУСА называли учителем-Книга От Марка > Глава 12 > Стих 14:
Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать?
3.Книга От Иоанна > Глава 19 > Стих 3:
и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 3 мес назад #14143 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?

1-е Коринфянам 13
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

После такого определения любви в Библии как еще язык повернется сказать, что Иисус поставил крест на Иуде, и перестал бороться за его душу.


Не ИИСУС поставил крест на Иуде,а сам иуда ВЫБРАЛ.то что ВЫБРАЛ!Книга Второзаконие > Глава 30 > Стих 19:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.
Иуда избрал СМЕРТЬ и это был его ВЫБОР!!!
Спасибо сказали: IXC, сЭр ёЖа

Больше
13 года 3 мес назад #14144 от сергей лаврентьев
Ой ли,ой ли,уважаемая Kalita.Логика у Вас потрясающая!Если Бог живой,значит Писание не может быть Конечной Истиной(как Вы пишите).Отсюда можно сделать вывод,что в Библии есть не точности,упущения,можно и еще в Нее,что либо добавить.А дальше будет больше --- нас приведут к полному отрицанию Писания(ведь Бог живой и потому мог ошибаться) и останется от Книги,как фиговый листок,только название "Библия".В сущности этого и добиваются открыватели новых евангелие,манускриптов и прочих вещей.Их задача выхолостить в нашем понимании из Библии Истину,под видом новых идей и открытий.Самый лучший фильтр всего этого мусора -- время.Толщина этого фильтра несколько тысяч лет,и он безусловно отсеет всю эту шелуху.Поверьте это не старческое ворчание и не снобизм.В том факте что наука что то открывает новое,нет ничего плохого и знать это полезно во многих случаях,однако нельзя всем нам оказаться в роли строителей Вавилонской башни.Языком познания мира должна быть только одно единственное верное учение -- это каноническая Библия!Все остальное от лукавого(как не артодоксально это звучит)
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
13 года 3 мес назад #14145 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?
Олеся, чтобы продолжать дальнейшую дискуссию, я просто хотел бы тебя спросить, пожалуйста ответь честно:

1. ты доверяешь Евангелиям от Матфея и Иоанна?
2. Считаешь ли ты что они написаны Апостолами-учениками Христа?
3. Считаешь ли ты, что апостолы Матфей и Иоанн оболгали Иуду, назвав его вором, сыном погибели, и лучше бы ему не родиться?
4. Считаешь ли ты что тебе больше открыто Богом об Иуде нежели этим Апостолам?
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14148 от Вiталь
Вiталь ответил в теме Кто же Иуда?
Хочется пожать руку Олесе за попытки вдолбить некоторым товарищам истину, но жаль, что эти товарищи не хотят шевелить своими извилинами, а слепо доверяют апостолам, которых они не видели и ничего о них конкретного не знают.
Что же касается Библии, даже если признать ее безапелляционную божественность, то почему у вас, Тимур и у вашей команды, не возникает сомнений, что вы возможно читаете не оригинал рукописи, а измененное переводчиками евангелие? Может вы читаете не Слово Божие, а черт знает что... Вы когда-нибудь видели в глаза хотя бы древне славянский перевод Библии с греческого, я уже не говорю о самих свитках, которые хранятся в Ватикане? Скажу только, что вам подсунули сладкую пилюлю, которую вы слопали, ведь вы же не задумываетесь, что вам дают, вам только бы радоваться мыслью, что вы яко бы спасены. А вот Олеся уловила главную мысль учения Христа: всепрощение и любовь, тем самым рушит вашу протестантскую концепцию, соединяющую Ветхий и Новый заветы... Действительно, соединять Ветхий Завет с Новым, все равно, что вливать новое вино в старые меха!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Вiталь.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14154 от Попутчик
Попутчик ответил в теме Кто же Иуда?

"И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее" (Ин.13:27).
Когда мы упорствуем в своих грехах, то время благодати для нас заканчивается. Это не потому, что Бог не хочет обратить нас, а потому, что наше сердце ожесточилось, и более не воспринимает действие Святого Духа.
Для Иуды время благодати закончилось, когда в него вошел сатана. Места для Бога там уже не было. Сатана без нашего разрешения не имеет право войти в наше сердце: Иуда осознанно дал ему право войти к нему и стать господином. Поэтому Иисус сказал Иуде: делай свое дело быстрее. Этим Он говорит, что время покаяния, прощения прошло, смысла бороться за жизнь Иуды у Иисуса не было. Иуда сделал свой окончательный выбор в погибель, для него время уже не принесло бы благословения, назад дороги не было. До этого момента у Иуды было время раскаяться, но не теперь. Чего же медлить? Все равно дороги назад у Иуды не было, его ожидала смерть (не только первая, но и вторая). Бог его уже осудил.
Мы с вами также можем поступить, как это было с Иудой: упорствовать в своих заблуждениях, идти против Бога, Его Слова... И что нас ожидает? Неужели этот библейский пример ничего для нас не значит? Неужели Господь не научил нас, показав на этом примере, что нераскаянный грех ведет к смерти?
Но Бог милостив, время благодати еще действует, Дух Святой не отнят от Земли. Будем ли мы медлить? Позволим ли сатане войти в наше сердце? Выберите Иисуса своим Господином! Выберите жизнь!

Мы все, можем хорошо судить любого человека, какой он плохой, но только не себя. Вот и Иуда, стал притчею поругания, за то, что исполнил волю, Определившего его на эту роль. Роль? Да роль. Ведь все пророчества -это то, что должно произойти, строго по написанному пророком, что он слышал от Господа. Всякие события, как в духе, так и в мире, так же проходят, по уже написанному пророчеству. Я думаю, что понятно, что пророчество, можно назвать постановкой режиссера, где люди играют те или иные роли, которые ему отведены. Так и в пророках, было сказано, что должен быть тот, кто поднимет пяту на Миссию. Они и явились по пророчеству, оба те, кто должен исполнить волю Пославших их.
И так, Иуда был явлен в мир, как и Спаситель по пророчеству, не хаотично, а специально, как играющий свою роль, которая, ему уже была написана. Поэтому, когда Иисус, сделал все, что должен был сделать по воле Бога Отца, то Он исполнил последнее, раздал Свое Тело и Кровь ученикам, и Сам остался без Сил. Ведь Ему, необходимо было уйти из мира сего, чтобы все ученики обрели Духа Святого. И Иисус, подселяет Иуде сатану и Сам же просит Иуду делать скорей то, для чего Иуда пришел вместе с Ним. Иисус торопился уйти из мира сего и получить другое Тело, Которое более того, что Он носил в мире и затем раздал ученикам.
Поэтому, Иуда должен был быть с Иисусом всегда, чтобы, когда Иисус останется без Тела Своего(Сил), тут же передать Его в руки грешников, а те, вознесут Его, через крест на Небеса. Ведь до того, пока Он не отдавал на вечере Своего Тела и Кровь, то Он был в Силе, и Его никто не мог схватить. Так, что предательство Иисуса, это целый процесс, задуманный Главным Режиссером Богом, для спасения всего человечества в дальнейшем, где и Иуда, тоже сыграл отведенную для этого Богом роль.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Попутчик.
Спасибо сказали: karim555, Олеся

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14155 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Не ИИСУС поставил крест на Иуде,а сам иуда ВЫБРАЛ.то что ВЫБРАЛ!Книга Второзаконие > Глава 30 > Стих 19:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.
Иуда избрал СМЕРТЬ и это был его ВЫБОР!!!


Ветхий завет это пройденный этап в обучении, я уже писала. Но зачем читать чужие ответы, правда?

Взглянуть по новому всегда полезно,главное чтобы это новое не отрицало ветхого


Мар.2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Ветхий завет строится на страхе Божьем, на законе. Но с приходом Иисуса люди перестают быть рабами Божьими, они становятся его сыновьями и учениками.

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

1Кор.13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Если соблюдаю закон, а любви не имею - нет мне спасения.




Ой ли,ой ли,уважаемая Kalita.Логика у Вас потрясающая!Если Бог живой,значит Писание не может быть Конечной Истиной(как Вы пишите).Отсюда можно сделать вывод,что в Библии есть не точности,упущения,можно и еще в Нее,что либо добавить.


Существовал Ветхий завет - с рождением Иисуса появился Новый. Для чего интересно? Если рассуждать как Вы, значит Новый завет уже ересь, потому что Ветхий должен был стать конечной истиной.

Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Матф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Кто утверждает, что все уже знает - тот ничего не знает.

Матф.18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Что значит быть ребенком? Это значит постоянно задаваться вопросами почему и зачем и учиться, учиться, учиться.

1. ты доверяешь Евангелиям от Матфея и Иоанна?
2. Считаешь ли ты что они написаны Апостолами-учениками Христа?
3. Считаешь ли ты, что апостолы Матфей и Иоанн оболгали Иуду, назвав его вором, сыном погибели, и лучше бы ему не родиться?
4. Считаешь ли ты что тебе больше открыто Богом об Иуде нежели этим Апостолам?


1. Я доверяю только Богу в сердце своем и учению Христа.

2. Конечно нет.

Евангелие от Матфея не было написано очевидцами. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырех Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор.

В само́м тексте Евангелия от Марка каких-либо указаний на личность автора не содержится, однако древнее церковное предание считает таковым Иоанна Марка (Иоанн Маркус), апостола из числа 70, ученика апостола Петра.

В самом тексте Евангелия от Луки каких-либо указаний на личность автора не содержится, однако древнее церковное предание считает таковым апостола Луку, ученика апостола Павла.

В самом тексте Евангелия от Иоанна каких-либо указаний на личность автора не содержится и по мнению большинства апостол Иоанн не был автором Евангелие от Иоанна.

3. Вполне вероятно. Но думаю что не со зла, а потому искренно заблуждались от незнания.
Мар.14:27 И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.

4. Нет. Я только учусь и мой сосуд не полон до краев, а готов для принятия живительной воды-истины.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Модераторы: Тарас