Кто же Иуда?

Больше
13 года 3 мес назад #14126 от Иваненко Светлана
Олеся сказала:"Конец света неизбежен. Все знают это."
Олеся,дорогая, конца света никогда не будет.Бог сказал:"Я ЕСТЬ СВЕТ". А вот конец века сего-будет.Это важно знать.

Больше
13 года 3 мес назад #14127 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?


Для меня же слова Иуды так звучат в общем понимании мной взаимоотношений, которые сложились между ними.


Знаете, Олеся, почему вы понимаете так, а мы иначе?

Потому что для вас авторитетом является евангелие от Иуды, на нем вы строите свою веру и через призму его повествования рассматриваете все евангельские события.
Для нас же авторитетом являются канонические Евангелия, которые единодушно осуждают Иуду, и говорят о нем как о предателе, воре и сыне погибели...

Для того, чтобы нам сойтись во мнениях, кто-то из нас должен поменять свои авторитеты.
Иначе это просто будет спор, приводящий читающих лишь к расстройству.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14128 от IXC
IXC ответил в теме Кто же Иуда?
"И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее" (Ин.13:27).
Когда мы упорствуем в своих грехах, то время благодати для нас заканчивается. Это не потому, что Бог не хочет обратить нас, а потому, что наше сердце ожесточилось, и более не воспринимает действие Святого Духа.
Для Иуды время благодати закончилось, когда в него вошел сатана. Места для Бога там уже не было. Сатана без нашего разрешения не имеет право войти в наше сердце: Иуда осознанно дал ему право войти к нему и стать господином. Поэтому Иисус сказал Иуде: делай свое дело быстрее. Этим Он говорит, что время покаяния, прощения прошло, смысла бороться за жизнь Иуды у Иисуса не было. Иуда сделал свой окончательный выбор в погибель, для него время уже не принесло бы благословения, назад дороги не было. До этого момента у Иуды было время раскаяться, но не теперь. Чего же медлить? Все равно дороги назад у Иуды не было, его ожидала смерть (не только первая, но и вторая). Бог его уже осудил.
Мы с вами также можем поступить, как это было с Иудой: упорствовать в своих заблуждениях, идти против Бога, Его Слова... И что нас ожидает? Неужели этот библейский пример ничего для нас не значит? Неужели Господь не научил нас, показав на этом примере, что нераскаянный грех ведет к смерти?
Но Бог милостив, время благодати еще действует, Дух Святой не отнят от Земли. Будем ли мы медлить? Позволим ли сатане войти в наше сердце? Выберите Иисуса своим Господином! Выберите жизнь!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем IXC.

Больше
13 года 3 мес назад #14130 от сергей лаврентьев
Олеся,Ваше заблуждения,основаны на фундаменте того,что Вы пытаетесь открыть одним ключом разные врата.Попробуйте представить внутреннее состояние Иуды,когда он в предвкушении предстоящего своего коронования на престоле спасителя Израиля от "очередного лжемиссии" целует Христа и говорит Ему слова "...радуйся,Равви!".Мозг Иуды в этот момент кипит от злорадства и возвеличивания собственного я,при внешнем благочестии.В своем воображении Иуда уже победитель,завтра народ Израиля будет нести его на руках и кричать "Осанна!Осанна!" ему,а не Христу.Все эти рассуждения можно было бы представить ,как одно из многочисленных фантазий,если бы не слова Христа о том,что в Иуду вошел сатана.А главный грех сатаны это гордыня,попытка стать ,если не выше ,то вровень с Богом.Значит и Иуде передалось тоже самое.Именно гордыня и зависть двигали Иудой в его предательстве Христа,не замечать этого значит остаться среди слепых.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #14131 от esperanza
esperanza ответил в теме Кто же Иуда?
Какая вы молодец, Олеся!
Я очень рада, что в христианстве стали появляться такие люди, которые НЕ бояться думать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Не бояться взглянуть на старые темы по-новому. Не бояться заявить о неточности ответов, ставших вековой традицией.
Одним словом - молодец.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14132 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?

Какая вы молодец, Олеся!
Я очень рада, что в христианстве стали появляться такие люди, которые НЕ бояться думать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Не бояться взглянуть на старые темы по-новому. Не бояться заявить о неточности ответов, ставших вековой традицией.
Одним словом - молодец.


САМОСТОЯТЕЛЬНО - от чего? От Новозаветных Евангелий? От того, что нам говорили об Иуде Апостолы Петр, Иоанн, Матфей?
Наверное, если "глубже копнуть" эти верования Олеси, то выявится и ее отрицание непорочности зачатия Иисуса и отрицание Его воскресения в Теле.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #14133 от сергей лаврентьев
Взглянуть по новому всегда полезно,главное чтобы это новое не отрицало ветхого
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14134 от esperanza
esperanza ответил в теме Кто же Иуда?

САМОСТОЯТЕЛЬНО - от чего? От Новозаветных Евангелий? От того, что нам говорили об Иуде Апостолы Петр, Иоанн, Матфей?
Наверное, если "глубже копнуть" эти верования Олеси, то выявится и ее отрицание непорочности зачатия Иисуса и отрицание Его воскресения в Теле.

****

Совершенно верно.
Новый завет - это прежде всего предания. Апостолы взяли на себя великую ответственность записать все что они видели, слышали от Иисуса и о Нем. А некоторые не видели и не слышали, но изучали от тех кто видел и слышал.

"Как уже многие начали составлять ПОВЕСТВОВАНИЯ о совершено известных между нами событиях. Как ПЕРЕДАЛИ нам то БЫВШИЕ с самого начала очевидцами и служителями Слова, - то РАССУДИЛОСЬ и мне, по тщательном ИССЛЕДОВАНИИ всего с начала, по порядку описать ..."(Лука 1:1-3)

Когда каждый из них писал свое повествование, то каждый пропускал через себя все события и хоть немного (мягко говоря), но вкладывал в свое описание и свое ПОНИМАНИЕ. Думаю, знающему человеку трудно с этим спорить, потому что это так очевидно.

А что касается непорочного зачатия, то вы совершенно правы, вопрос ещё не решен. Он всё ещё вызывает в людях интерес и огромное желание разобраться и понять.

Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: karim555, Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #14135 от esperanza
esperanza ответил в теме Кто же Иуда?

Взглянуть по новому всегда полезно,главное чтобы это новое не отрицало ветхого


А вот Бог допустил отрицание, как вы выразились, "ветхого", чтобы создать новое. Или я не права?
И Христос, быв послушен Богу, помог людям взглянуть по новому, на старое.

Вы же знаете, что за Письменами-буквами стоит живой Бог, поэтому Писания не могут быть КОНЕЧНОЙ ИСТИНОЙ, Все, что могли люди понять и принять в тот момент они поняли и приняли, но жизнь продолжается.
А жизнь это движение, но не только тела, но и МЫСЛИ. Поэтому людям, хотим мы того или нет, ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ взгляд.
Думаю, что умному человеку трудно с этим спорить.

Больше
13 года 3 мес назад #14136 от Дмитрий брат
Дмитрий брат ответил в теме Кто же Иуда?

А жизнь это движение, но не только тела, но и МЫСЛИ. Поэтому людям, хотим мы того или нет, ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ взгляд.
Думаю, что умному человеку трудно с этим спорить.


Бог повелел превым людям в раю не вкушать от дерева познания добра и зла.
Люди поверили Богу, и смотря на это дерево, видели в нем смертельную опасность для своей жизни.
Но появился в саду "благодетель человечества", и убедил людей, что им ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ ВЗГЛЯД на это дерево и на повеление Божие.
Бытие 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Эта история повторяется из века в век... Потому апостол Павел и предупреждал верующих:
2 Коринфянам 11:3,4 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, –то вы были бы очень снисходительны к тому.

Какого Иисуса вы проповедуете?
И какое "евангелие" вы приняли на веру?
Спасибо сказали: IXC, Иваненко Светлана

Модераторы: Тарас