Доктрина Троицы или вера в Одного Бога

Больше
14 года 2 мес назад #2212 от Татьяна
Наш Бог един в Своей сущности, Он был, есть и будет единым Богом, но для Своего домостроительства, для Своего раздаяния в человека Бог триедин. Иначе как бы смог Отец войти в нас и родить нас от Себя? Как смог бы Бог передать в нас человеческую природу распятого и воскрешённого Христа? Как смог бы Дух Божий обитать в нас?
Этот вопрос, об Отце, Сыне и Духе, большей частью раскрыт в Евангелии от Иоанна. Оно показывает нам следующее:

1. Отец – это источник (13:3), Бог, которого никогда не видел ни один человек (1:18; 5:37).
Всё, что Он имеет, находится в Сыне (16:15), Он выражен в Сыне (14:7-11), и творит Свои дела в Сыне (14:10). Он – Тот, кто сокрыт внутри, а Сын – это Тот, кто явлен вовне; но при этом Тот, кто явлен вовне, - это Тот, кто сокрыт внутри; эти двое просто одно! (10:30)

2. Сын – это выражение Отца (1:18).
Он – Бог, существовавший изначально, и Он был у Бога (1:1-2),
Он равен Богу (5:18,23),
един с Отцом (10:30),
исшёл от Бога (13:3; 7:29), чтобы выражать Отца (14:8-9) и жить Отцом (6:57),
и, наконец, во плоти (1:14), как Агнец Божий (1:29), Он был распят и умер, пролив Свою кровь ради искупления (19:34).
После смерти и воскресения Он стал животворящим Духом , которого Он вдохнул в учеников (20:22). Он стал их жизнью (10:10), а также их хлебом, чтобы они могли жить Им (6:35,57).

3. Дух – это вхождение Сына внутрь нас, верующих в Сына, чтобы быть в нас истиной, т.е. реальностью Сына (14:16-20), сообщать нам и передавать всё, что Он принял от Сына (16:13-15).
Отец – в Сыне (14:10,11),
Сын стал Духом, чтобы мы пили Его как воду жизни (7:37,39; 4:10, 14), а Дух входит в нас и пребывает с нами (14:17-18).
Дух в нас – это Сын в нас (14:17, 20; 17:23, 26).
В этом Духе мы соединены воедино с Триединым Богом (17:21-23).
Итак, Евангелие от Иоанна ясно показывает нам, что Отец – источник всего, Сын – выражение Отца, а Дух – это вхождение Сына.
Отец – в Сыне, а Сын стал Духом, чтобы войти в людей.
Эти трое – просто один Бог.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2214 от Андрей
Привет Таня. Ну что же отвечаю по порядку на приведенные тобой стихи.
Машиах (Христос) это человек, из колена Иудина рода царя Давида.
Библейское основание: Речь Якова «Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, пока не придет Примиритель, и Ему покорность народов»
( Библия Бытие 49: 8-10 )
Речь Моисея: « Вижу Его но не сейчас, всматриваюсь в Него, но не близко :Взошла звезда от Якова и встал скипетр от Израиля»
( Библия Числа 24: 17 )
« Пророка из среды твоей, из братьев твоих, подобного мне, поставит тебе
Всемогущий Творец твой, Его слушайтесь » ( Библия Второзаконие 18:15 )
Речь Давида: « Совершил Я посвящение Царя Моего на святой горе Моей,
на Сионе. Провозглашу определение Ты Сын Мой, Я сегодня Отцом твоим
стал » ( Библия Псалом 2:6,7 )
"1 Книга происхождения Иисуса Христа Сына Давида Сына Авраама".
(Библия от Матфея глава первая)
Ты говоришь Иисус равен Богу, однако апостол Павел и даже сам Иисус думает иначе. Библейское основание: " Хочу так же, чтоб вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава муж, а Христу глава Бог"
(Библия 1-е Коринфянам 11:3) " Вы слышали, что я сказал: иду к Отцу, так как Отец Мой более меня" (Библия о Иоанна 14: 28)
Ты говоришь что Иисус и Бог это одно целое, однако тот же апостол Павел и сам Иисус говорит обратное. Библейское основание: " Один Бог, один и посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус"
(Библия к Тимофею 2:5)
" Да познают тебя одного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Библия от Иоанна 17:3)
Поэтому не нужно смешивать Бога и Христа в Одну личность. Бог это Бог, а Христос это человек сын Бога, ставший спасителем мира и Первым руководителем вселенной.
Дух Святой это Дыхание Самого Бога, выраженное существительным Руах женского рода, что указывает на его Любовь как Матери.
Как добрая мать более прилагает попечение о детях и более утешает их и лелеет. Так и Дыхание Бога названо Утешителем. Дыхание Бога дающее всему жизнь, посредство Слова исходящим из уст Бога.
Вот в чем истина Всевышнего, а не разделение Его на три равные части. Я уверен, что причина Церковной Доктрины о Троице заложена в языческих верованиях. И наверняка об этом есть информация.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2215 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Докрина Троицы или вера в Одного Бога
Толковать слова "что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас..." или "утешитель же, которого пошлет отец во имя мое.." как некую тройственность Бога, можно лишь от большого ума или глупости. Если Иисус сказал самарянке, что я - то, что я говорю; что сказано в начале евангелия по Иоанну "разумение воплотилось в Иисусе", разумение, которое стало вместо Бога и стало Богом, когда он говорил, чтобы мы верили его учению, что нужно возвысить человеческую жизнь, любить всех людей, не делая различий, и понимать Бога, своего отца, как бестелесного бессмертного духа, дающего всему жизнь, своего сына, обитающего во всех людях, проявление которого представлено в душе человека и соблюдающий волю своего отца (воля его - это любовь), мы получим духа истинны, того духа разумения, который воплотился во Иисусе Христе... Но мы все это отбрасываем, перетолковываем и строим писание под свой лад. Иной раз, становится просто совестно объяснять такие очевидные вещи, наперекор грубости и невежеству...
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2216 от Татьяна
Андрей, а как же обещание послать Духа Святого от Иоанна 14:15-18
"Если любите меня, соблюдите Мои заповеди.
И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам".
Утешитель. по-гречески- Параклетос, буквально "призванный быть рядом, чтобы помогать". Это слово переводится как "Ходатай" в 1-ом послании Иоанна 2:1. Христос является "Параклетосом" верующего перед Отцом, когда верующий согрешает; Дух святой, будучи Ходотаем, Который живет в верующем, помогает тому побеждать его невежество и слабости и ходотайствует о нем Рим.8:26-27. См. Мат.1:18 и Деян. 2:4.
А также то что Дух Святой связан со Христом уже при зачатии Его (Матф. 1:18-20; Лук 1:35), в крещении Мат 3:16; Марк 1:10; Лук 3:22; Иоан 1:32-33), в земной жизни и в служении Его (Лук 4:1,14), в воскресении Его (Рим 8:11), и как Его свидетель на протяжении века сего (Иоан 15:26; 16:8-11, 13-14)

Я конечно понимаю что все мнения в этом форуме лишь ревность по Богу. Вам Бог дал такое понимание Писания, мне такое понимание, иному-другое. Но что должно объединять всех христиан? - Любовь. Бог - есть любовь.
Любить ближних нелегко и неестественно. Мы естественно любим самих себя. Всех остальных мы любим настолько, насколько это помогает нам чувствовать себя хорошо. Когда человек приходит к Богу, он умирает для себя, он посвящает себя новой жизни в Иисусе Христе. Он учится Его характеру. Он учится Его любви. Таким образом, любовь к ближним является одним из первых признаков наличия возрождения.

Иисус Христос, обращаясь к ученикам, подчеркивал, что любовь друг к другу является главным качеством, по которому окружающие нас люди будут признавать, в нас Его последователей.

Ин 13:34-35 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(простите, что не тему форума, но так на сердце...)

Виталий, отстаивая свои мнения, выбирайте выражения!
С уважением ко всем участникам!
Тема заблокирована.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес назад #2218 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Докрина Троицы или вера в Одного Бога
Извините меня, Татьяна, пожалуйста, я не хотел как-то обидеть вас,.. но о чем тогда можно говорить с человеком, который считает, что "любить ближнего нелегко и неестественно". Неужели легче ненавидет людей и делать им зло? Что двигает людей так думать, я не понимаю...
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2222 от Андрей
15 Если любите Меня, заповеди Мои будете соблюдать; 16 и Я спрошу Отца и другого Утешителя даст вам чтобы с вами в век Он было, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает; вы знаете Его, потому что у вас остаётся и в вас будет. 18 Не оставлю вас осиротелыми, прихожу к вам.
Татьян, а в чем собственно меняет это текст приведенные мной прежде? Так же и Царь Давид обращаясь к Богу говорил:
"И Духа Твоего Святого не отними от меня".
А то что на греческом Параклетос Утешитель, Защитник, Заступник какое тут противоречие с Руах? Помните как женщина на Суде у Соломона в споре с другой защищала свое дитя и даже готова была отдать его другой ради спасения его жизни. И сказал Соломон, эта женщина матерь его отдайте дитя ей. И еще например на Греческом Бог часто пишется словом Тхэос, а на Иврите Йэхова, Или например на Греческом Кюриос переведено одним значением в Синонадальном переводе как Господь, а на самом деле значение Руководитель, Глава, Господин,Властитель, Царь.
Такая же форма выражения встречается в Иврите с именем Элохим при определенном контексте.
И что мы имеем. Исходя из прочитанного отрывка? Иисус попросит Бога Отца, послать в помощь верующим Утешителя Руах на греческом Пнеума на русском Дыхание, Дух Жизни. Святое Дыхание, ласковое доброе любящее как Мама для своего младенца. Кстати еще один момент, очень важный который я только что услышал, вспомнив выражение Иисуса о Рождении Свыше. Иисус говорит о рождении от Духа Руах, и это тоже не случайно, ведь каждого человека на земле рождает женщина, и Никодим задает вопрос о женщине, а Иисус говорит Руах дышит где хочет, Иисус указал Никодиму на истинную Матерь всем творениям от которой рождаются новые дети Бога. Спасибо тебе за вопросы Таня они помогли мне еще глубже понять значение Руах (Дыхание) в еще большем ключе.
Мое понимание Бога Дыхание Его Святое и Машиаха Йешуа Царя Иудейского не противоречит Библии. Одни Бог, Одна вера, одно погружение.
Говорю тем если кто не знает, что где текст переведен словом Един, в древнегреческом стоит Моно, то есть Один.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2223 от Евгений
Непонятно - Иисус указал Никодиму на истинную Матерь всем творениям от которой рождаются новые дети Бога.
Если могете объясните, это что то вроде божией матери из раздела католицизма или иконотворения в православии, но боле походит на новое евангелии от человека чести Андрюшы.
Не пускайте зло в свое сердце, может мой юмор грубоват ну ж скиньте мне на милость Божию, заранее спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2224 от Андрей
Вот еще один отрывок из Благовестия от Иоанна, где Иисус разговаривая с Марией Магдалиной сказал:" Восхожу к Отцу Моему и Отцу Вашему и Богу Моему и Богу Вашему".

Таким образом это еще раз говорит о том, что для Иисуса Отец это Бог которому Иисус поклоняется и к которому обращался всегда в молитвах. Вспомните для примера как он учил молиться учеников, говоря Отец Наш Небесный... И еще один момент Иисуса родила женщина Мария и родила он человека, потому что от женщины рождаются люди. А вот Руах Святое Дыхание Бога пребывала у Иисуса в сердце от рождения. А более полно Святое Дыхание проявила себя когда Иисус вышел из воды после погружения в Иордане где погружал людей в воду Иоанн.
Таким Образом Иисус как человек рожденный Марией и как глубоко Вдохновленный Святым Дыханием, по определению Бога Всевышнего стал самым дорогим уникальным Сыном из всех людей и всех существ во вселенной. Поэтому Бог пожертвовал лучшим из всех своих созданий Иисусом, ради того чтоб пробудить в людях раскаяние, и желание встать на сторону Бога и Его учения.
Кто считает себя учеником Иисуса Христа, тот будет верить Его учению об Одном истинном Боге. У вас сейчас для этого есть доступность в изучении и древнегреческой рукописи Нового Завета, есть возможность смотреть точное значение слово на Иврите и Греческом по словарю. Так что все возможно, кто хочет знать правду, тот ее найдет с помощью Всевышнего.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад #2225 от Евгений
Вас не понять, то говорим о иудеях, то о католиках, что вы сеете, начали с материализма, поставили человеческую честь на достоверность сказанного поранив деток, что же движет вами, какая жажда, откройтесь Андрей, сколько жертв вы готовы принести в погоне за признанием, надеюсь это проходящее возросное, духовное как я понял далековато, вы не духовный очень жаль, но надеюсь на воскресение и доверяю все Богу не допускаю зла к сердцу и верю в силу Духа.

Еф.6:6 не с видимою только услужливостью, как
человекоугодники, но как рабы Христовы,
исполняя волю Божию от души

Евр.2:4 при засвидетельствовании от Бога
знамениями и чудесами, и различными силами, и
раздаянием Духа Святаго по Его воле?

10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)
Тема заблокирована.
Больше
14 года 2 мес назад - 14 года 2 мес назад #2226 от Евгений
Одну минутку, до водного крещения Христос был веден Духом Святым в пустыню, где встретился с падшим из падших и одолев лукавого вышел в силе Духа Святого, а что до крещения в воде, так Он сказал что так надлежит исполнить всякую правду, всего лишь. После сего исторически важного момента Он в стал на служение Богу уже официально! И исполнил его на пять балов, достиг небес, искупил нас от греха, даровал нам спасение, жизнь и жизнь с избытком и жизнь вечную, восел одесную Отца. Слава тебе Господи во все времена! :) :silly:

. 1Тим.3:16 И беспрекословно - великая
благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал
Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в
народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас