Быт.6:1-6??? Кто такие исполины?

Больше
12 года 11 мес назад #26549 от Виктория
О чём тут идёт речь?? Кто такие сыны Божии? Как понять, что исполины особенно были с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим??? И если это сильные, издревле славные люди,то почему Бог увидел в этом великое развращение? стихи 4-5?? ответьте кто представляет о чем тут идет речь.

Больше
12 года 11 мес назад #26601 от Georgiy
Думаю, что сыны Божии в Быт 6:2 - это потомки по линии Сифа. "Велико развращение человеков" - люди стали пренебрегать Господом, перестали жить в совете с Богом, стали самовольничать:"...брали их себе в жены, какую кто избрал" - смешивались с потомками Каина.
Спасибо сказали: IXC, сЭр ёЖа

Больше
12 года 10 мес назад #28963 от Виктория
А ещё кто -нибудь как-то думает? пожалуйста :)

Больше
12 года 10 мес назад #28964 от Дмитрий брат

О чём тут идёт речь?? Кто такие сыны Божии? Как понять, что исполины особенно были с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим??? И если это сильные, издревле славные люди,то почему Бог увидел в этом великое развращение? стихи 4-5?? ответьте кто представляет о чем тут идет речь.

Возможно, что эти сыны Божии – ангелы, не сохранившие своего достоинства, и оставившие свое жилище для жительства на Земле… (Иуды 1:6) Если это действительно было так, то от такого союза с дочерями человеческими могли бы рождаться исполины – герои – богатыри…

А развращение было в том, что люди в это время начали отвращаться от Бога, - не искали Его лица, и все помыслы их стали о земном… зло во всякое время…
Спасибо сказали: Тарас, Наталия, сЭр ёЖа, Виктория, Eugen

Больше
12 года 10 мес назад #28965 от Виктория
Ну вот сейчас как-то попонятнее, но я знаю, что тут точно речь идёт не о людях. Ну вот и вопрос как бы от того, что исполины СИЛЬНЫЕ И СЛАВНЫЕ, ну а если они такие классные как о них говорится почему Бог увидел развращение. Казалось бы рождались сильные и славные ну по другому можно охарактеризовать хорошие... или нет?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28966 от Дмитрий брат

Ну вот сейчас как-то попонятнее, но я знаю, что тут точно речь идёт не о людях. Ну вот и вопрос как бы от того, что исполины СИЛЬНЫЕ И СЛАВНЫЕ, ну а если они такие классные как о них говорится почему Бог увидел развращение. Казалось бы рождались сильные и славные ну по другому можно охарактеризовать хорошие... или нет?


Славные и сильные... по-плоти... в ущерб своему духу...
Спартанцы тоже были славные и сильные... но без Бога в голове.
А слово "развращение" скорее всего здесь надо понимать в смысле - разворота сознания, отвращения от Бога.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Наталия, сЭр ёЖа, Eugen

Больше
12 года 10 мес назад #28967 от Виктория

Ну вот сейчас как-то попонятнее, но я знаю, что тут точно речь идёт не о людях. Ну вот и вопрос как бы от того, что исполины СИЛЬНЫЕ И СЛАВНЫЕ, ну а если они такие классные как о них говорится почему Бог увидел развращение. Казалось бы рождались сильные и славные ну по другому можно охарактеризовать хорошие... или нет?


Славные и сильные... по-плоти... в ущерб своему духу...
Спартанцы тоже были славные и сильные... но без Бога в голове.
А слово "развращение" скорее всего здесь надо понимать в смысле - разворота сознания, отвращения от Бога.

Спасибо. только я думаю наверняка ещё есть мнения. я благодарна за ответ :)
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
12 года 10 мес назад #28969 от Юрий

Думаю, что сыны Божии в Быт 6:2 - это потомки по линии Сифа. "Велико развращение человеков" - люди стали пренебрегать Господом, перестали жить в совете с Богом, стали самовольничать:"...брали их себе в жены, какую кто избрал" - смешивались с потомками Каина.

Ето чудная и очень даже приближеная версия...
Еще одна, чтн ето падшие ангелы и души человечиские.

Больше
12 года 10 мес назад #28971 от Серж

О чём тут идёт речь?? Кто такие сыны Божии? Как понять, что исполины особенно были с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим??? И если это сильные, издревле славные люди,то почему Бог увидел в этом великое развращение? стихи 4-5?? ответьте кто представляет о чем тут идет речь.

Возможно, что эти сыны Божии – ангелы, не сохранившие своего достоинства, и оставившие свое жилище для жительства на Земле… (Иуды 1:6) Если это действительно было так, то от такого союза с дочерями человеческими могли бы рождаться исполины – герои – богатыри…

А развращение было в том, что люди в это время начали отвращаться от Бога, - не искали Его лица, и все помыслы их стали о земном… зло во всякое время…


Я с Вами согласен, что здесь идет речь о ангелах и спасибо за цитату из (Иуды 1:6). На подтверждения, что сынами Бога являются ангелы вот еще два стиха: "Был день когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать перед Господа" (Иова 1:6 и Иова 2:2). Только здесь говорится о преданных, а Бытие о тех кто не устоял в правде.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28982 от Серж

Ну вот сейчас как-то попонятнее, но я знаю, что тут точно речь идёт не о людях. Ну вот и вопрос как бы от того, что исполины СИЛЬНЫЕ И СЛАВНЫЕ, ну а если они такие классные как о них говорится почему Бог увидел развращение. Казалось бы рождались сильные и славные ну по другому можно охарактеризовать хорошие... или нет?


Да Вы правы вроде сразу не понятно исполины сильные и издревле славные люди, что это значит. Я вспоминаю, что когда то давно читал книгу "Мифы древней Греции" и заметил очень большую схожесть с книгой Бытие.
Взять хотя бы Зефса(или рим. Юпитер), так он переспал с многими земными женщинами, в связи с чем его жена Гера была очень не довольна и как всем известна преследовала одного из его сынов Геракла(рим Геркулес) который родился от земной женщины Алкмены, к которой Зефс пробрался приняв образ её мужа!
А теперь давай те рассмотрим по ближе Гнракла- про него написано, что он был необычайно сильный и он пользовался большой популярностью как среди люде, богов и титанов(хотя их тоже можно отнести к богам), заметьте ко всему он был еще и великаном - исполины сильные и издревле славные люди.
В мультфильмах, которые я смотрел до прочтения книги, да и в фильмах Геракл хороший малый который защищает слабых и помогает всем, а вот в книге он описан как ЭГОИСТ, ЗЛОЙ и ГРУБЫЙ. Один раз напившись вина до беспамятства он ранил своего наставника кентавра Хирона, который затем страдал всю жизнь, так как был титаном и не мог умереть.
А еще раз в безумстве Геракл убил свою жену и детей, перед этим играя с ними.
Так, что сильные и славные, не всегда хорошие, как в примере с Гераклом. Слава может быть и дурной.

А извините добавлю, после того когда Геракл напился, он пошел и уничтожил еще племя лесных кентавров(полностью)!!!!!!!!!!!!!!!. Еще один "Славный" поступок.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Виктория, Лёля

Модераторы: Тарас