почему самое распространненое слово у христиан "должен"?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31123 от марина
как-то слушала проповедь не помню о чем, только помню что было очень долго и скучно. после проповеди один брат сказал что он стал подсчитывать сколько раз пастор сказал слово "должны" в проповеди. оказалаось что около 25 раз. я тоже стала прислушиваться сколько христиане говорят это слово. оказывается оно самое распространенное. почему?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем марина. Причина: ошибка

Больше
12 года 10 мес назад #31125 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Должен от слова долг,то есть, человек что-то взял у кого-то и теперь он обязан это отдать взаимодавцу.Понятно,что главный наш долг перед Господом...,но чего мы должны?Может свою жизнь?Вряд ли,ведь человек не просил свою жизнь у Бога,ибо она была дарована ему Отцом,а дар не требует возврата.Тогда в чем наш долг перед Богом?А он подобен долгу детей перед родителями.Как и в повседневной жизни,Бог с самого начала общения своего с человеком фактически заключил с ним первый Свой Завет,когда запретил есть от дерева познания добра и зла.И человек ослушался Бога.Вот он наш первый грех и первый долг.Мы должны Богу послушание,верность Ему(все остальные долги -- есть производные от первоначального греха).Спасибо
Спасибо сказали: yuliya

Больше
12 года 10 мес назад #31126 от Виктория

после проповеди один брат сказал что он стал подсчитывать сколько раз пастор сказал слово "должны" в проповеди. оказалаось что около 25 раз. я тоже стала прислушиваться сколько христиане говорят это слово. оказывается оно самое распространенное. почему?

Я думаю, то что брат начал делать на проповеди, он этого делать не должен. :lol: На мой взгляд слово "должен" мы можем постараться заменить словом я хочу, я желаю, но это процесс, а если на такие слова Вы Марина обращаете внимание, то Вам надо пересмотреть свое отношение, ко всему. Ровно до того момента пока в Вашу жизнь не придёт благодать и Вы не начнёте говорить : Я ХОЧУ, Вы будете слышать "должны" и задавать вопросы: "почему?" ;) ДОЛЖЕН - ЭТО ЗАКОН, НО ЕСТЬ СОВЕРШЕННО ИНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ - ГОСПОДЬ Я ХОЧУ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТЕБЯ ... ЭТО БЛАГОДАТЬ.
Спасибо сказали: IXC, Анастасия, Зоя

Больше
12 года 10 мес назад #31130 от ПАШИК
А че хорошее слово "ДОЛЖЕН".
Суть этого слова, в основном, не в том сколько должен, почему должен и т.д. Суть этого слова заключается в отношении к Господу и к другим.
Пример: Иисус в евангелии от Матфея говорит: "Итак, идите научите все народы..." Это - долг, да это долг.
Апостол Павел, в послании к Римлянам пишет: "я должен и елинам и варварам..." Это - долг. да это долг.
Все зависит от личного отношения, как я отношусь к этому слову? Вы к примеру, выходя замуж, будете продолжать думать о долге любить своего мужа? Если да, то это будет Вас мучить всю жизнь. Если нет, это уже не долг, а желание, которое исходит от Вашего отношения к человеку. Тот же апостол, Павел, в послании к Римлянам пишет: "ни в чем не оставайтесь никому должны, кроме взаимной любви" Другими словами он призывает нас к долгу любви. Вот тут то самое интересное...
Легко любить того кто тебя любит в ответ, правда? Правда. А как на счет любви к своему врагу, или еще жесче напишу, как на счет того, чтобы любить того, кто постоянно делает пакости, зная, что Вы христианка? Здесь такое не "пролетает", "с лукавым по лукавству его", а если Вы так поступаете, отвечая той же монетой что и Вам платят, в смысле "с лукавым по лукавству его", то Вы просто мстите сами за себя, и это не является категорией "вы свет миру". Просто нужно помнить, что у "Господа отмщение, Он Сам воздаст лично".
Теперь, "ни в чем не оставайтесь никому должны, кроме взаимной любви" и Павел продолжает: "любящий исполняет закон" а апостол Иоанн в 1Ин.пишет: "если, кто говорит, что любит Бога, а своего ближнего ненавидит, то как в том пребывает любовь Божья?"
Поймите, любовь - это долг наш перед окружающими, и прекрасная возможность быть и светом миру и солью земли. А когда любишь, то за это воздает Бог по Своему, и исполнять такой долг как, любовь - это самое приятное, что может делать человек.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 10 мес назад #31131 от Юрий
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
(1Кор.4:16)

Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
(Рим.1:14)

Больше
12 года 10 мес назад #31135 от иоанн
потому что мы доллжныисполнять запавяди

Больше
12 года 10 мес назад #31147 от марина
виктория писала
На мой взгляд слово "должен" мы можем постараться заменить словом я хочу, я желаю, но это процесс, а если на такие слова Вы Марина обращаете внимание, то Вам надо пересмотреть свое отношение, ко всему. Ровно до того момента пока в Вашу жизнь не придёт благодать и Вы не начнёте говорить :Я ХОЧУ, Вы будете слышать "должны" и задавать вопросы: "почему?"

а почему Виктория вы решили что благодать есть только в вашей жизни? если всегда следовать вашим словам то можно стать и лицемером. даже Иисус не лицемерил, не говорил: "я хочу идти на крест". Он говорил в Гефсимании: " впрочем никак Я хочу, но как Ты". Пред Отцем Он не лицемерил, что Он этого хочет. но Он проявил послушание.

Больше
12 года 10 мес назад #31148 от Виктория

виктория писала
На мой взгляд слово "должен" мы можем постараться заменить словом я хочу, я желаю, но это процесс, а если на такие слова Вы Марина обращаете внимание, то Вам надо пересмотреть свое отношение, ко всему. Ровно до того момента пока в Вашу жизнь не придёт благодать и Вы не начнёте говорить :Я ХОЧУ, Вы будете слышать "должны" и задавать вопросы: "почему?"

а почему Виктория вы решили что благодать есть только в вашей жизни? если всегда следовать вашим словам то можно стать и лицемером. даже Иисус не лицемерил, не говорил: "я хочу идти на крест". Он говорил в Гефсимании: " впрочем никак Я хочу, но как Ты". Пред Отцем Он не лицемерил, что Он этого хочет. но Он проявил послушание.

А почему Вы Марина решили, что я Вам пишу про свою жизнь, я что это как -то обозначила ? В моём посте есть намек на присутствии благодати сугубо в моей жизни???? Я Вам лишь ответила почему возникают такие вопросы у христиан (на мой взгляд).

Больше
12 года 10 мес назад #31154 от esperanza

как-то слушала проповедь не помню о чем, только помню что было очень долго и скучно. после проповеди один брат сказал что он стал подсчитывать сколько раз пастор сказал слово "должны" в проповеди. оказалаось что около 25 раз. я тоже стала прислушиваться сколько христиане говорят это слово. оказывается оно самое распространенное. почему?

Думаю, потому, что никто ничего НЕ делает, а только, якобы, собирается делать и то НЕ по любви, а по долгу.
Но в самом деле ни кто ни кому ничего не должен.
Ни Бог людям, ни люди Богу.
В том-то вся загадка....
Все свободны.
Бог в Своей свободе просто любит людей или как свое творение, или как детей Своих. И делает для них то, что считает нужным для их блага.
.
В ответ Бог ждет НЕ долга, а ответной простой любви, которая НИ ОТ ЧЕГО не зависит, кроме как от самой любви.
.
А вы молодец , Марина.
Спасибо сказали: andreas, марина, Сиротка

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31198 от Юрий

как-то слушала проповедь не помню о чем, только помню что было очень долго и скучно. после проповеди один брат сказал что он стал подсчитывать сколько раз пастор сказал слово "должны" в проповеди. оказалаось что около 25 раз. я тоже стала прислушиваться сколько христиане говорят это слово. оказывается оно самое распространенное. почему?

Думаю, потому, что никто ничего НЕ делает, а только, якобы, собирается делать и то НЕ по любви, а по долгу.
Но в самом деле ни кто ни кому ничего не должен.
Ни Бог людям, ни люди Богу.
В том-то вся загадка....
Все свободны.
Бог в Своей свободе просто любит людей или как свое творение, или как детей Своих. И делает для них то, что считает нужным для их блага.
.
В ответ Бог ждет НЕ долга, а ответной простой любви, которая НИ ОТ ЧЕГО не зависит, кроме как от самой любви.
.
А вы молодец , Марина.


опять вы за свободу...))))
что такое свобода и о какой свободе идет речь?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: марина

Модераторы: Тарас