почему самое распространненое слово у христиан "должен"?

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #83242 от esperanza

Не отклоняйтесь от темы.
Палыч,если интересен путь звезды создайте новую тему.А я перенесу эти посты туда.

Вы правы Гелена. Тему следует поеренсти. Про звезду зацепило )))))) захотелось пагаварить а если не в теме, то вдруг посты удалят...грустно будет ((((((((((((
Сделайте это пожалуйста, думаю, что Сергей Палыч Корнеев будет только рад.
Может мне открыть тему, если что ??????





Тема создана!
Переносите, пожалуйста, туда все посты про зведу .
Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 3 нед назад #83245 от Гелена

Не отклоняйтесь от темы.
Палыч,если интересен путь звезды создайте новую тему.А я перенесу эти посты туда.

Вы правы Гелена. Тему следует поеренсти. Про звезду зацепило )))))) захотелось пагаварить а если не в теме, то вдруг посты удалят...грустно будет ((((((((((((
Сделайте это пожалуйста, думаю, что Сергей Палыч Корнеев будет только рад.
Может мне открыть тему, если что ??????





Тема создана!
Переносите, пожалуйста, туда все посты про звезду .


Простите не получилось :( сервер выдал ошибку что большая переадресация и посты пропали :unsure: Братья пожалуйста продолжайте тему о звезде в теме:- Шла звезда пред ними......
vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...zda-pred-nimi/unread

Больше
11 года 3 нед назад #83268 от Владимир Маячок

Владимир Маячок пишет post=83217
В 12 лет ощущать любовь по взрослому?Вы ошибаетесь глубоко! Она именно почитала себя должной.

В двенадцать лет как раз и чувствуешь остро и любовь и ответственность и долг и все потому что идет становление личности и в человеке просыпаются все те природные чувствования, которые еще не успели испортится под влиянием, так называемой, окружающей среды.
Но то что мнение не сходятся это нормально - мы же живые люди )))) и свободные))))
....как ни крути.....

Думаю,крутить не надо.А то можно докрутиться до полного отсутствия разума.Только я ведь тоже прошёл возраст в 12 лет и имею представление о том,что это такое.А то,что моя матушка поступила по долгу,а не по любви,так позвольте,мне лучше известно об этом,потому что она моя матушка,не Ваша.И мы долго и много говорили с ней на эти темы.Она и не понимала тогда,что такое любовь.После уже,спустя время,она начала ощущать эту любовь.Разумеется свобода выбора у каждого человека есть,до тех пор,пока он не сделал этот выбор.А как только выбор сделан,свобода пропадает и появляется чувство ответственности за этот выбор,долг.Если нам продолжает нравиться наш выбор,то мы остаёмся верными ему,а если не нравится,то нарушаем и тогда опять свободны.Но в 14-м псалме есть такие слова:"кто может обитать на Святой горе Божией?.....Тот-кто клянется,хотя и злому,и не изменяет"Я не стал цитировать весь псалом;там есть и другие характеристики.Значит постоянство это характеристика,приятная Богу.Потому что Он постоянен!А это,извините,всё таки долг.Потому что чувства в иные минуты жизни ослабевают,а порой так просто пропадают.И если человек в эти минуты не руководствуется долгом,то очень легко можно потерять спасение.

Больше
10 года 11 мес назад #85049 от марина
Однажды я прочитала про японцев, что хотя они славятся вежливостью, но у них не уступают место незнакомцам в автобусе, не помогают поднести тяжелую сумку незнакомому человеку. И это тоже из вежливости. Дело в том, если тебе сделали что-то хорошее ты должен обязательно отблагодарить. Причем ты потеряешь лицо (есть у японцев такое выражение) если не отблагодаришь, а для японца это страшно. Поднося сумку незнакомому человеку ты делаешь ему медвежью услугу - он же не сможет тебя отблагодарить - и тогда - стыд ему и позор! Жизнь не удалась!
Я поделилась этим рассказом в церкви и спросила как они думают, что сказал бы японец который поверил бы что Иисус отдал жизнь за него. Ответ был: японец сказал бы:" Надо же! Оказывается, я конкретно попал!"
Иисус умер не для того что бы сделать нас должниками, а потому что любил и не мог иначе. А уж реакция на это дело нашей совести.
Спасибо сказали: Гелена, Stas., Кира

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 11 мес назад #85050 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Пожалуй вы и в самом деле ошибаетесь. дело в том что Иисус говорил такие слова как: будь светом
будь солью,
неси,
дай,
пройди,
не отвечай злом
отвечай добром,
не мсти,
прощай,
посети больного,
навести в тюрьме,
и тому подобное....


Аминь. Вот только там нет ни слова о долге, повелениях, там же не написано, ты должен посетить/простить/не отомстить и др

Как все эти слова можно в одном слове сказать?.

Не возможно, но тот, кто хоть раз любил глубоко и не эгоистично, в таких наставлениях не нуждается

Помните, Иисус еще говорил такое :любите Мнея, то соблюдите Слово Мое
Короче, получается так, что если ты любишь, то ты все же должен.
....как ни крути.......


Сдается мне, что каждый выставляет перед собой собственный список "долгов" в меру своей любви, каждый по своему уровню и глубине. И сдается мне также, что даже если один список долгов не сравним по количеству с другим, никто не спасен не будет, Бог слишком Велик, чтобы выставлять подобные фейс контроли

Больше
10 года 11 мес назад #85052 от emmanuil
Шалом.
Слово "долг" подразумевает обязательство. В Ветхом Завете исполняли заповеди из страха смерти, так как расплата за грех - смерть.
В Новом Завете любовь движет исполнять то, что радует Господа, так как Иисус - конец закона. И это тоже называют "долг".
В нашем человеческом языке слов намного меньше, чем чувствований ... :)
Благословений Господних!
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Гелена, Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85053 от жанна
В христианстве слово "должен" каждый определяет для себя сам и оно связано со словом "хочу". Хочу, чтобы были спасены - должен молиться и свидетельствовать. Не хочешь - ну и не должен, никакой манипуляции здесь нет. Наше время здесь на земле - это тяжелый и опасный труд, и тут на чувствах и эмоциях долго идти не получается. Держит только слово "должен", как Павел - "я должен и элинам и ... Люди надеются, что кто-то другой пойдет и сделает, что если ты не сделаешь, Бог пошлет кого-нибудь другого. Но в последнее время я в этом сомневаюсь.
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Маячок, Кира

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #85065 от Stanislav
Мира всем и благодати!
На мой взгляд слово должен, несмотря на все его положительные характеристики, все же больше сопряжено с законом и Ветхим заветом. В Новом завете, на котором в большей степени основано христианство, ключевыми понятиями являются Вера, Благодать и Любовь. Хотя конечно каждое из них подразумевает череду взаимных обязательств между Богом и человеком.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: emmanuil, Stas., Кира

Больше
10 года 11 мес назад #85285 от Владимир

как-то слушала проповедь не помню о чем, только помню что было очень долго и скучно. после проповеди один брат сказал что он стал подсчитывать сколько раз пастор сказал слово "должны" в проповеди. оказалаось что около 25 раз. я тоже стала прислушиваться сколько христиане говорят это слово. оказывается оно самое распространенное. почему?

Пастор ещё поскромничал всего 25 раз сказал, а в Библии 264 раза встречается это слово. Мне тоже часто это слово режет слух, но это не значит что оно греховное или скучное или неправильное. Просто лучше когда Библия это слово говорит мне, а не кто то, потому что когда кто то говорит, то он также должен это делать к чему призывает как и я.
Чтобы это слово звучало по другому, я вспоминаю такие места писания: Фил.3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
1Иоан.2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
Особенно нравиться этот стих: Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Благословений от Господа!
Спасибо сказали: марина, emmanuil, Stas., Кира, Stanislav

Модераторы: Тарас