почему самое распространненое слово у христиан "должен"?

Больше
12 года 10 мес назад #31205 от Анастасия
Написано: "Мы не должны никому ничего, кроме взаимной любви". Это так, потому что в Слове так написано. И это с одной стороны.

Рассмотрим банальный пример: любого человека. Я смотрю на себя (а то все сразу обижаются:).
Иисус никому ничего не был должен, Он не был обязан, он не нес груз обязательств.Он просто любил и хотел все понести, оправдать, искупить, вынести, спасти. И Он это делал. Несмотря ни на что.
Что делаем мы? Ответ имеется в Пятикнижии, евреи так развратились, что Господу пришлось дать им заповеди, Закон, дабы они, не понимающие, что доброе, а что злое, руководствовались им и всем будет хорошо. Что буду делать я, если в один прекрасный (ужасный) день возомню, что я ничего не должна? что Слово можно не читать, что я уверовала и все, я спасена, теперь можно просто жить отмеренное время и наслаждаться. Думаю, я пущусь во все тяжкие. Потому что нет оплота, нет "руководства пользователю":) Хотя мы под благодатью, заповеди и бесконечные производные от них правила -это наши поручни, чтобы нам не упасть, не споткнуться, не скатиться. И только благодаря тому, что Дух меня бесконечно подстегивает и наставляет через Слово, проповеди братьев и сестер, я держусь и знаю, куда я иду и зачем. Недаром в Слове делается акцент на то, чтобы мы пребывали в собрании. Почему? 1) потому что мы есть друг для друга поддержкой, наставлением и обличением; 2) потому что вместе проще противостоять соблазнам и миру; 3) потому что Иисус в собрании праведников (то есть тех, кто осознанно взял свой крест - крест долга и идет с Ним).
Многие скажут, что у них уровень, они такие мудрые и тд. Но чем выше взошел, тем больнее падать и слава Богу, что у нас есть мудрость и мудрый Бог, который через проповеди в том числе обличает и наставляет.
И вообще, автор, вы не думали, что вы обратили на это внимание не просто так? у каждого из нас есть моменты, когда нужно просто делать так, как говорит Господь и Слово. И мудрость в лице праведников?:)

Больше
12 года 10 мес назад #31206 от Анастасия

Думаю, потому, что никто ничего НЕ делает, а только, якобы, собирается делать и то НЕ по любви, а по долгу.
Но в самом деле ни кто ни кому ничего не должен.
Ни Бог людям, ни люди Богу.
В том-то вся загадка....
Все свободны.
Бог в Своей свободе просто любит людей или как свое творение, или как детей Своих. И делает для них то, что считает нужным для их блага.
.
В ответ Бог ждет НЕ долга, а ответной простой любви, которая НИ ОТ ЧЕГО не зависит, кроме как от самой любви.
.
А вы молодец , Марина.


В том и прикол, что это у Бога ничего не зависит, а у нас еще и как! и в Слове очень часто упоминается про непостоянство человека. К сожалению, на такую любовь, какой любит нас Отец, мы не способны, разве что изредка в своей жизни. А для того, чтобы эта любовь становилась для нас реальностью, нужно прилагать много -много усилий, искать Господа, размышлять о Его истинах, общаться с Ним как можно больше. Тогда никто не будет спать на проповеди и считать слова, вместо того, чтобы принимать и получать благословения!

Больше
12 года 10 мес назад #31208 от Гелена
А я многим Богу обязана,значит должна.

Кстати в Библии более 800 стихов с этим словом,и это только по симфонии B) Значит все таки мы Богу должны и сопротивления
безсмысленны :)
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
12 года 10 мес назад #31210 от Анастасия

А я многим Богу обязана,значит должна.

Кстати в Библии более 800 стихов с этим словом,и это только по симфонии B) Значит все таки мы Богу должны и сопротивления
безсмысленны :)



И Слава Богу, что мы должны Ему, а не сатане или миру! Потому что мы Его:)) и это замечательно! :) :) :)
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
Больше
12 года 10 мес назад #31213 от Алексей
Я думаю дорогие братья и сёстры что это слово звучит по одной причине что наш Бог повелевает что если взглянуть с другой стороны означает приказывает а приказы как правило не обсуждаются а исполняются поэтому так христиани и выражаются что я должен!!!
Вложения:

Больше
12 года 10 мес назад #31216 от andreas
интересует не много другой аспект вопроса.если я должен Богу,почему этот долг с меня требуют люди??? когда человек говорит :"я должен",как говорил Павел то это понятно.а когда:"ты должен" - не очень, особенно если ни чего не дал перед этим.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31335 от esperanza

Юрий написал:
опять вы за свободу...))))
что такое свобода и о какой свободе идет речь?

Кто свободен тому объяснять не надо. Он знает, что свободен.
( От Иоанна 8 :32)
" ...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
Попробуйте....
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 10 мес назад #31336 от esperanza

Анастасия написал:
К сожалению, на такую любовь, какой любит нас Отец, мы не способны,разве что изредка в своей жизни.

Ну почему же? Многие способны. В Писании много примеров и в окружающей жизни тоже. Только не про всех книги написаны.
Спасибо сказали: Валентина

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31456 от Анастасия
Почему? Это очевидно: у Отца любовь статична, постоянна, неизменна. У людей она динамически обновляется в зависимости от приложенных усилий и труда, от частоты и близости общения с Богом, она - всего лишь стремление, которое, несомненно, Отец высоко оценивает. В Слове указано про непостоянство и изменчивость человека, как в ВЗ, так и в НЗ, как раз примеры:) почитайте:)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Анастасия.

Модераторы: Тарас