Путь спасения

Больше
12 года 3 нед назад #63353 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
То, что адресовано Алексею 2-му, он разберёт. ))) Это он писал о том, что есть разные праведность и святость.

Больше
12 года 3 нед назад #63354 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения
Алексей (с Ниф-Нифом на аватарке :) ) написал:

ОСВЯЩЕНИЕ. ,,и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона... и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ними,, ,,По сей-то воле мы освящены единократным принесением тела Иисуса Христа,, (Евр. 10:10) ,,И сказал им: вы, начальники родов левитских, освятитесь сами и братья ваши, и принесите ковчег Господа Бога Израилева на место, которое я приготовил для него. Ибо как прежде не вы это делали, то Господь Бог наш поразил нас за то, что не взыскали Его, как должно. И освятились священники и левиты ДЛЯ ТОГО, чтобы нести ковчег ...,, (1Пар. 15:14) Освящение нужно для того, чтобы исполнить работу, назначенную Богом.


Можно без пространственных фраз, а более конкретно? :)

Праведность, так же как и святость которые приходят от Христа и являются абсолютными для нас. Эти праведность и святость (которые в богословии обычно называются позиционными) даются лишь по вере и все верующие УЖЕ (в прошедшем времени) освящены и оправданы.
Бог также требует праведность и святость в наших делах. Это для нас процесс который называется освящением и требует дела. Праведность и святость в делах НЕ являются абсолютными потому что мы все согрешаем.

Есть разные праведность и святость, думаю Вы согласитесь. То что мы имеем через Христа, в Нем - это есть наше положение (позиция) перед Богом. И хоть пока мы в действительности не полностью святы и праведны - Бог на нас смотрит именно так. Потому такая праведность называется "позиционная".
Праведность и святость как опыт - это совсем другое так как мы лишь стремимся к абсолютной праведности и святости в нашей жизни. Достигнуть этого мы сможем лишь в вечности.


Ага, вот откуда ноги то растут! Надо чего-то придумать, чтобы нас больше не путали. Люди-и-и Ау-у-у-у, неужели же мое фото можно спутать с поросенком? :silly:

Больше
12 года 3 нед назад #63358 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

То, что адресовано Алексею 2-му, он разберёт. ))) Это он писал о том, что есть разные праведность и святость.


Лёля, Вы нам льстите - я уже не просто Алексей, а Алексей 1-й, ого!
Спасибо, конечно за корону, но я Вам обещаю что-нибудь сделать, дабы предотвратить дальнейшую путаницу! :) Прям детская игра -"сломанный телефон" какой-то... :silly: :)

Больше
12 года 3 нед назад - 12 года 3 нед назад #63394 от Дмитрий брат

Потому я и говорю, что для того чтобы попасть на небо, нужно лишь принять дар жизни вечной по вере. И дела для этоог не нужны, ни до не после уверования. Для того чтобы совершать освящение (спасаться от повседневного греха) нужны усилия. Само по себе жизнь в святости не дар.

Укажите конкретно в чем именно Вы не согласны со мной.

Дух человека спасается только верою, без дел.
Душа же человека спасется только тогда, когда живет по (этому возрожденному) духу, а не по плоти.
Римлянам 8:13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Если душа пренебрегает своим освящением и живет по плоти, то как негодного раба ее рассекут (отделят от возрожденного духа) и бросят во тьму внешнюю.

Потому Писание постоянно предупреждает верующих держаться благодати и со страхом совершать спасение своей души.
Ветвь не приносящую плода святости - отсекают ....бросают в огонь... и там она сгорает.
Последнее редактирование: 12 года 3 нед назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Алексей С

Больше
12 года 3 нед назад #63397 от Iosef Eskin
Iosef Eskin ответил в теме Путь спасения

Потому я и говорю, что для того чтобы попасть на небо, нужно лишь принять дар жизни вечной по вере. И дела для этоог не нужны, ни до не после уверования. Для того чтобы совершать освящение (спасаться от повседневного греха) нужны усилия. Само по себе жизнь в святости не дар.

Укажите конкретно в чем именно Вы не согласны со мной.

Дух человека спасается только верою, без дел.
Душа же человека спасется только тогда, когда живет по (этому возрожденному) духу, а не по плоти.
Римлянам 8:13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Если душа пренебрегает своим освящением и живет по плоти, то как негодного раба ее рассекут (отделят от возрожденного духа) и бросят во тьму внешнюю.

Потому Писание постоянно предупреждает верующих держаться благодати и со страхом совершать спасение своей души.
Ветвь не приносящую плода святости - отсекают ....бросают в огонь... и там она сгорает.


Тем не менее написано "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Послание а. Йакова 2/20)
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 3 нед назад #63399 от Дмитрий брат

Тем не менее написано "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Послание а. Йакова 2/20)

Я бы расширил эти стихи так:
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера (твоей души) без дел (повиновения и послушания Духу) мертва?

Больше
12 года 3 нед назад #63454 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Давайте поверим Богу --- вера от слышания слова, которое тебе сказал Бог --- как написано в Римлянах. Таким образом получаем цепочку : Бог говорит слово - человек его слышит - от слышания рождается вера - человек исполняет услышанное. А у вас Дмитрий, вера каким-то образом отделилась от дел и оказалась чем-то из области чувств. И на таком понимании веры христиане строят свою ,,духовную жизнь,, --- есть чувство - есть вера, нет чувства - нет веры. А ведь у Моисея с Аароном чувства как раз и были, когда вопреки услышанному слову они дважды ударили по скале. На что Бог сказал: ,,Не поверили,,........................ А Сарра смеялась над словами Бога, потому что по своим чувствам не верила Господу. Но написано - ,,верою Сарра получила силу к принятию семени,,. Как я понимаю, вера --- это сила Божия, которая приходит в момент слышания слова от Бога, и которая даёт человеку силу исполнить услышанное, не смотря на человеческие чувства. Спасение совершается именно такой верой = которая есть исполненные дела Божии.

Больше
12 года 3 нед назад #63455 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Если вера --- это чувства, то Моисей имел веру, когда дважды ударил по скале. Подумаешь -- ну решил дело Божие исполнить так, как лично ему казалось правильным. Так ведь он же действовал искренне, от полноты всей своей искренней души, без тени лукавства. А Бог посмотрел НА ИСПОЛНЕНИЕ УСЛЫШАННОГО и сказал: ,,Не войдёте в то, что Я вам обещал, потому что не поверили,,. Не поверили --- значит не имели веры. Если бы имели веру --- поверили бы, и в доскональности исполнили бы услышанное. Это полностью подтверждает стих о том, что вера от слышания слова, которое тебе сказал Бог. Сказал Бог слово --- пришла вера исполнить услышанное --- явить святость Божию. Сказал Бог другое слово в другое время --- пришла вера исполнить уже это услышанное --- и уже по другому явить святость Божию. ,,... открывается правда Божия от веры в веру...,, (Рим. 1:17) И нарабатывается или совершается спасение.

Больше
12 года 3 нед назад #63456 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Давайте поверим Богу --- вера от слышания слова, которое тебе сказал Бог --- как написано в Римлянах. Таким образом получаем цепочку : Бог говорит слово - человек его слышит - от слышания рождается вера - человек исполняет услышанное. А у вас Дмитрий, вера каким-то образом отделилась от дел и оказалась чем-то из области чувств. И на таком понимании веры христиане строят свою ,,духовную жизнь,, --- есть чувство - есть вера, нет чувства - нет веры. А ведь у Моисея с Аароном чувства как раз и были, когда вопреки услышанному слову они дважды ударили по скале. На что Бог сказал: ,,Не поверили,,........................ А Сарра смеялась над словами Бога, потому что по своим чувствам не верила Господу. Но написано - ,,верою Сарра получила силу к принятию семени,,. Как я понимаю, вера --- это сила Божия, которая приходит в момент слышания слова от Бога, и которая даёт человеку силу исполнить услышанное, не смотря на человеческие чувства. Спасение совершается именно такой верой = которая есть исполненные дела Божии.


Лёля, согласен - давайте поверим Богу:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр.11:1) Куда уж короче, ясней и понятней, не так ли?
И при чем здесь дела? А как вы простите, Лёля, взаимодействуете с этим миром, не посредством ли Богом данных нам чувств (осязание, обоняние, слух, зрение,...)? Или вы все познаете Мир только через СВОИ дела (читаю дела - как механическую работу, так?)
И не будем каждый СВОЕ мнение возводить в абсолют. У Бога это получилось гораздо лучше - Что есть вера? - Ответ: смотри Евр.11:1 и ВСЕ, все просто и ясно. :)

Больше
12 года 3 нед назад #63460 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Вера --- осуществление ожидаемого. А ожидаемое от чего? Разве не от слышания того, что тебе сказал Бог? Бог сказал Аврааму, что даст ему сына. Авраам ждал осуществления ожидаемого. А если бы Бог ничего не сказал Аврааму? Была бы вера? Осуществилось бы то, чего вообще не существует --- то, чего нечего ожидать? Мог бы Авраам сказать Богу --- ,,Я ожидаю осуществления верой того, что Ты, Боже, мне вообще не говорил,, ?
Спасибо сказали: Тимур

Модераторы: Тарас