Путь спасения

Больше
12 года 2 нед назад #63212 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Через прочитанное Слово Бог побуждает к действию? И только? А на мой взгляд, Бог действует более многообразно, о чем как раз и свидетельствует Слово. Новый завет -- ,,вложу законы Мои в мысли их и напишу на сердцах их,, . Вот, что нужно читать, а не носиться с мёртвой буквой, как с идолом, горя религиозной жаждой -- творить суету, которая к нарабатыванию спасения не имеет никакого отношения.

Больше
12 года 2 нед назад #63213 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

А вообще, вывод более, чем прост: ,,Если Ты, Господи, не произведёшь во мне Твоё хотение и действие по Твоему благоволению, то я не наработаю своё спасение,,. О чем я собственно и прошу всегда Бога.


Я бы сказал иначе, не "то я не наработаю своё спасение", а "Если я отойду от Господа (перестану бороться со своей плотью и миром, перестану совершать усилия (нарабатывать-как то не так звучит даже, вообще у меня в Библии написано "СОВЕРШАЙТЕ", а не "нарабатывайте")), то у меня просто-напросто украдут или я уроню/потеряю Божий дар спасения, вот и все.
Еще короче: получил даром - так схватись за этот дар руками, зубами и ногами и ДЕРЖИ-и-и до конца!

Больше
12 года 2 нед назад #63214 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Через прочитанное Слово Бог побуждает к действию? И только? А на мой взгляд, Бог действует более многообразно, о чем как раз и свидетельствует Слово. Новый завет -- ,,вложу законы Мои в мысли их и напишу на сердцах их,, . Вот, что нужно читать, а не носиться с мёртвой буквой, как с идолом, горя религиозной жаждой -- творить суету, которая к нарабатыванию спасения не имеет никакого отношения.


Лёля, да не только к действию конечно же, что же я так непонятно то объясняю то? :)
Давайте не будем уходить от темы "путь спасения" и избежим словоблудия и лишней демагогии, а то мы становимся похожими на тех детишек в детском саду, которые хвалятся друг перед другом - у кого папа сильнее... :)

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63217 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Алексей, прежде, чем ЧТО-ТО прекращать -- ,,давайте не будем хвалиться... словоблудие... демагогия... ,, -- нужно это ЧТО-ТО иметь в наличии. Идёт разбор того, что такое путь спасения, и никакого отклонения от темы нет.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 2 нед назад #63218 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Алексей, прежде, чем ЧТО-ТО прекращать -- ,,давайте не будем хвалиться... словоблудие... демагогия... ,, -- нужно это ЧТО-ТО иметь в наличии. Идёт разбор того, что такое путь спасения, и никакого отклонения от темы нет.


Уф-ф! Лёля, я тут после вашего ответа чуть по стойке "смирно" не встал! :)
Ваше: "Идёт разбор того, что такое путь спасения, и никакого отклонения от темы нет." напомнило почему то фразу из фильма "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться"!
предлагаю-засунуть шашки в ножны и сесть за стол переговоров, вот! :)
Спасибо сказали: Гелена, Лёля

Больше
12 года 2 нед назад #63220 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
А я-то думала, что это меня тут строят и в угол ставят, погрозив пальчиком. )))

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63221 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
,,... со страхом и трепетом своё спасение нарабатывайте: Бог ведь есть действующий в вас чтобы хотеть и чтобы действовать ради доброго намерения.,, (подстрочник) (Фил.2:12-13)
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 2 нед назад #63222 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

А я-то думала, что это меня тут строят и в угол ставят, погрозив пальчиком. )))


Ну-у вот, слава Богу, что мы разобрались. Думаю теперь можно достичь взаимопонимания. Возвращаясь к нашим "баранам": "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" - я не думаю, что здесь речь идет о действиях направленных на получение спасения (т.е. билетика в Рай, билетик уже получен даром по благодати Божьей). Просто в силу обстоятельств (окружающего нас греховного мира и прежде всего самой нашей греховной сущьности) мы не сможем попасть в точку назначения (в адрес, указанный на нашем билете в Рай), мы туда не доедем, не доберемся, если будем пассивны и буквально не будем "совершать свое спасение". Уж во всяком случае как минимум хочется пожелать каждому человеку во Христе Иисусе Господе нашем быть бодрым - бодрствовать, дабы "не заснуть" и не вывалиться из поезда и добраться до конечной станции назначения.
Ну как теперь?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 2 нед назад #63223 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

,,... со страхом и трепетом своё спасение нарабатывайте: Бог ведь есть действующий в вас чтобы хотеть и чтобы действовать ради доброго намерения.,, (подстрочник) (Фил.2:12-13)


"... отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:12,13)
Чего-то тут не так: в смысле, Лёля, приведенные выше цитаты РАЗНЫЕ, не находите?

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63233 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

,,Со страхом и трепетом своё спасение нарабатывайте,, (Фил.2:12) подстрочник. Если спасение -- дар, то как дар можно наработать? И не похоже ли это на притчу о том, как господин раздал таланты, и того, кто ,,не наработал,, прибыль, выкинул во тьму внешнюю ?


Чтобы не соврать....я уже раз 10 об этом писал. Спасение о котором говорится в Вашем отрывке - это освящение и это действительно не дар так как требует усилий.

Спасение же как получение жизни вечной - это дар который принимается лишь верой и никак не связано с делами. Да и вообще понятия милость и благодать с делами не совместимы (см. мои сообщение выше)


8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, ]Божий дар:
9. не от дел,
чтобы никто не хвалился.
(Послание к Ефесянам 2:8,9)
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Tanuscka

Модераторы: Тарас