Путь спасения

Больше
12 года 2 нед назад #63154 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Бог воскресил Его из мертвых-здесь и смерть и воскрешение!!!
искупительной жертве?


Да, здесь есть смерть но ни слова о ее значении. Не правда ли? Не достаточно просто верить что Иисус умирал. Даже не достаточно верить что Он умирал за грехи. Необходимо верить что Он умер именно за твои грехи и только благодаря этому можно получить прощение и жизнь вечную.

А если преподносить путь спасения лишь по этому отрывку, то всего этого не узнаешь и не поймешь. Потому и говорю, что сам свидетель как преподносили "евангелие" лишь по этому отрывку. Разумеется, такой путь не может спасти.

Алексей, цитирую вас: "Когда Павел писал этот отрывок, думаю Смерть Христа он подразумевал"
Павел не просто подразумевал, он сам лично принял Иисуса Христа своим Спасителем и Господом и исповедовал Его Таковым, не так ли?
А по вашему "исповедовать Иисуса Господом" возможно, умалчивая о Его

Вы не внимательно читаете. Я наоборот утверждаю, что без проповеди именно Смерти Христа нет Евангелия. И без веры в Нее, не возможно спастись. Потому не достаточно приводить лишь Рим 10:9-10 как делают некоторые горе-евангелисты.
Вера в Христа для меня означает что Он и именно Он спас меня от вечного наказания за грех и даровал жизнь вечную. И заплатил Иисус за это Своей Смертью. Иисус Мой Спаситель, а не мои дела, моя нравственность, соблюдение заповедей, дева Мария, хождение в церковь, водное крещение и даже исповедание Хирста и прочее....


Алексей, это - вопрос, а не утверждение:
А по вашему "исповедовать Иисуса Господом" возможно, умалчивая о Его искупительной жертве?
Разве не видно - ВОПРОС(?) :(


Так и я уже неоднократно писал - сам тому свидетель когда преподносили путь спасения строго на основании Рим 10:9-10, не объясняя значения смерти Христа. Стало быть возможно. И вполне возможно исповедать Его Господом, так и не доверившись Ему как личному Спасителю. Почему нет... Я уверен что и далеко ходить не надо и на этом форуме есть многие кто не доверяют свое спасение Христу, но при этом признают и исповедают Его господство.


Алексей, я рад за вас, что вы понимаете значение смерти Иисуса Христа Господа нашего!Благословений Вам!

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63156 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Мне подарили Библию, приняла подарок,читаю,дорожу ей,т.как другой не найти(были и такие времена,братья рассказывали)и если я не буду дорожить ею,могу порвать,потерять,выбросить,отдать другому,то у меня не будет подарка,в данном случае спасения,Господь дает даром,по благодати,но этим надо дорожить,прилагать усилие чтобы сохранить...разве от этого теряется смысл подарка???


Да и однозначно! А вот почему. Мы ведь не можем лишить себя спасения также как и присвоить его себе. Спасение - это не Библия или какая-то вещь, которую можно действительно выкинуть. Спасение мы не можем подержать в руках. И мы не можем, как Вы пишите, подарить кому-то другому. В этом смысле сравнивать спасение с вещью не уместно так как наше спасение хранится не у нас, а у Бога.
Атрибутами спасения является вещи которые нам не доступны в принципе. Например, пребывание Духа Святого в нас. Разве мы можем Его каким-то образом вытеснить из себя? Или то что наши имена находятся в книге жизни. Разве мы можем вычеркнуть себя из этой книги? У нас то и доступа к этой книги нет. А как же статус праведника который есть один из главных элементов спасения? Этот статус "вменяет" Бог. Другими словам Сам Бог называет (объявляет) нас праведными через Христа. Разве мы можем как-то повлиять на то как Бог желает нас видеть? Нет и еще раз нет.
Потому если человек "теряет" спасение (во что я лично не верю) - это всегда означает что Бог должен отказаться от человека и забрать Духа Своего, вычеркнуть из книги жизни, лишить жизни вечной, объявить опять грешниками и тому подобное. Понимаете о чем я? Наше спасение в руках Божьих, а не в наших. Все что может сделать человек - это дать согласие Богу в тот момент когда он верует в Христа. Все остальное делает Бог так как эти вещи духовные. Да теоретически Бог может вернуть все назад, но так как спасение это дар - Бог не забирает дары. И не требует отработки за дары в виде верности, усилий и прочего. Иначе это было бы не даром, как сказал Павел. Дела и благодать взаимоисключающие понятия! "а если по делам, то это УЖЕ НЕ БЛАГОДАТЬ".

В Слове сказано:-Откр.3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Думаю Вы согласитесь что слова "восхитил венца" символические. Ведь действительно никто кроме Бога не может "украсть" венец, который Бог приготовил. Может ли Бог забрать венец и не вручить его непослушному христианину? Да. А все потому что венец - это НЕ ДАР, а НАГРАДА за праведную жизнь. За дела! Нигде не сказано, что венец и прочие награды - это благодать. А раз это НЕ ДАР, то получение награды прямо пропорционально именно делам. И тут одной веры не достаточно. Получение жизни вечной - это не награда, а дар. Кстати, об этом сказано прямо, например, в Рим 4: Русское слово "воздаяние" дословно означает "награда". Так вот сказано что спасение (как оправдание) не есть награда, а милость которая дается не за дела, а лишь по вере. Так что не стоит путать спасение как дар, и награду которая дается за заслуги. В Писании есть место как первому так и второму. Не все спасенные получат венцы, так как их нужно еще заслужить, заработать.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Серофима, Гелена

Больше
12 года 2 нед назад #63160 от Гелена
Гелена ответил в теме Путь спасения
Алексей написал:

Мы ведь не можем лишить себя спасения также как и присвоить его себе. Спасение - это не Библия или какая-то вещь, которую можно действительно выкинуть. Спасение мы не можем подержать в руках. И мы не можем, как Вы пишите, подарить кому-то другому. В этом смысле сравнивать спасение с вещью не уместно так как наше спасение хранится не у нас, а у Бога.
Атрибутами спасения является вещи которые нам не доступны в принципе. Например, пребывание Духа Святого в нас. Разве мы можем Его каким-то образом вытеснить из себя? Или то что наши имена находятся в книге жизни. Разве мы можем вычеркнуть себя из этой книги? У нас то и доступа к этой книги нет. А как же статус праведника который есть один из главных элементов спасения? Этот статус "вменяет" Бог. Другими словам Сам Бог называет (объявляет) нас праведными через Христа. Разве мы можем как-то повлиять на то как Бог желает нас видеть? Нет и еще раз нет.



:cheer: Кстати спасение с подарком(библией)это вы сравнили,я только далее развила вашу мысль :blush:

1."пребывание Духа Святого в нас"-Святого Духа можно обидеть,угасить

1Фесс.5:19 Духа не угашайте.

Еф.4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Пс.50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

Так что-вытеснить мы можем :dry:

2."наши имена находятся в книге жизни. Разве мы можем вычеркнуть себя из этой книги?"

Откр.3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами
Его.

Откр.22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Из Книги сами вычеркнуться не можем,но приложить к этому свою руку,чтоб быть вычеркнутыми-можем... :dry:

3."статус праведника"-а вот об этом давайте поговорим поподробнее...

Господь назвал праведником уверовавших в Него и исполняющих Его Святое Слово,так?
Вы пишите-"Разве мы можем как-то повлиять на то как Бог желает нас видеть?",конечно можем,если не будем бодрствовать и исполнять Слово Его.
Спасибо сказали: Georgiy

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63161 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Алексей написал:

:cheer: Кстати спасение с подарком(библией)это вы сравнили,я только далее развила вашу мысль :blush:


Верно! Я же не говорю что мои примеры безупречны.


1."пребывание Духа Святого в нас"-Святого Духа можно обидеть,угасить

1Фесс.5:19 Духа не угашайте.

Еф.4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.


Да, Дух можно угасить и тем более оскорбить. Но мы буквально не в силах заставить Его покинуть нас. Моя мысль как раз и была в том что если кто и может забрать спасение (в частности забрать Духа Святого) - это только Бог. Сами мы не в силах это сделать. Но я не верю что Бог забирает спасение так как это дар. И также спасение как благодать не зависит от дел.


Пс.50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

Так что-вытеснить мы можем :dry:

Даже тот отрывок который Вы привели лишь подтверждает мою мысль. Мы не можем вытеснить Духа Святого. Дух Святой мог забрать лишь сам Бог. Да и сама мысль что мы можем "вытеснить" Бога богохульная какая-то...

И кстати, Вы не знаете разве что Дух Святой назван даром ТОЛЬКО в Новом Завете. В Ветхом Завете Бог мог дать Духа лишь на время потому Давид и просил Бога не забирать Духа Святого. Но в Новом Завете Дух Святой - это дар для всех верующих.


16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…(навсегда)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16)

Только в Новом Завете Дух Святой назван Даром и только в Новом Завете обещается что Он пребудет навсегда (навечно) с верующими.

"наши имена находятся в книге жизни. Разве мы можем вычеркнуть себя из этой книги?"

Нет конечно. Вопрос не в том можем ли мы вычеркнуть свои имена из книги жизни, а сделает ли это Иисус. Я верю что нет. Но говорить что мы можем себя сами вычеркнуть - это абсурд. Это куда надо мне пойти чтобы найти эту книгу. Слетать на небо? или как? :)

Из Книги сами вычеркнуться не можем,но приложить к этому свою руку,чтоб быть вычеркнутыми-можем...

Ну теперь мы разобрались :) Хорошо что Вы согласились что вычеркнуть и вписать в книгу жизни может только Иисус.
А вот теперь скажите как именно мы можем "приложить руку" к тому чтобы вынудить Христа вычеркнуть наше имя из книги жизни?

."статус праведника"-а вот об этом давайте поговорим поподробнее...

Господь назвал праведником уверовавших в Него и исполняющих Его Святое Слово,так?

Нет! Статус праведника который необходим для спасения дается лишь по вере в Христа только! Вы путаете "оправдание" как получение статуса праведника с праведной жизнью. Это два разных понятия.
Оправдание дается лишь по вере в Христа и дается как дар. Более того оправдание получает нечестивый человек (на самом деле мы все нечестивые так как своей праведностью никогда не сможем угодить Богу). Об оправдании написано ОЧЕНЬ много. Вот пример


4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
6. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
7. Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
8. Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
(Послание к Римлянам 4:4-8)


Отличный отрывок. Обратите внимание на красное! Во-первых оправдывается НЕ ДЕЛАЮЩИЙ. Во-вторых оправдывается НЕЧЕСТИВЫЙ (т.е. самый настоящий грешник). В-третьих оправдывается человек на основании только ВЕРЫ.
Куда еще яснее???
Тут кстати в четвертом стихе Павел выражает ту же мысль о который мы уже говорили. Если бы человек оправдывался за дела, то это не было бы уже милостью. Опять четко сказано что милость и благодать с делами не совместима. Как же Вы говорите что человек оправдывается за исполнение слова Божьего (за дела)?
Оправдание оно же спасение дается лишь по вере так как это милость и дар.
Когда человек получил спасение, Писание призывает быть праведным и в делах также. Но не для того чтобы заработать спасение делами, а так как это есть воля Божья и за это будет даваться награда. Разумеется наша праведность в делах далеко не безупречна. Потому нашей праведностью мы не можем спастись. Мы можем спастись лишь праведностью Христовой которую мы получаем как дар (это и есть оправдание).
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Алексей.

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63205 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
,,Со страхом и трепетом своё спасение нарабатывайте,, (Фил.2:12) подстрочник. Если спасение -- дар, то как дар можно наработать? И не похоже ли это на притчу о том, как господин раздал таланты, и того, кто ,,не наработал,, прибыль, выкинул во тьму внешнюю ?
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 2 нед назад #63207 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

,,Со страхом и трепетом своё спасение нарабатывайте,, (Фил.2:12) подстрочник. Если спасение -- дар, то как дар можно наработать? И не похоже ли это на притчу о том, как господин раздал таланты, и того, кто ,,не наработал,, прибыль, выкинул во тьму внешнюю ?


Приветствую, Лёля!
Открыл, читаю:
"Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны,
не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:12,13)
Попробуйте прочитать эти стихи ВМЕСТЕ (12-й и 13-й), как я и привел их и что у вас получится?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #63208 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
Привет, Алексей. ))) Прочитала. ))) А нарабатывать всё-таки кто должен? К кому обращается Павел, если это Бог по Своему благоволению производит действие? И за что тогда господин смеет объявлять раба негодным и смеет выкинуть его во тьму внешнюю?
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 2 нед назад #63209 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Привет, Алексей. ))) Прочитала. ))) А нарабатывать всё-таки кто должен?

Тот, в ком Бог производит ХОТЕНИЕ и ДЕЙСТВИЕ по Своему БЛАГОВОЛЕНИЮ, потому как:
"потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:13)
Попробую пояснить - ну к примеру желание (хотение) чтения Писания каждый день, а через прочтенное Слово Живое Бог побуждает нас на какие-либо действия (ну - кого как, конечно :) ; кто то, как говорят в миру: "смотрит в книгу и видит фигу"). Как я вижу (ИМХО): нарабатывайте, совершайте - т.е. пребывайте в Господе нашем Иисусе Христе со всеми вытекающими...

P.S. Ваше: "А нарабатывать всё-таки кто должен?" - помолитесь, почитайте Слово, для вас Господь откроет его может иначе как то, для меня так - это вовсе не значит, что и для вас так же будет, Слово то ЖИВОЕ! :)

Больше
12 года 2 нед назад #63210 от Лёля
Лёля ответил в теме Путь спасения
А вообще, вывод более, чем прост: ,,Если Ты, Господи, не произведёшь во мне Твоё хотение и действие по Твоему благоволению, то я не наработаю своё спасение,,. О чем я собственно и прошу всегда Бога.

Больше
12 года 2 нед назад #63211 от Алексей С
Алексей С ответил в теме Путь спасения

Привет, Алексей. ))) Прочитала. ))) А нарабатывать всё-таки кто должен?

Тот, в ком Бог производит ХОТЕНИЕ и ДЕЙСТВИЕ по Своему БЛАГОВОЛЕНИЮ, потому как:
"потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:13)
Попробую пояснить - ну к примеру желание (хотение) чтения Писания каждый день, а через прочтенное Слово Живое Бог побуждает нас на какие-либо действия (ну - кого как, конечно :) ; кто то, как говорят в миру: "смотрит в книгу и видит фигу"). Как я вижу (ИМХО): нарабатывайте, совершайте - т.е. пребывайте в Господе нашем Иисусе Христе со всеми вытекающими...

P.S. Ваше: "А нарабатывать всё-таки кто должен?" - помолитесь, почитайте Слово, для вас Господь откроет его может иначе как то, для меня так - это вовсе не значит, что и для вас так же будет, Слово то ЖИВОЕ! :)

Лёля, вот еще добавлю:
Вот такая вот последовательность сложилась:
нарабатывайте (совершайте)- пребывайте в Господе нашем Иисусе Христе - стойте на пути спасения (это все вытекающие).
Ну и еще, ведь чтобы СТОЯТЬ тоже необходимы какие то усилия, ведь так?
И речь вовсе не идет о товаро-денежных отношениях (ну типа: ты-мне, а я тогда-тебе) :)

Модераторы: Тарас