Что такое христианская любовь?

Больше
12 года 7 мес назад #40648 от Арина
Весь закон в одном слове заключается:
Люби ближнего, как самого себя.


Мы у Бога о многом просим,
А просить обо одном лишь надо,
О любви, что все переносит,
Что чужому успеху рада.
Когда любишь, легко прощаешь,
Когда любишь - не мыслишь злого,
На обиды не отвечаешь
Злобным взглядом и едким словом.
В милосердьи границ не знаешь,
Сердце к жертве всегда готово,
Недостатков не замечаешь,
Не сквернишь себя клеветою.
Если любишь – себя не помнишь,
Всем желая добра и счастья.
Жизнь - Христос, мысли в Нем Одном лишь,
А в душе теплота, участье...
Если любишь – совсем не важно,
Что не все тебя почитают.
Та любовь, что зажглась однажды,
Негасимым светом сияет.
И огонь этот ярко светит,
И о нем говорить не нужно.
Его всякий и так заметит,
Там где он, там любовь и дружба.
Если ты ее проявлений
В моей жизни не замечаешь,
Значит, я ее не имею,
Я о ней понаслышке знаю.
И напрасно просить о многом,
Мне по сути одно лишь нужно.
Я любви прошу у Бога,
О других не заботясь нуждах.

Вера Кушнир

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #40649 от андрей
все хотят получать...
потому и обсуждаем-с...
а любовь не ищет своего, а отдает свое...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем андрей.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Ирина, АЛЛА, Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #40654 от АЛЛА

По-Вашему, Алла, вот эта говорильня -- это любовь?

А вы уверены, что это только говорильня? Разве не может один человек быть рад другому именно по любви?

А для тех, кто в церкви давно и знает настоящую цену такой "любви"? Как им быть? За чистую монету эти пустые слова принимать?

А это уже проблема церкви, если в ней только говорят о любви, но не более - это раз. А два - что посеешь, то и пожнешь. Хочешь увидеть и получить любовь - сей её...
Спасибо сказали: Сергей

Больше
12 года 7 мес назад #40655 от Лёля

вывод напрашивается, что все хотят ПОЛУЧАТЬ.

Да все мы такие.
Вот Бог и учит нас -- отдавать.
А это очень тяжело -- убить ветхую (требующую только себе) натуру, и из младенца=плотского возрасти в отдающей любви.

А обучение -- это слышание Бога -- как Он хочет Свою любовь через тебя проявить.

Вот один из практических примеров любви:

вечером, зная, что завтра поеду получать деньги, я встала на молитву -- Боже, все деньги твои, укажи, кому Ты через меня хочешь часть денег отдать? Во время молитвы в голове высветился образ одной сестры из нашей церкви -- я в лицо знала её, а вот по имени нет. На следующий день с утра я снова помолилась, сомнения как всегда возникли, -- а правильно ли я Бога поняла. И я попросила -- Боже, когда я получу деньги, дай мне сразу же встретить эту сестру, если действительно часть денег нужно отдать ей и сколько отдать?
Понятый ответ шокировал меня -- нужно отдать половину всей суммы, а это деньги немалые. Да и у меня проблем столько, что половины оставшихся денег мне не хватит.

В общем, я получила деньги, вышла на улицу и через несколько секунд эта самая сестра прошла мимо меня... Пока я в ступоре стояла, она далеко ушла, пришлось бежать и догонять. Имени не знаю, так за плечо с разбега её к себе резко повернула. Сунула ей в руки деньги -- "Это тебе.. Бог сказал дать.." и ушла.

(Уже прошло лет 6 после этого случая, но ни ДО, ни ПОСЛЕ, я эту сестру больше в городе НИКОГДА не встречала).

А в воскресение эта сестра меня в церкви нашла. И вот что рассказала -- у неё был большой долг за квартиру и денег на выплату -- 0. Она молилась сама, за неё молились в церкви. И в ответ -- тишина. Наступил последний вечер перед выплатой долга, а потом всё -- на улицу. И вечером ей в молитве пришел ответ -- "Я уже всё устроил". А на следующий день она тупо пошла бродить по городу и ноги её принесли туда, где я на неё наткнулась. И этой суммы было достаточно на выплату долга.

Кстати, когда я отдала деньги и вернулась домой, то уже я в свою очередь молилась -- "Господи, а как же мои нужды?" И вечером, поздно очень, ко мне пришел верующий из нашей церкви и принес деньги -- вдвое больше, чем я отдала. На мой вопрос -- а что это такое, он рассмеялся и сказал -- "сама научила, что Бога слушать надо и ещё спрашивает. Да Бог мне сказал, чтобы я отвез тебе эту сумму денег, что нужда у тебя есть."

Вот Вам и дело любви. Без слов, без чувств, без нежностей и танцев с бубнами вокруг друг друга.

Больше
12 года 7 мес назад #40656 от андрей
АЛЛИЛУЙЯ!!!

Больше
12 года 7 мес назад #40663 от Лёля
Эта история была бы невозможна, если бы я автоматически несла в церковь десятину и приношения, как учат.

Много лет назад Бог открыл, что у Него для христиан нет понятия десятина.. Все деньги принадлежат Ему. И мы дадим отчет не в том, сколько своих денег давали Богу, а как мы распоряжались Его деньгами.

И водительство Духа в плане финансов заключается в том, что только Он знает -- кому и сколько нужно отдать Его денег. Скажет нести в церковь -- неси в церковь. Скажет отдать брату -- отдавай брату. И тогда нигде не будет недостатка -- ни в церкви, ни у братьев и сестер..

И верующие не будут приходить пешком в церковь голодными, где в дверях их встретит группа приветствия и с "любовью" скажет им дежурную фразу. А эти голодные потом со служения пойдут через весь город пешком домой, потому что некому было подойти и спросить -- " А ты сегодня, сестра кушала? А у тебя есть деньги хотя бы на буханку хлеба?"
Знаете о ком я говорила? О себе. И не только о себе. Потому что Бог вёл и таким давать Его деньги, и люди потом свидетельствовали о помощи Божией в крайней нужде, свидетельствовали, как они пешком и голодные в церковь пришли и что Бог сделал.

Но повторю, мне бы в голову никогда не пришло молиться за деньги и внимательно слушать Господа, если бы автоматом несла десятину и приношения в церковь. Потому что, отдав в общую кассу я бы чувствовала себя полностью правильной перед Богом. Как это и было раньше.
Спасибо сказали: esperanza, андрей, Моисей

Больше
12 года 7 мес назад #40674 от esperanza

Можно по-еврейски вопросом на вопрос...
А вы когда на служение в церковь приходите, как вас встречают:"Здравствуйте, сестра. Рады вас видеть" или "Ну вот наконец-то приперлась!". :laugh:
Христианская любовь похожа на её Творца, а Он действует в тихом веяньи. Вот и любовь - через мелочи видна. Надо только уметь видеть ;)

Встречают просто и по-разному. Когда едва заметным кивком, когда любезно с улыбкой на лице и с рукопожатием. А что?
Да, любовь видна и через мелочи, как впрочем и не любовь.....
Спасибо сказали: Ксения, Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #40675 от esperanza
Уважаемый Сергей лаврентьев, я приглашаю вас в разговор, потому что некоторые желают услышать ваше мнение на данный вопрос.
Эти некоторые просили меня пригласить вас по именно.
Приглашаю! и Прошу!

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #40676 от esperanza
Спасибо всем участника темы.
Я вот о чем подумала.
Иисус говорит:
"34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;
жаждал, и вы напоили Меня;
был странником, и вы приняли Меня;
36. был наг, и вы одели Меня;
был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи!
когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как
вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. "

(Матф.25:34-40)
.
Наверное вот эта и есть та христианская любовь о которой ВСЕ христиане говорят, но ......
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена, Вилана, Лёля , Ксения

Больше
12 года 7 мес назад #40811 от АЛЛА
Но не все исполняют - так?
Ситуации бывают разные:
* кто-то не проявляет любовь-потому что не знает как. Ведь жизнь учила пробиваться с кулаками, а не с любовью.
* кто-то не знает к кому. Ведь, согласитесь, не все готовы делиться трудностями в жизни. (лично я знаю человека из которого чуть ли не клещами приходится правду вытаскивать). :blink:
* кто-то хочет, но не имеет возможности.
Например... Заболели у одной нашей сестры дети. Ничего страшного - банальная ангина. И мне очень хотелось им помочь, но кроме молитвы предложить было нечего. И я молилась - искренне и чистосердечно. Дети выздоровели, а меня Бог благословил финансово и когда уже у другого человека была проблема - я смогла ему помочь этим.
Всё индивидуально- это раз, а два - не важно чем ты помогаешь, важно как ты это делаешь... Вот тут-то и выступает на передний план ЛЮБОВЬ! (ну или расчет - у кого как :S )
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Сергей Sh

Модераторы: Тарас