О предопределении ко спасению.

Больше
12 года 7 мес назад #44376 от Гелена

А мир это разве не все...


нет не все. смотрите еще и другие стихи в Писании. они ведь не просто так там написаны.



Лук.3:6 и узрит всякая плоть спасение Божие.
Деян.16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.


Лук.9:23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Так что я повторяюсь-Спасение дано всем,но не каждый хочет идти за Господом,а если вы утверждаете противное,то получается что свободы выбора нет,значит можно грешить,все равно предопределены,ну а если Бог предопределил,то Он уже ни куда не денется-будет спасать(это я уже утрирую)Получается что Бог огранича людей, ограничил Себя?????

А это не возможно...
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория, Зоя

Больше
12 года 7 мес назад #44409 от Виктория


"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."(1Тим 2:4)


ну хорошо. а скажите мне пожалуйста. детей дьявола(плевел) Он тоже желает спасти? только хорошенько подумайте.

Я думаю, да тоже хочет спасти и даёт шанс, нужно действительно читать внимательно в этой же притче говорится вот о чем: "Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,(я думаю что прежде всего Бог заботится и печётся о тех кто уже его)
оставьте расти вместе то и другое до жатвы;( смотрите у них шансы одинаковые, одно поле, одно солнце) и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф.13:29-30)
Вы можете сказать , что у них нет шанса, что их изначально посеял дьявол... Норе, ну так ведь притчи надо читать как притчи. Она была сказана, чтобы человек размышлял. Чтобы на чем -то заострить внимание человека.
Вот такие стихи ещё в Библии есть: "ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят".
(Мар.13:6) Те которые прельстят вполне могут быть теми плевелами которых сеет дьявол, но ведь у них тоже сеть шанс? Как Вы считаете Надя?
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Зоя, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44419 от Дмитрий брат

Вот такие стихи ещё в Библии есть: "ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят".
(Мар.13:6) Те которые прельстят вполне могут быть теми плевелами которых сеет дьявол, но ведь у них тоже сеть шанс?


АМИНЬ.
Насколько я понимаю, Бог во Плоти сделал всЁ возможное для спасения души Иуды Искариота. И хотя Христос точно знал, что Иуда - сын диавола, но Он до последнего относился к нему как к ДРУГУ и избранному апостолу.

Матфей 26:50 Иисус же сказал ему: друг , для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #44428 от Дмитрий брат

И еще раз хочу спросить Вас:
Вы действительно верите, что Бог...

- одних людей предопредлил ко спасению (а значит и сделает все, чтобы они были спасены ... и никто Ему в этом не помешает)... а...
- других, соответственно, предопределил на погибель (а значит и сделает все, чтобы они не были спасены ... и никто Ему в этом не помешает)?


конечно нет. кальвинизм меня не прельщает. он мало что обьясняет. и впринципе я на него подтверждений в Писании не вижу.


Зачем же тогда выложили эту статью, и говорите, что она близка вашим взглядам?
Эта статья "насквозь кальвинистская"...

Больше
12 года 7 мес назад #44430 от Hope

"Не медлит Господь...но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию."(2Пет 3:9)
"...говорит Господь Бог:не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был..."(Иез 33:11)
"Разве Я хочу смерти беззаконника?говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?"(Иез 18:23)
"Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь и живите!"(Иез 18:32)


вы чтоли все поленились почитать статью? :blink: странные вы. мне что надо вам статью по кусочкам опять повторить?.. ну хорошо мои ленивые B) вы показываете мне стихи которыми вас научили именно так думать как думаете. но они обьяснимы. вот смотрите:

1. ВСЕ в данном случае относиться к ВСЕМ Его избранным. вот стихи подтверждающие это:

Иоан.17:9 «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои»
Иоан.17:11 «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал»
Иоан.17:12 «тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил»
Иоан.17:24 «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною»
Иоан.13:18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал.

из этих стихов видно, что Бог печется только о Своих. тех которых привел к Себе и тех, которых еще не привел, но которых ждет их час определенный Богом для спасения.

2. мы все были беззаконниками до принятия Христа. и Бог нас полюбил когда мы(избранные) были еще грешны:

Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

поэтому Он в Свое время призывает Своих избранных, и не желает, чтобы кто из них погиб.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44432 от Hope

Лук.3:6 и узрит всякая плоть спасение Божие.


посмотрите этот стих в контексте. то, что о спасении будет проповедано всем еще не говорит, что шанс дан всем. вот мы с вами говорим о Христе с всякими людьми не так ли? но только Бог знает будет ли спасен этот человек.

Деян.16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.


этим стихом любят кидаться харизматы :laugh: но дорогие мои, не подумали ли вы, что это был определенный случай? разве этот стих говорится к всем нам? у кого вся семья пришла к Богу? есть конечно такие случаи, но в большинстве весть о Христе как меч разделения: Матф.10:35,36 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его.

Лук.9:23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.


Он говорил это к Своим ученикам.

Так что я повторяюсь-Спасение дано всем,но не каждый хочет идти за Господом,а если вы утверждаете противное,то получается что свободы выбора нет,значит можно грешить,все равно предопределены,ну а если Бог предопределил,то Он уже ни куда не денется-будет спасать(это я уже утрирую)Получается что Бог огранича людей, ограничил Себя?????

А это не возможно...


Он не ограничал Себя ничем. у Него есть замечательный план. я не раз еще повторю, что не ас в этой теме. мне самой еще многого не понятно. но стремлюсь, чтобы Он открыл.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Hope.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 7 мес назад #44433 от Arkadij
Понимание "о предопределении к спасению"очень удобно для тех "христиан"которые всяческим образом хотят оправдать свои грехи и слабости.
Бог не лицеприятен и поэтому:ВСЯКИЙ кто призовет Имя Господне-СПАСЕТСЯ!!!
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Зоя, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #44435 от Дмитрий брат

ВСЕ в данном случае относиться к ВСЕМ Его избранным.
... Бог печется только о Своих. тех которых привел к Себе и тех, которых еще не привел, но которых ждет их час определенный Богом для спасения.


Можно ли эти Ваши утверждения понимать как:
1. Бог не заботится о спасении тех, которых Он не предопределил ко спасению.
2. Даже если они будут просить Его о милости и спасении - Он не помилует и не спасет их.
???

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44436 от Hope

Я думаю, да тоже хочет спасти и даёт шанс, нужно действительно читать внимательно в этой же притче говорится вот о чем: "Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,(я думаю что прежде всего Бог заботится и печётся о тех кто уже его)
оставьте расти вместе то и другое до жатвы;( смотрите у них шансы одинаковые, одно поле, одно солнце) и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф.13:29-30)
Вы можете сказать , что у них нет шанса, что их изначально посеял дьявол... Норе, ну так ведь притчи надо читать как притчи. Она была сказана, чтобы человек размышлял. Чтобы на чем -то заострить внимание человека.
Вот такие стихи ещё в Библии есть: "ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят".
(Мар.13:6) Те которые прельстят вполне могут быть теми плевелами которых сеет дьявол, но ведь у них тоже сеть шанс? Как Вы считаете Надя?


вы когда нибудь видели чтобы зерно пшеничное выросло и стало бурьяном? или наоборот? задумайтесь.

как думаете, если представить ну на минуточку, что детям дьявола Бог дал шанс на покаяние, то может и дьяволу тоже дал?![/quote] Надя, ну конечно же я такого не видела, но в контексте притчи надо понимать и извлекать драгоценное, а Вы пытались всю главу прочесть, там ведь речь идёт не о том, что плевелы это люди или сыны дьявола, в предыдущей притче говорится о том, что сеется слово Божье и в какую почву, человек посеявший в этой притче доброе семя это как слово Божье. обратите внимание, дьявол посеял плевелы когда люди спали, тут можно смотреть и как лжеучение, и как среди истиных Христиан появляются ложные(но это сознательный выбор человека Бог дает шанс).
вот пример прочла: в сельском хозяйстве посев плевелов на чужом поле осуществлялся врагами с целью полного уничтожения средств человека к существованию. Этот пример иллюстрирует попытку сатаны обмануть Церковь путем смешивания своих детей с Божьими , делая иногда невозможным для верующих отличить, ложных христиан от истинных.
Вам может показаться, что у меня расхождения в тексте, нет Надя, те же сыны дьявола они когда -то приняли решение стать ими, у них тоже был выбор 100% А другие приняли решение стать сынами Божьими, пишу приняли решение потому как из слова знаю что это наше решение и Бог дал нам обетование по этому поводу:
" Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

(2Кор.6:14-18) Для исполнения обетования всегда есть условие оно синим )) Я писала ранее, что люди всё равно будут выбирать ад осознанно. но это не Бог определил им это сугубо их выбор.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 7 мес назад #44438 от Hope


АМИНЬ.
Насколько я понимаю, Бог во Плоти сделал всЁ возможное для спасения души Иуды Искариота. И хотя Христос точно знал, что Иуда - сын диавола, но Он до последнего относился к нему как к ДРУГУ и избранному апостолу.

Матфей 26:50 Иисус же сказал ему: друг , для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.


по вашим словам Бог слабак. Он типа хотел спасти Иуду, но не смог. :blink: как же это Бог не смог сделать то или другое? что это за Бог? мой Бог может все и верен тому что говорит.

я тоже могу обратиться к врагу словами "друг", чтобы заставить его покоребиться, дать ему воды, чтобы угольки на голову посыпались B) )) Рим.12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Модераторы: Тарас