О предопределении ко спасению.

Больше
12 года 7 мес назад #44728 от Dimitar
Если говорить так, то программа есть. Но относительная.

Больше
12 года 7 мес назад #44730 от Дмитрий брат

Если говорить так, то программа есть. Но относительная.


Боюсь, что это очередная философия, не дающая конкретного познания истины по вопросу Божьего предопределения.


Но все равно... поясните свою мысль...
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #44736 от Dimitar
Кто мучается земными вопросами,тот ответа о Небесном не получит.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.Кажется мне, что устремление - самое главное и самое важное из столпов Учения. Кажется, что устремление рождается из любви. Человек, восхитившись какими-то крупицами Знания и почувствовав вкус Истины, проникнув в глубину Учения, понимает, что это красиво и необходимо для его Духа, для его роста, и что это придаёт его жизни какой-то новый смысл рано или поздно; смысл, который он предчувствовал. И со временем, когда серые будни и пыль повседневности накрывают все эти чувствования, которые рождались в душе, человек вдруг понимает: а где это всё и почему не вижу этого? Тогда должен вспомнить человек об устремлении. Ничего не даётся просто так, и человек взращивает и воспитывает в себе любовь своими же собственными усилиями. Каждодневными, методичными, постоянными, ритмичными устремлениями, постепенно взращивая его (устремление) в себе, начинает расширять горизонты своего сознания, углубляя его всё больше и больше. Это подобно землепашцу, который роет день за днем, и пусть этот труд поначалу монотонный; но когда ты роешь землю, ты вдруг видишь, что дошел до какого-то живого источника, который начинает бить сначала мало-помалу, но с каждым днём, с каждыми новыми приложенными усилиями источник начинает бить всё больше и больше.
И в этом спасение, но есть и иная сторона . Есть стакан и есть чан с водой, есть человек. Его мучает жажда. У него есть два пути-смерть или утолить жажду. Для человека все дано, но выбор делает он сам. Все в этом мире(мое мнение) относительно и всё идет законами свободной воли, целесообразности и соизмеримости.

Больше
12 года 7 мес назад #44737 от Dimitar
По пустыне шел человек, с ним были его верные спутники - лошадь и собака. Они преодолели долгий путь, как вдруг увидели дверь и стоящего рядом стражника.

Человек спросил:

- Что за дверью?

Страж ответил:

- Там - рай. Если хочешь - можешь пройти.

- Я могу взять с собой друзей? - спросил человек, указывая на животных.

- Нет, только тебе разрешено пройти, - ответил страж.

Человек задумался. Он вспомнил, как они вместе шли по лесам и болотам, горам и лугам, превозмогая холод и жару, ненастья и болезни, как делили пищу и ночлег.

- Я, пожалуй, пойду, - сказал человек и зашагал прочь, лошадь и собака последовали за ним. Но не прошли они и десяти километров, как увидели еще одну дверь и стражника, стоящего у входа.

И человек опять спросил:

- Скажи, что за дверью?

- Там - рай, - ответил стражник и открыл дверь.

- Я могу пройти? - осторожно спросил человек.

Конечно, - ответил стражник.

- А мои друзья?

- Разумеется, проходите все.

- Странно, я видел дверь в рай совсем недалеко, но пропускали только меня. Я не понимаю…

И стражник ответил:

- То был ад. Место для тех, кто предал своих близких.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44738 от Дмитрий брат
Это все красиво, поэтично, …но мало что объясняет.
Относительная программа в корне – все таже неумолимая фатальная программа, но создающая иллюзию свободы для творения.
Некоторые рассуждают так: Бог предопределил только основные ключевые моменты для творения, которые неизбежны, в остальном – человек имеет свободу делать то, что пожелает. Эдакий «либеральный фатализм».
Но все равно - это ответ: ДА на ключевой вопрос.


Та статья, которую выложила Норе, полностью пропитана таким фатализмом.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Arkadij

Больше
12 года 7 мес назад #44739 от Dimitar
В моем блоге про самосовершенствование есть два пути. Первый ведет к Богу, второй-к погибели. Но в первом случае нельзя обойтись без поддержки Бога.О каких путях я говорю-нетрудно догадаться прочитав его.

Больше
12 года 7 мес назад #44805 от Гелена

В моем блоге про самосовершенствование есть два пути. Первый ведет к Богу, второй-к погибели. Но в первом случае нельзя обойтись без поддержки Бога.О каких путях я говорю-нетрудно догадаться прочитав его.


Извините Dimitar, но это все философия, пространные рассуждения и ни какой конкретики.

Господь создал человека,Он его Родитель и как у нас постоянная связь со своими родителями и со своими детьми, такая же связь у нас с Господом и мы постоянно в этом нуждаемся,также Бог дал нам Свой дух и человек стал душою живою,и дух человеческий постоянно стенает если у него нет связи с Духом Божьим. Господь всех создал такими, не половину-всех,а вот человек...Как неблагодарные дети оставляют своих родителей,родители бросают своих детей (ведь мы скажем что это есть-в миру)так и здесь- тварь оставила своего Творца.
Как блудные дети,захотя испробовать все "прелести" жизни ушли от Родителя своего. Еще хорошо если наглотавшись свиных рожков успеют вернуться к Отцу, а если нет,если ожесточат сердце свое и не вызреют к жатве как плевелы,тогда пойдут в погибель...
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Arkadij

Больше
12 года 7 мес назад #44812 от Dimitar
Ндаааааааа лебедь, рак и щука :laugh:

Больше
12 года 7 мес назад #44830 от Гелена

Ндаааааааа лебедь, рак и щука :laugh:


Что это вас на басни потянуло?
Спасибо сказали: Arkadij

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44843 от Дмитрий брат
Приведу пример 1:
Что в миру понимается под словом ВЕРА? Какой смысл вкладывает мирской человек в слова: я верю…?

Верить в Бога – значит признавать тот факт, что Бог есть
Верить во Христа – значит признавать реальность исторических фактов Его существования.

Когда Вы проповедуете пьяному человеку о Христе, а тот начинает бить себя в грудь и говорить: я тоже верю в Бога! – он подразумевает именно это (признание существования Бога и Христа)

И часто человек, начинающий обращаться к Богу, на первых порах мыслит теми же категориями и понятиями, которые были у него в миру…. Он читает слова Иисуса…
Иоанн 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
И понимает это так: ...всякий, кто читает Библию и признает факт существования Бога – избежит суда, попадет в рай!

Но этот человек еще недопонимает: ….то, что мир вкладывает в слово ВЕРУЮЩИЙ и тот смысл, который вложен Богом в это слово – разные понятия. Признание того факта, что Бог есть, не делает человека истинно ВЕРУЮЩИМ… и бесы веруют таким же образом …и трепещут перед судом Божьим.



Приведу пример 2:
Что в миру понимается под словом ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ? Какой смысл вкладывает мирской человек в это слово…?

Предопределение – это неизбежность судьбы, предначертанной свыше …фатализм.

И часто человек, начинающий обращаться к Богу, читая слова Писания…
Римлянам 8:29,30 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Понимает их так: ...есть категория людей, которых Бог предопределил ко спасению, это избранники-любимчики Бога… и Бог сделает всё, чтобы их прославить в вечности…. Но есть и дургая категория людей – предопределенных Богом быть в аду!

Но этот человек еще недопонимает: ….то, что мир вкладывает в слово ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ и тот смысл, который заложен Богом в это слово – разные понятия. Предопределение Божие – это совсем не фатализм, а высшая цель и призвание для человека ВО ХРИСТЕ!


Римлянам 12:2
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего…


Христиане не должны мыслить категориями и понятиями мира сего …и не должны привносить эти понятия в свою новую жизнь во Христе…. но их ум должен обновиться категориями и понятиями слова Божьего… чтобы мыслить во всем так, как мыслит Бог, …чтобы понимать, какой смысл заложен Богом в каждое Его слово.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Arkadij

Модераторы: Тарас