грехи Давида

Больше
12 года 6 мес назад #47804 от Susana
Susana ответил в теме грехи Давида

Дорогие братья и сестры! Читаю ваши сообщения и никак до меня не дойдет: чем же грехи Давида отличались от грехов других людей? Например, от грехов Моисея? От наших грехов? И если можно, то подскажите, где можно найти классификацию грехов по их возрастанию или убыванию (как угодно), чтобы точно уж знать - какие грехи меньше, а какие больше? Какие более или менее угодны Богу? На какие Он смотрит сквозь пальцы? На какие сквозь тусклое стекло? А какие рассматривает через увеличительную лупу?


Люба,дело то не в грехах Давида,а скорее всего в его раскаянии...и что он был по сердцу Господа и сам искренне любил Творца...
И если ты читала всю тему,то там уже уточнили что Господь судит по помышлению сердца-каковы мотивы содеянного,но грех остается грехом и наказание неизбежно,что Давиду,что нам. :unsure:[/q


Понимаешь,Гелена,рассуждать без почтения и понимания Кто был Бог Давида и кто был сам Давид - помазанник Господень - рассуждать о его внутренней жизни можно только очень вдумчиво и опираясь на откровения Духа.Вся Израильская история это пример и поэтому с этими примерами надо обходится очень осторожно,а не огульно,походя.И потом надо проверять от кого в твою голову приходят мысли и что они несут.Различать надо духовно,чтобы не стать пособником врага или втянуться в безбожное обсуждение не несущее назидания и благодати

Спасибо сказали: IXC, Oswald, Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #47805 от Oswald
Oswald ответил в теме грехи Давида
Susana - спасибо спасибо спасибо, это не лесть вам ,вы просто более точно передали моё возмущение, поэтому поводу.Если бы я был спокоен и здоров , наверно нашол бы правельные слова,слава Богу что вы есть и другим мудрым сёстрам и братьям спасибо.Люба.спс. :)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #47807 от Susana
Susana ответил в теме грехи Давида

Susana - спасибо спасибо спасибо, это не лесть вам ,вы просто более точно передали моё возмущение, поэтому поводу.Если бы я был спокоен и здоров , наверно нашол бы правельные слова,слава Богу что вы есть и другим мудрым сёстрам и братьям спасибо.Люба.спс. :)


Пусть Господь утешит и даст вам мир,а также здоровье и радость в Нем.
Спасибо сказали: IXC, Oswald

Больше
12 года 6 мес назад #47808 от Гелена
Гелена ответил в теме грехи Давида

Дорогие братья и сестры! Читаю ваши сообщения и никак до меня не дойдет: чем же грехи Давида отличались от грехов других людей? Например, от грехов Моисея? От наших грехов? И если можно, то подскажите, где можно найти классификацию грехов по их возрастанию или убыванию (как угодно), чтобы точно уж знать - какие грехи меньше, а какие больше? Какие более или менее угодны Богу? На какие Он смотрит сквозь пальцы? На какие сквозь тусклое стекло? А какие рассматривает через увеличительную лупу?


Люба,дело то не в грехах Давида,а скорее всего в его раскаянии...и что он был по сердцу Господа и сам искренне любил Творца...
И если ты читала всю тему,то там уже уточнили что Господь судит по помышлению сердца-каковы мотивы содеянного,но грех остается грехом и наказание неизбежно,что Давиду,что нам. :unsure:[/q


Понимаешь,Гелена,рассуждать без почтения и понимания Кто был Бог Давида и кто был сам Давид - помазанник Господень - рассуждать о его внутренней жизни можно только очень вдумчиво и опираясь на откровения Духа.Вся Израильская история это пример и поэтому с этими примерами надо обходится очень осторожно,а не огульно,походя.И потом надо проверять от кого в твою голову приходят мысли и что они несут.Различать надо духовно,чтобы не стать пособником врага или втянуться в безбожное обсуждение не несущее назидания и благодати


Не поняла...Где здесь отсутствие почтения,или вы что то между строк прочитали...

Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47809 от IXC
IXC ответил в теме грехи Давида
Гелена написала:

Люба,дело то не в грехах Давида,а скорее всего в его раскаянии...и что он был по сердцу Господа и сам искренне любил Творца...
И если ты читала всю тему,то там уже уточнили что Господь судит по помышлению сердца-каковы мотивы содеянного,но грех остается грехом и наказание неизбежно,что Давиду,что нам.

Гелена, я читала всю тему. Приведенная вами мысль звучала не однажды, ее я тоже заметила. То, что Давид согрешил (и даже какими именно грехами) - это все понятно. Нам нужно размышлять над этим и над тем, что привело Давида к согрешению. Мне не понятны те размышления, которые направляют наш взор на то, что грехи классифицируются по разным видам тяжести, и это повлияет на наше положение в Божьем Царстве, когда мы будем в Вечности.
Если я правильно понимаю Библию, то любой грех (грех любого человека) ведет к смерти и потере вечности. И есть только один выход - придти ко Христу, просить прощение (принять его верою), исповедаться, покаяться, оставить свой грех.
И Давида отличало именно то, что он умел каяться, но не то, что он был на особом счету у Бога и Господь был к нему неравнодушен (лицеприятен). Осознавая свой грех, Давид прибегал к Богу, каялся и просил прощения. Может быть, именно поэтому он был по сердцу Божьему?
Ну а если говорить о наказании Богом за грех (даже исповеданный), то здесь, думаю, действует принцип: кто больше знает - с того более спроситься (где-то так). Например, Моисей не вошел в Обетованную землю за меньший грех (если размышлять с человеческой точки зрения), чем согрешил Давид. Но это опять человеческие размыления: больше, меньше, чуть-чуть, капельку, немного...
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: esperanza, Виктория, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #47810 от Гелена
Гелена ответил в теме грехи Давида
Перепелка написала:Бог простил Давида.
Как вы думаете почему?
Может быть потому, что Давид умел просить прощения и умел принимать наказания за свои грехи?
Или почему-то еще?- это тема-так

Вроде как тему разобрали,разве Господь не судит по мотивам сердца?
Разве Он не прощает если человек искренне раскаялся?
Разве Он не спрашивает за грех,кем бы не был человек?

А вот насчет классификации грехов по разным видам тяжести,такое я что то в теме не видела,так как любой грех отделяет нас от Господа.
Спасибо сказали: esperanza, Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #47812 от IXC
IXC ответил в теме грехи Давида
Гелена написала:

А вот насчет классификации грехов по разным видам тяжести,такое я что то в теме не видела

Гелена, просмотрите страницы форума с 15-ой по 19-ую. Там вы увидите высказывания и о грехах разной тяжести, и даже о самом весомом грехе Давида, а также увидите и согласия некоторых оппонетов с мнением автора такого разделения.

Больше
12 года 6 мес назад #47815 от Гелена
Гелена ответил в теме грехи Давида

Гелена написала:

А вот насчет классификации грехов по разным видам тяжести,такое я что то в теме не видела

Гелена, просмотрите страницы форума с 15-ой по 19-ую. Там вы увидите высказывания и о грехах разной тяжести, и даже о самом весомом грехе Давида, а также увидите и согласия некоторых оппонетов с мнением автора такого разделения.


Но ведь это слова Давида:-... И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
(2Цар.24:10)
...И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.
(2Цар.24:14)
... И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.
(2Цар.24:17)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47816 от сергей лаврентьев
Вспомните Нагорную проповедь,когда Господь говорит о наименьшей заповеди,и о наказании за ее нарушение(а это значит,что были и наибольшие заповеди).Вспомните также обращенные ко Христу назвать наибольшие заповеди ,и Он назвал две из них(а это еще раз указывает,что есть и наименьшие заповеди,то есть существует степень тяжести греха).Если не согласны,то возражайте..

Больше
12 года 6 мес назад #47817 от Oswald
Oswald ответил в теме грехи Давида
Если так рассуждать,особенно христианам, то дочего ж мы докатимся? я имею ввиду о (степени) и вообще о чужих грехах, я ж говорил это прикол какойто))
Что ж получается , украл помидор на рынке тебе ничего небудет, если будешь говорить: "а вот чиновники воруют вагонами))," или отмотал 100 кв эл энэргии и тоже будеш говорить: , "а начальник энэргосбыта неодну иномарку имеет", так получается надо делать? мало украл - типа значит ответсвенность не понесёшь?
Если все сие перенести или спроэцировать на жизнь))) ой мама,до чегож можно надуматся :laugh: :laugh: :laugh:
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Модераторы: Тарас