грехи Давида

Больше
12 года 6 мес назад #47774 от Виктория
Виктория ответил в теме грехи Давида

В этом смысле выбора нет у всех нас,ибо как есть разная тяжесть греха,так и есть наименьшие(а значит и наибольшие) в Царствии Небесном

Ну ток какое отношение это к непосредственно к Давиду имеет? наименьшие или наибольшие, не могу ухватить эту невидимую нить, которую Вы по своему обыкновению проводите :lol:
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47775 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида

сергей лаврентьев написал:
Грех Давида не в том,что он полюбил чужую жену(не возжелал,а полюбил),а в том,что он поспешил ,ибо был маловерен,ведь Господь ,зная предначертания его пути все-равно бы соединил бы Давида с Вирсавией(это не обвинение,а констатация)

На чем построено ваше сие предположение?
С чего вы взяли, что Бог Сам предначертал Вирсавию для Давида?

Больше
12 года 6 мес назад #47776 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида

Серж написал:
И в предначертания я не верю,

Я тоже.

Серж написал:
если бы Давид в это время занимался делами возложенными на его плечи, а именно занимался руководством Израиля (находился на войне), связь с Вирсавией была бы маловероятно.

Он ЦАРЬ! И занимался тем, чем считал нужным заниматься в это время.
Или ему, как царю и в окно глянуть нельзя во время войны?

Серж написал:
Насчет рока, предначертания, предрешения и т.п. есть хороший стих: "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их."[/center]
(Еккл 9:11)

Согласна хорошие слова. Мудрые! А самое интересное, что эти слова вступают в спор с апостолом Павлом.
Спасибо сказали: Серж

Больше
12 года 6 мес назад #47778 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида

Oswald написал:
Извените препёлка, но действительно очень не красиво вы подали тему,вот где то я уже такое читал)))

Извиняю!
Скажите, что вас оскорбляет? Хотя догадываюсь....
Моя тема ни коем образом НЕ унижает Давида. Давид удивительный человек. И хочется понять, что же в нем такого, загадочного . В проповедях почти в открытую говорят, что, типа, надо бы ровняться на Давида. А на что именно....
Спасибо сказали: Oswald

Больше
12 года 6 мес назад #47779 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида

Виктория написал:
По моему не только Давид не любил Мелхолу, у них это было взаимно, она его не уважала:2Цар.6:16 ... (Не уважала не только его, но и его веру - он её не любил. А может она его потому и не уважала, что он её не любил?

Согласна с вами, да и как не согласиться? У них и самом деле была взаимная НЕЛЮБОВЬ.

Больше
12 года 6 мес назад #47781 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида

сергей лаврентьев написал:
Не знаю,согласитесь ли со мной,но думается,что тяжесть греха бывает разная ,и определяется она степенью наказания от Бога.

Я соглашаюсь с вами, но только в с первой частью вашего высказывания.
Тяжесть греха бывает разная.
Иногда бывает так. Совершают грех разные люди. Одному этот грех вменяется как ТЯЖКОЕ преступление, а другому как проступок. И степень наказания соответственно разная. НО не потому что так Бог определил.
Думаю, что все дело в мотивах согрешившего.
ИМХО
Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #47782 от Гелена
Гелена ответил в теме грехи Давида

сергей лаврентьев написал:
Не знаю,согласитесь ли со мной,но думается,что тяжесть греха бывает разная ,и определяется она степенью наказания от Бога.

Я соглашаюсь с вами, но только в с первой частью вашего высказывания.
Тяжесть греха бывает разная.
Иногда бывает так. Совершают грех разные люди. Одному этот грех вменяется как ТЯЖКОЕ преступление, а другому как проступок. И степень наказания соответственно разная. НО не потому что так Бог определил.
Думаю, что все дело в мотивах согрешившего.
ИМХО


Перепелка, вы абсолютно правы,главное каковы мотивы,ведь Господь смотрит на сердце,как и что человек совершил и раскаивается он или только делает вид.Ведь это человека можно обмануть,но не Бога...
Спасибо сказали: esperanza, Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #47784 от сергей лаврентьев
Невидимая нить...Дело в том,что на Суд Божий придем все мы во грехах(как и Давид).Но кто из нас будет ближе или дальше от Престола Божиего зависит во многом от тяжести наших грехов(о чем и говорит Библия).Так вот у Давида был куда более тяжкий грех,чем прелюбодеяние с замужней Вирсавией.Но какой?Все молчат...Что же касается вопроса автора о предназначении в жены Давиду Вирсавии,то ,чтобы понять это(повторюсь уж в который раз,и не устану)надо пройти долгий и тяжелый путь познания.Судя по предыдущим попыткам,у автора темы,(да и не у кого )это пока не получалось).Также хочется сказать,что разбирать(если не сказать грубее-- копаться) в чужих грехах,(даже Давидовых ,или тем более его) может быть морально обоснованным лишь в том случае,если у разбирающихся стоит цель вынести ,хотя бы для себя,духовный,нравственный урок.К этому всех нас и призываю...

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47785 от Евгений
Евгений ответил в теме грехи Давида
Почему же Давид и Вирсавия не были наказаны смертью за прелюбодеяние, тогда как их новорожденный сын умер?

В Моисеевом законе ясно указывалось: «Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля» (Второзаконие 22:22).

Если бы Бог позволил разбирать грех Давида с Вирсавией судьям из людей, которые бы руководствовались Законом, прелюбодейная пара была бы наказана смертью.

Поскольку судьи из людей не могли знать сокровенных мыслей и чувств других, их решение основывалось бы на поведении грешников, на имевшихся в наличии фактах.
Согласно Закону, прелюбодеяние каралось смертью. У израильских судей не было власти смягчать наказание за данный грех.

Что же касается истинного Бога, то он может видеть, что в сердце человека, и прощать грехи, если для этого имеются основания. Поскольку в данном случае грех был совершен Давидом, с которым Бог заключил завет о Царстве, Бог решил сделать исключение и заняться разбирательством лично (2 Царств 7:12—16). «Судия всей земли» имел право так поступить (Бытие 18:25).

Что же Бог увидел, исследовав сердце Давида?
Псалом 50 открывает нам чувства Давида на тот момент, «когда приходил к нему пророк Нафан, после того как Давид вошел к Вирсавии».

В Псалме 50:3—6а мы читаем: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал».

То, как сильно сокрушался Давид, убедило Бога в его глубоком раскаянии, которое послужило основанием для помилования. К тому же Давид и сам был милосердным человеком, и Господь воздал ему тем же.

Поэтому, когда Давид признал свой грех, Нафан сказал ему: «И Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь» (2 Царств 12:13).
Однако этот грех для Давида и Вирсавии не прошел бесследно. «Как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его,— сказал Нафан Давиду,— то умрет родившийся у тебя сын». Вскоре их ребенок заболел и умер, несмотря на то что Давид семь дней постился и плакал.


Некоторые недоумевают, почему умерло дитя, ведь во Второзаконии 24:16 сказано: «Дети не должны быть наказываемы смертью за отцов».

Однако не будем забывать, что если бы за дело взялись судьи из людей, жизни бы лишились как родители, так и ребенок, который находился тогда еще в утробе матери. Кроме того, потеря сына помогла Давиду еще острее прочувствовать, насколько неприятен был Богу его грех с Вирсавией.
Мы можем быть уверены, что все решения Бога справедливы, так как «непорочен путь Его» (2 Царств 22:31).
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: esperanza, Сергей Sh

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47788 от esperanza
esperanza ответил в теме грехи Давида
сергей лаврентьев, вы удивительный человек!
Загадочный до жути.
Я это с уважением говорю.
Ваша манера напускать таинства заколдовывает и приводит в восхищение.
Некоторых она раздражает, некоторых забавляет.
Вы как чародей. А может быть и в самом деле волшебник?

сергей лаврентьев
Так вот у Давида был куда более тяжкий грех,чем прелюбодеяние с замужней Вирсавией.Но какой?Все молчат..

.Да. Верно молчат... ух какие они...
А вы можете себе представить такое, уважаемый сергей лаврентьев, МЫ молчим по той простой причине, что НЕ ЗНАЕМ . Вот и все. Просто НЕ знаем какой грех вы в данном случае имеете ввиду. Расскажите, пожалуйста.

сергей лаврентьев
Что же касается вопроса автора о предназначении в жены Давиду Вирсавии,то ,чтобы понять это(повторюсь уж в который раз,и не устану)надо пройти долгий и тяжелый путь познания.Судя по предыдущим попыткам,у автора темы,(да и не у кого )это пока не получалось).

Сами говорите, путь ДОЛГИЙ и ТЯЖЕЛЫЙ! Как же он может свершиться быстро и легко?
Интересно автору темы, а вы прошли этот самый путь познания? И всё еще в процессе? Ответьте честно без лукавства.
Хотя о чем это я......

сергей лаврентьев
Также хочется сказать,что разбирать(если не сказать грубее-- копаться) в чужих грехах,(даже Давидовых ,или тем более его) может быть морально обоснованным лишь в том случае,если у разбирающихся стоит цель вынести ,хотя бы для себя,духовный,нравственный урок.

А вы могли предположить, что автору темы просто очень хочется погреть уши или замарать руки в чужой грязи?
О себе вы, конечно же, такого НЕ подумали бы.
Ох как вы высокомерны, уважаемый сергей лаврентьев.
Ну да ладно, вам прощается! :P
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас