крещение !!!(Духом и огнем)

Больше
11 года 3 мес назад #79894 от Stas.
мир вам !!! большинство христиан знакомы с словом ( крещение !!!) . Иисус Христос сказал - 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. ---- и еще --- 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,. то есть практически все знакомы что такое ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ !!!
среди христиан 1-ых веков практиковалось так-называемое КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ !!!
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
и еще ----
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. . но ведь Иоан Креститель говорил еще про одно крещение - 11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;. Крещение огнем для меня лично незнакомый термин . У меня есть кое-какие соображения по этому поводу тем не менее хотелось бы услышать еще мнения .
И у меня огромная просьба . Если будете отвечать в моей теме очень прошу имейте уважение друг к другу . Заранее спасибо !!!! Благословений !!!

Больше
11 года 3 мес назад #79895 от Гелена
В основном под крещением огнем подразумевают- испытания, как мы их проходим, останемся ли верны до конца...
Спасибо сказали: Ukrainka, Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79900 от emmanuil
"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете."
(1Пет.4:12-14)
Как нам открыто, претерпев немного (Бог не даст сверх сил), будучи испытаны, участвуя в скорбях Христовых (отчасти) избавляемся от великой скорби. Это десятина..Дабы не принимать участия в полной.Причем, сильные несут немощи слабых - кто-то претерпевает за другого, дабы он был избавлен. И Бог знает, кого пожалеть ( в испытаниях), а кого помиловать( дать по милости). Потому одни проходят испытания, а другие - вроде, как и нет.
Иисус понес их во всей полноте, а мы - отчасти.
Шалом
Спасибо сказали: Stas., ELENA

Больше
11 года 3 мес назад #79909 от Алексей

В основном под крещением огнем подразумевают- испытания, как мы их проходим, останемся ли верны до конца...


Давайте обратим внимание на то что дословно слово "крещение" означает "погружение". Потому крещение - это всегда погружение куда-то. С водным крещением все предельно ясно. Водное крещение - это погружение в воду.

Крещением огнем означает погружение в огонь. Но что значит огонь? На сколько я помню, упоминание о крещении огнем присутствует лишь в одном месте Писания:


16. Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Св. Евангелие от Луки 3:16,17)


Нужно всего лишь обратить внимание на контекст чтобы понять о каком огне идет речь. А точнее на характеристику огня: огонь НЕУГАСИМЫЙ. Видите огонь здесь - огонь ВЕЧНЫЙ.

В Писании огонь во многих случаях означает наказание Божье. Но так как здесь говорится об огне неугасимом, значит тут речь идет о вечном наказании, вечной погибели. А значит это относится к посмертной участи неверующих.
Мысль этого отрывка я понимаю так, одних (верующих) которые названы тут "пшеницей" Иисус будет крестить Духом Святым, а неверующих которые названы тут "соломой" - огнем. Так что крещение огнем к верующим не имеет отношения.

Те кто выразил мнение, что "крещение огнем" - это испытания, должны признать что это должны быть вечные испытания, так как сказано что "огонь неугасимый". Разумеется вечные испытания - это абсурд, потому тут речь идет не об испытании!
Спасибо сказали: Stas., Валерий Тверитников

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79911 от emmanuil
Один и тот же огонь Духа Святого, для верующих - испытания (пример того Иисус,после сошествия на Него Духа в виде голубя,был веден для испытания в пустыню) , а для неверующих - огонь страданий плоти-страх, угнетения мира и т.д.(пример с соломой).
Шалом
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Гелена, Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79925 от Алексей

Один и тот же огонь Духа Святого, для верующих - испытания (пример того Иисус,после сошествия на Него Духа в виде голубя,был веден для испытания в пустыню) , а для неверующих - огонь страданий плоти-страх, угнетения мира и т.д.(пример с соломой).
Шалом


Не думаю что ВЕЧНОЕ наказание можно хоть как-то сравнивать с временным испытанием. Думаю это совсем разный "огонь".
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79931 от emmanuil
Мы считаем, что один и тот же Дух - Утешитель для верующих с испытаниях, и Дух суда и огня - для неверующих.
Шалом
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79944 от Stas.
мир вам !! Алексей трактовку подобную вашей первый раз слышу !!! Буду думать ! огромное спасибо !!!

Больше
11 года 3 мес назад #79946 от Алексей

мир вам !! Алексей трактовку подобную вашей первый раз слышу !!! Буду думать ! огромное спасибо !!!


Такой трактовке придерживается не малая часть часть христиан, а может и половина :)
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79947 от Stas.
мир вам !!! Штеген описывает одно духовное переживание как ( крещение огнем !!! ) тоже не стандартного толкования !!!

Модераторы: Тарас