Водное крещение для жизни вечной

Больше
10 года 10 мес назад #86563 от Алексей

Крещение для Христиан необходимо, так как мы посвящаем себя служению Богу, через Христа, тем более Христос перед вознесением сказал:

"19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " Матвея 28

Конечно вера необходима, но и крещение тоже:

"12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины." Деяние 8:12


Никто и не спорит что водное крещнеие - это заповедь Божья. Я лишь утверждаю что крещение не является условием для получения жизни вечной.

Разбойник на кресте получил ли жизнь вечную ??? Я уверен что да !!! Но у него не было физической возможности крестится ! Другая крайность в том что человек отказывается в принятии водного крещения потому что - это видете-ли не условие для вечной жизни !


Еще раз, никто не оспаривает необходимость водного врещение. Только его нельзя совершать для получения жизни вечной.

Больше
10 года 10 мес назад #86564 от Stas.
на основании другого стиха из евангелия нет необходимости даже в вере 19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Деяния св. Апостолов 2:19-21)
достаточно призвать Его Имя !!! Я утверждаю что Апостолы в своих посланиях отражали истину ситуационно !!! Там где люди утверждали что они спасены по вере - апостолы писали что вера без дел мертва !!! там где люди уповали на собственные дела и самоправедность апостол Павел писал 5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:5)
Там где было много даров и превозношение Павел писал о Совершенстве Любви и о времменности языков ! пророчеств и знания!!! Апостол Павел сказал 27. ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.
(Деяния св. Апостолов 20:27)
Есть воля Божъя для спасения ! для жизни ! для праведности и для служения ! для жизни в обществе и в семье ! Но Иисус призвал к полноте а не к частичному исполнению !!! Светильник Эфесской Церкви Он был готов здвинуть только из за отсутствия первой ! ревносной и горячей любви !! Мы же по самообману и обольщению постоянно задаемся вопросами - Как бы сделать минимум для того чтоб получить максимум ???
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад #86566 от Stas.
31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Ни одного слова о вере !! Все о делах и о добродетели !!! Условие для спасения и для Царства Небесного ВЕРА !!!!! это чтоб никто не гордился !!! Божий Дар !!! Но отражение веры в делах !!!! Посему Бог и будет судить по делам а не по вере !!!Потому что Дела отражают Веру !!! Дела указывают на наличие и присутствие веры и если у меня есть вера в Иисуса Христа как Спасителя я должен верить в ЕГО СЛОВО !!! а Иисус сказал 16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16:16)
- заметте что Иисус не сказал - а КТО НЕ УВЕРУЕТ И НЕ КРЕСТИТСЯ ??? то есть предпологается что если уверовал то и крестишся как само собой разумеется :) То есть Иисус определил для спасения два момента - уверовать и крестится ??? зачем же их разделять ??? какой смысл ??
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад #86568 от Алексей

на основании другого стиха из евангелия нет необходимости даже в вере 19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Деяния св. Апостолов 2:19-21)
достаточно призвать Его Имя !!!


Ничего подобного, Стас. Ведь Павел очень хорошо объяснил этот ветхозаветный отрывок. Читаем


13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:13,14)



Павел дал четко понять, что что нельзя призвать Христа не уверовав в Него. Так что "призывание" Христа подразумевает уверование в Него. И эта не моя интерпретация, а Павлова.

Я утверждаю что Апостолы в своих посланиях отражали истину



А кто с этим спорит? Только вот у каждой истины свои цели. Не все делается для жизни вечной.

ситуационно !!! Там где люди утверждали что они спасены по вере - апостолы писали что вера без дел мертва !!! там где люди уповали на собственные дела и самоправедность апостол Павел писал 5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:5)


Т.е. по Вашему апостолы разным верующим писали противоречивые вещи? Т.е. одних уч или оправданию по вере, а других по делам? Истина одна и не может быть разной для разных людей.

В Иак 2: не говорится о получении жизни вечной вообще, а говорится о плодоносной христианской жизни. И да, она не возможно без дел. Но жизнь вечная дается на основании веры. Это разные темы. Потому Рим 4: и Иак 2: говорят о разных вещах. В первом случае об оправдании по вере, в другом о плодоносной христианской жизни.

Есть воля Божъя для спасения ! для жизни ! для праведности и для служения ! для жизни в обществе и в семье ! Но Иисус призвал к полноте а не к частичному исполнению !!!


Так я же с этим согласился! Я и говорю что водное крещение нужно совершать, только не с целью получения жизни вечной. Сколько мне написать раз, что я ЗА водное крещение?

Больше
10 года 10 мес назад #86570 от Алексей

31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Ни одного слова о вере !! Все о делах и о добродетели !!! Условие для спасения и для Царства Небесного ВЕРА !!!!! это чтоб никто не гордился !!! Божий Дар !!! Но отражение веры в делах !!!! Посему Бог и будет судить по делам а не по вере !!!Потому что Дела отражают Веру !!! Дела указывают на наличие и присутствие веры


Не согласен я с Вами. Я вообще не считаю что тут речь идет о церкви. Церковь Христова встретится на небесах с Господом. Здесь же говорится о приходе (на землю) Христа и разделении народов. Так что народы здесь не христиане вовсе (христиане будут уже восхищены). Овцы же - это те кто проявит сочувствие христианам во время великой скорби. Вот почему тут говорится о посещении в темнице, "накормили голодного" и прочее. И ни слова о церкви и вере в Христа. Да, думаю, Бог даст возможность войти "овцам" в тысячелетние царство и там уверовать в Него. Потому ихняя милость как бы приведет к жизни вечной...

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16:16)[/b] - заметте что Иисус не сказал - а КТО НЕ УВЕРУЕТ И НЕ КРЕСТИТСЯ ??? то есть предпологается что если уверовал то и крестишся как само собой разумеется :)


Предполагается то оно предполагается, но на практике есть люди которые уверовали и не крестились. И это факт. Согласно обещанию Христа "всякий верующий имеет жизнь вечную" они спасены. Согласно же этому отрывку ничего сказать нельзя, разве что они должны креститься.

То есть Иисус определил для спасения два момента - уверовать и крестится ??? зачем же их разделять ??? какой смысл ??



Что значит определил. Еще раз, есть только два варианта, либо крещение есть условие для получения жизни вечной либо нет. Третьего не дано.


Вот встретишь иногда иногда христианина и спросишь спасен ли он и что нужно для спасения. И видишь что ни на один вопрос он ответит не может. Да потому что его всю жизнь учили что для спасения нужно все по чуть-чуть и вера и дела и крещение и третье и десятое. Более пагубного понимания евангелия я не видел.


13. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(Первое послание Иоанна 5:13)


Здесь ясно написано что верующие могут быть уверены что имеют жизнь вечную. Не верующие и крещенные. И не верующие воцерковленные. И не верующие + что-то. А просто верующие в Христа
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
10 года 10 мес назад #86571 от Stas.
Т.е. по Вашему апостолы разным верующим писали противоречивые вещи? Т.е. одних уч или оправданию по вере, а других по делам? Истина одна и не может быть разной для разных людей.
Истинна одна !!! отражение истинны может нести противоречие в зависимости от ситуации !!! мы спасаемся по вере ! Основа веры Христос ! и Его Слово !!! Возможность прощения и принятия Жертва Иисуса на Голгофе !!! Но за всем этом надо увидеть любовь Отца !!! мы не в состоянии сразу понять и принять истинну - потому что не можем вместить :) поэтому как обычно начинаем с принятия отражения истинны ! отвечу на ваш вопрос - Апостолы писали противоречивые на первый взгляд вещи ! но они никогда не писали того что противоречит ИСТИНЕ !!!

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86573 от Stas.
когда я читаю деяния Апостолов я вижу неразделимость веры и крещения !! то есть человек уверовал и крестился 30. и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31. Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.
(Деяния св. Апостолов 16:30-33)
на сегодняшний день никто не может восприпятствовать человеку уверовать ! тем не менее уверовавшему могут отказать в водном крещении !( мне неоднократно было отказанно :) ) отсюда и возникают подобные вопросы ? спасен или нет если уверовал и не крестился ! мой ответ спасен - и я не опонент в данной теме ! но категорически против когда уверовавший отказывается крестится говоря что он уверовал и ему достаточно !
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад #86575 от Алексей

когда я читаю деяния Апостолов я вижу неразделимость веры и крещения !! то есть человек уверовал и крестился 30. и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31. Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.
(Деяния св. Апостолов 16:30-33)
на сегодняшний день никто не может восприпятствовать человеку уверовать ! тем не менее уверовавшему могут отказать в водном крещении !( мне неоднократно было отказанно :) ) отсюда и возникают подобные вопросы ? спасен или нет если уверовал и не крестился ! мой ответ спасен - и я не опонент в данной теме ! но категорически против когда уверовавший отказывается крестится говоря что он уверовал и ему достаточно !


Да все мы тут за водное крещение. И да, сейчас почему-то крестят только "достойных" в некоторых церквях. А тогда крестили всех новообращенных. Так что для многих сейчас крещение утратило изначальный смысл...
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
10 года 10 мес назад #86579 от артур

Водное крещение как ретуал с обыкновенной водой не имеет никакого смысла т.к осталось просто ретуалом . Многие , крестящиеся в прошом уже давно в миру , а некоторые , которые не крестились до сих пор живут с Богом ..

Водное крещение- не омовение нашего тела,и если кто полагал что смысл в побывании в воде -тот весьма сильно заблудился.Существует некий путь,по которому человек от мира этого идет в Небесный город, и проходит все то ,что есть в пути.После того,как человек проснулся от греха,он проходит через покаяние (отказа от Адамово наследия ),через водное крещение (договор при всех с Господом),и принятии после Духа Святого от Господа.Крещение - это ДОГОВОР с Богом.С нашей стороны мы совершаем водное крещение,со стороны Господа - Он крестит нас Духом Святым.Договор действенный,когда заверен обоими сторонами. Когда принимается водное крещение-Бог видит наши истинные состояние,и если есть причины - не "подписывается".В том вся соль нашего завета.Ну а если все воспринимать как непонятный ритуал- все ненужное и безполезное- отсекается и пропадает.Но крещение - не ритуал. Без принятия крещения - мы словно вольные слушатели,когда никто нам ничего не обязан ,и мы - никому.А так как и нам следует исполнить всякую правду, как и Христос .Иисус это говорил крестившему ему Иоанну, когда приходил креститься от него. С уважением.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад #86580 от Алексей

Водное крещение как ретуал с обыкновенной водой не имеет никакого смысла т.к осталось просто ретуалом . Многие , крестящиеся в прошом уже давно в миру , а некоторые , которые не крестились до сих пор живут с Богом ..

Водное крещение- не омовение нашего тела,и если кто полагал что смысл в побывании в воде -тот весьма сильно заблудился.Существует некий путь,по которому человек от мира этого идет в Небесный город, и проходит все то ,что есть в пути.После того,как человек проснулся от греха,он проходит через покаяние (отказа от Адамово наследия ),через водное крещение (договор при всех с Господом),и принятии после Духа Святого от Господа.Крещение - это ДОГОВОР с Богом.С нашей стороны мы совершаем водное крещение,со стороны Господа - Он крестит нас Духом Святым.Договор действенный,когда заверен обоими сторонами. Когда принимается водное крещение-Бог видит наши истинные состояние,и если есть причины - не "подписывается".В том вся соль нашего завета.Ну а если все воспринимать как непонятный ритуал- все ненужное и безполезное- отсекается и пропадает.Но крещение - не ритуал. Без принятия крещения - мы словно вольные слушатели,когда никто нам ничего не обязан ,и мы - никому.А так как и нам следует исполнить всякую правду, как и Христос .Иисус это говорил крестившему ему Иоанну, когда приходил креститься от него. С уважением.



Я так и не понял. Если человек уверовал, но не крестился, он будет спасен для вечности или нет?

Модераторы: Тарас