Водное крещение для жизни вечной

Больше
10 года 10 мес назад #86530 от Алексей
Вначале я хотел назвать тему "спасет ли водное крещение", но решил так не делать. А все очень просто. Ведь слово "спасение" в разном контексте означает разные вещи. Иногда под словом спасение подразумевается получение жизни вечной и праведности. А иногда слово "спасение" означает духовный рост, освящение уже тех кто получил жизнь вечную. Для того чтобы не было путаницы, я решил избегать это слово.

А теперь по теме. Я твердо убежден что для получения жизни вечной необходима лишь вера в Христа. В евангелии от Иоанна говорится тем или иным образом около 90 раз что всякий верующий имеет жизнь вечную. Вот пример:


47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:47)


Обратите внимание, что верующий УЖЕ имеет жизнь вечную, а не получит ее когда крестится...
Во всем же Писании таких отрывков около 150. Хочу особенно обратить внимание на Рим 4:

Во-первых тут прямо сказано что вера "зачисляется" в праведность, а значит вера - это единственное основание для того чтобы получить оправдание (и жизнь вечную). Также тут сказано что дела не играют никакой роли.


5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:5)


А во вторых - и это самое интересное Павел тут дает понять что Бог оправдывает человека именно в тот момент когда у человека появляется вера. Ни раньше не позже. А значит для того чтобы человеку оправдаться (и получить жизнь вечную) ему не нужно подтверждать свою веру каким-то делом (например, крещением). Как только человек начинает верить, Бог тут же его оправдывает. Эта мысль ясно видна на примере Авраама, который приводит Павел, для того чтобы подтвердить что именно вера есть условия для оправдания.



9. Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10. Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11. И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании
, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность…
(Послание к Римлянам 4:9-11)


Вы только обратите внимание на ход мыслей Павла! Павел говорит что Авраам был оправдан до обрезания, потому что и веру имел до обрезания. Вроде все так просто.
Но ведь Павел приводит Авраама в пример нам. А когда человек имеет веру, сейчас? До водного крещения или после? Очевидно что до. А значит и оправдание человек получает до водного крещение, ведь Бог оправдывает на основании веры. А тех кто крестят, уже имеют веру, а значит уже оправданы. А если так, то водное крещение никак не может даровать жизнь вечную, так как люди которые принимают крещение уже оправданы Богом. А значит уже имеют жизнь вечную. И это вполне соответствует библейским обешаниям что всякий верующий уже имеет жизнь вечную.

С удовольствием выслушаю и альтернативные мнения. И еще одно, то что человек получает жизнь вечную в момент уверования не значит что крещение не обязательно. Водное крещение - это заповедь для всех верующих и она обязательна.

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86534 от Гелена
А кто вам сказал что крещение дает вечную жизнь ? :blush:
То что сказано что мы переходим от смерти в жизнь,так это критерий нашего выбора,шаг,Рубикон,когда люди обещают Богу служить доброй совестью,умирая для себя,воскрешая для Бога.

Да и такие темы уже есть на форуме :
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Гелена.

Больше
10 года 10 мес назад #86537 от сергей павлович корнеев
Алексей Батькович-- вижу ты опять сел на любимую тему об оправдании по вере.Так краски мазки наносиш в уже нарисованую тобою картину. Как художник имееш на это полное право и это не упрек не подумай.Просто ты сам ограничиваеш свое дарование повторами и к старости лет тебя будут считать неисправимым занудой(если уже не считают).Что же касается вопросов твоих по водному крещению...Крещение действительно не дарит вечной жизни(а разве в Библии есть иное мнение?).Но Крещение оберегает верующего.Если бы было не так то Христос бы не принимал водного Крещения.Ты привел пример Авраама что он не принимал водного Крещения.А я привел пример Христа Который его принял.И там и там верное решение было принято но ты прими во внимание что время изменилось.Поэтому Крещение -- есть щит а Вера есть меч.Так что иметь веру это еще не значит уберечь ее.Так если человек обрел веру то он спасется при условии что моментально и скончается.Если же верующему человеку предстоит долгий путь то без Крещения не обойтись.Вот как просил Алексей спорить с ним так и поступил
Спасибо сказали: Лєна, Владимир Маячок

Больше
10 года 10 мес назад #86538 от Алексей

А кто вам сказал что крещение дает вечную жизнь ? :blush:
То что сказано что мы переходим от смерти в жизнь,так это критерий нашего выбора,шаг,Рубикон,когда люди обещают Богу служить доброй совестью,умирая для себя,воскрешая для Бога.

Да и такие темы уже есть на форуме :


Вообще есть не мало церквей где учат что крещение влияет на жизнь вечную или даже вообще есть условие получение жизни вечной.

Больше
10 года 10 мес назад #86541 от Алексей

Крещение действительно не дарит вечной жизни(а разве в Библии есть иное мнение?).Но Крещение оберегает верующего.Если бы было не так то Христос бы не принимал водного Крещения.


Да такое мнение есть. Водное крещение Христа - это отдельная тема и его нельзя сравнивать с нашим. Хотя бы по той причине что Иисус принял Иоаново крещение, а не христианское. А это разные крещения. Почему-то многие на это не обращают внимание.

Ты привел пример Авраама что он не принимал водного Крещения.А я привел пример Христа Который его принял.

Вообще-то нет. Авраама я привел не в отношении водного крещения (тогда и крещения то водного не было). Я, а точнее Павел, привел пример с Авраамом чтобы показать что он был оправдан тогда и только тогда когда у него была вера, не раньше, не позже. Вот и все. И это касается христиан, они оправданы в тот момент когда у них появляется вера во Христа. А не когда совершают крещение, потому что на тот момент они уже верующие.
Это никак не опровергает значимость водного крещения, а лишь исключает его как необходимое условие для получение жизни вечной.

Больше
10 года 10 мес назад #86542 от сергей павлович корнеев
Алексей спасибо тебе что решился ответить Корнееву.Но все таки подумай и не растрачивай свое дарование на повторы.Библия безганичная по мудрости книга и там еще столько непознаных откровений.Твоя же позиция по оправданию по вере известна.С моей точки зрения ты толкуеш этот вопрос однобоко и не объективно хотя и достаточно увлечено.Все это от того что у тебя пока отсутствует боковое зрение.И тут опасность есть что можно упустить момент развития и шейные позвонки могут срастись навсегда ... и тогда "плоскостопие" гарантировано.Не серчай

Больше
10 года 10 мес назад #86543 от Сергей
Водное крещение как ретуал с обыкновенной водой не имеет никакого смысла т.к осталось просто ретуалом . Многие , крестящиеся в прошом уже давно в миру , а некоторые , которые не крестились до сих пор живут с Богом ..
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
10 года 10 мес назад #86544 от Лєна

Водное крещение как ретуал с обыкновенной водой не имеет никакого смысла т.к осталось просто ретуалом . Многие , крестящиеся в прошом уже давно в миру , а некоторые , которые не крестились до сих пор живут с Богом ..

Тогда почему же Иисус принимал в бессмысленном, как вы говорите, ритуале участие? И как понимать "ритуал с обыкновенной водой"?А есть необыкновенная вода?

Больше
10 года 10 мес назад #86545 от артур

Крещение действительно не дарит вечной жизни(а разве в Библии есть иное мнение?).Но Крещение оберегает верующего.Если бы было не так то Христос бы не принимал водного Крещения.


Да такое мнение есть. Водное крещение Христа - это отдельная тема и его нельзя сравнивать с нашим. Хотя бы по той причине что Иисус принял Иоаново крещение, а не христианское. А это разные крещения. Почему-то многие на это не обращают внимание.

Ты привел пример Авраама что он не принимал водного Крещения.А я привел пример Христа Который его принял.

Вообще-то нет. Авраама я привел не в отношении водного крещения (тогда и крещения то водного не было). Я, а точнее Павел, привел пример с Авраамом чтобы показать что он был оправдан тогда и только тогда когда у него была вера, не раньше, не позже. Вот и все. И это касается христиан, они оправданы в тот момент когда у них появляется вера во Христа. А не когда совершают крещение, потому что на тот момент они уже верующие.
Это никак не опровергает значимость водного крещения, а лишь исключает его как необходимое условие для получение жизни вечной.

Позвольте тут с вами не согласиться.Особенно - "а лишь исключает его как необходимое условие для получение жизни вечной."И о вере у вас (для меня)-странные суждения.Тут конечно можно было бы начать пространственно приводить примеры о том,что такое", и " вера"" ,и что такое "водное крещение ".Водное крещение-обязательный этап,о чем не раз сказано Апостолами-знак нашего покаяния и принятия Божьей власти над собой,как знак перед всеми -и земными и небесными созданиями.И происходит оное- по вере.
Аврааму ,Бог не заповедывал о крещении- он получил повеление о обрезании,что и исполнил.(Получи он повеление о крещении- исполнил бы и его,-Авраам слушался Бога).И было странным,если он рассудил бы- Богу я верю,и сего достаточно, и не стал исполнять повеление о обрезании.Кем бы он предстал перед Богом ?Вера не в словах,а в исполнении их в деле,если ее принимаем. И Писание говорит- "Вера без дел мертва ..."Вера Авраамова тем и сильна была, что услышав повеление Божие - исполнил его. И мы ,услышав повеление о крещении -обязаны его исполнить- в делах наших вера. С уважением.

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86546 от Алексей

Водное крещение-обязательный этап,о чем не раз сказано Апостолами-знак нашего покаяния и принятия Божьей власти над собой,как знак перед всеми -и земными и небесными созданиями.И происходит оное- по вере.


А никто с этим и не спорит. Я лишь говорю что водное крещение не является обязательным условием для получение оправдания и жизни вечной

Аврааму ,Бог не заповедывал о крещении- он получил повеление о обрезании,что и исполнил.(Получи он повеление о крещении- исполнил бы и его,-Авраам слушался Бога).И было странным,если он рассудил бы- Богу я верю,и сего достаточно, и не стал исполнять повеление о обрезании.Кем бы он предстал перед Богом ?Вера не в словах,а в исполнении их в деле,если ее принимаем.
И Писание говорит- "Вера без дел мертва ..."Вера Авраамова тем и сильна была, что услышав повеление Божие - исполнил его. И мы ,услышав повеление о крещении -обязаны его исполнить- в делах наших вера. С уважением.


Павел дал понять что обрезание не сыграло никакой роли в оправдании Авраама. Об этом ясно написано в Рим 4: И также что Авраам был оправдан до обрезания потому что имел веру до обрезания. Более того, Павел дал также понять что вообще какое-либо дело не играет роли для оправдания, а лишь вера. Прочтите Рим 4:

Что если бы Авраам, имея веру, не обрезался? По какой либо причине, не важно какой. Да, его жизнь могла быть мертвой, да он мог бы не стать другом Божьим. Но если он все же был бы верующим, то все равно был бы праведен, так как оправдание дается лишь по вере. Еще раз, Павел очень четко сказал что не обрезание ни необрезание к оправданию Авраама ровным счетом ничего не значило.

Сегодня некоторые верующие христиане не крещены. Может быть потому что они так научены, может они сами в чем-то виноваты. Да, это плохо! Да, полноценного христианства без водного крещения не бывает! Но значит ли что они не спасены? Разумеется нет. Если они верят в Христа, значит имеют жизнь вечную. Хотя и христианская жизнь у них не полноценная.

Вера должна приводить к делам, к этому мы должны стремиться. Но при этом делами нельзя зарабатывать или отрабатывать жизнь вечную. Но это уже совсем другая тема....
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Алексей.

Модераторы: Тарас