Судьба человека от Господа .......

Больше
10 года 4 мес назад #92900 от Александр

Теперь к письму Александра.Была приведена цитата из1Иоанна гл3ст12 в подтверждение того что между братьями была еще третья разница в том что дела Каина были злы а дела Авеля праведны.На самом деле разница между братьями была куда более многочисленной.Например у них могли быть разный цвет глаз или разный рост или разный размер ног или головы ит.д.И потому цитата приведенная Александром Батьковичем верная но она не относится к нашему вопросу о том почему Бог избрал плод рук именно Авеля.Иными словами мысль Павла в 1 Иоанна гл3ст12 относится к послесловию то есть к последствиям когда Бог уже отверг плод Каина ..Этому есть подтверждение в главе4 Бытия начиная со стиха5 когда Каин поник головой что Бог отверг его плод и далее Бог указывает Каину о том на что указывает поникшая голова Каина и о том что он должен господствовать над грехом.Отсюда видно что ранее то есть до вкушения плода Авеля у Каина не была опущена в огорчении голова его....а значит и не было в Каине злого умысла на брата своего.Грех и сатана стал искушать Каина именно после решения Бога подвергнуть закалки или испытанию Каина как первенца Адама которому по первородству следовало бы вершить судьбу человечества по Воле Господа.Но Каин не выдержал это испытание.Так что не знаю согласишься ли ты добрая душа Александр Батькович с тем что разницы для нашего иследования в братьях были только две но старался убедительно донести.


Главное на мой взгляд, это то, что Каин в отличии от Авеля был человек злой, и испытание, это только показало, а не сделало его таковым, в этом думаю и кроется причина не принятия Богом его жертвы.
Вывод: Злые люди (не делающие правды) не могут рассчитывать на такое отношение к ним Бога, которое имеют праведники.
Спасибо сказали: Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92901 от Stanislav


Главное на мой взгляд, это то, что Каин в отличии от Авеля был человек злой, и испытание, это только показало, а не сделало его таковым, в этом думаю и кроется причина не принятия Богом его жертвы.
Вывод: Злые люди (не делающие правды) не могут рассчитывать на такое отношение к ним Бога, которое имеют праведники.



Согласен, ваша позиция более логична. Бог не питается жертвами которые приносят люди, но принятием жертвы Бог показывает свое благорасположение к приносящему и дар ценится не по качеству жертвы, а по качеству сердца его приносящего. Написано так:
Призрел Господь на Авеля (во-первых) и на дар его (во-вторых).
А на Каина (во-первых )и на дар его (во-вторых) не призрел.

И Каину Он говорит: Почему ты огорчился? - Потому что ты "злой" и теперь злишся на Бога, считая что Он не справедлив и на брата из зависти, а если бы был "добр" и мыслил бы доброе и не позволил бы греху возобладать над тобой. Загляни в свое сердце, увидь там грех и пойми что Я прав.
Спасибо сказали: Александр
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92902 от esperanza

Главное на мой взгляд, это то, что Каин в отличии от Авеля был человек злой, и испытание, это только показало, а не сделало его таковым, в этом думаю и кроется причина не принятия Богом его жертвы.
Вывод: Злые люди (не делающие правды) не могут рассчитывать на такое отношение к ним Бога, которое имеют праведники.

Допустим что Каин был человек злой. ДОПУСТИМ, но чем подтвердим такое допущение? На основании чего такое предположение строится? Что сделал Каин злого? Пока нет дел, нет свидетельства и того каков человек, ибо дела свидетельствуют и о сердце и об уме. Но Каин только пахал и сеял. ВСЁ! И в чем зло? Почему все называют Каина злым? На основании чего?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92903 от Stanislav

Допустим что Каин был человек злой. ДОПУСТИМ, но чем подтвердим такое допущение? На основании чего такое предположение строится? Что сделал Каин злого? Пока нет дел, нет свидетельства и того каков человек, ибо дела свидетельствуют и о сердце и об уме. Но Каин только пахал и сеял. ВСЁ! И в чем зло? Почему все называют Каина злым? На основании чего?



Здравствуйте Esperanza.
Бог судит о человеке не по делам, а оценивая его сердце. Помните как было с Исавом или Давидом, когда Бог сказал: - Вы смотрите на лице, а Я смотрю на сердце человека.
Человек судит исходя из того что знает он о другом человеке, Бог - исходя из того что Он знает о человеке все. И поэтому Его суд истинен.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 4 мес назад #92911 от сергей павлович корнеев
Александр Батькович ....если ,как ты пишешь Каин был человек злой то приведи факты из Библии на каком этапе своей жизни Каин впустил в свое сердце зло?И главное ...назови причину почему зло избрало именно сердце Каина а не другого человека...например Адама?Ведь Адам был первый кто согрешил и тоже был небездельник.Почему Бог не вкусил плодов от рук Адама или Евы?На самом деле это довольно сложные вопросы... может нам и удасться на них ответить
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92913 от esperanza

Здравствуйте Esperanza.
Бог судит о человеке не по делам, а оценивая его сердце. Помните как было с Исавом или Давидом, когда Бог сказал: - Вы смотрите на лице, а Я смотрю на сердце человека.
Человек судит исходя из того что знает он о другом человеке, Бог - исходя из того что Он знает о человеке все. И поэтому Его суд истинен.

Приветствую!
А разве Бог судил Каина? Насколько я заметила во всей этой истории Бог к Каину очень заботлив. Причина по которой Бог отверг дар Каина не в состоянии сердца Каина. И это факт.
Если бы это было так, как вы все тут это предполагаете, то получается что Бог лицеприятен. То есть, Бог отверг Каина не по делам, а всего лишь за состояние сердца.
Но Бог, как известно из Писаний, не лицеприятен. И Его отношение к человеку основывается исключительно на делах человека. ПРОВЕРЬТЕ!!!!

А вы не предполагаете, что Каин и сам не знал состояние своего сердца до того момента, когда пришлось принимать решение и действовать?
А принимать решение и действовать Каину пришлось по причине, которая от Бога исходила. Вы это не учитываете?

Относительно Исава.
Почему Исав пренебрег свое первородство?
Неужели ему такая судьба была уготована?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92917 от Stanislav


А принимать решение и действовать Каину пришлось по причине, которая от Бога исходила. Вы это не учитываете?


Назовите эту причину.

Иаков 1.13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Так почему все таки и на кого обиделся Каин?

Относительно Исава.
Почему Исав пренебрег свое первородство?
Неужели ему такая судьба была уготована?


Да... потому что такую себе выбрал.
Спасибо сказали: esperanza, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92920 от esperanza

" esperanza" post=92913 А принимать решение и действовать Каину пришлось по причине, которая от Бога исходила. Вы это не учитываете?

"Stanislav" post=92917
Назовите эту причину.



А вы не знаете? О чем мы говорим?
Причина та, что Бог не принял дар Каина.
Но почему?

Каин пахал землю, сажал семена, поливал, растил свои растения, ухаживая за ними. Потом собрал урожай и принес от плодов земли дар Господу.
Что в этих делах злого?

"Stanislav" post=92917
Так почему все таки и на кого обиделся Каин?

Следуя словам Писания "...Каин сильно огорчился, и поникло лице его. " на кого не написано. Но огорчение своё Каин "вылил" на брата.

" esperanza" post=92913 Относительно Исава.
Почему Исав пренебрег свое первородство?
Неужели ему такая судьба была уготована?

"Stanislav" post=92917
Да... потому что такую себе выбрал


Так выбрал или уготована?
Вы определитесь.
Спасибо сказали: Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #92922 от Stanislav


Каин пахал землю, сажал семена, поливал, растил свои растения, ухаживая за ними. Потом собрал урожай и принес от плодов земли дар Господу.
Что в этих делах злого?


Ну так надо было идти и дальше продолжать делать то же самое...

Следуя словам Писания "...Каин сильно огорчился, и поникло лице его. " на кого не написано. Но огорчение своё Каин "вылил" на брата.


Да здесь и гадать не надо. Каин обиделся на Бога за то что не принял его дар и на Авеля, за то что его дар был принят Богом и решил посчитаться с обоими убив Авеля. Это самое поганое сердце и скверный характер. И Бог был совершенно прав, что не принял его дар.

(относительно Исава)
Так выбрал или уготована?
Вы определитесь.


Очередностью рождения Исаву была уготована участь первородного, а выбрал он иную.
Спасибо сказали: Татьяна :), esperanza
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92924 от esperanza

Stanislav" post=92922 Ну так надо было идти и дальше продолжать делать то же самое...

Каин был готов продолжать. Он только в промежуточный момент решил преподнести Богу дар "... Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, ...." а Господь ".... на дар его не призрел..." Всё зло Каина состояло только в том, что он не учел того, что Бог когда-то ранее проклял землю. Бог к Каину питал не пренебрежительные чувства, а наоборот, Бог с большим уважением к Каину подходил, вызывая его на доверительный разговор. Но, увы...не случилось... не смог Каин справиться с собой , грустно, печально и не только нам, но и Богу.

esperanza" post=92920 Следуя словам Писания "...Каин сильно огорчился, и поникло лице его. " на кого не написано. Но огорчение своё Каин "вылил" на брата.

Stanislav" post=92922
Да здесь и гадать не надо. Каин обиделся на Бога за то что не принял его дар и на Авеля, за то что его дар был принят Богом и решил посчитаться с обоими убив Авеля. Это самое поганое сердце и скверный характер. И Бог был совершенно прав, что не принял его дар.

Если бы Бог констатировал о Каине так, как это сделали сейчас вы, то я с легкостью отреклась бы от такого Бога. Но, к великой моей радости, Бог более справедлив чем вы о Нем думаете.


esperanza пишет: (относительно Исава) Так выбрал или уготована? Вы определитесь.

Stanislav" post=92922 Очередностью рождения Исаву была уготована участь первородного, а выбрал он иную.

Вывод: Человек строит свою судьбу сам. :P
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас