Начатки учения

Больше
10 года 4 мес назад #92814 от артур
артур создал тему: Начатки учения
Ввиду того ,что этот сайт считается христианским,но по наблюдениям имеется слабое понимание - " во что же мы веруем ",предлагаю начать элементарный ликбез по вере , и начиная со слов Ап. Павла,непредвзято,не со своими домыслами ,а по Писанию -высказаться поочередно выложенных им ( Ап. Павлом )начатках ученияПрошу всех понять,что это не прихоть ,но это для нашей- каждого- личного спасения. И лучше постичь раньше ,чем опоздать.Пусть каждый стремиться ко спасению ревностно - это же и ваша жизнь.Благодарю всех кто примет в нем участие. С уважением.

Больше
10 года 4 мес назад #92820 от сергей павлович корнеев
Добрая идея...так с чего начнем обучение?

Больше
10 года 4 мес назад #92830 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Прочитав посл.к Евреям 6.1-2 -
Посему,оставивши начатки учения Христова,поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основания (1)обращению от мертвых дел и вере в Бога ,
(2)Учению о крещениях,(3)о возложении рук,(4)о воскресении мертвых,(5)и о суде вечном.
Например,я как то не помню,чтобы была тема - о "возложении рук".У кого есть о сем познание, опыт .и вообще - что оно само собой представляет ,и нужно оно?
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92833 от сергей павлович корнеев
хотя ожидал как прилежный ученик сидя на последней парте что начнем занятия в школе с изучения алфавита и азбуки ....но обнаружил что начали изучать чуть не с последнего выпускного класса...тяжеловато для нас малышей.Может чего не понял но термин возложение рук относится к благословлению отцом сына т о есть к этому таинству
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #92905 от Cdznjq
Cdznjq ответил в теме Начатки учения

Прочитав посл.к Евреям 6.1-2 -
Посему,оставивши начатки учения Христова,поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основания (1)обращению от мертвых дел и вере в Бога ,
(2)Учению о крещениях,(3)о возложении рук,(4)о воскресении мертвых,(5)и о суде вечном.
Например,я как то не помню,чтобы была тема - о "возложении рук".У кого есть о сем познание, опыт .и вообще - что оно само собой представляет ,и нужно оно?
С уважением.

.....Стремление узнать что-то о Боге само по себе похвально. Но нужно определиться: что Вы хотите исследовать - синодальное издание Библии или Слово Божее. А это далеко не одно и то же. Близкий к дословному перевод Евр.6,1-2 должен звучать так: "Поэтому, оставив начатки учения о Христе, будем стремиться к совершенству, не полагая заново основания покаянию от мёртвых дел и вере в Бога, учению о крещениях и возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном".
.....Таким образом, основанием покаяния и вере в Бога служат всего 3(три) учения, а именно:
.....Учение о крещениях и возложении рук;
.....Учение о воскресении мёртвых;
.....Учение о суде вечном.

.....Это соответствует и полноте Бога (три) в Его работе с человеком.
.....Если Вы согласны с этими поправками, то я готов оказать Вам в этом деле поддержку, если Господь благословит и поможет.
.....Вместе с тем, уже просматриваются большие трудности. Так, одно только Учение Иисуса Христа О крещениях и возложении рук в самом кратком, но доказательном изложении заняло у меня 100 страниц компьютерного текста. Такой объём вряд ли уместен и даже вообще возможен на этом форуме. Заниматься же, извините, словоблудием, бездоказательно надмеваясь своим плотским умом, не имеет никакого смысла и даже несёт на себе греховный отпечаток.
.....Но попробуйте начать, а там будет видно. Пусть Господь Вас благословит. Аминь.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 4 мес назад #92908 от Владимир Маячок

Прочитав посл.к Евреям 6.1-2 -
Посему,оставивши начатки учения Христова,поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основания (1)обращению от мертвых дел и вере в Бога ,
(2)Учению о крещениях,(3)о возложении рук,(4)о воскресении мертвых,(5)и о суде вечном.
Например,я как то не помню,чтобы была тема - о "возложении рук".У кого есть о сем познание, опыт .и вообще - что оно само собой представляет ,и нужно оно?
С уважением.

Я бы начал с второго пункта,потому что первый пункт,мне представляется известным для всех:ибо все уверовали о обратились от мертвых дел к Богу живому и Истинному.Это можно назвать покаянием,рождением свыше.А вот далее начинается о крещениях.Этот пункт должно пройти сначала,потму что,думаю,не случайно Павел расположил эти пункты именно в таком порядке.И еще,я бы объединил крещения и возложение рук;и еще вокресение мертвых и суд вечный тоже объединил бы.Это мое мнение.Храни,вса,Господь.

Больше
10 года 4 мес назад #92929 от Stas.
Stas. ответил в теме Начатки учения
посты не имеющие отношение к теме удалены . Придерживайтесь правил !

Больше
10 года 4 мес назад #92930 от артур
артур ответил в теме Начатки учения

Прочитав посл.к Евреям 6.1-2 -
Посему,оставивши начатки учения Христова,поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основания (1)обращению от мертвых дел и вере в Бога ,
(2)Учению о крещениях,(3)о возложении рук,(4)о воскресении мертвых,(5)и о суде вечном.
Например,я как то не помню,чтобы была тема - о "возложении рук".У кого есть о сем познание, опыт .и вообще - что оно само собой представляет ,и нужно оно?
С уважением.

Я бы начал с второго пункта,потому что первый пункт,мне представляется известным для всех:ибо все уверовали о обратились от мертвых дел к Богу живому и Истинному.Это можно назвать покаянием,рождением свыше.А вот далее начинается о крещениях.Этот пункт должно пройти сначала,потму что,думаю,не случайно Павел расположил эти пункты именно в таком порядке.И еще,я бы объединил крещения и возложение рук;и еще вокресение мертвых и суд вечный тоже объединил бы.Это мое мнение.Храни,вса,Господь.

Согласен с вами,что таков порядок не напрасен .В том чтоб обьеденить "крещение "и "возложение рук "- есть смысл,так как и руки принимали участие как в водном ,так и в духовном крещениях.Давайте их обьеденим - смысловой контекст будет яснее.
Итак ,человек каким то путем пришел к Богу и покаялся,осознав свой грех и от него отрекся .Каков дальнейший путь христианина ?На что он опирается и чем руководствуется?Какими местами Писания научиться возросту ,указывая точно слова для жизни.Кто и своим опытом может поделиться и помочь всем ,кто только еще подходит ко Христу.Ведь мы же и есть Церковь -так поможем друг другу. С уважением.

Больше
10 года 4 мес назад #92931 от сергей павлович корнеев
Артур Батькович твой вопрос "Какими местами Писания научиться возрасту..." почему то напомнил мне вопрос к ребенку:скажи дитятко кого ты больше любишь -- маму или папу?Хотя ответ тут лежит под носом.Начинать учения надо только сначала...и другого варианта просто не существует.И тогда спрашивается: а где оно начало?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад #93945 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начатки учения
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» (От Матвея гл. 10, стих 34–38).

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.

Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.

Братья Милосердия, не заражаясь, вступали в злейшие очаги чумы, ибо передавали сознание свое Христу бесповоротно и нераздельно.

Модераторы: Тарас