Начатки учения

Больше
10 года 4 мес назад #93977 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Верно,есть все верные описания,как и зачем нужно водное крещение - и имеется множество примеров -как оно свершалось.
Итак ,взвесив все человек принимает водное крещение ,- и оно -во имя Господа Иисуса Христа.Но почему ,не так как написано у Ап.Матфея в 28. 19 .?Там сказано - ..."во имя Отца и Сына и Духа Святого..."?
Оказалось,после тщательного исследования Писания ,(которым нужно питаться )- здесь был поставлен подвох.В ранних рукописях ,которые были в первых веках нашей эры - этот абзац звучал иначе:
- Мтф.28.19 - "Итак,идите,научите все народы,крестя их во имя Отца И сына и Святого Духа ..."
-ранние рукописи -"итак ,идите и сделайте учеников из всех народов во имя Мое,уча и соблюдать все ,что Я повелел вам. "- и это поведал живший в 300 годах историк церкви Евсевий Кесарийский. В его трудах ,этот стих от Евангелия от Матфея звучал так.
И человек так и поступает ,и изчезает всякое разночтение в Писании.Кто решил в те времена "подправить " это словесное молоко ,думаю мы уже не узнаем.А если вы скажете ,что такового быть не может ,то могу сказать и другие места Писания ,которые встают в противовес всему.Например - Мр.16 глава -,до 9 стиха -одно повествование ,после -тоже самое ,но уже совсем в ином русле.
Раз принимаем праведность Христа ,- то крестимся в имя Его.
С миром.
Все оказалось довольно просто и ничего шумного ,а так как и происходило во времена Апостолов.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #93978 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Владимир Маячок - "Идет речь о начатках учения Христова,в частности о водном крещени.Я задал вопрос:зачем Ап.Павел перекрещивал Ефесских братий,если форма крещения не имеет значения?Или Павел сам не понимал,что делает?И потом,брат,я не спрашиваю:что для Вас -водное крещение?Мы говорим о том,как это крещение нужно исполнять по писанию!Это же относится к начаткам учения Христова.А то получается,что мы только говорим,что мы живем по Писанию,а на деле выглядит все иначе!Стоит только указать на конкретные места учения Хрситова,так конкретно никто не желает отвечать!Ответте же!!

- Деян.2.38.- "Петр же сказал им : покайтесь ,и да креститься каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов ,- и получите дар Святого Духа..." Указание - очень ясное .
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #93982 от Teolog
Teolog ответил в теме Начатки учения
Насколько я понял, в этом месте послания к евреям 6 гл. акцент ставится больше на основание, что не надо полагать ОСНОВАНИЯ на перечисленных учениях, что кстати многие деноминации и сделали.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #93988 от Владимир Маячок

Насколько я понял, в этом месте послания к евреям 6 гл. акцент ставится больше на основание, что не надо полагать ОСНОВАНИЯ на перечисленных учениях, что кстати многие деноминации и сделали.

Это интересное замечание.Но,думаю,если основание не правильное,то все здание возрастает с ущербом,криво.Павел так и говорит:сначала говорит,что не стоит оставаться в начатках,а после говорит:"и это сделаем,если Бог позволит".Учитывая же многие другие места Писания,в которых Господь предлагает нам возлюбить чистое словесное молоко,исследовать Писание,можно заключить,что Бог позволяет нам вникнуть в начатки,если они у нас искажены.

Больше
10 года 4 мес назад #94011 от Teolog
Teolog ответил в теме Начатки учения

Насколько я понял, в этом месте послания к евреям 6 гл. акцент ставится больше на основание, что не надо полагать ОСНОВАНИЯ на перечисленных учениях, что кстати многие деноминации и сделали.

Это интересное замечание.Но,думаю,если основание не правильное,то все здание возрастает с ущербом,криво.Павел так и говорит:сначала говорит,что не стоит оставаться в начатках,а после говорит:"и это сделаем,если Бог позволит".Учитывая же многие другие места Писания,в которых Господь предлагает нам возлюбить чистое словесное молоко,исследовать Писание,можно заключить,что Бог позволяет нам вникнуть в начатки,если они у нас искажены.

Конечно, основание наше это сам Христос, а не Его разновидности учений,. учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
Это все начатки, которые на едином основании, перерасти в единое целое, к совершенству.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 4 мес назад #94043 от waldemar
waldemar ответил в теме Начатки учения
10 Новый Завет Господа Нашего особенно ясно учит поспешать, так как время коротко: "возлюбите чистое словесное молоко, чтобы возрастать..." (1 Пет. 2: 1 - 5); "Возрастайте в благодати и познании Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Пет. 3: 18); "Оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству" (Евр. 6: 1); "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим!" (Евр. 4: 1).
11 "Дети последнее время...!" (1 Иоан. 2: 18) - говорит нам Слово, и о дьяволе сказано: "...к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени!" (Откр. 12: 12). Имея билеты на поезд, или на самолет, случилось опоздал, поезд ушел, или самолет улетел - какая неприятность! Связанно с потерей времени, с суетой переоформления билетов, но однако, как бы было не приятно, есть возможность, дождаться другого поезда или самолета- следует хорошо понимать: оказаться опоздавшим войти в покой Божий, никакой возможности больше не будет! "...готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий!" ( Мат. 25: 10-13).
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #94053 от Владимир Маячок

10 Новый Завет Господа Нашего особенно ясно учит поспешать, так как время коротко: "возлюбите чистое словесное молоко, чтобы возрастать..." (1 Пет. 2: 1 - 5); "Возрастайте в благодати и познании Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Пет. 3: 18); "Оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству" (Евр. 6: 1); "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим!" (Евр. 4: 1).
11 "Дети последнее время...!" (1 Иоан. 2: 18) - говорит нам Слово, и о дьяволе сказано: "...к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени!" (Откр. 12: 12). Имея билеты на поезд, или на самолет, случилось опоздал, поезд ушел, или самолет улетел - какая неприятность! Связанно с потерей времени, с суетой переоформления билетов, но однако, как бы было не приятно, есть возможность, дождаться другого поезда или самолета- следует хорошо понимать: оказаться опоздавшим войти в покой Божий, никакой возможности больше не будет! "...готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий!" ( Мат. 25: 10-13).

Очень хорошее свидетельство для всех нас(по крайней мере для меня).Спасибо еще раз Вальдемар.Но с одним,лишь,недстатком:нет ни одного слова о начатках учения Христова!Во всем же остальном очень правильное и своевременное предупреждение.
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 4 мес назад #94093 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Владимир Маячок - "Идет речь о начатках учения Христова,в частности о водном крещени.Я задал вопрос:зачем Ап.Павел перекрещивал Ефесских братий,если форма крещения не имеет значения?Или Павел сам не понимал,что делает?И потом,брат,я не спрашиваю:что для Вас -водное крещение?Мы говорим о том,как это крещение нужно исполнять по писанию!Это же относится к начаткам учения Христова.А то получается,что мы только говорим,что мы живем по Писанию,а на деле выглядит все иначе!Стоит только указать на конкретные места учения Хрситова,так конкретно никто не желает отвечать!Ответте же!!

Может народ не отвечает ,-что не знает ,а может - уже были как то обвинения в ереси ,а следовательно - чего отвечать..
Хотелось еще паралельно к такому вопросу - что влечет за собой неверное крещение,(или это - ничего страшного и нормально ..),и как на то говорит Писание ,и желает Бог.
Свое мнение я уже высказал ранее.Это вопросы - жизненные для верующих.( А вдруг ,здесь их нет ?.....верующих...)
И это только один из следующих этапов в жизни Христиан,и впереди "возложение рук ",а как мало осталось народу ..
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #94098 от сергей
сергей ответил в теме Начатки учения
Уважаемые вы уже заняты философской перестановкой слов какое-то время хотя и признали что не только это но и даже начатки нужно оставить-одно чтобы взять другое многие пытаются совместить.Начатки это то чем вы живете на сеодняшний день доколе в детстве а поспешить то есть повестись Духом Его это уже по вере тут уже каждый проси у Бога как и куда кому идти.

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #94242 от Владимир Маячок

Уважаемые вы уже заняты философской перестановкой слов какое-то время хотя и признали что не только это но и даже начатки нужно оставить-одно чтобы взять другое многие пытаются совместить.Начатки это то чем вы живете на сеодняшний день доколе в детстве а поспешить то есть повестись Духом Его это уже по вере тут уже каждый проси у Бога как и куда кому идти.

Уважаемый!Полагаю,что Ваше обвинение в философской перестановке слов несправедливо.Еще раз напомню текст:"1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.[/color]"(Евр.6;1-3)Я твердо убежден,что если начатки учения поняты неверно,то и исполнение в жизни этих начатков ставится под угрозу.Так можно потерпеть кораблекрушение в вере.И Артур очень своевременно предложил эту тему,которая чуть ли не главная на сегодняшний день для современного христианства.Тем более Павел говорит,что это можно делать,возвращаться к начаткам учения,"если Бог позволит".А Он,как мудрый учитель обязательно позволит,даже потребует,если нами эти начатки исполнены неправильно,что и произошло с Ефесскими братиями,которых Павел перекрестил.В связи с этим еще раз задаю вопрос всем:зачем Павел перекрестил этих братий?Если водное крещение всего лишь - символ,то для чего такой принципиальный подход к этому действию предлагает нам Библия?Вот два вопроса:кто может,ответте,пожалуйста.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: артур

Модераторы: Тарас