Начатки учения

Больше
10 года 4 мес назад #94288 от Владимир Маячок

Гелена - "А у вас сударь меж лопаток не зудит,можь там крылышки лезут иль нимб уже засветился над головой "
Ну что же Вы так ,опять и снова ...
- ".....и почитайте друг друга выше себя ..."-имхо ,-это никак не совместимо .Даже к врагам и недругам такое негодиться ,а тут - и тем паче .
С миром.


Так я ж не уничижаю человека.а спрашиваю о его самочувствии :)

А если серьезно, Артур, понимаю что иногда резко отстаиваю чистоту слова Божьего, и правильность служения в моем понимании,но правда первая реакция у меня на такие посты и высказывания это возмущение и не всегда могу его сдерживать.
И все же я и дальше буду выступать против искажения истин,простите...

Ну,во первых следует признать,что Вы отстаиваете не чистоту Слова,а свои убеждения,и если Вы будете внимательны и честны к своим словам,то сможете Сами это увидеть.
Во вторых,откуда Вы взяли,что я оставил свое собрание?А о Андрее,так и вовсе неизвестно,он же новичек и еще никак себя не проявил.Что же касается проверки хождения перед Богом,так и Вас я не могу проверить.Кстати Ваши заносчивые посты,что для сестры тем более не приемлимо,как раз свидетельствуют о Вашем не правильном хождении пред Богом,и об отсутствии возрастания в Духе.Потому что чистоту Слова отстаивать не надо,тем более резко.Слово написано,и нельзя Его переделать,а вот Оно(Слово)призвано переделывать нас,что в Вашем случае,я к сожалению пока не увидел.Надеюсь,что Вы все же научитесь здоровую критику принимать не оскорбляясь.
Спасибо сказали: артур, Андрей

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #94291 от Владимир Маячок
Гелена пишет:"Да что вы,у меня нет желания увести тему в сторону,но ложь на истину терпеть не буду.

То есть судя по вашему высказыванию вы утверждаете что крещение нужно преподавать только во Имя Иисуса Христа и не как иначе?
а как же тогда Его напутствие:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
"
Да,так написано у Матфея.Но вот и вопрос:почему Апостолы крестили по другому?Они,что,нарушали?Не правилино делали?Ап.Петр,Духом Святым сказал:"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа."(Деян.2;38)Он,что ввел всех в заблуждение?Я еще раз спрашиваю:почему НИ ОДИН Апостол не крестил в Троицу?Почему все Апостолы крестили не так,как об этом сказал Христос у Матфея?Куда девать места,где ясно сказано,что крестить нужно во имя Иисуса Христа?А этих мест не мало:Деян.2;38(Петр) - раз,Деян.8;16(Филипп) - два,Деян.10;48(Петр) - три,Деян.19;5(Павел) - четыре,К Рим.6;3 - пять,Гал.3;27 - шесть!И это только прямые указания!А есть еще косвенные!И это не наши с Артуром слова,а слова Священного Писания!Так,что?Куда будем девать все это написаное?Шесть против одного!А Вы говорите,что отстаиваете чистоту слова!Нет,уважаемая,Вы,к сожалению отстаиваете свои убеждения,потому что не делаете так,как делали Апостолы,а следовательно Ваше основание не на Апостолах,а на тех учениях,которые возникли гораздо позже,по их отшествии!Подумайте хорошенько над всем сим!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: артур, Андрей

Больше
10 года 4 мес назад #94294 от Гелена
Гелена ответил в теме Начатки учения

Гелене -Вы часто приводите переводы с разных мест суждения на разные слова . Тогда и найдите в трудах Евусея Кесарийского - его труды о Ев. от Матфея,и увидите ,что то место Писания - эвучало совсем иначе .И не надо предпологать ,что этого Евусея - мы сами придумали .
По Вашей категоричности - Вы обвинили Апостолов Христовых в "нарушении" повелении Христа .И вам еще не страшно ?
Не такие ли категоричные Христиане сжигали по своей убежденности ,иных ни к чему не пригодных ,христиан на кострах Великой Инквизиции ?


Я пользуюсь общепринятыми переводами и словарями,что помогает мне понять некоторые сложные места в Писании.
Но учение которое в некотором роде противоречит Библии не принимаю.

Евусей Кесарийский
Родился в Палестине; получил образование в училищах Иерусалима и Антиохии, особенно изучал Платона, Филона и Оригена (влияние последнего отразилось на всей научно-литературной деятельности Евсевия). Древние авторы, писавшие о Евсевии, называли его др.-греч. Εὐσέβιος ὁ Παμφíλου, лат. Eusebius Pamphili, то есть, дословно, Евсевий [ученик, друг или сын] Памфила (Евсевий Памфилов). Это прозвание Евсевий получил вследствие своей близости пресвитеру Памфилу. Впоследствии имя Памфил стало порой восприниматься как второе имя самого Евсевия, так что в некоторых изданиях о нём говорится как об Евсевии Памфиле[1].
Из сочинения его «О церковном богословии» можно заключить, что он скорее уклонялся от решения вопроса о природе Христа как неуместного и неразрешимого, чем готов был открыто принять ту или иную сторону в богословском споре. К арианству он примкнул позже, будучи учеником Оригена. В 330 году он стоял за удаление с кафедры первого по времени борца против ариан, Евстафия Антиохийского, а в 336 требовал возвращения из ссылки Ария и заточения другого защитника православия — св. Афанасия Александрийского.
Арианство расходилось с основным течением тогдашнего христианства в интерпретации природы Христа: Арий утверждал, что Христос сотворён Богом, и следовательно, во-первых, имеет начало своего бытия и, во-вторых, не равен ему: в арианстве Христос не единосущен Богу (греч. ὁμοούσιος, в русскоязычной литературе — омоусия), как утверждали оппоненты Ария александрийские епископы Александр и затем Афанасий, а лишь подобосущен ему (греч. ὅμοιος, омиусия).[1]

То, что утверждали ариане, было следующим: Бог-Отец по устроении мира стал причиной рождения Сына и по Своей воле сущность Свою воплотил в иную, созданную из ничего, в Бога нового и другого; и было время, когда Сын не существовал.

Борьба с арианством стала одним из главных поводов утверждения догмата Троицы, а вместе с ним — и догмата о полноте божественности в Христе как Боге и Сыне Божьем. Вместе с тем, споры о такой полноте продолжаются и поныне: отчасти они связаны с дополнением Никейского Символа веры на Толедском соборе в 589 г. положением, что Святой Дух исходит и от Бога-Сына. Это положение получило название филиокве (от латинского filioque — «и от Сына») и послужило одним из формальных поводов разделения Церкви в XI в. на Восточную (православную), не принявшую филиокве, и Западную (католическую); такое несогласие продолжается и по сей день.

Вот,как то так :blush:
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #94295 от Гелена
Гелена ответил в теме Начатки учения

Гелена пишет:"Да что вы,у меня нет желания увести тему в сторону,но ложь на истину терпеть не буду.

То есть судя по вашему высказыванию вы утверждаете что крещение нужно преподавать только во Имя Иисуса Христа и не как иначе?
а как же тогда Его напутствие:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
"
Да,так написано у Матфея.Но вот и вопрос:почему Апостолы крестили по другому?Они,что,нарушали?Не правилино делали?Ап.Петр,Духом Святым сказал:"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа."(Деян.2;38)Он,что ввел всех в заблуждение?Я еще раз спрашиваю:почему НИ ОДИН Апостол не крестил в Троицу?Почему все Апостолы крестили не так,как об этом сказал Христос у Матфея?Куда девать места,где ясно сказано,что крестить нужно во имя Иисуса Христа?А этих мест не мало:Деян.2;38(Петр) - раз,Деян.8;16(Филипп) - два,Деян.10;48(Петр) - три,Деян.19;5(Павел) - четыре,К Рим.6;3 - пять,Гал.3;27 - шесть!И это только прямые указания!А есть еще косвенные!И это не наши с Артуром слова,а слова Священного Писания!Так,что?Куда будем девать все это написаное?Шесть против одного!А Вы говорите,что отстаиваете чистоту слова!Нет,уважаемая,Вы,к сожалению отстаиваете свои убеждения,потому что не делаете так,как делали Апостолы,а следовательно Ваше основание не на Апостолах,а на тех учениях,которые возникли гораздо позже,по их отшествии!Подумайте хорошенько над всем сим!


Да Владимир, вы правы мое основание не на Апостолах,а на Христе.Отце,Сыне и Духе святом, и не забывайте что Они едины.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Гелена.

Больше
10 года 4 мес назад #94296 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Гелена -"Я пользуюсь общепринятыми переводами и словарями,что помогает мне понять некоторые сложные места в Писании.
Но учение которое в некотором роде противоречит Библии не принимаю."
Гелена -"Да Владимир, вы правы мое основание не на Апостолах,а на Христе.Отце,Сыне и Духе святом, и не забывайте что Они едины."
Ну не принимаете ,так не принимаете - это ваше полное право.Деян.28.24.- "Одни убеждались словами его,а другие не верили ."
И то Что Вы делаете упор - "..не на Апостолов ..."- то вспоминайте слова Христа Иисуса ( на которое Вы ,как говорите ,основываетесь )- Мтф.16.18 ,-
-"И Я говорю тебе :ты - Петр ,и на сем камне создам Церковь Мою ,и врата ада не одолеют его :.." А вот Церковь создалась на Апостолах, конкретно - на Апостоле Петре ,основанием которого Вы отреклись.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #94297 от Гелена
Гелена ответил в теме Начатки учения

Гелена -"Я пользуюсь общепринятыми переводами и словарями,что помогает мне понять некоторые сложные места в Писании.
Но учение которое в некотором роде противоречит Библии не принимаю."
Гелена -"Да Владимир, вы правы мое основание не на Апостолах,а на Христе.Отце,Сыне и Духе святом, и не забывайте что Они едины."
Ну не принимаете ,так не принимаете - это ваше полное право.Деян.28.24.- "Одни убеждались словами его,а другие не верили ."
И то Что Вы делаете упор - "..не на Апостолов ..."- то вспоминайте слова Христа Иисуса ( на которое Вы ,как говорите ,основываетесь )- Мтф.16.18 ,-
-"И Я говорю тебе :ты - Петр ,и на сем камне создам Церковь Мою ,и врата ада не одолеют его :.." А вот Церковь создалась на Апостолах, конкретно - на Апостоле Петре ,основанием которого Вы отреклись.


Простите,глупо. Как можно отречься от Апостолов,да кстати тот стих что вы привели в оригинале звучит немного иначе...
И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой Скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её.
параллельные стихи:
1Кор. 3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Еф. 2:19-22 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Ис. 28:16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

Разве мы в Петра веруем?

Больше
10 года 4 мес назад #94301 от Teolog
Teolog ответил в теме Начатки учения
Это нормальное здравое основание, Апостолы пророки говорили что говорил им Бог, а самое крепкое основание Сам Христос. Лишь бы не полагать основание на крещениях, на обращении от мертвых дел и так далее. Павел пишет И НЕ БУДЕМ ПОЛАГАТЬ ОСНОВАНИЕ...

Больше
10 года 4 мес назад #94303 от артур
артур ответил в теме Начатки учения

Гелена -"Я пользуюсь общепринятыми переводами и словарями,что помогает мне понять некоторые сложные места в Писании.
Но учение которое в некотором роде противоречит Библии не принимаю."
Гелена -"Да Владимир, вы правы мое основание не на Апостолах,а на Христе.Отце,Сыне и Духе святом, и не забывайте что Они едины."
Ну не принимаете ,так не принимаете - это ваше полное право.Деян.28.24.- "Одни убеждались словами его,а другие не верили ."
И то Что Вы делаете упор - "..не на Апостолов ..."- то вспоминайте слова Христа Иисуса ( на которое Вы ,как говорите ,основываетесь )- Мтф.16.18 ,-
-"И Я говорю тебе :ты - Петр ,и на сем камне создам Церковь Мою ,и врата ада не одолеют его :.." А вот Церковь создалась на Апостолах, конкретно - на Апостоле Петре ,основанием которого Вы отреклись.


Простите,глупо. Как можно отречься от Апостолов,да кстати тот стих что вы привели в оригинале звучит немного иначе...
И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой Скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её.
параллельные стихи:
1Кор. 3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Еф. 2:19-22 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Ис. 28:16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

Разве мы в Петра веруем?


Христос ясно сказал ,какие бы небыли переводы - что Ап.Петр - тот ,чьими руками Он будет создавать церковь.А вы этому учению противитесь.Таких противящихся ,и ранее бывало предостаточно.Тот самый Ап.Петр ,не мог ничего творить если Бог ,Духом Святым не принимал участие.
Вот вы верно говорите ,что основание наше - тот краеугольный камень -Христос,Но созидание Церкви Христос ,после своей жертвы Богу ,исполнителем,назначил Симона Петра, и что следует признать.И Бог был с ним.
Также следует напомнить о времени выхода Израиля из Египта.Бог назначил Моисея вождем народа для выхода из страны рабства.Но нашлись некоторые из сынов Израиля,Дафан и Аверон ,сыны Елиава,что сказали Моисею - Числ.16.3 .- " И собрались против Моисея и Аарона,и сказали им :полно вам ;все святы,и среди их Господь!Почему же вы ставите себя выше народа Господня ?"
Нехотели Богом поставленного вождя Израиля,за что и погибли.И если те,не избежали наказания ,то и ныне ,всякий отвергающий постановление Христом тех ,кто назначены домостроителями Церкви - тоже не избежит .Это все прообразы для нас.
И это совсем не глупо.Это очень серьезно.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #94305 от Гелена
Гелена ответил в теме Начатки учения

Гелена -"Я пользуюсь общепринятыми переводами и словарями,что помогает мне понять некоторые сложные места в Писании.
Но учение которое в некотором роде противоречит Библии не принимаю."
Гелена -"Да Владимир, вы правы мое основание не на Апостолах,а на Христе.Отце,Сыне и Духе святом, и не забывайте что Они едины."
Ну не принимаете ,так не принимаете - это ваше полное право.Деян.28.24.- "Одни убеждались словами его,а другие не верили ."
И то Что Вы делаете упор - "..не на Апостолов ..."- то вспоминайте слова Христа Иисуса ( на которое Вы ,как говорите ,основываетесь )- Мтф.16.18 ,-
-"И Я говорю тебе :ты - Петр ,и на сем камне создам Церковь Мою ,и врата ада не одолеют его :.." А вот Церковь создалась на Апостолах, конкретно - на Апостоле Петре ,основанием которого Вы отреклись.


Простите,глупо. Как можно отречься от Апостолов,да кстати тот стих что вы привели в оригинале звучит немного иначе...
И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой Скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её.
параллельные стихи:
1Кор. 3:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Еф. 2:19-22 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Ис. 28:16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

Разве мы в Петра веруем?


Христос ясно сказал ,какие бы небыли переводы - что Ап.Петр - тот ,чьими руками Он будет создавать церковь.А вы этому учению противитесь.Таких противящихся ,и ранее бывало предостаточно.Тот самый Ап.Петр ,не мог ничего творить если Бог ,Духом Святым не принимал участие.
Вот вы верно говорите ,что основание наше - тот краеугольный камень -Христос,Но созидание Церкви Христос ,после своей жертвы Богу ,исполнителем,назначил Симона Петра, и что следует признать.И Бог был с ним.
Также следует напомнить о времени выхода Израиля из Египта.Бог назначил Моисея вождем народа для выхода из страны рабства.Но нашлись некоторые из сынов Израиля,Дафан и Аверон ,сыны Елиава,что сказали Моисею - Числ.16.3 .- " И собрались против Моисея и Аарона,и сказали им :полно вам ;все святы,и среди их Господь!Почему же вы ставите себя выше народа Господня ?"
Нехотели Богом поставленного вождя Израиля,за что и погибли.И если те,не избежали наказания ,то и ныне ,всякий отвергающий постановление Христом тех ,кто назначены домостроителями Церкви - тоже не избежит .Это все прообразы для нас.
И это совсем не глупо.Это очень серьезно.


Только вы забываете,что сначала Христос,потом Церковь и только потом те кто над ней поставлены изначально.
Я не отвергаю постановлений и учений данных через Апостолов,не сколько не умаляю их труд и жертву,но верую я в Господа и поклоняюсь Ему.
Почему же вы,кто находитесь вне конфессий так ратуете за апостолов,но отвергаете пастырей,хотя эти же Апостолы назначали пастырей по велению Бога и сейчас это же действует...
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)

Больше
10 года 4 мес назад #94307 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Гелена -"Только вы забываете,что сначала Христос,потом Церковь и только потом те кто над ней поставлены изначально.
Я не отвергаю постановлений и учений данных через Апостолов,не сколько не умаляю их труд и жертву,но верую я в Господа и поклоняюсь Ему.
Почему же вы,кто находитесь вне конфессий так ратуете за апостолов,но отвергаете пастырей,хотя эти же Апостолы назначали пастырей по велению Бога и сейчас это же действует...
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

Напоминаю вам ,что не следовало бы переходить на личности и уходить от заданной темы.Раз вы от меня требуете отчета в моем уповании ,то извольте и выслушать.
- Я нахожусь в конфесии ,которая называется - христиане.Название это ,- без всяких христианских дополнении,вроде "христиане - 888,христиане- 777,...И когда ,Бог дает общение с подобными христианами,я с радостью имею с ними общение.Видит Бог- я с ними весь,- они мое общение,место ,где - "..все мое влечение к святым и дивным Твоим .."
Но таковых так мало ,и так сильно они рассеяны ,что приходиться посещать и другие собрания ,не свои ,ибо "моих " -мало. Это Вам - про мое "внеконфесии".
Ваше же словесное упование - на словах вы - " Я не отвергаю постановлений и учений данных через Апостолов.." -,но чтоб делать то ,что они говорят - не делаете.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас