Начатки учения

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад #93947 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начатки учения
К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу, и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к еще большему бедствию или разложению.

Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать?Господи,прости их.Ибо не ведают,что творят! - вот слова Христа. И они учат нас.

Больше
10 года 3 мес назад #93953 от Крусэйд
Крусэйд ответил в теме Начатки учения
Даже и «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» (От Матвея гл. 10, стих 34–38).

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно.К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру.
NomadGrimm, спасибо, Вы отвечаете моими словами и моим мировозрением. Этим местописанием можна закрыть много тем на этом форуме. Теперь по теме: итак первый шаг христианина после покаяния - это почти полное отделение от всего и всех тех, кто хотябы частично тянет его назад в мир. Основная задача в этом раннем периоде - заложить основу развития личных взаимоотношений с Господом. Без этого дальший прогрес невозможен.

Больше
10 года 3 мес назад #93955 от Владимир Маячок
И пошло,и поехало,а ответа нет!Речь идет о начатках учения,которые сформулированны Павлом в послании к Евреям в 6-й главе!Братия,что вы сразу кинулись в сторону,разбирая совсем другие слова Писания?

Я думаю,что очень важно рассмотреть вопрос о крещениях,в частности о водном крещении.Почему?Потому что водное крещение заповедано исполнять нам.А духовное крещение,не от нас зависит.Ибо сказано:"Он(Христос)будет крестить вас Духом Святым и огнем".Следовательно предлагаю рассмотреть водное крещение:как оно исполняется в разных конфессиях,и как должно исполняться по Писанию.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 мес назад #93956 от Крусэйд
Крусэйд ответил в теме Начатки учения
Да, действительно, после разрыва с миром и установления личных молитвенных взаимоотношений с Богом, - следующий шаг это водное крещение, которое суть обет и даже присяга Богу чистой совести, что обязывает христианина отныне бороться с грехом "до крови." Символизм водного крещения: погружение спиной под воду - символ смерти христианина для греховного мира, подъем вверх - символ воскресения нового творения для новой жизни во Христе; белые одежды - символ омытия от греховной нечистоты. Это знают все.

Больше
10 года 3 мес назад #93957 от сергей павлович корнеев
Крусейд добрая душа,у тебя здесь мысли есть ,о которых ты пишешь что их знают все.По невежествености своей я их не знал.Речь идет о том что крещение идет с погружения человека на спину.Если првильно понял.Поясни на чем основано это знание которое знают все?Почему крещение не может пройти в полный рост с заходом или окунанием в воду?Или начинаться с живота?Или начинаться с приядания?Вот сколько вариантов...Почему не расматриваются и отвергаются другие способы погружения в воду?

Больше
10 года 3 мес назад #93958 от Владимир Маячок

Крусейд добрая душа,у тебя здесь мысли есть ,о которых ты пишешь что их знают все.По невежествености своей я их не знал.Речь идет о том что крещение идет с погружения человека на спину.Если првильно понял.Поясни на чем основано это знание которое знают все?Почему крещение не может пройти в полный рост с заходом или окунанием в воду?Или начинаться с живота?Или начинаться с приядания?Вот сколько вариантов...Почему не расматриваются и отвергаются другие способы погружения в воду?

И не только погружения!Вот,например известно,что православное крещение происходит в купели не с погружением,а с окроплением.Еще есть варианты слов,произносимых служителем в момент крещения.И все это по разному.

Больше
10 года 3 мес назад #93959 от Крусэйд
Крусэйд ответил в теме Начатки учения
Обряд крещения - это только символизм, который, в принципе, ничего не решает. Выбирайте любой обряд и креститесь. Суть и значение имеет только обещание (обет, присяга, клятва) Богу чистой совести плюс исполнение Его прямого указания - креститься по-любому. Вариант, который я Вам описал, наиболее роспространенный в евангельских церквях. Кроме того, креститься нужно в том возрасте, когда уже понимаешь, что вообще значит такой шаг.
Спасибо сказали: Гелена, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93960 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начатки учения
Но все имеет значение лишь в духе и, конечно, никакие механические манипуляции не могут дать нам духовного перерождения или же приобщить к чему-либо без участия духа нашего. Но обряды эти помогали создавать известные условия и настроения, при которых дух наш мог легче воспрянуть и вознестись. Ведь и сейчас нельзя лишить человека храма и всей обрядности. Нужно лишь внести новое очищение и духовное понимание обрядов и, главное, не делать их обязательными. Пусть дух избирает сам свой путь. Не забудем, что обряд крещения в первые века христианства, в большинстве случаев, совершался над взрослыми, которые хотели запечатлеть этим символом свой отрыв от старого и приобщение к новому пониманию. Но, конечно, когда оно стало обязательным и совершается теперь над бессознательными младенцами, то оно утратило всякий смысл. И особенно невежественно выкидывание некрещеных младенцев за ограду кладбища. Кладбища вообще должны быть уничтожены, как рассадники всяких эпидемий.

Крещение водою – символ очищения, но какой смысл в крещении младенцев, которые не могут понять значение этого символа?

Также и Деяния и Послания Апостольские следует читать духом. Помнить нужно, что Апостолы были земными людьми и, как видно это из Евангелий, людьми несовершенными. Вспомним хотя бы все распри между Петром и Павлом. Возможно ли нечто подобное среди учителей, какими их старается показать церковь!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93961 от Владимир Маячок

Обряд крещения - это только символизм, который, в принципе, ничего не решает. Выбирайте любой обряд и креститесь. Суть и значение имеет только обещание (обет, присяга, клятва) Богу чистой совести плюс исполнение Его прямого указания - креститься по-любому. Вариант, который я Вам описал, наиболее роспространенный в евангельских церквях. Кроме того, креститься нужно в том возрасте, когда уже понимаешь, что вообще значит такой шаг.

Не согласен.И вот почему.Если бы это был только символизм,обряд,то Павел не перекрещивал бы Ефесских братий,как это описано в 19-й главе Деяний":Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
".Т.е.буквально -перекрестились,или крестились заново!Зачем,если крещение лишь обряд?Получается,что есть крещения разные:при исполнении одних,мы получаем одно,а при исполнении других,мы получаем другое.И Павел это хорошо знал,если задал такой вопрос:" во что же вы крестились?".Более того:он сам их и перекрестил!Вот вам первая несостыковка по крещению.И её надо решить,и решить правильно,не откладывая этот вопрос в сторону по причине нежелания это признавать.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93962 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начатки учения
Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Крещение водою было установлено уже после ухода Христа. Но Христос дал своим ученикам крещение ОГНЕННОЕ, то есть очищение и огненное преображение внутреннего существа. Огненное крещение совершается над нами после того, как дух наш закалится в жизненных испытаниях и тяжких страданиях и обретет овладение своими страстями. Крещение водою – символ очищения, но какой смысл в крещении младенцев, которые не могут понять значение этого символа?

Для меня лично крещение водою лишь символизм.Хоть закидайтесь камнями в меня. А уж еще и такая ересь как крещение Духом Святым, то это простите вообще переходит все рамки дозволенного. Тут уже и не понимаешь, кто больший еретик, или сатанист или "христианин".
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Модераторы: Тарас