Начатки учения

Больше
10 года 3 мес назад #93964 от Лєна
Лєна ответил в теме Начатки учения
Тема о водном крещении уже есть на этом форуме.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад #93965 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начатки учения
Понял шеф. Завязываем. :silly:

Больше
10 года 3 мес назад #93966 от Сергей
Сергей ответил в теме Начатки учения

Обряд крещения - это только символизм, который, в принципе, ничего не решает. Выбирайте любой обряд и креститесь. Суть и значение имеет только обещание (обет, присяга, клятва) Богу чистой совести плюс исполнение Его прямого указания - креститься по-любому. Вариант, который я Вам описал, наиболее роспространенный в евангельских церквях. Кроме того, креститься нужно в том возрасте, когда уже понимаешь, что вообще значит такой шаг.

Не согласен.И вот почему.Если бы это был только символизм,обряд,то Павел не перекрещивал бы Ефесских братий,как это описано в 19-й главе Деяний":Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
".Т.е.буквально -перекрестились,или крестились заново!Зачем,если крещение лишь обряд?Получается,что есть крещения разные:при исполнении одних,мы получаем одно,а при исполнении других,мы получаем другое.И Павел это хорошо знал,если задал такой вопрос:" во что же вы крестились?".Более того:он сам их и перекрестил!Вот вам первая несостыковка по крещению.И её надо решить,и решить правильно,не откладывая этот вопрос в сторону по причине нежелания это признавать.

Я хотел бы узнать Владимир , как бы вы стали крестить , если бы вам понадобилось это сделать ?

Больше
10 года 3 мес назад #93967 от Лєна
Лєна ответил в теме Начатки учения

Я хотел бы узнать Владимир , как бы вы стали крестить , если бы вам понадобилось это сделать ?

Данный вопрос не относится конкретно к этой теме. Если тема уже не интересна, и вам по ней больше нечего обсуждать- она будет закрыта, как исчерпавшая себя. Если же вас интересуют другие вопросы- тогда создайте соответствующую тему и там обсуждайте их.Посты, не относящиеся к данной теме будут удалены.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93968 от Владимир Маячок

Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Крещение водою было установлено уже после ухода Христа. Но Христос дал своим ученикам крещение ОГНЕННОЕ, то есть очищение и огненное преображение внутреннего существа. Огненное крещение совершается над нами после того, как дух наш закалится в жизненных испытаниях и тяжких страданиях и обретет овладение своими страстями. Крещение водою – символ очищения, но какой смысл в крещении младенцев, которые не могут понять значение этого символа?

Для меня лично крещение водою лишь символизм.Хоть закидайтесь камнями в меня. А уж еще и такая ересь как крещение Духом Святым, то это простите вообще переходит все рамки дозволенного. Тут уже и не понимаешь, кто больший еретик, или сатанист или "христианин".

Идет речь о начатках учения Христова,в частности о водном крещени.Я задал вопрос:зачем Ап.Павел перекрещивал Ефесских братий,если форма крещения не имеет значения?Или Павел сам не понимал,что делает?И потом,брат,я не спрашиваю:что для Вас -водное крещение?Мы говорим о том,как это крещение нужно исполнять по писанию!Это же относится к начаткам учения Христова.А то получается,что мы только говорим,что мы живем по Писанию,а на деле выглядит все иначе!Стоит только указать на конкретные места учения Хрситова,так конкретно никто не желает отвечать!Ответте же!!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 3 мес назад #93970 от артур
артур ответил в теме Начатки учения

Тема о водном крещении уже есть на этом форуме.


И всеж ,хоть вы и на должности - надзирающего ,позвольте тут с вами не согласиться .
Когда мы подразумеем - " начатки учения " ,то Писание ясно говорит ,что оно - учение - состоит из нескольких частей , и -" крещение " и из этого числа .Само " начатки учения " - более крупный предмет - и крещение - лишь его часть .
К примеру - обсуждают люди машину ,и кто то начинает говорит про колеса ,-что они разные ,зимние ,летние и т. п.Тут же нельзя сказать так - это не о машине ,но ведь и колеса - часть ее.Видимо ,- тема более обширна и показывает начало основании действия всякого христианина.
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Stanislav

Больше
10 года 3 мес назад #93971 от Лєна
Лєна ответил в теме Начатки учения

Тема о водном крещении уже есть на этом форуме.


И всеж ,хоть вы и на должности - надзирающего ,позвольте тут с вами не согласиться .
Когда мы подразумеем - " начатки учения " ,то Писание ясно говорит ,что оно - учение - состоит из нескольких частей , и -" крещение " и из этого числа .Само " начатки учения " - более крупный предмет - и крещение - лишь его часть .
К примеру - обсуждают люди машину ,и кто то начинает говорит про колеса ,-что они разные ,зимние ,летние и т. п.Тут же нельзя сказать так - это не о машине ,но ведь и колеса - часть ее.Видимо ,- тема более обширна и показывает начало основании действия всякого христианина.
С уважением.

Я понимаю о чём вы , но если обсуждение перейдёт только о водном крещение, это уже будет совсем другая тема. Как я понимаю здесь предлагается обсудить не само водное крещение?

Больше
10 года 3 мес назад #93972 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
О .конечно же нет !Разве водным крещением заканчивается путь ? никак нет !
В чем была сама идея темы - "начатки учения ".Так уж случилось ,что здесь ,поднимаются разнообразные и всякого рода темы ,но создалось такое впечатление ,что часто это бывает похоже на школьников ведущих профессорские дебаты ,( я и себя не исключаю ),а простые действия -умножение ,деление и подобное - справляемся с большим трудом.
Начатки учения - словно начальная школа.
Хотелось ,чтоб была очерчена такая условная линия - преоброжение Адамого человека - в Христового ,и не абстрактно,а по жизни Словно шаг за шагом ,и полоса "- водное крещение "- тоже проходилась бы.
Одного просил бы всех - друзья ,сограждане Небесного Града -имеем основание оставленное нам - Писание,-и на этом будем строить .И не будет никаких духовных "профессоров ",если не пройти начальную школу ,а кто убежден что ее прошел - еще проверить свое образование ,может что забыто или пропущено ,по болезни .
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 3 мес назад #93973 от артур
артур ответил в теме Начатки учения
Вот ,человек ,он или она ,выросшие в разнообразных средах обитание ,-жили как все - и были вне зависимости от внешних признаков - все Адамовы дети.И случилось ( и это всенепременно ),что услышал он новую ,непонятную весть о том что -есть иная святая жизнь и она прекрасна и чиста.И тут случилось первое разделение народа - не все в нее уверовали и ее приняли.От всей массы всякого народа - только часть решилась пойти. Заинтересованность и тяга к ней способствовало к поисам истоков - Библии . И тут опять случается разделение -Вновь прибывшие должны питаться только словом жизни- Евангелием ,оставленным всем . "Возлюбите чистое словесное молоко ,дабы от него возрасти вам во спасение .."Но противник наш - не дремлет ,и вместе с тем "молоком "преподает нам и "иное питание "- что делает "младенцев во Христе "-неправильно созревшими.Примесями к "словесному молоку "- делается вред к возрастанию,а значит и спасению.
Так ,еще часть народа -еще уведено в сторону.
Проросшие " -питаясь заповеданным молоком ,-возрасли ,и нутро их созрело к осмыслению и покаянию ,и Бог видя это - приготовил ихние сердца - и они покаялись,стали чисты после прощения своих грехов.
Далее ,Писание велит принять водное крещение - снять свою Адамову праведность и принять Христову.
И тут снова прошло отделение - ибо иные сказали - " этому нет необходимости " ,и отвернулись от сказанного.
Согласившиеся - тоже были поставлены в распутии - как это происходит ,зачем ,почему ,и что оно мне ..
И вот ,едва покаявшись ,едва отдалившись от мира -встал вопрос - а как далее ?
И приходят начатки жизни ...
( Прошу высказывайтесь о научению этому ,и как Писание это говорит ..)Человек на пороге крещения...Дальше путь ...
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 3 мес назад #93976 от Владимир Маячок
Да-а-а!Так вот я и говорю:есть прямые указания,как,зачем и когда надо совершать водное крещение,и что при этом провозглашать!Осмелюсь высказаться по этому поводу,зная,что сейчас полетят на меня камни -типа:"ты еретик!","Ты не по Писанию".Однако все же осмелюсь:судя по словам Апостолов,крещение следует совершать с полным погружением,в осознаном состоянии покаяния,и с так называемой крещательной формулой - во имя Иисуса Христа,а не во имя Отца,и Сына,и Святого духа,как это делают подавляющее большинство конфессиональных служителей.Они исходят из слов Матфея,который передал нам сказанное Самим Христом:"19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
"(Мтф.28;19-20).И ворде бы с этим не поспоришь,если бы Апостолы так и делали!Но вот в чем странность:Апостолы уже с дня пятидесятницы провозгласили другую крещательную формулу!Что это?Своеволие?Или может быть утверждение в противность Христу?Но если допустить таковое,то тогда слова Христа о Церкви,что Её не одолеют врата ада,не сбылись прямо сразу!А этого быть не может.Значит надо искать другой ответ.И он есть.Заметте что все Апостолы,все,которые совершали водное крещение(я имею ввиду описанные случаи),совершали его,провозглашая крещательную формулу -во имя Иисуса Христа!Причем делали это не сговариваясь заранее:Петр(Деян.2;38),(Деян.10;48),после Филипп в городах самарийских(Деян.8;16);далее Павел(Деян.19;5),который сначала не ходил к Апостолам для сверения правильности исповедания.Но он так же крестил во имя Иисуса Христа.И даже перекрестил Ефесских братий,которые были уже крещены водным крещением!А Павел,по сути,сказал,что на тот уже момент их водное крещение не верно!Вот и получается,что Апостолы крестили не так,как это делают нынешние конфессиональные служители.Что это?Массовый обман?Или Апостолы ошибались,и делали неправильно?

Модераторы: Тарас