Нужно ли сегодня омывать в Христианстве ноги, если нет то почему?

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102004 от Teolog
"Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан" (Иоанна 13:3-5).

Да порой надо просто делать и по-меньше философствовать.
"тот говорит Ему: Господи! Тебе ли мыть мои ноги? (Христос) говорит ему: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а узнаешь после"

Если Петр не знал что делал и зачем Иисус. То сегодня обычный веруюший вряд ли обьяснит этот обряд.
А исполнять слова Христа то надо, или нам искать надо духовные ноги?
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем Teolog .

Больше
9 года 8 мес назад #102005 от Гелена

"Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан" (Иоанна 13:3-5).

Да порой надо просто делать и по-меньше философствовать.
"тот говорит Ему: Господи! Тебе ли мыть мои ноги? (Христос) говорит ему: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а узнаешь после"

Если Петр не знал что делал и зачем Иисус. То сегодня обычный веруюший вряд ли обьяснит этот обряд.
А исполнять слова Христа то надо, или нам искать надо духовные ноги?


Виктор,вам ли не знать :blush:
Вы ж теолог,а с точки зрения теологии за доктрину принималось то действие(служение,обряд) что несколько раз подтверждалось(повторялось) в Писании...
Здесь же показан прекрасный пример служения,если Бог служил ученику Своему-омывал ноги,как и сейчас омывает души наши(святой да освящается еще),то тем более и мы должны служить другим отметая гордость,тщеславие,служить как Господь служил.
Хотя я нормально отношусь к этому обряду,можно сказать-символу служения,лишь бы это не заменяло самого служения ближнему своему.
Спасибо сказали: alexey, Stanislav

Больше
9 года 8 мес назад #102008 от alexey

А исполнять слова Христа то надо, или нам искать надо духовные ноги?

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)

Больше
9 года 8 мес назад #102009 от Серж

"Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан" (Иоанна 13:3-5).

Да порой надо просто делать и по-меньше философствовать.
"тот говорит Ему: Господи! Тебе ли мыть мои ноги? (Христос) говорит ему: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а узнаешь после"

Если Петр не знал что делал и зачем Иисус. То сегодня обычный веруюший вряд ли обьяснит этот обряд.
А исполнять слова Христа то надо, или нам искать надо духовные ноги?


Просто многие не понимая сути, некоторые поступки превращают в обряды или например вот этот случай:

"1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. " Луки 11

Ученики попросили научить их молится, Иисус показал, на что надо обращать внимание в молитвах, но в Библии приведено множество мест где записаны молитвы Христа и все они разные, а многие используют молитвы повторяя одно и тоже по нескольку раз, я например столкнулся с этим когда то в Польше, там одна женщина в поезде бубнила молитвы по нескольку раз!

Так и здесь, в Израиле во времена Иисуса был обычай мыть ноги. В то время носили сандалии на босу ногу и во время путешествий, ноги становились очень грязными от пыли и по этой причине когда хозяин дома принимал гостей, он мог им омыть ноги, что считалась сделать добро!

Ученики часто спорили кто из них больший и в тот памятный день ни кто из них не задумался, чтобы омыть ноги своим товарищам и по этой причине Иисус преподал им важный урок омыв сам им ноги и этот урок был им необходим, как и нам, он объяснил:

"12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете."

Иисус показал, что хочет, чтобы его последователи были готовы служить друг другу и не думали только о себе, также он не хотел, чтобы они думали о себе, что они важнее других и что другие должны служить им, как это есть во многих церквях сегодня!

Так, что например мне не понятно зачем в некоторых церквях прихожане моют друг другу ноги исполняя тем самым еврейский обычай времен Христа? Значит они не понимают сути учения, Иисус показал, что мы можем служить всем, начиная с ближних, дети помогая родителям, например маме помочь накрыть на стол или по пылесосить или на собрании если у кого то упадет, что то помочь поднять или даже просто кому то придержать дверь, да и не только детям, а и всем нам следует подражать сыну Бога быть готовым служить другим во всем -" мыть ноги"
Спасибо сказали: ngregory

Больше
9 года 8 мес назад #102010 от alexey

Так, что например мне не понятно зачем в некоторых церквях прихожане моют друг другу ноги

Такие вопросы Бог открывает через личное общение и принятие Его слов верой. И дело не в обряде а в исполнении воли Господа Который сказал повторюсь

так, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Мне непонятно почему возникают подобные вопросы на явные наставления Христа.

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102017 от Серж

Так, что например мне не понятно зачем в некоторых церквях прихожане моют друг другу ноги

Такие вопросы Бог открывает через личное общение и принятие Его слов верой. И дело не в обряде а в исполнении воли Господа Который сказал повторюсь


Может покажете в Библии, где обряд мыть ноги стал практиковаться у Христиан?

И как Бог может открывать лично допустим Вите о том, что он должен мыть ноги всем и в тоже время не открывать это Игорю например, Бог наставляет не Витю или Игоря, а весь народ!

так, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Мне непонятно почему возникают подобные вопросы на явные наставления Христа.


Но не только Иисус мыл ноги, а Библия говорит, что таков был обычай в библейские времена:

"1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. " Бытие 18

"32 И вошел человек. Лаван расседлал верблюдов и дал соломы и корму верблюдам, и воды умыть ноги ему и людям, которые были с ним; " Бытие 24

"44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; " Луки 7

Когда они отмечали последнюю Пасху, там не было хозяина дома или слуги которые могли бы предложить или помыть ноги и ученики тоже не захотели оказать такую услугу и по этой причине Иисус преподал апостолом прекрасный урок смирения!
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем Серж.

Больше
9 года 8 мес назад #102018 от Teolog

Так, что например мне не понятно зачем в некоторых церквях прихожане моют друг другу ноги

Такие вопросы Бог открывает через личное общение и принятие Его слов верой. И дело не в обряде а в исполнении воли Господа Который сказал повторюсь


Может покажете в Библии, где обряд мыть ноги стал практиковаться у Христиан?

И как Бог может открывать лично допустим Вите о том, что он должен мыть ноги всем и в тоже время не открывать это Игорю например, Бог наставляет не Витю или Игоря, а весь народ!

так, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Мне непонятно почему возникают подобные вопросы на явные наставления Христа.


Но не только Иисус мыл ноги, а Библия говорит, что таков был обычай в библейские времена:

"1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. " Бытие 18

"32 И вошел человек. Лаван расседлал верблюдов и дал соломы и корму верблюдам, и воды умыть ноги ему и людям, которые были с ним; " Бытие 24

"44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; " Луки 7

Когда они отмечали последнюю Пасху, там не было хозяина дома или слуги которые могли бы предложить или помыть ноги и ученики тоже не захотели оказать такую услугу и по этой причине Иисус преподал апостолом прекрасный урок смирения!

Интересная интерпритация. хозяев небыло, кощка убежала, собаки разгавкались, да уж.....

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102019 от alexey


Может покажете в Библии, где обряд мыть ноги стал практиковаться у Христиан?

У вас это обряд а у верующих как написано

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)

Так и сегодня омывая ноги это проявление любви.Жаль что для вас это только обряд.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102020 от Teolog


Может покажете в Библии, где обряд мыть ноги стал практиковаться у Христиан?

У вас это обряд а у верующих как написано

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)

Так и сегодня омывая ноги это проявление любви.Жаль что для вас это только обряд.

Кто вам сказал, что для меня это только обряд, И тем не менее я исполняю его с 15 лет по сей день. А ответ ваш не верный.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем Teolog .

Больше
9 года 8 мес назад #102021 от Серж

Интересная интерпритация. хозяев небыло, кощка убежала, собаки разгавкались, да уж.....


Сарказм не понятен :)

Модераторы: Тарас