Ищу жлающих знать правду о Библии и её учениии.

Больше
8 года 10 мес назад #113702 от павел Соловьёв

Господи, братья во Христе уважаемые, о чём вы дискуссию ведёте...

об имени собственном "Адам" и о том, когда человек получил его от Бога / видишь ли, батюшка Павел, все дело в том, что по-еврейски и человек, и Адам пишут себя одинаково - ха адам, а в еврейском языке не было заглавных букв /вот почему и идет столкновенье мнений: когда человек получил от Бога имя собственное? / синодальный перевод Библии говорит, что ето случилось в Быт. 2:25, но я ему не доверяю и мое мненье таково, что ето произошло несколькими часами ранее (в стихе Быт. 2:20) на том простом основании, что не может безымянный человек давать имена другим (животным полевым и райским птицам) /
мнение ж Алексея мне лично не известно ...


О Господи уважаемый, ну о какой разнице в часах Вы речь то ведёте?!

Больше
8 года 10 мес назад #113703 от Иосиф Абрамович Гольдблат

И почему человеку не нужно было возделывать землю в Раю , если Бог для этого и создал человека?

Бог сотворил человека для возделывания всей земли (ибо сад Едемский Он насадил Сам) /

или ты, Сергей, думаешь, что то, что насадил Господь в раю, требует ухода человека?..

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #113704 от Иосиф Абрамович Гольдблат
о разнице между 15-00 и 21-00 / часов шесть (я думаю) разница, батюшка Павел ...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Иосиф Абрамович Гольдблат.

Больше
8 года 10 мес назад #113705 от павел Соловьёв

переходя к грехопадению, я задаю вопрос: а для чего и зачем Бог сотворил человека? /
ответ: не было человека для возделывания земли… (Быт. 2:5) / то есть, для етого и сотворен был человек /
а для чего еще?
вспомним, что апосля грехопаденья и изгнания из рая, Господь поставил у ворот сада Едемского Херувима с обращающимся пламенным мечом для того, чтоб охранять его от человека и лукавого /
а до грехопадения на ком лежала функция охраненья сада от лукавого? /
ответ: на Адаме - он должен был служить и защищать!..

А после изгнания Адама, кто же возделывал землю в Эдеме?


А Эдем то уважаемый, Вы и в самом деле думаете, что в качестве некоего экологического заповедника на Земле был? Ну а коли так, то как же мог Бог, сей райский и лишённый греха, после изгнания первых людей, Потопом то затопить?! Ну ладно, допустим территории Палестины, Вавилонского царства, а о существовании китайцев, индейцев, японцев, индусов и пр. народностей, семитские племена и понятия не имели, были затоплены, по причине развращённости, была затоплена, но райский тот заповедник греха не знал и охранял его Ангел от не прошенных гостей с мечом, похоже лазерным, что у Джедая из "Звёздных войн"! Как же так?!

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #113706 от павел Соловьёв

о разнице между 15-00 и 21-00 / часов шесть (я думаю) разница, батюшка Павел ...


Да откуда Вы сей счёт взяли то уважаемый, да и были ли в Раю приборы для измерения времени)))?!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Ошибка в тексте

Больше
8 года 10 мес назад #113707 от Иосиф Абрамович Гольдблат
приборов не было, но ето же не значит, что и времени не было /

один день шестоднева был равен двадцати четырем часам (как и сей час) ...

Больше
8 года 10 мес назад #113711 от Иосиф Абрамович Гольдблат
года четыре тому назад на нашем форуме была тема о чудо дереве - дереве познания добра и зла ...
продолжая разговор о грехопадении, хочу сказать, что не было в раю такого древа! / точней древо-то было, но ...
называлось оно по-другому: древо ведения Бога и лукавого ...

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #113715 от павел Соловьёв

Господи, братья во Христе уважаемые, о чём вы дискуссию ведёте...

об имени собственном "Адам" и о том, когда человек получил его от Бога / видишь ли, батюшка Павел, все дело в том, что по-еврейски и человек, и Адам пишут себя одинаково - ха адам, а в еврейском языке не было заглавных букв /вот почему и идет столкновенье мнений: когда человек получил от Бога имя собственное? / синодальный перевод Библии говорит, что ето случилось в Быт. 2:25, но я ему не доверяю и мое мненье таково, что ето произошло несколькими часами ранее (в стихе Быт. 2:20) на том простом основании, что не может безымянный человек давать имена другим (животным полевым и райским птицам) /
мнение ж Алексея мне лично не известно ...


Посему вы не доверяете синодальному переводу?


Что касается т.н. Синодального перевода.... Я в теме. Постараюсь быть по возможности кратким, иначе придётся книгу, посвящённую этому не простому вопросу писать. Итак, базой для перевода НЗ, сделанного первым, ещё в 18-м веке, был использован т.н. ТЕКСТУС РЕЦЕПТУС - издание, появившееся ещё в 1516-м году и подготовленное Эразмом Роттердамским. А теперь представьте себе, сколько новозаветных рукописей было открыто, позволивших уточнить перевод к 21-му веку? Этот ТЕКСТУС утратил всякое научное значение уже к концу 19-го века! А теперь представьте, на каком языке говорили в 18-м веке и на каком говорят в 21-м? Это же был перевод ещё до пушкинского времени, а Пушкин был великий реформатор русского языка, в чём несложно убедиться, сравнив поэзию Ломоносова, Державина, Жуковского и Пушкина! А отсюда и человеки, вместо люди, живот, вместо жизнь, акриды, вместо саранчи, смоквы вместо инжира, отче, вместо отец и т.д. и т.п., перечислять можно бесконечно! Полностью же Синодальный перевод Библии был опубликован в 1876-м году, но даже уже к концу 19-го века, в среде библеистов текстологов, считался архаичным! В 1979-м году, немецкий исследователь Курт Аланд из института по изучению текста Библии в Мюнстере, выпустил новое исправленное и дополненное издание библейских текстов, вобравшее в себя всё богатство открытых учёными текстов и их фрагментов, за последние лет 200. В сегодняшней библейской науке, работа Аланда считается наиболее авторитетной и является базой для всех последующих переводов. Вот её то и взяло за основу Российское Библейское Общество, которое, на основе многолетних трудов группы крупнейших российских учёных библеистов текстологов, выпустило в свет издание Библии в 2011-м году, которое и считается наиболее авторитетным переводом Библии на русский язык, соответствующим всем принятым в наше время грамматическим нормам!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Дополнение
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #113716 от павел Соловьёв

года четыре тому назад на нашем форуме была тема о чудо дереве - дереве познания добра и зла ...
продолжая разговор о грехопадении, хочу сказать, что не было в раю такого древа! / точней древо-то было, но ...
называлось оно по-другому: древо ведения Бога и лукавого ...


Древа возможно и не было, но вот корни его были наверняка в наличии)))!

Больше
8 года 10 мес назад #113730 от Иосиф Абрамович Гольдблат
древо познания какого-то отвлеченного добра и такого же отвлеченного зла? ты сам-то веришь в то, что говоришь?..

я мысленно представил себе картину - "Партизан на допросе": потомки Адама его пытают что есть добро и что есть зло, а он молчит аки партизан ...

Модераторы: Тарас