СПАСЕНИЕ

Больше
7 года 9 мес назад #138986 от Сергійко
Сергійко ответил в теме СПАСЕНИЕ

Может Вас интересует дорогая сестра, где в Писании все три представлены, Отце, Сын и Дух Святой? Так хотя бы в эпизоде крещения Иисуса, когда был Сын, был глас Отца и был Дух Святой, осенивший Сына в образе голубя! Все три.

Человек, пытающийся 'сковать' действия Духа Святого единичным частным случаем или вырванной из контекста фразой или неким физическим символом, буквой, предметом или еще чем-либо, либо является воинствующим противником Духа, либо совершенно не кумекает, о чем он говорит, не имея ни малейшего представления о том, что такое дух и как он действует... Дух может быть 'зацеплен' или 'завязан' на неком знакомом или общеизвестном священном ритуале или сакральном физическом образе, но сам ритуал или образ, - каким-бы он не был общеизвестным и общепринятым, - не может 'СКОВАТЬ' действие духа... Посему, Иисус сказал: дух дышит где хочет и НЕ ЗНАЕШЬ, откуда приходит и куда уходит... именно поэтому сам видимый и общепринятый ритуал ВОДНОГО крещения не гарантирует сошествие и крещение Духом Святым! С Иисусом это произошло, но это частный случай... я когда был маленьким, то видел как старица, которую братья погружали в воду во время крещения, заговорила на иных наречиях как только ее подняли из воды... но это был единичный случай... по большему же счету, Дух Святой действует без привязки к какому-либо ритуалу, образу, символу, процедуре, потомучто дух всегда - Первичен, а физический образ - Вторичен...


Ну я просто привёл один из основополагающих эпизодов Евангелия, эпизода Крещения, после которого Иисус отправился, оставив дом и семью, на общественное служение! И из этого эпизода мы узнали, что Иисус Сын Божий, что был глас Его Небесного Отца и что Иисуса осенил Дух Святой! О какой тут вырванной из контексте фразы может идти речь, ибо с этого момента Иисус начал своё шествие ко Кресту, к Своей крестной смерти и Своему Воскресению! А в дальнейшем, еврейский обряд ритуального очищения через погружение в воду, христиане трансформировали в таинство крещения во имя Пресвятой Троица, во время которого Дух Святой ВСЯКИЙ РАЗ сходит на крещаемого ПО ВЕРЕ, делая его НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, посвятившим свою жизнь служению Господу и Спасителю Иисусу Христу!

Не сходит Дух Святой ВСЯКИЙ РАЗ на крещаемого водою по обыкновению... Дух СВЯТЫЙ не действует по обыкновению, традиции или обычаю, потомучто Он пребывает в состоянии абсолютной свободы. С Иисусом - это был частный случай... из всех случаев водного крещения, которые я наблюдал, только один раз Дух Святой сходил в момент водного крещения... это случай со старушкой, который я описал выше; и то это произошло по той причине, что эта старушка принимала это крещение с кротким, умиленным, искренним, чистым и открытым сердцем, со слезами на глазах и словами славословия Богу... и там сразу было видно, что произошло духовное крещение: говорение на иных языках, торжество духа и необыкновенная радость... все, что Вы здесь наговорили, есть ничто иное, как умышленное догматическое затушёвывание самого явления духовного крещения... другими словами, Вы, в упорстве своего отравленного сердца, попираете Дух славы, догматизируя отрывки Писаний
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138987 от Сергійко
Сергійко ответил в теме СПАСЕНИЕ
...ну, а чем отравлено Ваше сердце, - причем бесповоротно и обреченно, - я уже возвещал Вам раньше много раз в личной переписке. Здесь не стану переходить на личности
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138993 от Антонина Егоровна Тюрина

Может Вас интересует дорогая сестра, где в Писании все три представлены, Отце, Сын и Дух Святой? Так хотя бы в эпизоде крещения Иисуса, когда был Сын, был глас Отца и был Дух Святой, осенивший Сына в образе голубя! Все три.

Человек, пытающийся 'сковать' действия Духа Святого единичным частным случаем или вырванной из контекста фразой или неким физическим символом, буквой, предметом или еще чем-либо, либо является воинствующим противником Духа, либо совершенно не кумекает, о чем он говорит, не имея ни малейшего представления о том, что такое дух и как он действует... Дух может быть 'зацеплен' или 'завязан' на неком знакомом или общеизвестном священном ритуале или сакральном физическом образе, но сам ритуал или образ, - каким-бы он не был общеизвестным и общепринятым, - не может 'СКОВАТЬ' действие духа... Посему, Иисус сказал: дух дышит где хочет и НЕ ЗНАЕШЬ, откуда приходит и куда уходит... именно поэтому сам видимый и общепринятый ритуал ВОДНОГО крещения не гарантирует сошествие и крещение Духом Святым! С Иисусом это произошло, но это частный случай... я когда был маленьким, то видел как старица, которую братья погружали в воду во время крещения, заговорила на иных наречиях как только ее подняли из воды... но это был единичный случай... по большему же счету, Дух Святой действует без привязки к какому-либо ритуалу, образу, символу, процедуре, потомучто дух всегда - Первичен, а физический образ - Вторичен...

Для меня сложновато уловить цель ваших пояснений и всё так, уверена, что истина именно в ваших изысканиях. Спасибо.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138994 от Александр С.
Александр С. ответил в теме СПАСЕНИЕ
Если на крещаемого водой во имя Пресвятой Троицы Дух Святой, либо по искренней вере последнего, либо по искренней вере крёстных в случае младенцев, Дух Святой не сходит, то тогда и ТАИНСТВО Св. Крещения вовсе не таинство, а в лучшем случае банальное купание с телесным очищением!!!
Тема заблокирована.

Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #138995 от Александр С.
Александр С. ответил в теме СПАСЕНИЕ

Может Вас интересует дорогая сестра, где в Писании все три представлены, Отце, Сын и Дух Святой? Так хотя бы в эпизоде крещения Иисуса, когда был Сын, был глас Отца и был Дух Святой, осенивший Сына в образе голубя! Все три.

Человек, пытающийся 'сковать' действия Духа Святого единичным частным случаем или вырванной из контекста фразой или неким физическим символом, буквой, предметом или еще чем-либо, либо является воинствующим противником Духа, либо совершенно не кумекает, о чем он говорит, не имея ни малейшего представления о том, что такое дух и как он действует... Дух может быть 'зацеплен' или 'завязан' на неком знакомом или общеизвестном священном ритуале или сакральном физическом образе, но сам ритуал или образ, - каким-бы он не был общеизвестным и общепринятым, - не может 'СКОВАТЬ' действие духа... Посему, Иисус сказал: дух дышит где хочет и НЕ ЗНАЕШЬ, откуда приходит и куда уходит... именно поэтому сам видимый и общепринятый ритуал ВОДНОГО крещения не гарантирует сошествие и крещение Духом Святым! С Иисусом это произошло, но это частный случай... я когда был маленьким, то видел как старица, которую братья погружали в воду во время крещения, заговорила на иных наречиях как только ее подняли из воды... но это был единичный случай... по большему же счету, Дух Святой действует без привязки к какому-либо ритуалу, образу, символу, процедуре, потомучто дух всегда - Первичен, а физический образ - Вторичен...

Для меня сложновато уловить цель ваших пояснений и всё так, уверена, что истина именно в ваших изысканиях. Спасибо.


Что бы понять, что и о чём богословствует автор поста дорогая сестра, к посту надо ещё несколько постов в качестве комментария приложить. Святое Писание как то более внятно изложено, может потому, что богодухновенно).
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138996 от Антонина Егоровна Тюрина
Пишите, - и там сразу было видно, что произошло духовное крещение: говорение на иных языках, торжество духа и необыкновенная радость... все, что Вы здесь наговорили, есть ничто иное, как умышленное догматическое затушёвывание самого явления духовного крещения... другими словами, Вы, в упорстве своего отравленного сердца, попираете Дух славы, догматизируя отрывки Писаний

Ответ, Да, крещение Духом Святым со знамением Ин. Языки дается только по вере и только по вере. Впечатление незабываемое.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138997 от Антонина Егоровна Тюрина

Может Вас интересует дорогая сестра, где в Писании все три представлены, Отце, Сын и Дух Святой? Так хотя бы в эпизоде крещения Иисуса, когда был Сын, был глас Отца и был Дух Святой, осенивший Сына в образе голубя! Все три.

Человек, пытающийся 'сковать' действия Духа Святого единичным частным случаем или вырванной из контекста фразой или неким физическим символом, буквой, предметом или еще чем-либо, либо является воинствующим противником Духа, либо совершенно не кумекает, о чем он говорит, не имея ни малейшего представления о том, что такое дух и как он действует... Дух может быть 'зацеплен' или 'завязан' на неком знакомом или общеизвестном священном ритуале или сакральном физическом образе, но сам ритуал или образ, - каким-бы он не был общеизвестным и общепринятым, - не может 'СКОВАТЬ' действие духа... Посему, Иисус сказал: дух дышит где хочет и НЕ ЗНАЕШЬ, откуда приходит и куда уходит... именно поэтому сам видимый и общепринятый ритуал ВОДНОГО крещения не гарантирует сошествие и крещение Духом Святым! С Иисусом это произошло, но это частный случай... я когда был маленьким, то видел как старица, которую братья погружали в воду во время крещения, заговорила на иных наречиях как только ее подняли из воды... но это был единичный случай... по большему же счету, Дух Святой действует без привязки к какому-либо ритуалу, образу, символу, процедуре, потомучто дух всегда - Первичен, а физический образ - Вторичен...

Ответ, - Для меня сложновато уловить цель ваших пояснений и всё таки, уверена, что истина именно в ваших изысканиях. Спасибо.

Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #138998 от Сергійко
Сергійко ответил в теме СПАСЕНИЕ
Понять, по сути, из моего поста нужно одно: Духа Святого нельзя приручить, или, грубо говоря, привязать Его действия к каким-либо человеческим догмам или ритуалам, земному образу или символу, частному случаю или знаковому событию... вот как нельзя остановить, практически, дуновение ветра или пламя огня никаким изделием... или нельзя остановить распространение огня при пожаре... остановить движение Духа Святого можно только ВСТРЕЧНЫМ чуждым огнем или противным ветром... вот это можно... но только на время: ибо источник воды живой распостранения - вечный, неиссякаемый.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Максим.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138999 от Александр С.
Александр С. ответил в теме СПАСЕНИЕ
Так Вы читали мой пост 138994? Если нет то прочтите, и ответьте, ТАИНСТВО Св. Крещения это таинство нисхождения Св. Духа на крещаемого или банальное купание в случае полного троекратного погружения?!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #139000 от Александр С.
Александр С. ответил в теме СПАСЕНИЕ

Понять, по сути, из моего поста нужно одно: Духа Святого нельзя приручить, как собаченку, или, грубо говоря, привязать Его действия к каким-либо человеческим догмам или ритуалам, земному образу или символу, частному случаю или знаковому событию... вот как нельзя остановить, практически, дуновение ветра или пламя огня никаким изделием... или нельзя остановить распространение огня при пожаре... остановить движение Духа Святого можно только ВСТРЕЧНЫМ чуждым огнем или противным ветром... вот это можно... но только на время: ибо источник воды живой распостранения - вечный, неиссякаемый.


Прочтите брат мои посты 138999 и 138994, хотелось бы услышать Ваше мнение).
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас