Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 3 мес назад #148049 от ssss
Вы поверили свидетельству апостолов. Если это не абсолют тогда почему читаете библию?

Больше
7 года 3 мес назад #148053 от Larysa

.
Бог сотворил Адама из праха земного и вдунул в него дыхание жизни. А что такое это дыхание жизни? Да дух Божий, животворящий плоть каждого из нас. Книгу Экклезиаст читали? Так она заканчивается описанием смерти человека, которая связана с тем, что дух Божий покидает тело человека, возвращаясь обратно к Богу, который дал его, а тело возвращается в прах земной, из которого сотворено было. Теперь Вам ясно, что есть дух и каково его предназначение?


Вы опять смешиваете дух человека со Святым Духом Божьим. хотя нам четко сказано: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии." (Рим.8:16). Увидьте, что Дух Бога существенно отличается от духа человека!

Бог, создавая нас, вдохнул дыхание жизни. Он дал нам дух.
"Господь... образовавший дух человека внутри его."
(Зах. 12:1).
"Кто из человеков знает что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1Кор. 2:11).

Бог дал нам дух, находящийся в центре нашего существа. Но из-за грехопадения каждый рождается в этот мир лишённым Духа Божьего, и поэтому может жить только "по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления." (Еф. 2:2). Это состояние человеческого духа, не рожденного заново от Духа Святого. В таком состоянии находятся все нерожденные свыше. Дух человека должен возродиться, чтобы в нём обитал Святой Дух!

Больше
7 года 3 мес назад #148054 от Larysa
Если говорить о душе, то она появилась в результате соединения духа человека с его телом как третья составляющая человека... В процессе жизни душа - это вместилище различной информации со своими принципами и суждениями, логикой, мировоззрением - всем тем багажом, который приобрела от общения с окружающим миром. Самая простая характеристика души - ум (логика, интеллект), эмоции (чувства) и воля (желания).
Спасибо сказали: Игорь

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148062 от Cdznjq

Вы поверили свидетельству апостолов. Если это не абсолют тогда почему читаете библию?

.....Ваша слова: "Имею дерзновение претендовать на абсолют" есть проявление гордости, которая противоположна вере. Абсолютен только лишь Отец Небесный, Бог Вечности. Его Слово - Каноническая Библия Ветхого и Нового заветов есть Истина.
.....В Слове нет такого понятия как абсолют. Так христиане называют Бога, потому что Он самодостаточен, совершенен, потусторонен и т.д. и т.п.
.....Библию я не "читаю", а исследую вот уже 25 лет. И конца этому исследованию нет и быть не может, потому что до конца познать Бога, будучи в этом мире во плоти невозможно, но мы обязаны к этому стремиться, чтобы углублять знания, возрастать в вере и укреплять её.
.....Замечание: в христианстве принято называть Слово Бога, Библию, с заглавной буквы.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Cdznjq.

Больше
7 года 3 мес назад #148063 от Cdznjq

Если говорить о душе, то она появилась в результате соединения духа человека с его телом как третья составляющая человека... В процессе жизни душа - это вместилище различной информации со своими принципами и суждениями, логикой, мировоззрением - всем тем багажом, который приобрела от общения с окружающим миром. Самая простая характеристика души - ум (логика, интеллект), эмоции (чувства) и воля (желания).

.....Совершенно верно!

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148065 от Александр С.

...Не прав Александр Сергеевич ни разу, ибо имя собственное "Лазарь" (сокращенно от Елеазар) означает "Бог помощь".


Это наш брат не прав, а не я, сестра! Не о воскрешённом Лазаре Иисус повествует, а рассказывает в метафорической форме о посмертной судьбе, которая ждёт каждого из нас!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148066 от Александр С.

Должен сказать, что по мнению исследователей Писания, это не притча вовсе, поскольку ни в одной притче, рассказанной Иисусом, имён собственных нет, а в данном примере есть - Лазарь.

Здесь ты абсолютно прав брат! Это не притча, а пророчество о последних годах жизни Лазаря - брата Марфы и Марии.


Причём тут Лазарь, брат Марфы и Марии, о котором ты пишешь?.. Не о воскрешённом Лазаре Иисус повествует, а рассказывает в метафорической форме о посмертной судьбе, которая ждёт КАЖДОГО ИЗ НАС, тем самым предупреждая,, что то, что мы посеем при своей жизни в теле на земле, пожнём уже в вечности, посмертно, на Небе, только и всего!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148068 от Александр С.

.
Бог сотворил Адама из праха земного и вдунул в него дыхание жизни. А что такое это дыхание жизни? Да дух Божий, животворящий плоть каждого из нас. Книгу Экклезиаст читали? Так она заканчивается описанием смерти человека, которая связана с тем, что дух Божий покидает тело человека, возвращаясь обратно к Богу, который дал его, а тело возвращается в прах земной, из которого сотворено было. Теперь Вам ясно, что есть дух и каково его предназначение?


Вы опять смешиваете дух человека со Святым Духом Божьим. хотя нам четко сказано: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии." (Рим.8:16). Увидьте, что Дух Бога существенно отличается от духа человека!

Бог, создавая нас, вдохнул дыхание жизни. Он дал нам дух.
"Господь... образовавший дух человека внутри его."
(Зах. 12:1).
"Кто из человеков знает что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1Кор. 2:11).

Бог дал нам дух, находящийся в центре нашего существа. Но из-за грехопадения каждый рождается в этот мир лишённым Духа Божьего, и поэтому может жить только "по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления." (Еф. 2:2). Это состояние человеческого духа, не рожденного заново от Духа Святого. В таком состоянии находятся все нерожденные свыше. Дух человека должен возродиться, чтобы в нём обитал Святой Дух!


Вот те раз.... Тогда о каком духе говорится в книге Экклезиаст, который покидает тело человека в момент его смерти, который Богом дан и вновь к нему возвращается?! Что разве наша плоть обитель нескольких духов от Бога, а не одного?!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148069 от Александр С.

Starec.792 написал(а)
:....В Канонической Библии нет такого понятия "смерть физическая". Сказано, что верующий умирает своим ветхим человеком, когда рождается свыше в водном крещении (Рим.6,6-8), и умирает своим внешним человеком, когда плоть истлевает до невозможности поддерживать жизнь (2Кор.4,16). Верующий, рождённый свыше, новое творение во Христе (2Кор.5,16.17), перешёл из смерти в жизнь вечную своим внутренним человеком, поэтому никогда не умрёт, смерть не имеет над ним власти (Ин.5,24. 6,47-58).


Во первых Вы меня, брат, удивляете, всё ссылаясь на Каноническую Библия. А разве есть ещё какая то Библия, не Каноническая? Лично мне такая не встречалась).
Вы много разных стихов из Писания приводите, Писание я знаю не хуже Вас, брат, можете мне поверить. Вы мне прямо скажите, что для Вас та самая смерть, которую никому из нас не избежать? И что Вы для себя лично ждёте после того, как умрёте?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #148076 от Cdznjq

Во первых Вы меня, брат, удивляете, всё ссылаясь на Каноническую Библия. А разве есть ещё какая то Библия, не Каноническая? Лично мне такая не встречалась).

.....А Вы меня удивляете своим "удивлением": христианин всегда и во всём опирается на Каноническую Библию, потому что "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2Тим.3,16.17).
.....Есть так называемая "полная Библия", в которой, в Ветхом завете, есть 11-ть апокрифических, не богодухновенных книг, написанных не ранее 4-го столетия по Р.Х. Эта Библия православного Синодального перевода.

Вы много разных стихов из Писания приводите, Писание я знаю не хуже Вас, брат, можете мне поверить. Вы мне прямо скажите, что для Вас та самая смерть, которую никому из нас не избежать? И что Вы для себя лично ждёте после того, как умрёте?

.....Я привожу "много стихов" для того, чтобы показать, что мои слова соответствуют Слову Бога, и для того, чтобы читающий исследовал эти тексты для правильного понимания рассматриваемого вопроса. И Вам я рекомендовал тексты Писания, которые Вы, к сожалению, игнорировали, ложно считая, что знаете Писания. Между тем написано: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать" - 1Кор.8,2. Я встречал людей. которые будучи неверующими, наизусть цитировали целые главы из Библии. Знания должны иметь прикладное значение. Поэтому Пророк Даниил пишет: "Итак знай и разумей..." (Дан.9,25). Видите, необходимо не только иметь знания, но нужно их понимать и применять в жизни.
.....О том, во что я верю и на что надеюсь, изложено мной в # 148017(абз.2).
.....Вынужден повторить: верующий умирает своим внешним человеком во плоти душевной, теле смерти. Внутренний человек верующего, рождённый свыше, имеет жизнь вечную и никогда не умрёт, потому что он не только не грешит, но не может грешить (1Ин.3,9).
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Cdznjq.

Модераторы: Тарас