Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад #148180 от Александра
В теме "Цель существования Церкви", Александр Викторович Борисов задзал мне вопрос, который я решила вынести в отдельную тему, т.к. он довольно обьемный и к теме о Церкви. отношения не имеет.

Вот этот вопрос:

"Откуда приходят мысли мои, ваши и остальных людей?
Эти мысли формируются без вашего и моего участия.
И кто же формирует эти мысли?
Мой ответ их формирует Бог или Дьявол.
А, какой ваш ответ?"


Может быть еще кто-то захочет принять участие в его обсуждении, и поделиться своим мнением.

.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148181 от Александра


"Откуда приходят мысли мои, ваши и остальных людей?
Эти мысли формируются без вашего и моего участия.
И кто же формирует эти мысли?
Мой ответ их формирует Бог или Дьявол.
А, какой ваш ответ?"

.


Существует ТРИ источника мысли, - Бог, дьявол, и сам человек.

1. Основной источник мысли - это СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, пожелания его сердца и ума. Что человек любит, к чему стремится,чем озабочен, - о том чаще всего и думает.

При господстве плотского ума, - мысли в основном, крутятся вокруг потребностей тела.
Душевный человек - направляет свои мысли к более высокому уровню, - науке, искусству, моральной стороне жизни.
Духовный разум - преимущественно касается области духовной.

Хотя духовный (в отличие от душевного и плотского), - вполне может переходить из высшего уровня в низший, и возвращаться обратно. Что не под силу двум предыдущим.

Об этом писал ап. Павел:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов."

(1 Кор. 2:14)


2 Мысли также могут приходить от Бога. Но для того, чтобы это понять, человек должен уметь различать голос Бога и Его Слово от собственных убеждений и дьвольских искушений. Мысли от Бога всегда направлены на добро, на сокровенное понимание и видение многих вещей, событий, причин. Они всегда приносят с собою свет, радость. умиротворение! Ведут к чистоте души, справедливости, целомудрию, снисходительности, любви и благочестию.


3.Мысли от врага человеческих душ, - в основном направлены на искушение. злобу, осуждение, зависть, злопамятство. В Евангелии читаем например, что "«Диавол вложил в сердце Иуды предать Его»


Мы обычно не обращаем внимания, откуда появилась новая мысль, отчего зародилось желание. А ведь это так важно понять и определить. Мысль - это первый, подготовительный шаг к действию, и познав ее источник и причину, можно предотвратить многие действия или наоборот привести их в исполнение. Как ответить на пришедшую мысль, - зависит только от выбора и свободной воли человека.

Поэтому абсолютно не согласна с утверждениями Александра Викторовича, что ВСЕ (!) действия и мысли человека, - не принадлежат человеку, т.к. им руководит некий "кукловод", под названием "бог"...

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148184 от Александра
Встречный вопрос Александру Викторовичу.

Кому адресованы эти слова?
Разве не лично человеку?

"Братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Флп. 4:9)

Не означает ли это, что человек все-таки имеет возможность корректировать и направлять мысли? Тогда как это согласуется с "безвольной куклой в руках кукловода", которая озвучивает только чужие мысли и исполняет чужую волю? За что же тогда отвечает человек перед Богом?

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148185 от Александр С.

В теме "Цель существования Церкви", Александр Викторович Борисов задзал мне вопрос, который я решила вынести в отдельную тему, т.к. он довольно обьемный и к теме о Церкви. отношения не имеет.

Вот этот вопрос:

"Откуда приходят мысли мои, ваши и остальных людей?
Эти мысли формируются без вашего и моего участия.
И кто же формирует эти мысли?
Мой ответ их формирует Бог или Дьявол.
А, какой ваш ответ?"


Может быть еще кто-то захочет принять участие в его обсуждении, и поделиться своим мнением.

.


Откуда приходят мысли, дорогая сестра? Я как всегда дам ответ человека здравомыслящего. Что собственно такое мысль? Мысль это невысказанное слово и ничего более. Если скажем Вам не повезло, Вас украла обезьяна и Вы были воспитаны в обезьяньей стае, то уверяю Вас, о том свидетельствуют и работы учёных биологов и психологов, мыслей в вашей очаровательной головке не будет, а будете Вы руководствоваться стадными инстинктами. И даже если в последствии попадёте в человеческую среду, социализироваться и интегрироваться в ней Вам едва ли удастся. Так что если Вы не обучены с самого раннего детства словам родного Вам языка, ели будите лишены общения с Вам подобными, то и мыслей в Вашей головке не возникнет. Так что способность к мышлению вне сомнения от Бога, а вот сам процесс мышления, его качество и сама возможность, это уже от окружающей Вас среды. Даже если Вы живёте в неблагополучной среде, где родители пьют и ругаются матом, вы что не будите на их языке разговаривать, увы, будите и отучить Вас от нецензурщины будет ох как не просто. И причём тут бес)? Будите воспитаны в благочестивой христианской семье, будите не матом охаживать по поводу и без,для связки слов, а молиться, разве не так)?

Больше
7 года 2 мес назад #148189 от Елена Викторовна Щигорева

Встречный вопрос Александру Викторовичу.

Кому адресованы эти слова?
Разве не лично человеку?

"Братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Флп. 4:9)

Не означает ли это, что человек все-таки имеет возможность корректировать и направлять мысли? Тогда как это согласуется с "безвольной куклой в руках кукловода", которая озвучивает только чужие мысли и исполняет чужую волю? За что же тогда отвечает человек перед Богом?

.


Человек создан Богом по образу Божию (Быт. 1:27). Первая глава книги Бытие рассказывает о первом творении Богом человека - творении душ. Душ "мужчины и женщины", которые УЖЕ были созданы, заметьте, ТОЛЬКО "по ОБРАЗУ БОЖИЮ", потому что подобия Богу мы должны достигать всю нашу земную жизнь, то есть, после воплощения нашей души в тело, о чем рассказано в Быт.2:7.
Образ Божий в человеке дан раз и навсегда и он неизменен, чего нельзя сказать о подобии, человек может его достигать или не достигать, потому что он создан Богом СВОБОДНЫМ!!! Свобода является одним из аспектов образа Божия в нас. Поэтому Бог - не кукловод, как сказал богохульник имярек.
Если внимательно изучать, а не просто читать Библию - книгу очень и очень сложную, но очень и очень интересную, то можно проследить некую закономерность, что Бог ПРЕДЛАГАЕТ человеку ВЫБОР : "...жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Вт.30:19). Изначально Адаму и Еве был предложен выбор: или Бога, или своей самости. Они выбрали самость. И в том, что творится сейчас на земле, винить надо не Бога, а человека, сделавшего свой СВОБОДНЫЙ выбор!
Вернемся теперь к нашим мыслям. Откуда они берутся? Из сердца, которое является генератором наших эмоций и чувств, в первую очередь, любви: или любви к Богу, или к себе. Отсюда и образ мыслей, рождающихся в нем и отправляющихся сердцем разуму, который и выдает эти мысли речевому аппарату или дает команду рукам, и они воплощают эти мысли в жизнь.
В зависимости от вышеизложенного, мы служим или Богу, или себе, читай - сатане, который, как раз, ДЕРГАЕТ СЕБЯЛЮБЦА ЗА ВЕРЕВОЧКИ, ЗАСТАВЛЯЯ ЕГО ДЕЛАТЬ УГОДНОЕ ЕМУ, СОВЕРШЕННО НЕ СПРАШИВАЯ ЕГО, ХОЧЕТ ОН ЭТОГО ИЛИ НЕТ. Сатана - вот это настоящий кукловод своих апологетов! Так что имярек все перепутал, не зная Слова Божьего!

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148199 от Александр С.
Елена Викторовна, как может человек служить Богу или сатане, если он не верит в существование, ни первого ни второго)?
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148200 от Александра


Откуда приходят мысли, дорогая сестра?

Я как всегда дам ответ человека здравомыслящего.


Это Вы о себе так "скромненько", дорогой брат Александр?))
Но я Вас, к сожалению, - разочарую.
Потому как не нашла никакого особого здравомыслия в ответе Вашем.
Вы уж меня простите за откровенность.)

В Вашем возрасте, кроме сказки про Маугли, люди читают более серьезные материалы.
Если есть у Вас аргументы заслуживающие внимания,- со ссылками на авторов и их тексты, - внесите их в студию. И здесь сообща, попробуем в них разобраться.

А если их нет, то скажу Вам честно, - Ваши личные, ничем не подтвержденные разговоры о неких абстрактных "работах учёных биологов и психологов" , - совершенно не убедительны! Вы рассуждаете на серьезную тему, - абсолютно НЕ серьезным способом, весьма далеким от здравомыслия.

.

Больше
7 года 2 мес назад #148201 от Вера Павловна Чернышевская

Если скажем Вам не повезло, Вас украла обезьяна и Вы были воспитаны в обезьяньей стае

Вы, Александр Сергеевич, опять забыли о ...Провидении Божием! Почему бы Вам не предположить, что все эти Мауглеи суть люди, которые должны были стать впоследствии ... антихристами? Дабы сего не произошло до времени, пока Евангелие не будет проповедано всему миру, Господь и попустил обезьянам красть и воспитывать их в своих стаях.

Больше
7 года 2 мес назад #148203 от Вера Павловна Чернышевская
Что до темы, то ... все правильно сказала Александра.
Тут и возразить нечего.
Разве что дополнить.

Дополнение от Веры Павловны.
Видели ли вы, форумчане, как раным рано по утру стелется туман по земле, собираясь в долинах и низинах? А как в жаркий летний полдень вьется мошкара над головой?
Вот так и мысли человека стелят себя по земле, лишь изредка поднимаясь к небу и аки мошка клубятся у него в голове: то одна мысль придет, то другая, а там и третья уж спешит сменить ее.
А под головою находится сердце человека и под воздействием мыслей оно рвется: ли то залечь под лавку, хвост поджав, ли то выйти на средину и сражаться ...
Но в сердце человека есть преграда мыслям - от крещенья звучит в нем глас Божий (его еще в простонародьи кличут "совесть"). Она (совесть) не дает человеку совершать дурное (правда, если человек постоянно принимает зло за добро, а черное считает белым, то глас Божий уходит из сердца человека и в этом случае мы, старые и опытные монахини и монахи, говорим, что совесть у человека сожжена!).
А различение мыслей (от Бога ли, от лукавого или от человека) не только не полезно, но и ВРЕДНО! Будет лучше, если ВСЕ мысли, что приходят вам в голову, вы будете принимать за мысли от сатаны.
И даже если придет вам мысль от Бога, а вы ее отринете, то не поставит Господь вам этого в вину. Ибо видит, что сделано это для того, чтобы не впасть в еще большую прелесть.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 2 мес назад #148206 от Александр С.


Откуда приходят мысли, дорогая сестра?

Я как всегда дам ответ человека здравомыслящего.


Это Вы о себе так "скромненько", дорогой брат Александр?))
Но я Вас, к сожалению, - разочарую.
Потому как не нашла никакого особого здравомыслия в ответе Вашем.
Вы уж меня простите за откровенность.)

В Вашем возрасте, кроме сказки про Маугли, люди читают более серьезные материалы.
Если есть у Вас аргументы заслуживающие внимания,- со ссылками на авторов и их тексты, - внесите их в студию. И здесь сообща, попробуем в них разобраться.

А если их нет, то скажу Вам честно, - Ваши личные, ничем не подтвержденные разговоры о неких абстрактных "работах учёных биологов и психологов" , - совершенно не убедительны! Вы рассуждаете на серьезную тему, - абсолютно НЕ серьезным способом, весьма далеким от здравомыслия.

.


Дорогая сестра, в таком случае прочтите книгу воспоминаний Е. Гинзург "Крутой маршрут". Там в одном из эпизодов она рассказывает о ГУЛАГовском детдоме. Дети начиная с грудничков и так лет до 7. Грудничков запрещалось брать на руки, как то ласкать, неформально общаться, просто кормить и только. Когда они подрастали, то были лишены человеческого общения, с ними было запрещено разговаривать, у них не было ни игрушек, ни каких то развивающих игр, ничего, просто скудная жрачка три раза в день и всё. И вот, дабы сохранит жизнь Е. Гинзург, а она подорвала основательно здоровье на лесоповале, её устроили воспитательницей в этот детдом. Ну и требования начальства, детей только кормить и никакого о общения, если что не так, так на общие работы. И вот как выглядели дети... Они практически не разговаривали, их поведением руководили дичайшие инстинкты, целый день стоял визг и рёв, как средство общения, вместо игр, постоянные драки, мазание друг друга экскрементами, взаимное озлобление, таскание за волосы, в общем какой то кромешный ад, дети только внешне походили на человеческих детёнышей, а вели себя так, как молодняк в какой либо стае, так вести себя не позволяет... Ещё раз говорю Вам сестра, что человек существо социальное, Богом даётся ему только способность к мышлению, как и способность к движению и всему прочему, но не более того. Если же способность к мышлению не получает развития, а последнее имеет место только посредством поступающей из вне правильной информации, то человек превращается в зверя, которого в последствие очень трудно социализировать если вообще это возможно. Человек таковым не рождается, он рождается с потенцией стать человеком, но не более того!

Модераторы: Тарас