Скоро конец света.

Больше
6 года 9 мес назад #153243 от Елена Викторовна Щигорева

А какова причина первоубийства? Да весьма банальная, зависть. Я так думаю, что в данном случае проявилась недоработка в воспитании сына родителями. Такая сторона характера, как завистливость, проявляется довольно рано, ну и родители должны были бы в идеале это качество в сыне заметить и объяснить, сколь пагубно подобная черта характера, может отразиться на его жизни. Что касается того, что все рождаются хорошими и добрыми, подтверждаются исследованиями, проводившимися современными психологами. Последние установили, что ребёнок до 5 лет, принципиально не способен скажем сознательно предать, солгать и т.д., или в христианском понимании согрешить. Ну да и в Евангелии приводится случай, когда женщины принесли своих детей ко Христу, что бы он их благословил, а ученики не хотели к Иисусу детей пускать, то Тот воспротивился, потребовал детей к нему пустить и, мало того, сказал, что их Царство Небесное! Видимо сказал так потому, что знал о чистоте их сердец, ещё не повреждённых грехом!

Александр, не знаю, поймете вы меня или нет, потому что Библия должна изучаться не по интернету. Но напишу о том, что первопричина убийства Авеля Каином является самость человеческая. Своим принесением жертвы Богу в виде плодов своего труда, а не агнца, как того требовал Бог, - прообраза Спасителя, ибо "без пролития крови не бывает прощения", Каин поставил себя выше Бога. "Я сам знаю, какую мне жертву принести, а Богу она обязательно должна понравится, ибо я тяжко трудился," - вот поступок Каина. Каин хотел, чтобы его самостная жертва была принята Богом, а Бог ее отверг, а жертву Авеля принял. Вот тут проявилась гордыня Каина, проистекающая из его самости, и зависть к Авелю, что его жертва принята Богом. Каин мог обменять плоды своего труда от земледелия на плоды труда скотовода Авеля. Но, опять-таки гордыня не дала это сделать Каину: чем плоды его труда хуже плодов труда его брата?
Насчет "сердец детей, не поврежденных грехом". Вы забываете, что человек рождается уже в ГРЕХОВНОЙ плоти, и "сердце его - зло от юности его" и "зло во всякое время", - так сказал Бог, не я. Дети лгать и изворачиваться могут ничуть не хуже взрослых, за тридцать лет работы с ними я это хорошо знаю. Ученые доказали, что уже с шести месяцев ребенок может анализировать поведение взрослых и соответственно на него реагировать.

Больше
6 года 9 мес назад #153244 от Елена Викторовна Щигорева

Выйдите на улицу, и спросите прохожих, - верят ли они, что Бог есть?
И 9 из 10, ответят, что они в это верят!

А еще половина опрошенных, скорее всего скажут, что верят даже в Христа, который был распят. Но что дает этим людям их вера?

Моя соседка верит, что Бог есть.
И верит, что Христос пострадал за людей.
Однако принять Его как своего личного Спасителя, который кардинально изменит ее жизнь на земле, - не спешит.

Нет у нее такого желания.
А значит нет действий для воссоединения со Спасителем!
А значит... - нет и Спасения!

Почему?
Потому, что веры нет?
Ну так она есть.
Только на этом, все и заканчивается, если нет продолжения....

.

Молодец, Александра, вы очень все хорошо объяснили, ваше объяснение трудно не понять. Надеюсь, что до Сергея это дойдет.

Больше
6 года 9 мес назад #153245 от Сергей
Сергей ответил в теме Скоро конец света.
Человек творение Бога, все что есть у человека это тоже благодаря Ему же. И те люди в которых опять же благодаря Богу осталась желание, тяготение к тому предназначению, которое изначально было заложено Богом, т.е. к благому, к тому чтобы Бог являлся чрез их действия, они услышав евангелие проявляют веру в него опять же благодаря Богу, (вера написано тоже дар)Который и возрождает их. Ведь они Его полностью в отличии от тех кто предается тому что не Бог насадил. Его творение возвращается к Нему по Его великой милости благодаря Его Сыну. Он прощает их, спасает в вечность, дает праведность (способность жить праведно) и все это по вере в евангелие в радостную весть о том что Он милует. Только веруя слову Иисуса человек благодаря благодати становится способным творить то что ему предназначено Творцом.
По поводу Вашего примера с онкобольным, конечно же он не исцелится одной только верой, но этот пример не возможно сравнивать с тем что предложил Бог в Сыне. Он сначала спасает, возрождает, жизнь вечная у человека начинается с возрождения а потом путь освящения, когда познается истина и человек освобождается чрез познание, исповедание, и очищение от того что не Отец насадил.
Еретические направления учат так:
сначала дела с благодатью потом спасение,
или сначала дела потом благодать потом спасение
или благодать дела потом спасение.
Евангелие же говорит: благодать, спасение, и потом дела на которые и сотворены, но не для спасения.Еф. 2:8,9.
Но почему то многие решили что они то своими делами от которых смердит могут себе заработать спасение.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153246 от Александр С.


Я уже объясняла, что в Библии описано творение человека в два этапа: первый - сотворение души - Быт.1:27, а потом воплощение этой души - Быт.2:7. Тут Ориген ни при чем. Изучайте Библию. Что не понятно, пишите.


Где же говорится о сотворении души?! Вот цитирую Библию в современном переводе РБО: "Бог сотворил человека, образ Свой, Божий образ Он сотворил, мужчину и женщину сотворил (Быт. 1, 27). И где тут говорится о сотворении души на первом этапе?! Читаем далее: "Создал Господь Бог человека из праха земного, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил" (Быт. 2, 7). В первом стихе говорится о сотворении человека Богом, как Своего образа в общем, во втором уже более конкретно, только и всего, но вот о сотворении души, Библия сестра не говорит ни слова!
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 9 мес назад #153247 от Александр С.
Реагировать дорогая сестра Елена Викторовна даже плод в лоне матери может, на внешние раздражители и потому очень важно, что бы последние были со знаком +! Я же говорю о том, что психология доказала, что до 5 лет, ребёнок СОЗНАТЕЛЬНО, грешить не способен! Ну я же привёл пример со Христом, который сказал о детях именно такого возраста, что "их есть Царство Небесное", так чего же Вам ещё и слова Самого Христа не авторитетны?!
Что же касается мотивов поступка Каина, то мотив тут один, ЗАВИСТЬ и не надо ничего усложнять и пытаться убийство брата объяснить с помощью целого теологического пассажа! Еще известный богослов Европейского Средневековья Оккам сказал, что если что либо можно объяснить более просто, то не надо усложнять!

Больше
6 года 9 мес назад #153249 от Сергей
Сергей ответил в теме Скоро конец света.

Выйдите на улицу, и спросите прохожих, - верят ли они, что Бог есть?
И 9 из 10, ответят, что они в это верят!

А еще половина опрошенных, скорее всего скажут, что верят даже в Христа, который был распят. Но что дает этим людям их вера?

Моя соседка верит, что Бог есть.
И верит, что Христос пострадал за людей.
Однако принять Его как своего личного Спасителя, который кардинально изменит ее жизнь на земле, - не спешит.

Нет у нее такого желания.
А значит нет действий для воссоединения со Спасителем!
А значит... - нет и Спасения!

Почему?
Потому, что веры нет?
Ну так она есть.
Только на этом, все и заканчивается, если нет продолжения....

.

Это не вера, это мода на веру. Верующий знает что он спасен потому что это открыто ему Самим Богом. Лк.10:20,21. Увы мудрым и разумным этого не дано. Спросите такого спасен он или нет и все станет ясно.

Больше
6 года 9 мес назад #153250 от Елена Викторовна Щигорева

Реагировать дорогая сестра Елена Викторовна даже плод в лоне матери может, на внешние раздражители и потому очень важно, что бы последние были со знаком +! Я же говорю о том, что психология доказала, что до 5 лет, ребёнок СОЗНАТЕЛЬНО, грешить не способен! Ну я же привёл пример со Христом, который сказал о детях именно такого возраста, что "их есть Царство Небесное", так чего же Вам ещё и слова Самого Христа не авторитетны?!
Что же касается мотивов поступка Каина, то мотив тут один, ЗАВИСТЬ и не надо ничего усложнять и пытаться убийство брата объяснить с помощью целого теологического пассажа! Еще известный богослов Европейского Средневековья Оккам сказал, что если что либо можно объяснить более просто, то не надо усложнять!


Александр, каждый человек находится на определенном уровне познания Бога.

Больше
6 года 9 мес назад #153251 от Александра

Человек творение Бога, все что есть у человека это тоже благодаря Ему же. И те люди в которых опять же благодаря Богу осталась желание, тяготение к тому предназначению, которое изначально было заложено Богом, т.е. к благому, к тому чтобы Бог являлся чрез их действия, они услышав евангелие проявляют веру в него опять же благодаря Богу, (вера написано тоже дар)Который и возрождает их. Ведь они Его полностью в отличии от тех кто предается тому что не Бог насадил. Его творение возвращается к Нему по Его великой милости благодаря Его Сыну. Он прощает их, спасает в вечность, дает праведность (способность жить праведно) и все это по вере в евангелие в радостную весть о том что Он милует. Только веруя слову Иисуса человек благодаря благодати становится способным творить то что ему предназначено Творцом.
По поводу Вашего примера с онкобольным, конечно же он не исцелится одной только верой, но этот пример не возможно сравнивать с тем что предложил Бог в Сыне. Он сначала спасает, возрождает, жизнь вечная у человека начинается с возрождения а потом путь освящения, когда познается истина и человек освобождается чрез познание, исповедание, и очищение от того что не Отец насадил.
Еретические направления учат так:
сначала дела с благодатью потом спасение,
или сначала дела потом благодать потом спасение
или благодать дела потом спасение.
Евангелие же говорит: благодать, спасение, и потом дела на которые и сотворены, но не для спасения.Еф. 2:8,9.
Но почему то многие решили что они то своими делами от которых смердит могут себе заработать спасение.


Сергей, а Вы бы не могли конкретно и по пунктам обозначить, что же самому человеку нужно делать для того, чтобы спастись? Ну кроме того конечно, что он верит в Бога, - как верит в Его существование бОльшая часть населения Земли.

Я все ищу в Ваших текстах это разьяснение, - но пока его не нашла.

.

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153252 от Александр С.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 9 мес назад #153253 от Елена Викторовна Щигорева

Что значит, сестра, что "все души, воплощаясь, принимают греховную плоть"??? Это что, есть некое хранилище душ, откуда они Богом извлекаются, когда какой нибудь из них, пришёл черёд воплотится? Нечто подобное было в учении богослова 2-го века Оригена о предусуществлении душ, но оно признано Церковью еретическим и ей осуждено.


Александр, я уже объясняла, что в Библии описано творение человека в два этапа: первый - сотворение души - Быт.1:27, а потом воплощение этой души - Быт.2:7. Тут Ориген ни при чем. Изучайте Библию. Что не понятно, пишите.


Где же говорится дорогая сестра Елена Викторовна о сотворении души?! Вот цитирую Библию в современном переводе РБО: "Бог сотворил человека, образ Свой, Божий образ Он сотворил, мужчину и женщину сотворил (Быт. 1, 27). И где тут говорится о сотворении души на первом этапе?! Читаем далее: "Создал Господь Бог человека из праха земного, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил" (Быт. 2, 7). В первом стихе говорится о сотворении человека Богом, как Своего образа в общем, во втором уже более конкретно, только и всего, но вот о сотворении души, Библия сестра не говорит ни слова!


Александр, еще раз повторяю, что каждый человек находится на определенном уровне познания Бога.
А что "образ Бога" предполагает антропоморфность?
А перевод РБО перевирает Истину Божью. Если он вас устраивает, то мне вас жаль. Отсюда и ваше не понимание наиважнейших истин Писания. Вы - пловец в тумане. И выходить оттуда увы, не хотите.

Модераторы: Тарас